«Веер (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Веер (сборник)»

Fandorin78

С "Черновика" началось мое знакомство с творчеством Лукьяненко.Книгу, помню, выиграл на какой-то студенческой викторине. К следующему дню ее и прочитал. К фантастике отношусь довольно осторожно ибо не привлекают всевозможные неземные существа(или земные, но очень нечеловеческие) и обломки цивилизаций (или же наоборот апогеи развития). Книга увлекла и понесла, как быстрая река маленькую лодочку - вроде и страшно, и сходить не хочется) Необыкновенные путешествия из мира в мир с главным героем, таким простым и таким обыкновенным, привлекательны и, что самое главное, ведь это так интересно и так заманчиво - самому побыть каким-нибудь таможенником или проводником в каком-нибудь параллельном мире) ну хоть на денек)

11 ноября 2011

Wealozza

Скажем так, "Черновик" и "Чистовик" сломали моё мировосприятие напрочь. Я вообще любитель теорий о путешествия во времени, параллельных вселенных и чёрных дырах, поэтому эта серия стала для меня просто находкой века. Теперь у меня есть ещё книги, которые я готова перечитывать снова и снова, запоминая каждое красивое выражение, каждое слово, каждую шутку, ведь это Шедевр. Да, именно с большой буквы и жирным шрифтом.
Поговорим же о них отдельно и покороче.

... не случилось бы множества событий: забавных, печальных, но чаще - трагических. Потому что настоящие приключения требуют жертв.

Вот она - та фраза, которая офигенно и даже немного с избытком описывает всю ту неведомую хрень, происходящую в "Черновике".
Итак, что у нас есть?
Есть обычный парень двадцати шести лет, у которого есть однокомнатная квартира, собака, работа, друзья и несколько бывших девушек. Ничего необычного, сверхъестественного и примечательного в его жизни не происходит, пока Кирилл не "выпадает" из жизни. Его все забывают, документы рассыпаются/истлевают/исчезают/заменяются, ключи ломаются, квартира не его и собака его кинула. Короче, я хочу сказать, что яйки-то у парниши явно алмазные. Он понимает, что происходит какая-то неведомая и необъяснимая фигня, но относится к этому очень даже по-философски. Идёт к лучшему другу Коте, они там нажираются, потом друг его забывает, потом вспоминает, потом опять забывает, а потом ему звонят и отправляют в башню и рассказывают о том, что Кирюха теперь функционал-таможенник.
Кто такие функционалы - я и сама не особо разобралась, если честно. Скажем так, чтобы по быстрому, - это люди, обладающие невероятно развитыми способностями в одной какой-то области, будь-то врач, парикмахер, повар, кузнец, полицейский ну и так далее. Таможенник - это функционал, охраняющий проходы между мирами. Как такими делают, кто выбирает людей на эти "должности", зачем это всё надо - на эти и многие другие вопросы отвечать никто не собирается. Да и вряд ли хотя бы сама баба, которая и сделала, собственно, Кирилла функционалом, знает ответы хотя бы на половину их них.
Таможенники ребя крутые. Есть миры, куда они могут ходить, функция (место их, так сказать, дислокации), подстраивающаяся под желание, знания в различных областях (начиная от географии и заканчивая пониманием правды/неправды) и сила, превосходящая силы обычного человека едва ли в стократ. Ну и приложите к этому знания чуть ли не всех известных боевых искусств, известных человечеству. Единственный минус всего этого, так называемый "поводок" - расстояние, на которое может уходить функционал от своей функции. Если расстояние превысит лимит, функция разрушиться, а её держатель станет человеком, который больше никогда не вольётся в общество. И друг Котя, который ухитрился заново познакомиться с Кириллом, что дало возможность не забывать его. Не жизнь, а сказка! - скажите вы, но проблемы есть всегда и везде, ибо Вселенная повязан на системах. Как оказалось, такая система есть и здесь. Омерзительная система. И женщина тут тоже есть.
Короче, Кирюха наш встрял в неприятности из-за своих необычных даже для таможенника способностей, его бабу убил, а другая баба разрушила его функцию. И вроде всё нормально, но тут появляется Котя, который оказался куратором Земли, верховодящий всеми местными функционалами, обладающий силой, превосходящей даже полицейского. Тут моя челюсть просто отпала. Такого развития событий я, если честно, даже предположить не могла. Если коротко всё описать, то Кирилл странным образом не утратил все способности таможенника: удар у него остался таким же сильным (вынести одним таким Котю из машины вместе с дверцей - это ого-го), иногда просыпалось шестое чувство и возвращались знания. Этого, кстати, тоже не может быть. Котя подумал-подумал и сбежал. А Кириллу тем временем позвонил отец. Чего тоже не может быть.
В тоге всего этого безобразия Кирилл решил ехать в Харьков к своей соседке-таможеннице по одному из миров. Зачем он туда попёрся, не знал даже он сам. Может чутьё бывшего функционала вело, может хрен его знает, но на этом книга заканчивается.

