Переговорщики

strannik102

Ну вот как хотите, но этой книгой рассказов Сергей Лукьяненко свои пять звёзд от меня заработал. Потому что это была совершенно нормальная добротная, по стилю ближе к science fiction стОящая фантастика, разве что иногда некоторые элементы фэнтези проскакивали ненавязчиво. Читалось очень легко, понималось и принималось без протестов и возражений. А ещё привлекательно то, что за основным содержанием большинства рассказов скрывается какой-то глобальный смысл. Который оставляет и послевкусие, и послемыслие, и послечувствие, и последействие...

В общем, автор Дозоров, Спектров и прочих мощных "больших" книг не разочаровал!

Deli

Сборник содержит повесть "Калеки" - продолжение романа "Геном", рассказывающую о дальнейшей жизни капитана Алекса. Больше из прежних персонажей никого не было, что немного меня расстроило - хоть бы рассказали, что с ними случилось. А так было немного сумбурно и занудно, лишь под конец Лукьяненко выдал фирменный кульбит, чем доставил мне немало лулзов)))
    И еще много рассказов, некоторые - из той же вселенной. Философский "Л - значит люди", уютный "Купи кота", пронзительный "Донырнуть до звезд", полный светлой печали "Сердце Снарка", поражающий своим финалом "Категория Зет". Особенно понравились два последних рассказа о космической строительной фирме "Откосы и отвесы" - о двух халтурщиках-строителях и их алкоголиках-андроидах, которые раз за разом умудряются запороть ответственные объекты, а потом оказывается, что всё было совсем не так, и их работа приводит к совершенно невероятным результатам х))) Вот про эту парочку я бы с удовольствием почитала еще)))

mermaid
    Это маленький расказик из цикла "Геном". Капитан Алекс получает задание обуздать космический корабль, наделенный интелектом и отказывающийся повиноваться. Разгадка неповиновения оказывается весьма неожиданной.
    Как писал Лукьяненко в предисловии, концовка должна была быть другой, но, к счастью, он последовал совету Ника Перумова и в итоге мы имеем то, что имеем :)
    Julay

«Серебряная Роза» - своенравный, самый мощный корабль в галактике, который порой даже кажется живым, но отказывается подчиняться кому-либо, пока команда не докажет своего права им управлять. На самом деле, конечно, это сыграли злую шутку разработчики, обидевшись на торг при продаже. Всегда следует хорошо знать с кем имеешь дело, чтобы не обретать таких огромных проблем на свою пятую точку. У хозяев остается буквально последний шанс, чтобы заставить упрямую машину слушаться, несколько команд уже потерпели поражение, поэтому они нанимают самый лучший экипаж в человеческом космосе по работе с такими кораблями. На кону репутация, которую в случае провала уже не восстановить. Каждый член команды спец в своей профессиональной области, но, как выясняется, имеет серьезные проблемы либо с психикой, либо со здоровьем. Может быть «проблемы» не очень точное слово, лучше назвать нюансами. Человеческая психика не всегда может справиться с трагичными событиями, пытается так или иначе защититься, чтобы была возможность просто жить дальше, выполнять свою работу. Что же выходит, эта самая высококвалифицированная команда по сути является командой, состоящей из калек? Разве можно назвать калекой человека, способного ради спасения жизни другого человека на все, даже расстаться с собственной жизнью? Есть ли вообще люди без изъяна, достижимо ли совершенство? Сколько тогда среди нас таких калек? Абсолютное большинство, ведь это так по-нашему, по-человечески «привыкнуть жить с грызущей тебя изнутри болью».

Третья часть трилогии «Геном», пожалуй, понравилась больше всего. Возможно потому, что она самая маленькая и просто не успела надоесть. Все - таки в очередной раз убедилась в том, что космическая фантастика несколько не мой жанр. Некоторые страницы с описаниями даже приходилось перечитывать, так как ловила себя на мысли, что просто бездумно пробегаю строчки глазами. Не исключено, что у меня подкачала фантазия, потому что «циклопическая сфера дредноута» и тому подобное не особо визуализируется. Зато, что касается людей, их взаимоотношений внутри экипажа, их личные истории жизни – все весьма увлекательно.

zosimovich
    Купи кота

Небольшой рассказ о любви. Мне он оказался удивительно близок и по ощущению обсуждаемых предметов, и благодаря персонажам.
    "Без кота жизнь не та": представьте что вы улетели лечить сердце на далекий необитаемый астероид и пол года у вас есть чтобы подумать о себе и своей жизни под чутким руководством кота-психолога. Вот вам и сюжет.

человеку нужен кот.
    кот его всегда поймет,
    даже если сложный случай
    в жизни вдруг произойдет.

даже если бросит друг,
    кот не выскользнет из рук,
    гладь его, и он согреет,
    словно плюшевый утюг.

если грустно на душе,