Рецензии и отзывы на Тринадцатый город

4.0
    mermaid
    Странноватый такой роман. Девочек и мальчиков воспитывают в странном месте. Между ними не делается различий и им не говорят, что у них разный пол. Но, когда воспитатели замечают, что некоторых из воспитанников начинает тянуть друг к другу, то их разлучают, отправляя девочек неизвестно куда.
    Так и тут. Между двумя подростками возникла симпатия, девочку убрали. Мальчик идет искать друга (не понимая, что это уже не просто друг, а его любовь) и добирается до таинственного тринадцатого города. Там он и выясняет, что город - фабрика по воспроизводству детей, а друг-девушка, причем уже выданная замуж и родившая ребенка другому, которого она искренне любит. Такая вот грустноватая история...
    P.S. В романе для колорита еще присутствуют местные повстанцы и земляне.
    paul_ankie

Очень ранняя вещь Лукьяненко, но лично я против ранних его вещей ничего не имею - даже люблю их, они какие-то немного детские, красивые и очень пронзительные. Сам автор называет эту повесть "наивной антиутопией" и, я думаю, так оно и есть.
    Сюжетных линий поначалу несколько, но они быстро сплетаются в одну.
    Тири и Гэл - 16-летний подростки, жители города, в котором люди растут для того, чтобы занять свое место в совершенно равном обществе, их эмоциональный фон жестко контролируются, они живут в системе, выхода из которой нет. Помимо города существует планета, на которой он находится - здесь есть "наружники", когда-то сбежавшие из города, где их до сих пор бояться и считают (внушают населению, скорее) внешней угрозой, бандитами и убийцами. Но они, разумеется, не такие. Над маленькой планетой терпит бедствие учебный корабль, и его капитан Димка (в ожидании спасательной операции) тоже на какое-то время становится участником событий.
    Читается книга очень легко, может она кому-то показаться действительно наивной и глупой, но финал заставляет переосмыслить такое мнение. Лично я очень нежно отношусь к ранним произведениям этого автора, поэтому, возможно, субъективен. В любом случае, всем советую почитать. Можно найти в сборнике "Пристань желтых кораблей".

Kanemara

Узнаю старину Лукьяненко! Даже в такой небольшой истории присутствуют все компоненты фирменного стиля автора:
    - масштабность катастрофы (опасность грозит всей планете, а не парочке героев)
    - главный герой, который, не вникая в ситуацию, готов отправить своих подопечных в ад
    - понимание того, что мир не спасти и надо оставить все на самотек
    - всё тлен
    Может быть, что-то я упустила, но вот эти моменты наблюдаю практически в каждом романе писателя. И мне нравится!
    "Тринадцатый город" - душевная, грустная история, рассказывающая одну из возможных концовок нашего мира. Без подробностей, перенося действие на другую планету, но тем не менее автор намекает: не балуйте, перспективы и так не самые радостные, а в 13-м городе место найдется далеко не для всех...

Multara

Невооруженным глазом заметно, что это ранняя работа Лукьяненко. В этой повести явно прослеживаются аналогии с "Трудно быть богом" и "Обитаемым островом". Но это отнюдь не недостаток данного произведения, а скорее дань уважения мэтрам советской фантастики. К тому же, Лукьяненко добавил в сюжет недостающую Стругацким тему любви.

Да, в повести нет ничего нового, все сюжетные повороты давно избиты, но Лукьяненко поистине мастер слова. Он действительно умеет хорошо прописывать персонажей и вселенные своих историй. Сюжет держит до конца, заставляя запоем читать страницу за страницей. И, хотя концовка с каждым абзацем вырисовывается все яснее, хочется надеяться, что история завершится хэппи эндом.

К сожалению, как и в жизни, это случается очень редко.

Cenicienta

Еще одно размышление о том, трудно ли быть Богом. Я обожаю такие произведения, мне нравится тема , и на этот раз автор показывает новые стороны постапокалиптического мира, где все равны...И хороший конец просто не предусмотре