Первое - чудес не бывает.
Второе - исключения возможны, но только для злых чудес.
А если настало время злых чудес, то нужно найти в себе смелость остаться добрым.

Подумал Кирилл и купил билет на поезд. Очень рациональная и правильная мысль для человека, на которого охотится пара десятков обычных людей и несколько тысяч функционалов.
Если же детально рассмотреть главных героев, то выходит такая картина:
Кирилл Максимов - это тот тип главных героев, которые вроде бы и чуть ли не супергерои, но при этом мэрисьюшностью от них даже не пахнет. То есть они своей силой распоряжаются таким образом, что она хоть и есть, не бросается в глаза. Первая сена с боем, а я уже пускаю слюнки на этого Бэтмена российского разлива, меняющего траекторию полёта ножа одним прикосновением, пробивающего затылок метательным топориком и с двух рук в стиле американских боевиков 90-х пробивающих на вылет двух амбалов ножками от стула. При этом он абсолютно не зазнаётся, оставаясь всё тем же обычным парнем. Ну, почти обычным. Умный, в меру любопытный, сообразительный (хотя местами тупит по чёрному), довольно принципиальный, с офигенным чувством юмора. Не парень, а мечта, короче.
Котя - Константин Чагин который - один из самых противоречивых персонажей не только этой книги конкретно и но и всех их в целом. Он лучший друг Кирилла, первым узнавший об его способностях. Но он и куратор Земли, который, возможно, сам и указал на него в качестве нового функционала. Кто ему дал такую установку? Зачем? Он милый, обонятельный, вроде добрый, но является сильнейшим из функционалов, при этом способен быть жестким и даже жестоким. Он лучший друг Кирилла, но был готов убить его собственными руками, когда узнал, что тот прикончил Наталью. Страшно стало, я его даже не обвиняю.
В общем, собрался Киря ехать в Харьков.

Если говорить о "Чистовике", то тут всё запутано ну просто донельзя.

Небо звонкое.
Огонь тяжёлый.
Вода шершавая.
Возможно всё.

