«Временная суета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Временная суета»

Khash-ty

Всегда сложно писать рецензии, особенно на сборники.
Рассказать о каждом произведении? Объемно, да и как охарактеризовать рассказ не наспойлерив? Отметить особо запомнившиеся? Вероятно, так правильнее, но остаётся недосказанность.

Итак. Я заявляла данный сборник ради одной повести - "Временная суета" . Это "фанатское" продолжение трилогии Стругацких о "НИИЧАВО".
Читателя встречают старые знакомые: Привалов, Выбегалло, Невструев и Корнеев. Идёт интересное рассуждение о сути существования дублей и их одушевлённости. Можно снова встретиться с машиной для путешествий по выдуманным мирам. И появляется возможность узнать, что будет, если остановить колесо Фортуны.
Что хотелось бы отметить? Какую-то внутреннюю щемящую тоску о первых впечатлениях от знакомства с героями, предвкушениях относительно истории, того, что было прекрасно и второй раз не пережить. Было приятно встретиться со старыми знакомыми. Эта повесть оставила больше приятных впечатлений, чем "Сказка о Тройке" , что слегка обидно.

Второй историей, которую хочу отметить – За лесом, где подлый враг... .
Я давно и благополучно забыла название этого рассказа, однако помнила ощущения от его прочтения, ещё в школе. Тогда экраны телефонов были маленькими, а шрифт практически микроскопическим. Это достаточно небольшая зарисовка, рассказывающая о странном и коварном враге, что всегда наготове и бьёт туда же, откуда парой секунд назад нанесён удар. Врага, конечно, никто не видел. В финале, когда становится известно о противнике, в сердце остаётся «осадочек» и долго не отпускает процесс переосмысления ценностей (по крайней мере, так было со мной).

Третьей и, пожалуй, заключительной историей, стал для меня "Атомный сон" .
С одной стороны, это очень сильное произведение, с эпизодами трансформации героев, флешбэками в историю персонажей. Однако, после прочтения, у меня было отвратительное ощущение, что чем одарить золотом, меня заставили чистить канализацию. Возможно, это был момент «поедания стекла», либо какие-то личные загоны, но мне действительно было мерзко. Брр.

Как итог. Сборник разношёрстный, есть вполне неплохие произведения, но не для всех. Повесть-продолжение НИИЧАВО – отличная.

17 января 2020

petite_fleure

Сложно было поставить оценку всей книге,так как некоторые рассказы абсолютно не понравились.Но все же "Атомный сон" и остальные рассказы перевесили.

14 сентября 2011