Рецензия Abaturov на книгу — Сергея Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцари Сорока Островов»

Abaturov

Вот это книга...

И мыслей больше и нет, внутри опустошение и большое желание молчать-молчать-молчать...

Вообще, Сергей Лукьяненко - абсолютно мой автор. Моя непрекращающаяся любовь к нему началась очень давно, когда я больше 10 лет назад в достаточно нежном возрасте прочитала "Танцы на Снегу" и пропала. Они меня так поразили, что... не описать словами. Я перечитывала их огромное количество раз, находя каждый раз что-то новое... Потом было не мало великолепных книг: "Осенние визиты", "Мальчик и Тьма", "Лабиринт отражений" и др.. Я так пламенно и нежно не любила только "Дозоры", они мне нравились всегда, да и читывала я их не раз, но нет в них какого-то особого волшебства Лукьяненко, какой-то особой уличной магии которое действует и на мозг, и на сердце одновременно.

"Рыцари Сорока Островов" вновь заставили меня ощутить это волшебство, окунуться в мир книги, смеяться, сопереживать и самое главное - не понимать. Я всегда что-то не понимаю в книгах Лукьяненко, вопрос "как" мучает меня и от того становится еще интернеснее..

Сюжет данной книги не нов (причем не Нов с большой буквы). Сразу вспоминается "Повелитель мух" Голдинга, который я прочитала с трудом и скрипом.. помню в конце мне стало печально и тоскливо, но таааааааак за душу не взяло. Не знаю отчего. Мб, я неправильный человек... или просто не по мне было. Мальчики и девочки, оказавшиеся на островах, брошеные в неизвестность, кидающиеся в крайности... Чего об этом писать. В сотнях других книг об этом сказано, и о моральной стороне, и об этической.. нет смысла писать снова. Я скажу лучше о том, что меня особенно удивило: языковой барьер. Лукьяненко не забыл про языковой барьер.. часто очень в детских (и не очень) фантастических книжках про него забывают и все вдруг начинают говорить на одном.

Момент с найденным дневником меня просто убил. От него повеяло такой бенадегой, что я перестала верить в то, есть еще шансы на удачный исход истории... Однако и это история не закончена. Что произошло с другими ребятами? Как они там живут? Их же до безумия много.

Прекрасная книга. Я это осознала, правда, не сразу. Когда только открыла и начала читать, а потом мальчонку внезапно подхватило и улетучило, я подумала, что меня опять дурят...) Ну как такое может быть? Опять детская книга, которая меня обманывает. Но нет. Лукьяненко не такой. За это ему спасибо. Конечно, ситуйшен с псевдофотоаппаратом тоже не из области реализма, но все-таки это книга, а я включила стареющего зануду...

Как хорошо, что я не прочитала Лукьяненко залпом. Я возвращаюсь к нему постоянно через месяц, через год, как потребуется. И это славно.

6 января 2013