Шестой Дозор

LanKa
    Это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком.

И как-то сразу в сердце стало пусто. И книга начала просто таять на глазах: чем ближе развязка - тем быстрее. Я даже и не замечала никогда, что так мало езжу на метро: 33 минуты в один конец. Вы там станции что ли мимо проезжаете?! Нет, просто это последняя книга об Антоне Городецком...
    Я возвращаюсь в памяти на 5, на 7 лет назад. Вспоминаю, как первый раз "встретилась" с Антоном, как влюбилась. Помню, как велико было желание впитаться в страницы книг, стать буквами, пробелами, знаками препинания, - только чтобы действительно познакомиться с ним, чтобы хоть раз плечом к плечу сразиться со злом. Оооо...! Я помню, как я ревновала к Светлане. И все равно, что мы тезки (можно и помечтать, что это я!)! Нет, эта какая-то другая Светка! Я абсолютно не такая как она, а Антон даже ничего не знает обо мне... Н-да... Но это было тогда. А теперь у Антона есть еще и дочка 14 лет... и он точно недосягаем и совершенно сказочен (ну, или абсолютно фантастичен).
    И вот последняя книга. Я даже представить себе не могу, чем все закончится, как все закончится... А вдруг заковырка прячется в самой фразе: это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком? И дальше Антон станет Темным, Инквизитором, Сумраком?.. И мы снова будем читать о бесконечной борьбе добра со злом?
    Ладно, чего гадать? Надо приступать к чтению и по буковкам поглощать последнюю книжку. Не по словам, предложениям и даже целым абзацам, - а по буковкам. Хотя эти самые буквы прыгают и скачут, бегут наперегонки по страницам, стараясь попасться на глаза как можно скорее. И вот, поддавшись их суете, я ловлю себя на том, что прошло уже часа полтора-два, и мне машет ручкой 207 страница из 384. Вдох. Выдох. Даже Ольга дала Антону выходной день, чтобы тот мог отдохнуть от бесконечной гонки за... *тут спойлера не будет* и навестить свою семью. Отвлекусь и я. Ну, хотя бы перестану читать (минут на 10) и проанализирую уже то, что успела "заглотить".

Если говорить о композиции шестой книги в целом, то я хочу заметить, что Лукьяненко не изменяет себе и своему стилю: по-прежнему множество закадок, вопросов; все такие же таинственные и опасные расследования, цена которым - кр*тут спойлера не будет*. Прекрасно выдержанная интрига, потрясающие описания, живейшие диалоги и юмор в стиле Сергея Васильевича - современно и с легким флером пошлости и даже эротики. Но это Лукьяненко и его юмор уже давно со знаком ©.
    Не забыл Сергей Лукьяненко и про "друзей", старых и новых, которые уже, казалось бы, ушли в лету. На страницах книги "Шестого Дозора" появляется Егорка, уже переросший свои давние обиды на Ночной и Дневной Дозоры. Мелькает где-то на горизонте злая Бабушка - ведьма Арина. Заходит на кофе Тигр... Тепло и уютно в такой компании. Даже старые дрязги вспоминаются с улыбкой - уже все пережили, уже выжили; хочется просто вздохнуть и глубокомысленно сказать: "Даааа, были времена..."
    Но этот душевный комфорт обманчив. Он затягивает в книгу, предалагая сигаретку, чашку чая или кофе. И вот уже снова мелькают страницы, события, проносятся мимо дни... И так хочется не заплакать! Хочется сдержать слезы и кричать на эти черные буквы: "Нет! Не так все! Да, ну нет же!" *тут спойлеров не будет*

Серия книг "Дозоры" - это целый мир, жизнь, эпоха в глазах нескольких героев из нашего времени. Это не просто цикл, где читатель может наблюдать становление и взросление главного героя. Это цикл, на котором вырос сам читатель. 16 лет Лукьяненко создавал мир, который почти сразу же в свой первый год появления в этом мире рассыпался на цитаты, словно конфетти, и унесся на московские улицы, подхваченный ветром перемен, ветром желания чуда и волшебства. И сквозь шум метрополитена, сквозь заслушенные "до дыр" мелодии в плеере, сквозь промозглый ветер перекрестков, сквозь туман и холодные капли дождя каждый, кто читал Дозоры Лукьяненко (от Ночного до Шестого) обязательно услышит:

