«Самоволка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самоволка»

Velina

Сергей Лукьяненко один из моих любимых авторов. Каждую книгу ждала с нетерпением. Читала, не могла оторваться. Конечно у него были ранние "сырые" произведения, но в большинстве своем он прекрасен. Большие надежды возлагала и на эту книгу. Так как давно автор не радовал шедеврами, подобно Дозорам, Лабиринту отражений, Спектру и т.д. Но нет... Не нашла в этой книге то, что так люблю у автора. Где объемные герои, прописанные характеры? Где сюжет, которые держит в напряжении до самого финала? Где философские и социальные вопросы? И, наконец, ГДЕ неожиданные ответы? Такое ощущение, что Сергей Васильевич написал прекрасное вступление о детстве братьев, потом вышел покурить, потом пару раз опять вернулся, царапнул что-то про латентное желание человечества очутиться зомби-лэнде, и ушел, решив, что Тырин и сам справится. А вот и нет. Получилась карикатура на Лукьяненко. Задумка хорошая, начало многообещающее, но реализация хромает, причем на три копыта.

8 сентября 2016

CoffeeLee

Не буду оригинальной и отмечу, что "Самоволка" на голову, а то и на две, выше "Реверса", и примерно на одном уровне с "Заставой", и это, к сожалению, совсем не комплимент господам Лукьяненко и Ко.

Сюжет довольно динамичный, присутствует даже определённая сумбурность. Прослеживаются намёки на определённые политические и военные события последнего времени. Но вот оригинальности не хватает. Много дрались, много стреляли, плохим не дали обидеть хороших. Главные герои живы, счастливы, успешны на службе и в личной жизни. Ура, конец.

Мой бедный мозг, привыкший в фантастических книгах искать фантастику (с чего бы это? :)) тщетно пытался за что-то зацепиться, но Центрум отвратительно похож на Землю, разве что века какого-нибудь 18-19. Казалось бы, вот! Поющий лес! Интересно ужасно, что он такое, зачем, откуда, почему...Но Поющий лес промелькнул ярким пятнышком с сереньком сюжете и больше не возвращался. Хорошо, если таких пятнышек набралось с десяток на книгу...Сам мир Центрума описан очень скудно, практически без уникальных деталей, которые делают фантастические миры интересными для читателя. В итоге в голове скучная картинка цвета сепии. Очень грустно видеть рядом со всем этим имя Лукьяненко.

Вообще неудовлетворённость фантастичностью, если можно так сказать, у меня оставила вся трилогия. В первой части есть попытка раскрыть тему "пластиковой чумы" и Очага, но попытка эта ни к чему не привела. Во второй части - загадочный Гомеостат с его антиподами и циклами смерти и воскрешения, в итоге всё свелось к банальной погоне. От третьей книги я так ждала пересечения сюжетов первых двух книг и хотя бы частичного раскрытия тайн Очага и Гомеостата, но увы...

Пожалуй, именно этим словом хочется охарактеризовать весь цикл "Пограничье". Увы.

7 февраля 2015

mrs_Ekilei

Крайне утомительная, скучная, выматывающая графомания, притянутая за уши от начала до конца. Мне не хочется верить в то, что Лукьяненко причастен к написанию этого жалкого фанфика по "Центруму". Младший брат обращается со старшим, как с пушечным мясом, тот вяло возмущается на словах, но ничего не делает для того, чтобы этот маразм прекратился, даже после того, как уже разобрался в ситуации - что его просто решили поюзать в какой-то сомнительной политической дрязге. Вроде как это поведение продиктовано высокопарным "не могу бросить брата", хотя выше указывалось, что этого самого брата он видел за последние N-цать лет несколько раз по полчаса, и не знал о его жизни фактически ничего, поэтому о каких таких братских отношениях идёт речь, не понятно. Остаётся ощущение, что автор держит читателя за лоха. Это ощущение крепнет, когда брат-из-Центрума начинает на серьёзных щщах втирать, что "не думал, что тебе что-то угрожает, ну скататься разочек в Центрум, сделать там марш-бросок через пол-континента, а потом по-бырому вернуться назад, делов-то" - и это давнишний и опытный местный житель, который должен вроде бы понимать, что слова "Центрум" и "безопасность" очень плохо совместимы. С нетерпением ждала, когда же книга наконец закончится, и хоть понимаю, что там было 300 страниц, а всё равно кажется, что все 500.

17 августа 2020

YuliyaShapova

Хотя эта книга по сюжету не связана с двумя предыдущими в серии Пограничье, не прочитав их, будет очень сложно понять, что происходит. Сюжет явно слабоват, и мотивации главных героев местами вызывают сильное сомнение в их адекватности. Книга написана в соавторстве с Тыриным, и я подозреваю, что имя Лукьяненко здесь нужно было лишь для поддержания бренда. Для любителей экшена сойдёт, а так ничего нового или запоминающегося.

31 августа 2021

WakiWaki

Буду краток, ибо краткость - с.т. :)

Многие сравнивают эту книгу с "Реверсом" (второй книгой данной серии), и всегда не в пользу последнего. Я думаю как раз наоборот, что "Реверс", при всех его недостатках, все же поумнее и пологичнее получился.

Тут сюжет уступает по сути детским сказкам: один брат задумал выдать второго брата за себя в ДРУГОМ МИРЕ! Не в другой даже стране, а в ДРУГОМ МИРЕ, про который один из братьев не знает ничего. И это только затравка. Дальнейшие приключения братьев только заставляют качать головой, но совсем не от восхищения.

Все герои - картонные. Один только главзлодей чего стоит: по сравнению с ним Баба Яга из любой сказки: многосторонний, сложный и невероятно реалистичный персонаж.

В книге много размышлений, которым не веришь, и мало действий, которым веришь еще меньше. Построенное самостоятельно чучело с палками вместо рук (макивара, по сути) и выyченное с помощью этого, прости хосспади, снаряда кунг-фу стало вишенкой на торте. Да, при проходе в Центрум по правилам мира Центрума улучшается способность к обучению, но так чтобы ты сам себя обучал, да еще и не зная предмета обучения - это Оскар, однозначно.

Кто-то скажет, что это мелочи и придирки, но именно такие гротескно неправдоподобные мелочи и убивают сопереживание к главгероям, а значит, и удовольствие от прочтения книги.

Книгу не рекомендую.

30 марта 2021

Наталья Бойкова

Отличная книга! На уровне Заставы, так же динамично и интересно. На сей раз приключения в Центруме и Поющем Лесу. Серия затягивает. Рекомендую.
18 июля 2018

Serdgio

Шикарная книга, затягивает и закручивает. Сюжет по мере углубления в чтения)) мне понравилась и рекомендую к прочтению
31 августа 2015

Dmitry Oguz

Как всегда, не оторваться пока не закроешь последнюю страницу
16 февраля 2019

iris...@ya.ru

Отлично
28 ноября 2022

Дарья Синайская

Скучновато немного... Прямо странно для Лукьяненко. Стареет.
3 августа 2018