Последний Дозор

4.3
    Tayafenix

Люблю Лукьяненко за то, что он умеет поместить читателя в свой собственный мир, заставить читателя в него поверить и не отпускать до самой последней строчки. Также и с дозорами. Возьмешь одну книгу с полки и не можешь от нее оторваться до тех пор, пока не прочитаешь. А все потому, что герои у него реальные, настоящие, да и атмосфера не хуже. Думала, буду читать по чуть чуть, чтобы наконец-то закончить серию и не успела оглянуться, как уже дочитывала до конца.

С каждой книгой Лукьяненко открывает нам все больше информации о своем мире. Вот мы уже знаем, что маги не сильнее обычных людей, а наоборот, слабее, потому и могут колдовать, вот мы уже проходим на 5-й слой сумрак, а за ним и на 6-й. А вот и до Мерлина добираемся, который, конечно же, существовал на самом деле, а не в легендах. Увлекательно! Мне нравится это постепенное открывание завесы, оно заставляет ждать продолжения и развязки.

Хотя история Последнего дозора захватила меня меньше, чем до этого Сумеречный дозор, все равно прочитала ее с большим удовольствием. Я очень полюбила героев дозоров - Антона, Светлану, Гесера, Наденьку и даже Эдгара и мне не понятно, почему в фильме использовали другой сюжет, который на мой вкус гораздо банальнее и скучнее. Приятно в книге было вновь встретиться с повзрослевшем Егором, узнать о его судьбе, которая в книжном варианте мне понравилась гораздо больше, чем в фильме.

rootrude

5/10
    Решил прочитать я последний, который новый... короче, последнюю книгу дозорной саги, а оказалось, что в своё время (хосспаде, да ведь это класс восьмой-девятый, наверное, был, уже лет восемь прошло!) я остановился на "Сумеречном дозоре", а до последнего (который не новый, а старый и предпоследний) так и не дошёл.
    Пришлось читать сразу две книги, а это, как оказалось, явный для меня перебор — если одну дозорную книгу я бы ещё стоически выдержал, презрев все трудности и наплевав в лицо опасностям, то вторая меня уже добила. Впрочем, я ведь сейчас говорю именно о первой (которая предпоследняя в серии — хорошо хоть не всю сагу пришлось читать) книге, поэтому в этом отзыве я теоретически ещё должен быть свеж, оптимистичен, полон сил и надежд на светлое будущее.

На самом же деле я, честно говоря, в грусти и печали... Я не думаю, что эта книга так уж плоха, не думаю (я пролистал предыдущие 3 части, чтобы не быть голословным), что эта книга гораздо хуже первых, что Пейсатель уже что-то стал высасывать из пальца, заниматься машинописью, портить хорошую идею; потому что она ничем не хуже остальных книг серии. Ничем не хуже. Вся проблема заключается, видимо, в самом Лукьяненко и в людях, которые его читают. Ну ведь дрянь же! Я могу понять подростков (включая себя), которые ею зачитывались, но ведь читательская аудитория Пейсателя отнюдь не ограничивается(-лась) одними подростками. Среди почитателей таланта Пейсателя (а я всё-таки считаю, что какой-никакой талант у него есть... ну, вернее, я на это надеюсь) масса зрелых и умных людей. Мистика какая-то, чесслово.

Крышу у Пейсателя снесло ещё на Сумеречном дозоре, а здесь она уже беззаботно порхала над Парижем и всеми остальными городами и весями нашей бескрайней (потому что она круглая) планеты.
    Унылые кухонные философствования, перемежающиеся неправдоподобными скучными действиями, совершаемыми в непродуманном и противоречивом дозорном мире; ненужные — и вполне стандартные для Пейсателя — вставки текстов не очень хороших песен, абсолютная тупость главного героя, которому при этом удаётся с лёгкостью разгадывать Великие Тайны Мироздания™, какая-то муть с детскими интригами и недетскими бугуртами Великих и Непревзойдённых Магов™, бесконечная мудрость Пейсателя, сквозящая в каждом предложении, которые для маскировки сказаны в полушутливом и дружеском тоне — так иногда богатый джентельмен, выходя из "Хилтона", может снисходительно кинуть пару слов шофёру или швейцару.

