Рецензия devga на книгу — Сергея Лукьяненко «Планета, которой нет» — MyBook

Отзыв на книгу «Планета, которой нет»

devga

Это первое произведение Лукьяненко, которое мне настолько не понравилось, что просто вымучивалось при прочтении. Одинаково тяжело было как начинать, так и заканчивать. Герой мне невероятно не понравился - быдло с претензиями (извините, не могу назвать иначе существо, которое тупо мусорит, прилетев на незаселённые планеты - меня прямо физически покорёжило, когда была выброшена бутылка на берегу девственного озера), сексист, и "всегда прав". Любовная линия не захватила, в неё даже не поверилось. Поначалу меня заинтриговала загадка Сеятелей. Но во второй части автор всё подпортил, на мой взгляд. В большей степени тем, что этот раздутый принц везде и всюду права качал, вспоминая своё военное прошлое, несправедливость того времени и возводя в хмыри всех своих потомков. Вот меня прям подбесило, когда он своё фе высказал, увидев мир будущего - всё не по его. Ну и иди к черту в своё прошлое, приперся тут! Ближе к концу всё стало всё странней и непонятнее. Сам сюжет к концу стал вообще неправдоподобным - чтобы разумные объективно добрые существа стали убивать якобы из-за того, что другая раса стала восхвалять смерть - просто тупо. Связь Отрешенных с людьми и фангами вообще показалась высосанной из пальцев. А еще тут прям любовь-любовь Сергея и Терри, которая его проигнорила в прошлых частях, а теперь прям инь-янь и все дела. В общем, весь цикл мне не понравился.

11 апреля 2018