Рецензии и отзывы на Принцесса стоит смерти

1919 уже добавило
    russischergeist
    Если в тебя попадут, ты поджаришься раньше, чем вспыхнет горючее

Рядовой Лукьяненко! Выйти из строя!

Да, здесь наш Сергей Васильевич еще "молодой и зеленый"! Серия "Лорд с планеты Земля" - стала первой серией молодого фантаста, и "Принцесса стоит смерти" - как раз первая часть написанной трилогии. И написана она в таком быстром, квестовом стиле, стиле любого рядового фантаста-молодца, только начинающего свой путь и ищущего свою будущую стезю, свой уголок будущего творческого пути.

Как хорошо, что я сначала посмотрел и обнаружил, что серия начала выпускаться еще в далеком 1992 году. Пройдет еще целая пятилетка, после чего появится первая часть фурорной серии "Лабиринт отражений", а еще позже, через годик, появится знаменитый "Ночной дозор".

Так что только так подготовленный читатель сможет по-настоящему правильно воспринять "Принцессу...", понимая, что надо, читая, не смаковать повествование, а философски, пытаться прочувствовать, как же начал зарождаться талант любимого писателя-фантаста.

Если же отречься от этих мыслей и подойти к повествования достаточно придирчиво и точно, то можно увидеть сильную "спешку автора", бедный главный герой все вынужден постоянно куда-то бежать, и все время спасать свою "принцессу" (а потом бежать и вместе с самой принцессой). Вспоминаю один фильм, где в главной роли снимался Гаррисон Форд, который в течении всего сюжета только бежал и спасался от полиции. Вот и здесь, стилистика та же, только другие цели.

А так, в целом, добротная, веселенькая, хоть и одноразовая повесть о цене любви, прыжках во времени, динамично аркадное повествование, которое привело меня к итоговой мысли: Давай, Сережа, дадим мы тебе теперь Ефрейтора! До генерала тебе еще плыть и плыть!

Прочитать эту повесть нужно хотя бы только, чтобы найти вот эту мудрую мысль:

Все мы в детстве верим в свою неординарность. Именно нам предназначены удивительные приключения и древние клады, прекрасные принцессы и страшные чудовища. Может, и к лучшему, что мы так быстро забываем детские мечты. Иначе не все бы нашли в себе силы жить.

Так будем же лучше реализовывать свои взрослые мечты!

mermaid
    Знакомая нам всем тема о том, как землянин попал в чужой мир и выжил. В этой версии он не ограничился борьбой за выживание, но и женился на местной принцессе. Супруги пускаются на поиск Земли и оказывается, что не все так просто, как казалось вначале... Вселенский заговор, борьба с таинственным врагом и неожиданная развязка - вот что вас ждет в этой книге.
    Forane

Для одного из лучших современных российских фантастов книга - слабая. Все очень сумбурно, герои - клишированные, а подобный сюжет мы видели не раз и не два. Но учитывая, что эта книга начала писаться, когда я была в только в проекте, книга, наверное, блистала новыми идеями. Её надо читать лет в 13, а для старшей возрастной аудитории она будет просто скучна.

Byaka-Buka

Первая книга трилогии "Лорд с планеты Земля".
    Сергей спас от бандитов незнакомую девушку. И это событие стало началом головокружительных приключений. Герою придется отправиться на другую планету и защитить ее от захватчиков.
    Милая сказка о Злодее, похитившем прекрасную Принцессу и Принце, вернувшем ее. Только вот все это на фоне инопланетной цивилизации, попаданства и путешествий во времени.
    Книга понравилась своей динамичностью и оставила очень приятное впечатление.

dyudyuchechka

Не считая, последних Дозоров, у меня складываться начало впечатление, что Лукьяненко для меня – беспроигрышный вариант для чтения. Да даже аудио последнее удачное, но мало я читала, как оказалось. И «Принцесса», подтвердила, что рано радовалась.

И дело не в правподобности мира, или еще каких элементов. Тут проблема веры в самого героя. Нет, конечно, люди - достаточно многогранные существа, но все же такой отморозок, которым предстает с первых страниц Сергей , готов на все ради любви? Ах да, еще он гипер крут, вот прям крут, а я уже сказала, что крут? А автор уже сказал сто раз, что принцесса стоит смерти, а потом, что и любовь? И все это в рамках какой-то стандартной картонки. Я понимаю, что книга, написанная в 90-е, не зря веет боевиками все тех же времен, которые сейчас невозможно серьезно воспринимать. И вот схватки, приключения есть, а читать не интересно. Маленький объем, а ковыряешь долго. Единственное, что может зацепить продолжить серию – это добить тайну Сеятелей. Хотя, надо отметить, к концовке все же стало интересней, да и как победу одержит тоже, а может просто любопытно было, как в итоге автор выкрутится с решением.

Я не могу сказать, что книга плохая, в целом, в ней есть все для хорошей фантастики, но меня не цапанула. А может сразу оттолкнул герой, а мне тоже надо влюбляться или хотя бы иметь интерес к действующим лицам.

Предсказуема и коротка книга, а в целом нечего .
    что-то не очень интересно .очень кратко
    примитивно, не интересно

Другие книги подборки «Космические оперы для фанатов Star Wars»