Итак, мы ещё глубже погрузились в мир функционалов, экспериментальных миров, параллельных вселенных и проблем несчастно Кирилла, которого хочет убить каждый третий. Вообще-то, вторая часть очень, очень неоднозначная. Она не менее интересная, запутанная, необычная и динамичная, чем первая, но вплоть до двадцатой главы я думала, что поставлю книге четыре. Что-то в ней было немного... слащавого? слишком последовательного? понятного? Но это чувство сопровождало ровно до момента, когда раскрылась правда о Кирилле. В тот момент, сказать по правде, такого исхода мне в голову не пришло, хотя я и приводила в уме несколько реально могущих быть концовок. Ёшкин кот, да у меня в этот момент мурашки побежали от нереальной крутости момента! Если бы не полная маршрутка, точно бы начала материться от переизбытка эмоций! В тот момент я была уверена, что поставлю книге пять без всяких раздумий. Но увы, конец меня разочаровал просто до вырывания волос.
Короче, бедняга Кирил всю книгу мотался по мирам в поисках помощи и защиты от Арканцев. Был в Харькове, на Янусе, в Польше, в Тибете (помирились-таки с Котей), на Верозе, на Тверди и, как итог, попал в родной мир функционалов. Тут-то постигло меня разочарование. Такая вот простая истина: мир функционалов - это возможное будущее нашей Земли, в которой люди достигли высшей точки своего развития и научились использовать способности мозга на сто процентов. Но, как известно, прогресс приносит не только благо, но и разрушение. Поэтому их мир, обогнавший остальные на многие тысячелетия, разрушен почти до основания, а сами функционалы, в силу своих сверхъестественных (для обычных людей, конечно) способностей экспериментируют над другими мирами, пытаясь понять, что они сделали не так.
В общем, тут-то он и узнал всё. И кто такие функционалы, что они делаю, их цели и, самое главное, кто он такой и в чём его способности. Это... великолепно. Офигенно. Нереально. ШЕДЕВРАЛЬНО ЧЁРТ ВОЗЬМИ! Вот такого-то я точно не ожидала. Никак. Не при каких обстоятельствах. Человек, живущий одновременно во всех мирах. Убить одного нельзя, убить одновременно всех - невозможно. Попытаешься - уничтожишь мир. Я билась в экстазе. Вся развязка с самой сущностью функционалов оказалась довольно сложной, но, в то же время, до ужаса простой. Все их переходы между мирами, незаметные здания, растущие башни и способности, всё это просто не имело значения. "Зачем?" спросил Кирилл у Хранителя Музея. "Незачем", ответил он. Действительно, хотелось бы вам немного изменить историю и сделать из вашего любимого писатель политика, а из философа - военного? Хотелось бы прочитать "Пять мушкетёров" и узнать, что сэр Конан Дойл никогда не писал, ибо в раннем возрасте лишился зрения? Такая возможность есть. Но зачем? Да просто так. И всё. Всё настолько просто, что вся эта чушь с квантовой физикой с её теориями параллельных реальностей как чем-то безумно важным просто падает в Марианский желоб, которого, кстати, в соседнем мире может даже не существовать. Как и Тихого океана в принципе. Если честно, вся эта теория довольно сильно захватывает. Как и теория о человеке, связанного со своими копиями в миллионе других миров в одно целое и неразрывное. Человеке, который даже лишившись функции остался частично смещённым из реальности, поставленным на путь с постоянными развилками и непрерывным выбором верного пути, каждый из которых может повлиять на судьбу не одного мира, а всей гипотетической системы Веера. Таким человек и был Кирилл. Кто его таким сделал? Кто наделил такой силой и дал иллюзию свободы выбора, заранее определив все пути? И главный вопрос сего представления: с какой целью? По-моему, ни на один из них ответа толкового дано не было.
Короче, именно в тот момент я подумала, что готова поставит книге 100500 из 5. Но, как известно, всегда есть подвох. И подвох этот состоял в выборе, который сделал Кирилл. Ему предложили три пути: стать куратором Земли, уйти с Земли куда-нибудь в другой мир или умереть. Всё просто, честно и, пожалуй, правильно. С его способностями, превышающими вообще всё, что только может быть, это было бы просто. Особенно с учётом того, что сейчас, будучи, по сути, никем, он был сильнее даже функционала-полицейского. И что же сделал Кирилл? ОН СТАЛ ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! В этот момент мне захотелось приложиться головой о стол. Моя печаль просто не знает границ. КАК? ПОЧЕМУ? НУ ПОЧЕМУ, А? Да, силы никуда не делись и могут в один прекрасный момент вернуться, но... но... Хотя, я не в праве судить. Как сказано в самой первой цитате, которой я охарактеризовала всю книгу в целом - возможно всё. Свобода выбора прерогатива Кирилла и он воспользовался ею сполна. Возможно, вся суть этой книге как раз в том, чтобы показать, что человек обладает способностью делать выбор даже в самых безнадёжных ситуациях и судьба его в его же руках.
З.Ы. Эта рецензия не полная. Я, как человек с неуёмной фантазией, написал к каждой книге отдельные огромные рецензии и просто не смог соединить её в одну приемлемого размера, поэтому прошу читать их тут: Черновик и Чистовик

