Рецензии и отзывы на Танцы на снегу

Слушать
    Lapplandia
    Один мой друг так говорит. Что закон – это костыли для морали. И что мы разучились думать сердцем, теперь думаем только головой. И еще пытаемся это оправдать, говорим, что сердце думать не может, только чувствовать. А это не так, сердце тоже думает, только по-другому.

Все-таки ранний Лукьяненко - это такой бальзам на мое израненное читательское сердечко, что признаваться в любви можно почти бесконечно. Наверное, потому, что я все детство просидела над его книгами, а где-то в родительской квартире они все даже лежат в бумаге, всегда при чтении возникает такое ощущение, что я это уже видела. Хотя как же ему не возникать, если все романы Лукьяненко действительно похожи между собой и отличаются авторским стилем, зная который, читатель может быть почти уверен в том, что книга будет хорошей.

Забавно, но на мои нежные чувства не влияет даже тот факт, что книги именно хорошие. Не шикарные и замечательные, не меняющие сознание навсегда, не восхитительно-прекрасные. Их не хочется бежать и тут же советовать всем вокруг. Но космооперы Лукьяненко - это надежный тыл, который, хоть и не блещет изысками, но все-таки аккуратно и крепко сложен, и вполне себе пригоден для жизни. Этой стабильности иногда хватает.

Я даже не знаю, что в этой рецензии можно сказать нового. Хотя здесь был замечательный парнишка Тикки, верящий в дружбу и вообще в людей, даже когда весь мир вывернулся наизнанку. Были его потрясающие друзья. Был неиссякаемый источник афоризмов Стась, были Лютики, которые вообще в самое сердце меня поразили. Были, конечно, и интриги, и главные злодеи, их создающие. И главная ценность, как всегда у Лукьяненко - свобода выбора, даже если этот выбор - быть несчастным, работать грузчиком или умереть. Умереть, как хочется, между прочим - тоже свобода.

Какое-то все временами нудное и морализаторское, и сквозь раннюю прозу автора так и проглядывают нравоучения - вот, мол, люби жизнь, уважай родителей, правильно выбирай ценности и не связывайся с плохими компаниями. Но даже это вплетено в сюжет так искусно и приправлено дозой приключений, что не хочется даже пинаться и брыкаться, как это обычно бывает с морализаторами.

Yulchevskaya

Вот это книженция! Она мне представилась этаким коньячком пятнадцатилетней выдержки. Да, ей уж 15 лет, а она не утратила своей прелести. Она все о том же, важном и ценном, а это незыблемо всегда. А еще мой любимый дядька Лукьяненко опять использует магию вне Хогвартса, ибо я теряю ощущение реальности и полностью растворяюсь в сюжете.

Это вновь миры со своими законами, со своими уровнями жизни, со своими жителями, с правителями и войной. Толпа на толпу, а в середине герой/герои. Так и Тикки оказался в гуще событий, хотя сам и не подозревал. Интрига на интриге, загадка за загадкой, да все бы к черту... Какие планеты! Какие детали! Какие отношения!
    Фаги, бичи, расчетные модули, ледовые капсулы, шунты, масштабные акции зомбирования. Даа, начало и середина книги определенно круче развязки, потому что слишком много путей развития было, да еще таких, чтоб читателя припечатало по самое не хочу. Но автор пошел по одному из простых, если честно. Но я ж все равно согласна! Все равно хорошо. Все равно люблю Лукьяненко.

Вот в своих ранних книга он постоянно сыплет мировыми фразами. Я в детстве в дневничок их выписывала, сейчас тоже захотелось. В более поздних книгах автор скатился к шуточкам на злобу дня, это весело, но я больше люблю иное.

Надо стараться стать лучше. Наперекор природе, наперекор всему. Иначе останется только лечь в снег и замерзнуть навсегда.

Скажете, что морализаторство, есть такое дело. Но меня Лукьяненковские нравоучения пробирают всегда, они не колют глаза, они уместны. Да и согласна с многими выводами.

жизнь каждому отмеряет разной мерой. Но возможность выбрать свою смерть жизнь дает всем. Может быть, это важно.

