«Прозрачные витражи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прозрачные витражи»

Balywa

Третья часть "трилогии" "Диптаун" - повесть "Прозрачные витражи". И я понимаю, как же я соскучилась по героям, потому что в этой части их, в привычном понимании, нет. Есть девушка Карина, работница МВД. Ей доверили проинспектировать виртуальную тюрьму в "глубине", что она и делает, не без приключений. Повесть примечательна тем, что имеет два финала: красный и синий. Синий, на мой взгляд, более запутанный и сложный, а вот красный мне больше по сердцу. Повесть очень короткая, весь смысл в финалах, раскрывать их я здесь не буду. Мне было интересно читать за описание уже привычного виртуального мира, за любопытные сюжетные ходы и загадки, которые автор ставит перед читателем, за хорошо выдержанную интригу и за общую с читателем тайну, когда читатель является будто сообщником автора, и когда читает книгу, то будто подмигивает автору, как бы говоря: "Я все понял, я ничего ей (главной героине) не скажу!"

17 февраля 2020

Koshka_Nju

Не ждала я, что третья часть окажется совсем крохой. Конечно, больше, чем рассказ, это все-таки достаточно полноценная история, пусть и не закрывающая цикл, а вполне себе четко говорящая, что дальше мир глубины будет жить без вас, надоедливые читатели.

В глубину пробираются законы реальности и выстраиваются тюрьмы для исправления преступников. Не получилось перевоспитать в одном мире, попробуем в другом. Карина - молодая сотрудница, первый раз приехавшая на проверку виртуальной тюрьмы. Она еще не знает, что стала пешкой в противостоянии дайверов и неугомонного правительства, так жаждущего заполучить возможность самостоятельно создавать тех, кому глубина по колено. На стороне дайверов выступает не Леня, а Чингиз, знакомый по второй книги, а с ним и Падла, и новое спасение глубины от людей, потому что им бы только все испортить, грядет на страницах книги.

Примечательно, что здесь два финала - красный и синий. Один для реальности, второй для виртуальности. Один скрывает в себе романтику, обещание "настоящей" жизни, а второй - о, второй дает пищу для ума, с учетом информации из предыдущих книг. Эта та идея, которая озвучивалась не единожды, которую опасались и отвергали, и которая, как мне хочется верить, наконец-то здесь родилась.

Замечательный цикл, очень рада знакомству с ним и в которой раз убеждаюсь, что вот раннее творчество Лукьяненко мне куда больше по душе

5 декабря 2022

Irika36

Наверное, впервые в жизни мне совершенно нечего сказать о прочитанном. С одной стороны, было приятно вновь вернуться на глубину и прогуляться по полюбившемуся мне Диптауну, а с другой - история уже завершена. Продолжение - это движение по инерции, а как известно, оно неуправляемо и частенько ведет совсем не туда, куда хотелось бы.
Если меня кто-то спросит, о чем эта история, я даже не смогу ответить. О девушке, которая неизвестно где и неизвестно кем работала? И да, и нет. Да - потому, что она главное действующее лицо. Нет - потому, что она получилась никакая. О виртуальной тюрьме? Тоже нет, потому что тюрьма есть, а смысла ее нет, ибо оба обоснования ее создания (ложное и истинное) получились очень неубедительными. О старых персонажах? Тоже нет... Получается, что продолжение, высосанное из пальца, оказалось вообще ни о чем, что, впрочем, вполне ожидаемо.

Исправить человека, заставив пережить катарсис? ИМХО, задача заведомо провальная. Скорее, такие действия приведут его не в социум, а к еще большей изоляции в реальной или виртуальной психушке.
Поставить производство дайверов на поток? Из преступников?! Чё, серьезно, что ли??? Видимо, по версии автора, это самые легко приручаемые существа на свете. Я могла бы поспорить, но смысла в этом не вижу никакого.

Что остается? Два финала, по большому счету, не так уж сильно отличающихся друг от друга. Мне не понравились оба.

25 июля 2018

Mar_sianka

Небольшая повесть про тюрьму в Диптауне, куда пришла с проверкой молодая инспектор, и там творится нечто подозрительное - кажется, кто-то хочет проводить эксперименты над арестованными с целью превратить их в дайверов путем погружения в сильнейший стресс. Необычно то, что главным героем тут является девушка - у Лукьяненко нечасто такое встретишь. С предыдущими частями трилогии книга связана слабо, разве что тем, что там встречается Чингиз. Сами дайверы уже обрели статус легенды, и в них особо никто не верит. Ну а помещать хакеров в виртуальную тюрьму - изначально подозрительная затея) В повести есть два финала - она писалась открыто, главы публиковались на форуме и читатели могли влиять на развитие сюжета. Видимо, не сошлись во мнениях и оставили две разные концовки. На самом деле, они не показались мне такими уж кардинально разными, но первая всё понравилась больше - она романтичнее)

24 октября 2021

paul_ankie

В сравнении с предыдущими частями, история, конечно, совершенно никакая.
Немного сбивает с приятного впечатления, если читать все подряд, и совершенно неинтересна, если браться за нее отдельно.
Не целостная и скучная. Лично для себя не воспринимаю эту отписку как часть трилогии, разве что как вариацию на тему, да и то остается ощущение, что писал ее не Лукьяненко.

23 марта 2014

Софья

На одном дыхании, как всегда
3 августа 2022

Алексей

Ощущение, что другой автор. Очень так себе, можно не читать.
8 февраля 2023