quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сумеречный Дозор

Слушать
    Obright

Мне очень понравилась книга. Не согласна с теми, кто считает что на Сумеречном дозоре Лукьяненко исписался. Ничего подобного, на мой взгляд. Начинаешь читать, захватывает и не отпускает, мне было сложно оторваться, поэтому прочитала за один день. И даже не смотря на то, что знаешь что главный герой в любом случае победит, а иначе и быть не может, все-равно пребываешь в напряжении. Обязательно прочитаю последнюю книгу, а потом посмотрю фильмы.

nastena0310

Говорят, что Дозоры чем дальше, тем слабее. Вот честно, пока не заметила, что, конечно же, не может не радовать! Уже третий том читается запоем и улетает в любимое. Я снова встретилась с полюбившимися героями: Антоном Городецким, его женой Светланой, Гесером и Завулоном, Инквизицией и ведьмами, сотрудниками Дневного и Ночного Дозоров. Вместе с ними разгадывала тайны, искала виновных, следила за их развитием, за их взрослением (особенно Антона), вместе делала подчас горькие выводы.

История снова поделена на три части и мне все еще нравится этот прием. Три разных истории, которые в конце сольются в одну. Это интригует, заставляет обращать внимание на незначительные детали, предполагать, к чему что приведет и где же мы окажемся в конце концов.

История первая. Какой-то то ли очень глупый, то ли просто неудачливый Иной раскрылся перед человеком и не просто раскрылся, а пообещал сделать его Иным. Но ведь это невозможно! Об этом в один голос твердят главы обоих Дозоров, да и любой их сотрудник. Все знают легенду о древней ведьме, жившей тысячелетия назад и сумевшей превратить свою дочь в Иную, но ведь легенды и мифы на то и легенды и мифы, чтобы их не воспринимать всерьез. А потому надо просто найти человека-клиента и предателя-Иного. Единственная ниточка, которая есть у Дозоров и Инквизиции, это жилой комплекс класса люкс "Ассоль". Туда-то под прикрытием и отправится Городецкий, а также представители других заинтересованных сторон.

История вторая. Нет покоя сотрудникам Дозора даже на отдыхе. Хотел ведь Антон просто с женой и дочкой у тещи в деревне отдохнуть, в гамаке с книжкой поваляться, молочка парного попить, но не тут-то было. В обычном подмосковном лесу откуда-то появилось логово очень могущественной ведьмы. Как она скрывалась ото всех столько лет? И почему? Почему темная помогла обычным человеческим детям? Откуда там же взялся целый выводок оборотней? Чем больше Городецкий получает ответов, тем больше у него вопросов, а повествование набирает уже нешуточный темп.

История третья. Благими намерениями...ну дальше все мы знаем. Печально это... Почему не может быть в мире счастья для все даром? Почему нельзя сделать всех людей Иными, дать всем здоровье, силу, долголетие? Почему утопии никогда не воплотятся в жизнь, а те, кто от всей души будут желать не власти, не богатства, а действительно рая на земле, заплатят за это собственной жизнью? Почему все именно так? Умом понимаю, но вот сердцем... Очень хотелось, чтобы мечтатель выжил...

— Мы столько раз с тобой говорили, в чем же наше отличие от Темных… — тихо сказала Светлана. — Я нашла еще одну формулировку. Мы — добрые пастухи. Мы бережем стадо. Наверное, это уже немало. Но только не надо обманываться самим и обманывать других. Никогда все люди не станут Иными. Никогда мы не откроемся перед ними. И никогда не позволил людям построить более-менее приличное общество. Капитализм, коммунизм… дело не в этом. Нас устроит только мир, в котором люди будут озабочены размером кормушек и качеством сена. Потому что как только они вынут голову из кормушки, оглядятся и увидят нас — нам придет конец.

Дальше...

ksu12

"Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом..."

А избушка уже так и стоит, гостеприимная, ждет путника... А в ней ведьма Арина, то молодая и соблазнительная, то страшная и опасная, а в руках у нее трактат всех времен и народов, Книга волшебная, что может причинить горести и страдания.
    Сказка меня встретила прямо, как в детстве. Ведьма Арина - не совсем типичная, но все же Баба-Яга, баньку не топит, нет у нее баньки, детей не ест, травки вот варит, бормочет что-то, на Лису похожа, всех провела, а зла к ней не испытываешь. Наоборот даже, симпатию.