Прочитано в рамках Книгомарафона 2015

7 мая 2015

Kasumi-sama

Я не могу сказать, что это самые лучшие книги Лукьяненко, ведь у него что ни книга – то шедевр! И если про других писателей можно сказать, что все, что вышло из-под их пера, чем-то похоже, то у Лукьяненко каждая книга особенная, у каждой свой тщательно выписанный мир.
Мир «Черновика» – это ну просто ух как интересно! Многослойный, или разветвленный (кому как больше нравится), мир, в котором заправляют кураторы. Мир, в котором стереть человека из жизни – раз плюнуть. Мир, который держится на функционалах – сверхлюдях, сверхпрофессионалах.
Что бы вы делали, если бы однажды как Кирилл – главный герой дилогии – пришли к себе домой, а там все не так? Нет, это не ограбление, это – как бы помягче выразиться? – замещение. Как если бы вас взяли и стерли из жизни, из памяти родственников и знакомых. Как будто мир взял и выплюнул ставшего ненужным человечка. И больше нет ему места в привычной жизни. Теперь только одна дорога – в функционалы. В касту избранных, привилегированных, настоящих мастеров. Правда, только в своем деле, но настолько, что врач-функционал, например, может практически вытащить человека с того света при минимуме медикаментов и аппаратуры, а ресторатор-функционал знает вкусы каждого посетителя своего заведения. Вот вроде бы, брать и радоваться такому повороту, верно? Но у Кирилла не вышло. А все потому, что неравнодушный он. Неравнодушный к чужому горю и страданиям, к несправедливости. И вот благодаря своему этому свойству характера он начинает помогать сопротивлению – людям, которые хотят свергнуть незримую, расползшуюся как паутина, власть функционалов. И чем дальше Кирилл заходит в своих поисках правды, тем глубже он погружается в вязкую топь непонимания – разгадки, как матрешки, вроде раскрыл одну, а там другая, за ней третья. Или нет, даже не матрешки, они слишком безжизненные, а как хранилища смерти Кащея – утка, заяц и, наконец, яйцо, в котором вот она, иголочка-смертушка. Кирилл тоже добрался до такой вот «иголочки», раскрыл тайну на свою беду. Но его решили не уничтожать почему-то, а кинули ему сладкую «косточку» – предложили стать куратором его мира. Но что лучше, на ваш взгляд, – творить чудеса или быть человеком, быть самим собой?
22 ноября 2014

Aricalika

Начало, а точнее первая книга или часть мне показалась отличной, ну а вот вторая она оказалась слишком сумбурной и картонной.
В первой части - Черновике - завораживало и увлекало буквально всё: герои - знакомство с ними и их развитие; описание окружающего мира - очень реально и натурально, с хорошим погружением и без перегрузок; другие миры - они показались настоящими, без излишней искусственности и придуманности, с почти нормальной логикой, чтобы воспринимать их; сюжет - я проглотила его сразу и не подавилась, и он зашел замечательно. Я осталась довольна после первой книги и думала дальше будет так же круто и хорошо как и в этой части, но много думать иногда бывает вредно...(
Вторая часть - Чистовик - казалось бы самая веселуха должна только начаться, хмм... в принципе, всё и началось, но совсем не веселуха, а сумбур, непонятливость, нелогичность, признаки бредовости и вообще всё звучало неубедительно.... Герои - стали как-то резко прыгать с положительных героев на отрицательных, главный герой - я про него лучше помолчу, тут по ходу дела сам автор не до конца понял, что он хотел сделать с этим персонажем и поэтому гонял его везде, где только возможно и невозможно, делал его то "супергероем", то обычным смертным; сюжет - самая главная черта этой части - неубедительность, я не всему поверила, что рассказывалось в этой книге, не было погружения, а было только чтение букв и предложений, что грустно.

Но если говорить в целом об этой дилогии, она нормальна и по большей части всё же увлекательна и интересна, но финал полностью смазан и вторая часть полна сумбурности и неубедительности.