Добро - не обязательно добро, зло - не всегда зло.
    satanakoga

Это какой-то стокгольмский синдром, честное слово. Лукьяненко меня уже лет четырнадцать держит в подвале своих фантазий и кормит дозорами через трубочку. И как я жду каждой кормёжки, как жажду. Однако, наглотавшись новых сочинений, я обычно негодую и ною. Почти всегда об одном:
    - действие начинается очень бодро, а потом стремительно и неизбежно стухает к концу.
    - соответственно, где эпичная битва, где великий выбор и трудные решения? У козла на бороде, вот что.
    - стишков и мнений о политической ситуации стало существенно меньше, видно, что автор прочёл мою предыдущую рецензию, молодец какой. Но всё равно было, было, было!
    - санта-барбара и секреты тропиканки. Это какая-то банальность уровня бог. Читатель, получивший этакое паскудство про ятвоймама, обычно просто немеет. Он хочет плакать, но не в силах, а смеяться над таким грешно. Поэтому читатель злобно кривит лицо и издаёт обиженное мычание. Иногда блеет.
    - старые персонажи с их незакрытыми гештальтами даже самому завзятому дозоронаркоману уже осточертели так, что даже новая кровь - подросшая Великая Волшебница не вставляет. Но маньяк же не останавливается, а подсовывает нам ещё, ещё, ещё старья. Лопайте, раз заказывали.
    И вот это месиво, которое было такое бодренькое и интересненькое в самом начале, постепенно выкипает и обнажает дно, заваленное неаппетитными остатками идей и сюжетных линий. Есть это уже неохота, но ты продолжаешь, потому что столько лет ведь, столько лет, присох же душой же, втянулся, засосало.
    Эх..
    Ну ладно, всё, меня уже выпускают из подвала, я пошла.

AnnoDomini

Рецензия содержит спойлеры :)

Только что дочитала. Знаете, наверное в меня можно кидаться тапками. Но мне не понравилось. Вот все вроде бы хорошо - отличный сюжет, и везде подбираются хвостики, которые Лукьяненко так старательно раскидывал в предыдущих книгах.

Дальше...

И все любимые персонажи на месте - даже Саушкина вот вернули, и Арину. И даже Надя осталась жива, и милый мальчик-пророк Кеша. Линия Антона тоже логично закончилась - сколько можно ныть о своей человечности, право слово. "Бойтесь своих желаний, они сбываются", угу.

Но в целом - гораздо хуже, чем ранние "Дозоры". В некоторых местах казалось, что за Лукьяненко писали какие-то дети, впервые решившие настучать на клавиатуре свою нетленку - настолько язык был скучным и бедным, а поведение героев - картонным. Особенно в начале, в разговоре Антона с Олей Яловой.

Политическая ангажированность книги тоже расстроила. Все-таки когда читаешь книгу, хочется именно читать книгу, а не знакомиться с политической позицией автора. А тут что не страница - Украина, Обама, с Россией что-то происходит, ЗЛО в мире, мелкое, ежедневное зло.

Света вот хороша, со своими пощечинами Гесеру, с коньяком и сидением у телевизора. И с проткнутым сердцем, да. Очень хороша.

Жалко Тигра, очаровательный он получился. Очень верибельный, настоящий, живой. Егор чудесный. Завулон тоже порадовал, особенно прощанием своим с Городецким.

А общее впечатление - смазано, и все-таки как-то никак.

4 из 10.

Yulchevskaya

Для меня Дозоры значат очень многое. Это почти что личный Гарри Поттер в том плане, что довольно значимо в жизни. И "Шестой Дозор" я не ждала, хотя в "Новом" и есть намек на продолжение, но как-то я особо и не рассчитывала. А тут вот оно как! И это были вопли радости.
    Короче, серия книг собрана на полочке.

Ну а по сути "Шестой Дозор" достоин внимания. На мой взгляд, с каждой последующей книгой Лукьяненко становится все извращеннее в плане сюжетных фишечек. Но эта часть поразила меня донельзя, ну так все перекрутить... Неожиданно. И я не знаю даже приятно или как. Но стопроцентно - интересно!

Герои все знакомы, хотя и повзрослели, поумнели, стали хитрее, смешнее, сильнее. Это я о Наде. И, конечно, впереди планеты всей Антон Городецкий. Все плюшки ему достаются. Ну а в целом больше и сказать нечего, чтоб не пуститься в хвальбу или ругань, а это однозначно - спойлеры.

Поэтому поговорим немного о другом. Я люблю Лукьяненко за ненавязчивый юмор. Действительно улыбает. Люблю описание местностей, особенно Москвы и Питера. Это всегда реальные улицы, места, где мы живем или где бывали. И вообще легко представить. Даже здесь, когда Светлана зашла в Ашан и увлеклась...накупила два огроменных пакета. Да ну вечная тема ж!
    Но самая большая заслуга, на мой субъективный взгляд, это пришпиливание современности в книгу. И это к месту. На моей памяти это хорошо получается у Лукьяненко и сценаристов "Сверхъестественного".

...культ вампиров и прочего зла! Вначале шуточки, хиханьки-хаханьки, «Драко Малфой душка», «Эдвард красавчик», а потом начинают котят в подвалах душить и молитвы задом наперед читать...