Сказка началась не сразу, не с первой части, со второй, получилась, как Сердцевина Книги, как самое ее золото. Лесок, нет не непролазный, маленький лесок, избушка в нем. Все сразу вспомнилось - и русские народные сказки, и Сказка Шварца о Потерянном Времени, там такая же избушка была в лесу. Волки-оборотни, детки, гуляющие в лесочке, ромашки собирающие, и заблудившиеся. Встреча с ведьмой. Да нет, не бойтесь, не ест она детей, фигуру бережет, да и вообще, ведьма ведьме рознь. Помните...? В светлом есть темное, в темном - светлое. Здесь снова весь роман о природе человеческой, не иной вовсе. Да, и Иные о себе многое узнают. Задумаются, так ли уж они могущественны, где силы-то берут. А в мире у каждого своя Правда, как ты ее повернешь, так и Правда, хотя для другого может быть и Кривда.

Замечательный третий роман цикла, со всеми теми атрибутами, по которым я скучаю. Как детство закончилось, так и скучаю. Атмосферная книга, волшебная, живая и, как любая сказка, учит уму-разуму. Учит приглядываться-присматриваться, смотреть с разных сторон, видеть не одну плоскость.

Дальше...

Tayafenix

Заголовок третьей части дозоров навел меня на мысль, что в книге появится какой-то новый, третий Дозор и баланс сил между Светлыми и Темными изменится. А вот не тут то было! Всем мои предположения оказались не верны, но тем интереснее. Городецкий растет над собой и продолжает задавать неудобные вопросы в поисках истины, а тот, кто не жалея сил ищет истину, рано или поздно должен ее найти и не только потому, что висящие на стене ружья обычно стреляют.

Помимо долгожданных ответов, нас ожидает и увлекательный сюжет, что в общем-то и неудивительно. Люблю Лукьяненко за увлекательное, легко читающееся фэнтези, которое при этом худо бедно ли заставляет задуматься над различными вопросами развития общества. Кроме того, мне нравится, что Лукьяненко привязывает сюжет к близким и понятным нам реалиям, проводит героев по тем "локациям", с которыми мы (москвичи, в особенности) часто сталкиваемся в реальной жизни, приближая к обычному читателю свой магический мир, делая его реальнее. В этот раз нам доведется попасть в крутой жилой комплекс "Алые паруса", побывать в подмосковной деревеньке, прокатиться в поезде Москва-Алма-Аты и заглянуть на стартовую площадку Байконур.

Ну и, конечно, не обойдется без древних ведьм, спятившего семейства оборотней, инициации обычны людей, вечных интриг Гесера и Завулона, а также попытки одного Темного добиться если не мира во всем мире, так хотя бы равноправия. А реально ли оно? Вот в чем вопрос. Кстати, а вы знали, что глобальный советский эксперимент был одобрен и Светлыми, и Темными, но саботирован и пошел не так, как планировали обе стороны? Любопытно узнать, что бы сейчас из себя представляла Россия, если бы эксперимент Иных удался? Вот и мне было интересно! И я получила настоящее удовольствие от чтения, даже несмотря на то, что идеи книги в общем-то не новы за одним исключением. А вот за каким, пожалуй, рассказывать тут не буду, чтобы не спойлерить, но вот это одна интересная идейка про температуру магической силы мне очень понравилась.

При этом, трилогия выглядит совершенно законченным и полноценным произведением. Даже и не знаю, о чем же можно написать в Последнем и Новом Дозорах, но непременно до них доберусь! Главное, не переборщить. Слишком много Лукьяненко - это тоже не дело, наступает пересыщение.

littleworm

Почему-то, когда я читала три части дозора подряд, именно эта часть мне не особо понравилась.
    Как же я была неправа, влепив ей три звезды.
    Хорошо, что перечитала и оценку книге поправила.

Из детских сказок, самый любопытный и колоритный персонаж, на мой взгляд, Баба Яга.
    Сумеречный дозор стал для меня сказкой про Бабу Ягу с волшебной книгой.
    Особенную такую... живущую на лесной полянке в избушке.
    Прелестная бабка оказалась, ведьма, от которой я не могла оторвать свое внимание, как и все дозоры во главе с инквизицией.
    Тут и младенцы, и волки, и артефакты прелюбопытные.
    И книга совершенно необыкновенная, которая шуму наделала, перевернув все с ног на голову.

Что меня порадовало, так это интеллектуальны рост Городецкого.
    Вырос парень на моих глазах, поумнел значительно. Большой плюс - не раздражал.
    Кроме сказки, на десерт имеется настоящее расследование с поиском и погоней, потерей стареньких и приобретением новеньких.
    Очень динамично и атмосферно.
    Как полезно перечитывать. Пожалуй, на сегодняшний день, именно третью часть запишу в самые интересные.)

классно пишет молодец
    klassnaya kniga
    Благодарю)
    Не гениальное, но добротное продолжение серии. Дух не утерян.

Другие книги серии «Дозоры»