Отзывы на книгу «Прозрачные витражи»

paul_ankie

В сравнении с предыдущими частями, история, конечно, совершенно никакая.
Немного сбивает с приятного впечатления, если читать все подряд, и совершенно неинтересна, если браться за нее отдельно.
Не целостная и скучная. Лично для себя не воспринимаю эту отписку как часть трилогии, разве что как вариацию на тему, да и то остается ощущение, что писал ее не Лукьяненко.

Oblachnost

Аудиокнига

Третья книга в серии "Диптаун"
Небольшая повесть, в общем-то почти не связанная сюжетом с предыдущими книгами серии. Так небольшая зарисовка из будущего виртуальности. Главный герой предыдущих книг Леонид упоминается лишь мельком, правда в положительном смысле: самый крутой дайвер, который способен творить чудеса и работает с глубиной, но не в глубине. Кстати, он дает главным участникам повести совет не вмешиваться в происходящее, глубина сама разберется.
Молодая женщина Карина отправляется с инспекцией в виртуальную тюрьму. Это определенно тюрьма нового поколения. Тела заключенных пребывают в капсулах полного погружения, а разум безвылазно находится в виртуальности. Несколько убийц (один невольный) и хакер Антон Стеков, уже известный нам Падла из Фальшивых зеркал. В общем-то в начале все выглядит нормально, у каждого заключенного есть своя "зона катарсиса", в которой они вроде бы перевоспитываются. Но почти сразу же после инспекции, один из жучков, посаженных Кариной, срабатывает, а это значит, что кто-то из заключенных выбрался наружу. Карина кидается за ним в погоню, и в процессе знакомится с Чингизом. Оказывается хакер с дайвером спровоцировали эту встречу, чтобы просить ее о помощи. Оказывается виртуальная тюрьма создана лишь как эксперимент по созданию дайверов.
Повесть была написана интерактивным способом, вроде сериала, раз в неделю выходила новая глава. И в процессе написания читатели активно комментировали происходящее в сюжете. Возможно поэтому у повести два финала. Один романтичный и второй очень странный. Читала до этого повесть несколько лет назад и мне однозначно больше понравился романтичный финал. Сейчас могу сказать, что мне понравились оба, и странный пожалуй куда интересней.

Озвучка хорошая. Читала Ирина Ерисанова, что более чем уместно, учитывая, что главная героиня книги - женщина, и действие ведется от первого лица.

Marty-Alisa

Маленькая повесть. Продолжение цикла о глубине и дайверах. И в то же время самостоятельная история. Здесь нет Леонида и Вики, нет дайверов, а глубина есть. Куда же без нее?

Сюжет:

Обыкновенную обитательницу глубины Карину посылают с инспекцией в тюрьму. Но это не просто тюрьма. Это тюрьма в глубине. И вот там-то мы встречаем нашего старого знакомого - Падлу. Удивительно, но хакер специально угодил в заключение. Зачем? Это постепенно выясняет Карина, в чем ей помогает Чингиз.
Это небольшая "зарисовка на тему". Не роман, а так, небольшая история, происходящая в уже знакомом мире. К сожалению, слишком небольшая и не развернутая. Но сюжет интересен и свеж. Автору удалось показать мир глубины с другой стороны. Не со стороны дайверов и хакеров, а простых пользователей, которые считают дайверов сказками. Зато правительство (как же без него) в дайверов вполне верит и даже пытается создать их. Для этого и существует тюрьма в глубине, чтобы из преступников делать дайверов. Но эксперимент проваливается. А почему? Да потому, что дайвер - это человек свободный. И все этим сказано.
Интересно то, что у повести две концовки. Они похожи, и в то же время окрашены в разные тона. Одна более оптимистичная, другая - пессимистичная. Автор предупреждает читателя, что он волен выбрать любую концовку. И, конечно, я за оптимизм. Пусть Карина останется с Чингизом, пусть дайверов создать не удастся, пусть глубина не будет для правительства полигоном для экспериментов. All you need is love и Vivat iustitia!

В общем, понравилось. Но не так, как первые две книги. Потому, что это не книга, а небольшая история. Маленький кусочек уже знакомого мира.

dream1008

Какое-то чувство грусти вызывает эта книга. Кажется, что что-то уходит, заканчивается. Может, от того, что она последняя в трилогии. А может быть действительно из нарисованного автором мира уходит романтика. Тот самый виртуальный параллельный мир, о котором всегда мечтали и которого боялись люди, наконец-то обжит, окультурен, подогнан под людские запросы и максимально комфортен. Он до такой степени копирует мир реальный, что часто уже и в реальном мире можно заподозрить виртуальность. Здесь все, как "наверху", только возможностей на порядок больше, пока. Но уже чувствуется, что и этот пока анархичный мир пытаются прибрать к своим рукам государственные структуры, чтобы все узаконить и всем управлять. А последние отголоски романтики уходят со сцены - загадочные дайверы становятся легендой и уже мало кто верит в их существование. Чудо уходит из виртуальности, уступая упорядоченности и обыкновенному комфорту.
Грустно и даже не помогли 2 финала - как два способа собрать несобираемый паззл. Они одинаково ничего не объясняют, не дают никакой надежды на продолжение тайны. Все обыденно.

Shangrilanka

Очень чувствуется, что главы писали отдельно друг от друга. Рваный темп, неровное повествование и резкая концовка. Почерк сетевой публикации таки прослеживается. Именно так выглядят многие самиздатовские шедевры. Мелькнуло несколько интересных мыслей ближе к концу, но красиво оформить и развить не получилось. Для себя выбрала синий финал. Он придает истории хоть какую-то логику и осмысленность.
В целом слишком коротко, слишком мало Леонида и собственно глубины здесь мало. Но все же это финал хорошей трилогии. Грустно прощаться. Глубина, глубина, отпусти.