Очень я люблю стиль Лукьяненко. Его легкий язык, его умение объяснить внятно, не заморочив голову.
    Очень я люблю мир Дозоров. Если верить в сверхъестественное, то как-то так. Я ж уже обмолвилась о реальности, слишком это настояще. Живое, стервозное, доброе, наивное, звериное, интригующее, помогающее, убивающее. ИНОЕ. ИНЫЕ.

Ну а окончание серии поражает. Я об этом могла подумать еще в "Ночном Дозоре", а сейчас удивило. И мне хочется еще книгу, нет, не книгу, наверное, все ж хватит. Но маленький набросочек, типа "Мелкого Дозора" в "Мифах мегаполиса". Уж чересчур любопытно, что там и как дальше.

В итоге просто спасибо автору и судьбе, что в моей жизни есть эта серия, мне с ней проще размышлять, теплее надеяться и уютнее жить!

mrn2922

Ну что, допрыгались?

Больше никто не хранит равновесие добра и зла среди людей. Вы вольны жить сами и убивать себя сами. Ваша судьба отныне в ваших руках.

Как же мы так неаккуратненько? Хотя… стоп! Что-то я не поняла, а кто на самом деле накосячил-то? Действительно люди или все же Иные опять провели «неудавшийся» эксперимент? Как-то все смешалось в доме Городецких…

Надя выросла. Как все-таки быстро растут чужие дети! Очень уж мне понравились фенечки, которые Антон заколдовал. Эх, жаль, книга написана после того, как моя дочь миновала этот сложный переходный период. А то бы попросила кого-нибудь такие наколдовать. В общем юмора в этой книге хватает. Хотя всего остального в ней тоже достаточно. И события на Украине не остались незамеченными,

Но жизнь так устроена, что где-то всегда происходит какой-нибудь маленький, локальный конец света.

И «политические» интриги между добром и злом имеются. В общем история на злобу дня. В ней даже интрига мастерски закручена. Мне так и не удалось определить шестого участника событий. До такого я не додумалась. Но в итоге больно уж сказочной история вышла. На мой взгляд предыдущие книги как-то более реалистичные что ли были. И очень уж обидно, что Городецкого сдали. Нашли козла отпущения…

А вот концовка, на мой взгляд, подкачала. Все это уже было, все это я уже читала, по-моему, в фанфике по Гарри Поттеру. За эпилог сняла половину звезды. На мой вкус нужно было обойтись без него.

Позволю себе небольшой совет, собирающимся взяться, как гласит надпись на обложке, за «последнюю книгу о Светлом маге Антоне Городецком» - если события предпоследней книги выветрились из памяти, лучше перечитать ее, а потом уже браться за «Шестой дозор». События этих двух историй достаточно сильно переплетены.

Не собирался я читать “Шестой дозор”, потому что считал, что серия давно себя исчерпала и Лукьяненко уже “не торт”. Увидев летом в метро рекламный постер с этой книгой, я воскликнул: “Хватит, доктор, мы уже все поняли!”, и эта фраза наиболее полно отражала мое мнение о новом шедевре по вселенной “Дозоров”. Но один из книжных сервисов в рамках аттракциона неслыханной щедрости выложил это произведение для бесплатного прочтения, и любопытство победило. Книги хватило ровно на один рабочий день. Читалась она легко и приятно, мозг не цеплялся за какие-то серьезные загадки или трудные слова. Чуть политики, чуть пошлости, чуть юмора - всё как обычно. Сюжет не слишком замысловатый - Антон Городецкий, герой почти всех “Дозоров”, уже давно никуда не высовывался, и вдруг он снова оказывается в центре событий, ибо приходит новый апокалипсис в неведомом обличье. Краткий разгон для знакомства с обстановкой - и понеслась аццкая карусель с привлечением новых и старых персонажей и небольшим количеством магических разборок, которая к финишу сошла в какую-то санта-барбару. Перебрали всех - и живых, и мертвых/упокоенных, и Сумрак не остался обделен вниманием. Даже многострадальных исландский вулкан Эйяфьятлайокудль был упомянут как жертва колоссального выброса Силы. Не строил особых ожиданий, поэтому и разочарованным не остался. Если нечем заняться, то в качестве ненапряжного расслабляющего чтения вполне подойдет. На мой взгляд, “данный текст не обязателен для прочтения силами Тьмы, Света и любыми другими”.
    Шестой дозор не похож на предыдущие, напоминает взросление ребенка, если первые дозоры отличались дерзостью, то уже дальше появилась рассудительство, и вот, мы подошли к мудрости. Меня радует ,что у книги открытый конец, так как теперь ,есть очень много путей.
    Достойное завершение истории!
    ай да Лукьяненко, ай да сукин сын!))))))))))))))
    плохая пародия на вампира лестата.
Другие книги серии «Дозоры»