Я не хочу о сюжете и героях размусоливать, просто отмечу, что все довольно-таки проработано. Порой, конечно, не очень веришь, что дети-Тиккирей, Лион, Наташка-способны на те или иные действия или мысли, все же они больше дети, чем бойцы разумные. Но! Взгляд неискушенного зорче (кажется, я стырила мыслю из другой книги Лукьяненко), поэтому все вышло так, как вышло.
    И совсем это не для детей книга. В ней столько заложено, что копайся и копайся. Не знаю, возможно, я наивна или слишком много навоображала. Но мне очень понравилось в книге все, не к чему придраться.
    А как итог еще одна здравая мысля

Не надо никаких гениев, которые хотят сделать весь мир счастливым насильно. Надо лишь помогать тем, кто рядом. Тогда лучше станет всем.
    mermaid
    Когда я дочитала эту книгу, то испытала горькое разочарование оттого, что она закончилась. История мальчика, который вырвался из страшного мира Ртутное Донце и стал сотрудником космической спецслужбы, невероятно увлекла. Опять же книги, в которых главные герои дети, воспринимаются иначе, чем с героями-взрослыми. Как-то более трогают за душу взрослые рассуждения из уст подростка, его видение ситуации. Опять же это ранний Лукьяненко, т.е. заканчивается все хорошо :)
    Читать всем.
    lorikieriki

Непонятно почему, хотя все прочитанные книги Лукьяненко в массе своей мне нравятся, я не могу все равно отнести его к своим любимым писателям. Но, сталкиваясь с ним время от времени, радуюсь, когда встреча бывает удачной. Как в этот раз. Танцы на снегу – увлекательная история приключений мальчишки на разных планетах. Сбежав со своей планеты, в чем-то наивный, а в чем-то прозорливый, а главное, добрый и отзывчивый парнишка Тиккирей не пропадает за здорово живешь. Хотя возможностей и поворотов для неудачного завершения веселых приключений хоть отбавляй. Ему везет на хороших людей, и сам он не теряет себя, не идет против своей натуры, стоит за справедливость, дружбу, готов прийти на помощь. Книга читается взахлеб, люблю я именно такие истории о взрослении, яркие, живые, такие, которым веришь и которые хочется длить еще и еще. Жаль, что они кончаются. По крайней мере, к герою сразу проникаешься симпатией, за него переживаешь (не то что в недавно прочитанной книге – там меня жутко бесил герой-олух и остолоп), но и следить за становлением Тиккирея интересно. Надеюсь, дальше у него тоже все будет прекрасно. Отлично провела время.

paul_ankie

Отлично-отлично-отлично.
    Это даже круче моих любимых "Рыцарей сорока островов", круче потому, что масштабней, страшнее и живее.
    Не знаю других книг, которые с первой страницы настолько захватывают, потому что начинаются с конца чьей-то жизни, причем конца добровольного. Родители Тиккирея Фроста воспользовались конституционным правом на смерть. Потому что на Карьере (в моей версии была именно планета Карьер, в каких-то, как я понял по рецензиям, она называлась Ртутное Донце) существует пай на пользование воздухом и некими другими жизненно-важными благами, и этот заканчивающийся пай они решили отдать своему сыну, чтобы он смог прожить еще лет 7. Тиккирею 14 лет, и он решает совершить, по мнению многих, самоубийство - отправиться работать на межпланетные корабли расчетным модулем, заниматься очень опасным и вредным делом, чтобы вырваться с ненавистной планеты. Так начинается его история. В книге правда нет ни одной неинтересной главки, кусочка, момента - все очень последовательно, напряженно и вдумчиво. Конечно, такое чтиво больше пойдет подросткам, нежели дяденькам и тетенькам моих лет, но какая разница, на фиг. Обожаю эту книгу!
    И да, я совершенно не понял, что это вторая часть, да она и не вторая, просто одна из книг по определенному миру. "Генома" прочитаю позднее.

Вполне складно написано,хотя как на мой взгляд,так для Лукьяненко слабовато..
    Книга превосходная! Перекликается с другими произведениями автора. Хочется остаться в этом мире .
    Удивительно, что взрослые люди вполне воспринимают это как полноценный роман, по-моему это такая сказка для подростков лет 12 максимум. Добро-зло, черное-белое, рыцари и галактики.... Но все-таки вещь забавная, а самое в ней забавное то, что она написана в 2001 году, вот это было неожиданно!
    Старая добрая повесть Лукьяненко. Не знаю почему, но люблю я ее больше всего из его творчества. История в космическом будущем отражает наше материальное настоящее. Желание вырваться из накатанной колеи, спасение друга, зомбированное сознание масс. А главное человеческие отношения автор показал в хорошей гамме и с разных сторон)