Сумеречный Дозор

Obright

Мне очень понравилась книга. Не согласна с теми, кто считает что на Сумеречном дозоре Лукьяненко исписался. Ничего подобного, на мой взгляд. Начинаешь читать, захватывает и не отпускает, мне было сложно оторваться, поэтому прочитала за один день. И даже не смотря на то, что знаешь что главный герой в любом случае победит, а иначе и быть не может, все-равно пребываешь в напряжении. Обязательно прочитаю последнюю книгу, а потом посмотрю фильмы.

Tayafenix

Заголовок третьей части дозоров навел меня на мысль, что в книге появится какой-то новый, третий Дозор и баланс сил между Светлыми и Темными изменится. А вот не тут то было! Всем мои предположения оказались не верны, но тем интереснее. Городецкий растет над собой и продолжает задавать неудобные вопросы в поисках истины, а тот, кто не жалея сил ищет истину, рано или поздно должен ее найти и не только потому, что висящие на стене ружья обычно стреляют.

Помимо долгожданных ответов, нас ожидает и увлекательный сюжет, что в общем-то и неудивительно. Люблю Лукьяненко за увлекательное, легко читающееся фэнтези, которое при этом худо бедно ли заставляет задуматься над различными вопросами развития общества. Кроме того, мне нравится, что Лукьяненко привязывает сюжет к близким и понятным нам реалиям, проводит героев по тем "локациям", с которыми мы (москвичи, в особенности) часто сталкиваемся в реальной жизни, приближая к обычному читателю свой магический мир, делая его реальнее. В этот раз нам доведется попасть в крутой жилой комплекс "Алые паруса", побывать в подмосковной деревеньке, прокатиться в поезде Москва-Алма-Аты и заглянуть на стартовую площадку Байконур.

Ну и, конечно, не обойдется без древних ведьм, спятившего семейства оборотней, инициации обычны людей, вечных интриг Гесера и Завулона, а также попытки одного Темного добиться если не мира во всем мире, так хотя бы равноправия. А реально ли оно? Вот в чем вопрос. Кстати, а вы знали, что глобальный советский эксперимент был одобрен и Светлыми, и Темными, но саботирован и пошел не так, как планировали обе стороны? Любопытно узнать, что бы сейчас из себя представляла Россия, если бы эксперимент Иных удался? Вот и мне было интересно! И я получила настоящее удовольствие от чтения, даже несмотря на то, что идеи книги в общем-то не новы за одним исключением. А вот за каким, пожалуй, рассказывать тут не буду, чтобы не спойлерить, но вот это одна интересная идейка про температуру магической силы мне очень понравилась.

При этом, трилогия выглядит совершенно законченным и полноценным произведением. Даже и не знаю, о чем же можно написать в Последнем и Новом Дозорах, но непременно до них доберусь! Главное, не переборщить. Слишком много Лукьяненко - это тоже не дело, наступает пересыщение.

shurenochka

С восторгом тащила книгу с полки, думая: "А вот это из Дозоров я и не читала..." А к последней части разочаровалась даже и думала: "Ну что это такое- то с Лукьяненко?!" У меня сложилось устойчивое впечатление ,что дописывал кто-то посторонний. Правила и законы подкладываются под сюжет и под героев. Хотя первая часть меня даже впечатлила и на ней можно было смело остановиться, она самодостаточна. А следующие части читала из любопытства, потом и оно пропало.

serovad

Данная рецензия на Лайвлибе безразлична делу Света. Ночной Дозор.
    Данная рецензия на Лайвлибе безразлична делу Тьмы. Дневной Дозор.

Кто сказал, что это плохо, и что Лукьяненко списался на двух первых Дозорах? Буду спорить до последнего... чего? Вздоха, страницы, вспышки света... Неважно чего, главное, что до последнего. Пусть повествование о Дозорах становится все больше повествованием о семье Городецких. Пусть Антон слишком рано стал высшим магом. Главное здесь не сюжет, главное тема.

А что у нас в качестве темы? Да все то же самое - противостояние добра и зла в виде света и тьмы и явная, очевидная условность и того и другого.

Позволю себе маленькое отступление. В более молодом возрасте, когда я балдел от флеш-мультов про Масяню, я запомнил одно ее высказывание: "Есть одна тонкость - некоторые козлы очень здорово маскируются под не козлов. А не козлы иногда ведут себя хуже последних козлиных козлов."

Козлы и не козлы - понимаете, к чему это я ? Не всегда отличишь первых от вторых. Вот так, к сожалению, и свет от тьмы не всегда можно отделить. Особенно, если и те и другие находятся на сумеречном положении. И таких примеров - в каждой главе. Вот, к примеру, реморализация Тимура, сына Гесера. Все понимают, что все это - интрига самого Гесера. Ловкая, обстоятельная, в которой он как всегда обвел всех вокруг пальца и добился своего - сделал сынка светлым Иным. Но вот вопросец - а вяжется ли такое не очень достойное поведение с обликом высшего светлого мага, да еще и главы

Или вот еще более типичный пример - боязнь светлых (как и всех Иных) людей:

Нас устроит только мир, в котором люди будут озабочены размером кормушек и качеством сена. Потому что как только они вынут голову из кормушки, оглянутся и увидят нас — нам придёт конец.

Ну, и где тут свет? Сумерки, кругом одни сумерки.

Добавлю еще, что и идея интересна, и написано увлекательно. Лукьяненко опять респект. Жду не дождусь момента, когда доберусь до "нового дозора". А "Последний" я уже читал, о нем тоже как-нибудь отзовусь.

VeraIurieva

А вот на третей книге серии уже заканчивается рассказ о Дозорах в целом и начинается повествование о семье Городецких в частности. Семейная жизнь - сложная штука, и в этом Иные мало отличаются от людей, а если ещё и неравноправие в семье образовывается - то совсем всё сложно становится. Работа постоянно даёт о себе знать - и чем дальше, тем всё сложнее ситуации, в которые Антоша попадает. Остается только позавидовать терпению Светланы и восхититься её женской мудростью - это не столько заслуга волшебной составляющей, сколько всё-же природная особенность слабого пола.

Философии всё меньше, экшена всё больше - но в контексте предыдущих частей, да и будущих - всё и так понятно: завлекает-то не философия Добра и Зла, которая таки присутствует, а противостояние Тьмы и Света. К тому же, когда этим двум антиподам приходится объединяться во имя чего-то более важного (Равновесие, что бы мы без тебя делали?!), становится гораздо любопытнее наблюдать, как кролик Антоша Городецкий бросается на старых лиса и волка, Гесера и Завулона соответственно...

Благодарю)
    Не гениальное, но добротное продолжение серии. Дух не утерян.