Короче, единственное, что меня сейчас расстраивает, это то что я дал себе зарок писать отзывы на все прочитанные книги, поэтому мне нужно ещё что-то накатать про "Новый дозор", чего я делать совершенно не хочу, поскольку я всё сказал уже в этом отзыве.
    Я не буду утверждать, что Пейсатель уже не торт. Я с сожалением пришёл к мысли, что Пейсатель тортом никогда и не был. Разве что пару раз попадались незначительные прослойки крема посреди толстенной чёрствой булки из серой муки низкого качества.

Eli-Nochka

Почти 5 утра, очередной "дозор" дочитан.
    Эмоциональное мнение: это что бы я читала книгу до 5 утра - где бы это видано? Да такого не случалось со времен "Долгой прогулки" и скоростного чтения там в первые месяцы, наверное. Зацепило, захватило, предыдущая книга была прочитана чуть меньше полугода назад, поэтому и по героям соскучилась и вообще уняня, мимими, Мерлин, Надя, Кот Шредингера, рюмашка водочки с жареной картошечкой и прочие радости и прелести.
    Более-менее объективное мнение, насколько оно может быть объективным в 5 утра: но, чего-то мне не хватило. Не хватило хитроумных ходов из первых частей, когда дочитываешь финал и еще какое-то время раскладываешь у себя в голове по полочкам происходящее, Не хватило какого-то накала, что ли. Нет, идея хорошая, но какой-то вяленький Гессер, вяленький Завулон, и только Антоша что-то бегает, бегает... А чего бегает - не понятно.
    Довольно простенькая интрига, на самом деле, загадка предполагает примерно такой ответ, святая троица тоже угадывается, разве что за исключением последнего персонажа - как-то он подзабылся у меня.
    В общем, как-то вот вижу много того, за что оценку поставить бы ниже надо, а так в тему пришлась книга, что вот даже ни за что снижать не буду особо. Наверное, если читать книги цикла друг за другом, то эта книга будет ощутимо слабже. Я же читаю, как попало, поэтому мне скорее понравилось, чем нет.
    Новый дозор, жди меня еще годика через пол! Все равно ведь вернусь, не смотря на всякое разное.

platinavi

После выхода Ночного Дозора на экраны страны в 2004 году я всерьез заинтересовалась этими книгами. Как сейчас помню, мне было 14 лет, мы с родителями поехали в Египет, мне купили тогда первые три книги и я всех в дороге прочитала. Меня шокировало насколько разнились сюжеты фильма и книг. С другой стороны - все было закономерно. Фильм делался зрелищным и простым, чтобы зритель не заскучал в кинотеатре, а книги сделаны более сложно и сюжетно. Поэтому когда вышла книга "Последний Дозор", мне стало искренно страшно, что это реально последний... Благо все не так)))
    Если сравнивать с "Новым дозором", то "Последний" намного сложнее, более закручен и витиеват. Это наверное мой единственный опыт чтения городского фентези, и меня восхищает как на обычных реалиях хорошо укладываются магия, артефакты и мистика. В этой книге было очень много новой информации о Вселенной Дозоров, которые даже помогли переосмыслить фильмы, ибо там многое не говориться, но все же делается. Было очень интересно и увлекательно. С нетерпением жду продолженний.

Obright

Здесь все чуть-чуть ненастоящее. Не хватает жизни.
    Не хватило мне чего-то. Вот вроде бы все на месте, и Городецкий, и светлые, и темные, но что-то не так. Я слышала версию, что "Последний дозор" написан не Лукьяненко, возможно, это повлияло на мое восприятие, не знаю. Но если так рассуждать, то и предыдущие "дозоры" вполне мог написать не он. Кто его знает, но все-равно "не верю" (с).

Очень увлекательно.
    Хорошо, но серия начала выдыхаться. Было правильно сделать этот дозор последним, дабы после не увязнуть в провале.