Рецензии и отзывы на Переговорщики

Deli

Сборник содержит повесть "Калеки" - продолжение романа "Геном", рассказывающую о дальнейшей жизни капитана Алекса. Больше из прежних персонажей никого не было, что немного меня расстроило - хоть бы рассказали, что с ними случилось. А так было немного сумбурно и занудно, лишь под конец Лукьяненко выдал фирменный кульбит, чем доставил мне немало лулзов)))
    И еще много рассказов, некоторые - из той же вселенной. Философский "Л - значит люди", уютный "Купи кота", пронзительный "Донырнуть до звезд", полный светлой печали "Сердце Снарка", поражающий своим финалом "Категория Зет". Особенно понравились два последних рассказа о космической строительной фирме "Откосы и отвесы" - о двух халтурщиках-строителях и их алкоголиках-андроидах, которые раз за разом умудряются запороть ответственные объекты, а потом оказывается, что всё было совсем не так, и их работа приводит к совершенно невероятным результатам х))) Вот про эту парочку я бы с удовольствием почитала еще)))

mermaid
    Это маленький расказик из цикла "Геном". Капитан Алекс получает задание обуздать космический корабль, наделенный интелектом и отказывающийся повиноваться. Разгадка неповиновения оказывается весьма неожиданной.
    Как писал Лукьяненко в предисловии, концовка должна была быть другой, но, к счастью, он последовал совету Ника Перумова и в итоге мы имеем то, что имеем :)
    Julay

«Серебряная Роза» - своенравный, самый мощный корабль в галактике, который порой даже кажется живым, но отказывается подчиняться кому-либо, пока команда не докажет своего права им управлять. На самом деле, конечно, это сыграли злую шутку разработчики, обидевшись на торг при продаже. Всегда следует хорошо знать с кем имеешь дело, чтобы не обретать таких огромных проблем на свою пятую точку. У хозяев остается буквально последний шанс, чтобы заставить упрямую машину слушаться, несколько команд уже потерпели поражение, поэтому они нанимают самый лучший экипаж в человеческом космосе по работе с такими кораблями. На кону репутация, которую в случае провала уже не восстановить. Каждый член команды спец в своей профессиональной области, но, как выясняется, имеет серьезные проблемы либо с психикой, либо со здоровьем. Может быть «проблемы» не очень точное слово, лучше назвать нюансами. Человеческая психика не всегда может справиться с трагичными событиями, пытается так или иначе защититься, чтобы была возможность просто жить дальше, выполнять свою работу. Что же выходит, эта самая высококвалифицированная команда по сути является командой, состоящей из калек? Разве можно назвать калекой человека, способного ради спасения жизни другого человека на все, даже расстаться с собственной жизнью? Есть ли вообще люди без изъяна, достижимо ли совершенство? Сколько тогда среди нас таких калек? Абсолютное большинство, ведь это так по-нашему, по-человечески «привыкнуть жить с грызущей тебя изнутри болью».

Третья часть трилогии «Геном», пожалуй, понравилась больше всего. Возможно потому, что она самая маленькая и просто не успела надоесть. Все - таки в очередной раз убедилась в том, что космическая фантастика несколько не мой жанр. Некоторые страницы с описаниями даже приходилось перечитывать, так как ловила себя на мысли, что просто бездумно пробегаю строчки глазами. Не исключено, что у меня подкачала фантазия, потому что «циклопическая сфера дредноута» и тому подобное не особо визуализируется. Зато, что касается людей, их взаимоотношений внутри экипажа, их личные истории жизни – все весьма увлекательно.

zosimovich
    Купи кота

Небольшой рассказ о любви. Мне он оказался удивительно близок и по ощущению обсуждаемых предметов, и благодаря персонажам.
    "Без кота жизнь не та": представьте что вы улетели лечить сердце на далекий необитаемый астероид и пол года у вас есть чтобы подумать о себе и своей жизни под чутким руководством кота-психолога. Вот вам и сюжет.

человеку нужен кот.
    кот его всегда поймет,
    даже если сложный случай
    в жизни вдруг произойдет.

даже если бросит друг,
    кот не выскользнет из рук,
    гладь его, и он согреет,
    словно плюшевый утюг.

непременно нужен кот.
    чтоб идти домой хотелось,
    потому что кто-то ждет.

AAL

Столетия назад человечество вышло из колыбели, создав великую галактическую империю. Единство её поддерживается силой оружия, всякий, посмевший выступить против центральной власти, будет немедленно уничтожен. И всё это делается именем Земли.

Рассказ очень маленький. Но обойти его стороной не сказав пару слов невозможно. Это совсем не большой, но очень проницательный рассказ. И это первое произведение Лукьяненко, которое я читала. Не смотря на дикую популярность, раньше, я как-то побаивалась брать в руки его книги. Я вообще наших фантастов не очень люблю и остерегаюсь. И вот, на глаза попался небольшой рассказик Именем земли, который просто приковал мое внимание с первых строк и до последних... Прочитанное, меня очень удивило и заинтриговало, и теперь я точно знаю, что вскоре возьму в руки более объемные его произведения. Зря боялась...

Они разворачивались. В космосе нет веса, но остается масса, и двести тысяч тонн металла не затормозить мгновенно. Они разворачивались, и пальцы, вдавленные в клавиши форсажа двигателей, уже не могли ничем помочь. Неделю назад на далекой планете Лотан земной агент равнодушно взглянул на маршрутную карту конвоя. Три дня назад в Центральном штабе защиты Земли антенны грависвязи приняли его короткий доклад. Кто-то из офицеров сверился с компьютером и пожал плечами - на перехват успевал лишь один крейсер - "Рубеж". Возможно, он даже посоветовался с начальником штаба, и тот с сожалением вздохнул. Но слишком несоизмеримы цены - крейсер, один из сотен, несущих патрульную службу, и набитый десантниками конвой врага. И их бросили в бой - в бой без надежды победить и без надежды выжить...

Цитата С. Лукьяненко: "Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы..."