Тени снов

mermaid

Недавно перечитала. С удивлением поняла, что Тени снов - некий эпизод из дилогии Линия грез (когда в первый раз читала, как-то не дошло это до меня :)).
    След Ван Кертиса появляется ближе к концу повествования. А сама повесть идет вполне себе отвлеченно - о жизни на далекой от торговых путей планете, где живет своей спокойной жизнью община. Где туземцы выращивают жемчуг внутри себя и меняют его на воду. И когда происходит череда непонятных и страшных событий, то...
    А вот этого не скажу :р

suvoyka

Люблю Лукьяненко за его невероятно живые миры, интереснейшие повороты сюжета и философский подтекст. Повесть «Тени снов» не разочаровала, являясь, своего рода, дополнением к циклу, она прекрасно читается, как самостоятельное произведение.
    Маленькая, патриархальная планетка, человеческого населения даже на средний городок не наберется, туземцы, имеющие коллективный разум, вырабатывающие микроволновые лучи, выращивающие жемчуг в своих телах меняющие его на литр воды. Человек Алексей Кононов, ему не везет, причем, не просто не везет, а не везет феерически, он очень хочет покинуть этот мир, но не раз и не два упускает такую возможность при крайне глупых обстоятельствах. Однажды, к планете выходит боевой корабль чужих времен последней войны. Оживают старые страхи. Вновь встают извечные вопросы. Что такое предательство? Что делать, если нет выбора? Где грань между невезением и самой большой удачей в жизни? Какими могут быть последствия поспешных решений?
    Замечательная история, в которой, в очередной раз, автор пытается найти ответы на вечные вопросы.

alexsik

Сперва мне показалось правильным начать чтение этой серии именно с рассказа. Но я ошиблась, ведь, если не обращать внимания на литературное мастерство автора, вообще все остается каким-то непонятным. Т.е. я понимаю, что все произошедшее – только отголосок будущих бурь, но этот отголосок должен переворачивать основы уже написанной истории, либо же раскрывать ее с большей полнотой. Моя ошибка, соглашусь. Что же касается рассказа – то это только рассказ, с интересными героями, интересно перекрученный, но оставляющий какую-то надежду на то, что основная история еще ждет, еще впереди.