28 марта 2017

kurisutaina

ГГ Кирилл Максимов - попал в совершенно нелепейшую на первый взгляд ситуацию - вернувшись однажды домой, он застал открытую входную дверь, а в квартире незнакомую девушку, которая утверждала, что квартира ее, и даже скай-терьер Кирилла по кличке Кешью (забавная, кстати, кличка)) его не узнает. Хотя вроде бы узнают соседи. В общем ситуация хоть плачь, хоть смейся. С этого и начинаются приключения нашего гг.
Кириллу, как герою, я в какой-то степени симпатизирую, хотя при чтении он меня немного раздражал своей склонностью частенько решать свои проблемы с помощью алкоголя, ну и вообще склонностью к его употреблению. Хотя это только добавляет истории реалистичности. С другой стороны, такая склонность немного удивительна, вроде бы вырос Кирилл в достаточно интеллигентной семье - его отец врач-гинеколог, и судя по тому, что квартиру ему купили родители - семья неплохо обеспеченная. Так что его привычка выпивать, еще и порой в крайне неожиданных местах, показалась мне крайне странной.

– У меня коньячок есть хороший, – затараторил Котя. – Веский довод, а?
– Да хрен с ним, с твоим коньяком… – вздохнул я. – Ладно, сейчас приеду. Что прихватить?
– Ну ты же у нас умный, – ответил Котя. – Все что угодно, кроме баб!
Вот так и получилось, что, лишившись квартиры, я отправился пьянствовать с другом. Нормальный русский вариант развития событий, странно было бы ожидать чего-то другого.

Ещё в свете того, что он бросил институт, как нам рассказывается по ходу повествования, он показался мне немного инфантильным - что лично для меня достаточно отталкивающий фактор.
Если честно, мне наверное даже больше понравился его друг Котя, хоть он неожиданно и оказывается совсем не тем, за кого себя выдавал поначалу.

К кошачьим он был совершенно равнодушен, но свое паспортное имя Константин почему-то не любил и с детства с удовольствием откликался на Котю или Котенка. Обычно такие прозвища прилипают к здоровенным неторопливым мужикам, относящимся к ним с иронией. Котя же был невысоким, щуплым и подвижным до суетливости. Не Квазимодо, но и не Аполлон, Котя, однако, обладал изрядным обаянием. Многие писаные красавцы, пытавшиеся закадрить с ним на пару девиц, с удивлением убеждались, что самая симпатичная неизменно предпочитала Котю. «Можно просто – Котенок», – с улыбкой говорил он при знакомстве, и это почему-то не выглядело ни манерным, ни фальшивым.

Его профессия, о которой нам поведали изначально меня позабавила)

Котя зарабатывал на жизнь довольно оригинальным методом – он писал рассказы для «желтой» прессы. Якобы документальные. Всякие там исповеди матерей, согрешивших с сыновьями, терзания голубых, влюбившихся в мужика с нормальной ориентацией, записки зоофилов, воспылавших страстью к дикобразам, признания несовершеннолетних девочек, которых соблазнил сосед или учитель. Все это дерьмо он гнал километрами в тот период, когда его бросала очередная подруга. Когда же половая жизнь Коти налаживалась, он переходил на сенсационные материалы о летающих тарелках, духах и привидениях, личной жизни знаменитостей, масонских заговорах, еврейских кознях и коммунистических тайнах. Ему было в принципе все равно, что писать, существовало лишь два периода – о сексе и не о сексе.

А уж его взгляды на женщин...

Все женщины в мире делились для Коти на «баб» и «даму». Бабы – это все лица женского пола. Дама – это та баба, в которую он в данный момент влюблен.

Идея с функционалами - людьми выполняющимся определенную функцию/роль и имеющими определенные способности, помогающими им эту функцию выполнять, например наш гг - таможенник между параллельными мирами - показалась мне достаточно интересной.
А вот концепция о том, что наш мир Земля-два или "Демос", как его называют в системе Веера - всего лишь полигон для мира Земля-один или "Аркан", показалось мне немного вторичной, о чем-то похожем я уже читала, например в книге Д. У. Джонс "Внезапный всплеск магии" , хотя там немного другая целевая аудитория)
В общем и целом, если "Черновик" понравился именно действиями и приключениями гг, то в "Чистовике", на мой вкус, наоборот - этой движухи чересчур много - сплошная беготня и прыжки по мирам, под конец это немного утомило. А финал показался каким-то скомканным, либо я не до конца поняла весь тот философский смысл, который пытался донести до нас автор))

25 сентября 2018

Liliya Tashmatova

Первая на твёрдую пятёрку. Вторая на мягкую тройку. Будто вещи разных авторов. 5(3)
27 января 2017

sobak...@mail.ru