Реверс

taollo

Скучно, занудно и долго. Never more

Ksanta

Проявив невероятное упорство, книгу все-таки дочитала. Жаль потраченного времени. Грустно.

MarchingCat

Блекло и безвкусно, как жвачка. Посреди чтения, отвлекаясь на дела, книгу откладываешь без сожаления.
    Слога Лукьяненко не чувствуется почти всю книгу. Лишь ближе к финалу стали проступать знакомые интонации. Язык Громова ощущается лучше, но основная "масса" произведения (вот просто удивительно подходящее слово на язык пришло - "масса") = слишком занудно, явный перебор кусков текста без действий и диалогов - описалова всякие и рассуждения.
    Доведись прочитать такой роман без указания автора - да ни в жизнь бы не поверил, что это Лукьяненко с Громовым.
    Само собой, полным барахлом тоже назвать нельзя. И сюжет есть, и шутки удачные (типа блёсен, без которых рыба может обойтись, а рыбак - нет). Когда идёт непрерывное действие - непосредственные события, диалоги - тоже неплохо. Вторая половина романа явно лучше первой. Но всё в сумме - блекло. И уж особенно для таких авторов - мастера слога Лукьяненко и мастера сюжетов Громова.

Vozrozhdennaya

Еле заставила себя дочитать и лишь только из-за уважения к прошлому творчеству Сергея Васильевича. Очень затянуто, нудно, скучно... ( На второй "подвиг" прочтения этого произведения уже явно не решусь.

Forrest

Оценки и рецензии абсолютно ругательные, а мне Реверс понравился больше Заставы. Может потому, что Заставу я слушал, а Реверс читал?
    Пограничье раскрывается и это интересно.
    Вселенная попанданцев - это ли не счастье для читателей, да и отряда авторов? Все принципы не прописаны, но основные правила уже есть.
    Жаловаться на определенные штампы так же глупо, как искать логику в комиксах. Не нравится сама идея - значит не ваш жанр.
    А уж на полке попаданских романов эта серия пока выделяется как новенький мерседес на стоянке рынка подержанных авто в Мухосранске. Персонажи живые, не всегда приятные, скорее наоборот. Как в жизни.
    Основная интрига Реверса (поймать и приручить Макса) вскрывается постепенно, но без затяжек и провалов в логике. А так как это второй роман серии, так что ошибки и ляпы тоже еще не накопились (их пока на порядок меньше чем в тех же Дозорах).
    Так что если после Заставы я еще сомневался буду ли читать остальные книги, то Реверс меня в этом убедил. Так что впереди у меня как минимум Рекрут, Ренегаты и Самоволка.

Не очень. Ожидал большего.
    Нудноватая сначала и все более интересная к концу)