Принцесса стоит смерти

4.0
    russischergeist
    Если в тебя попадут, ты поджаришься раньше, чем вспыхнет горючее

Рядовой Лукьяненко! Выйти из строя!

Да, здесь наш Сергей Васильевич еще "молодой и зеленый"! Серия "Лорд с планеты Земля" - стала первой серией молодого фантаста, и "Принцесса стоит смерти" - как раз первая часть написанной трилогии. И написана она в таком быстром, квестовом стиле, стиле любого рядового фантаста-молодца, только начинающего свой путь и ищущего свою будущую стезю, свой уголок будущего творческого пути.

Как хорошо, что я сначала посмотрел и обнаружил, что серия начала выпускаться еще в далеком 1992 году. Пройдет еще целая пятилетка, после чего появится первая часть фурорной серии "Лабиринт отражений", а еще позже, через годик, появится знаменитый "Ночной дозор".

Так что только так подготовленный читатель сможет по-настоящему правильно воспринять "Принцессу...", понимая, что надо, читая, не смаковать повествование, а философски, пытаться прочувствовать, как же начал зарождаться талант любимого писателя-фантаста.

Если же отречься от этих мыслей и подойти к повествования достаточно придирчиво и точно, то можно увидеть сильную "спешку автора", бедный главный герой все вынужден постоянно куда-то бежать, и все время спасать свою "принцессу" (а потом бежать и вместе с самой принцессой). Вспоминаю один фильм, где в главной роли снимался Гаррисон Форд, который в течении всего сюжета только бежал и спасался от полиции. Вот и здесь, стилистика та же, только другие цели.

А так, в целом, добротная, веселенькая, хоть и одноразовая повесть о цене любви, прыжках во времени, динамично аркадное повествование, которое привело меня к итоговой мысли: Давай, Сережа, дадим мы тебе теперь Ефрейтора! До генерала тебе еще плыть и плыть!

Прочитать эту повесть нужно хотя бы только, чтобы найти вот эту мудрую мысль:

Все мы в детстве верим в свою неординарность. Именно нам предназначены удивительные приключения и древние клады, прекрасные принцессы и страшные чудовища. Может, и к лучшему, что мы так быстро забываем детские мечты. Иначе не все бы нашли в себе силы жить.

Так будем же лучше реализовывать свои взрослые мечты!

mermaid
    Знакомая нам всем тема о том, как землянин попал в чужой мир и выжил. В этой версии он не ограничился борьбой за выживание, но и женился на местной принцессе. Супруги пускаются на поиск Земли и оказывается, что не все так просто, как казалось вначале... Вселенский заговор, борьба с таинственным врагом и неожиданная развязка - вот что вас ждет в этой книге.
    paul_ankie

Что-то я не ожидал, что будет настолько слабо.
    Я очень люблю первые, немного неловкие, почти детские, произведения Лукьяненко - Рыцари сорока островов, Мальчик и Тьма, а "Принцесса" - видимо (по хронологии получается так) - совсем первое. И слишком, слишком рыхлое, никакое совершенно произведение. Одна тавтология с тем, что стоит смерти, а что ее не стоит, в каждой главе, ну серьезно, просто бесит.
    Сюжета нет никакого - главный герой, который держит "раён", совершенно ненатурально влюбляется в какую-то непонятную девку, потом на какой-то хрен лезет ее спасать, принцесса сама оказывается просто нулем без палки. Единственное, из-за чего книгой жалко разводить кастер для шашлыка - это побочные герои, в которых чувствуется хоть какая-то жизнь. Остальное - картон.
    Люблю Лукьяненко, но читать "Лорда с планеты Земля" желание отпало. Если дальше будет лучше, скажите мне об этом.

makalval

Скажу честно - от книги с таким названием я ожидал большего. В целом неплохой экшн, но вот философская составляющая не дотягивает до тех же "Дозоров" или "Лабиринта отражений", ну мы-то знаем истинный потенциал Лукьяненко!

Мне кажется, 20 лет назад, когда была написана книга, это может быть и "прокатывало", но сейчас изложение выглядит довольно простоватенько.

А в остальном - поединки и приключения, полеты по пространству-времени и все остальное "боевое" и "фантастическое", обязательно найдет своих поклонников. Но лично мне, читать продолжение этой книги пока не очень хочется, может быть потому, что есть другие недочитанные циклы других авторов (тот же Макс Фрай:).

Katushonok

Итак, мы имеем обычного русского парня, который почему то вступился за странную девчонку на улице, которая подарила ему кольцо. А потом обычная жизнь, пьянки-гулянки, девчонки. Но вдруг, спустя много времени, непонятная девчонка каким-то образом позвала его... и он согласился придти. И оказался в совершенно другом мире - инопланетные сверхразумы, гиперпереходы, атомарное и прочее неизвестное оружие. Ну и, конечно, наш герой должен спасти этот мир. Естественно, в одиночку. Вроде бы заезженный сюжет, но Лукьяненко так удается это передать, описать, закрутить, что я теряю способность объективно мыслить и полностью погружаюсь в сюжет. Вроде и видны все огрехи произведения, провалы в описании мира и действий героев, но все это не мешает мне наслаждаться происходящими событиями и ставить практически все произведения этого автора в разряд любимых. Так получилось и с этим произведением; я не смогла оторваться от книги, пока не дочитала до конца и с нетерпением жду продолжения развития сюжета. Я не знаю, что "подсыпает" автор в свои произведения, но для меня они как наркотик))

Предсказуема и коротка книга, а в целом нечего .
    что-то не очень интересно .очень кратко
    примитивно, не интересно