LadaVa

Слушайте все меня!
    Как человек, посвятивший себя последние полгода тотальному просмотрю сериалов "Люди Икс", "Росомаха и люди Икс", "Человек паук и его удивительные друзья", "Отряд супергероев" и пр., говорю;
    Ин-те-рес-но!
    Не поняла, почему в немногочисленных рецензиях на ЛЛ книгу ругают. Может быть ради того, чтоб сказать слово "предсказуемо"?
    Для меня - нет, не предсказуемо. Ведь если автор тычет читателя носом в определенный факт, и делает толстенные намеки, то разве у читателя не пропадает право разочарованно вздыхать: "Я угадал, в чем интрига"?
    Ты не угадал, дружок. Автор просто нормально рассказывал нормальную геройскую историю.
    Сюжет динамичен, герои благородны, женщины самоотверженны, супергерой имеется. Причем, Темный.
    Ах, вы догадались, горе-то какое. Кстати, в книге есть чудесный сюжет про любителей интеллектуальных задачек. Согласна я с автором - для того, чтобы уметь разгдывать ребусы - надо уметь разгадовать ребусы. Это особое умение, непригождающееся никому и нигде, кроме как при разгадывании ребусов.

P.S. Книга - отличная основа для отечественного - оригинального! - мультсериала о супергероях.

Argon_dog

Раз уж у меня возникла необходимость сказать хоть что-нибудь об этой книге (а о книгах не всегда хочется говорить, даже о хороших) начну с новости печальной в целом: "Печать сумрака" несколько лучше того, что в последнее время выдавал на тему сам Лукьяненко. Ну, вы поняли, да? Как фанаты дозоров мы скорбим. И одновременно радуемся.
    Правда, - и это печальная новость номер два - недостаточно лучше, чтобы произведение захватывало, запоминалось и т.д. Но почитать можно.

metaloleg
    А вот такую книгу Лукьяненко может с легкостью писать и сам раз в год, не прячась за соавторов в рамках "Мира Дозоров". И само действо по внутренней хронологии напоминает некогда невыпущенный роман между Сумеречным и Последним дозорами, все тот же городское фэнтази на просторах самарских улиц и даже сам Антон Городецкий в камео-роли самого себя - я так понимаю, в дальнейшим все вышедшие книги серии будут по установившейся традиции его упоминать. Сюжет... С одной стороны он традиционен для "дозорной" серии, в которых речь всегда идет о неких новых, доселе неопознанных вещах обычными магами или магических существах, с которыми приходиться разбираться познаниями и файрболами. С другой - Печать Сумрака напомнила мне избитейший прием фантастов всех времен и народов, когда идет себе обыкновенный человек, никого не трогает, и тут бац! - ему говорят "ТЫ - ИЗБРАННЫЙ!!!", и оставшаяся часть книги уходит на то, чтобы разобраться в кого именно его избрали. Так и тут, есть обычный Светлый, ставший магом, а потом сильным и доверчиво-наивным магом, вокруг которого идет хоровод более сильных Иных во главе с местным замом по Темным. Ничего сильно оригинального, но читать для человека, любящего серию, будет скорее всего приятно, разумный баланс между боевыми и детективно-интрижными составляющими любого "Дозора". Но до уровня Участкового совершенно не дотягивает.
    Maple81

И опять известный нам мир Иных получает свое развитие. Мы уже узнаем о таких редких созданиях, как сумеречные обитатели. Очень забавно как новопосвященный, вернее, еще и не посвященный, реагирует на видимые ему элементы сумрака (мох). А вот бандитская разборка с обыкновенной дракой - удивила. Все время приходится себе напоминать, что это уже другой автор, другой город. Просто не представляю себе такую сцену в Москве между подручными Завулона и Гессера. Но Россия не ограничивается Питером и Москвой, интересно почитать и о Самаре. Тем более, что в гости, хоть и ненадолго, заглянул Антон Городецкий. Мне нравится его присутствие, но на второстепенных ролях. Это дает больший простор сюжету, и в то же время напоминает нам о первых полюбившихся книгах.

Elen2502

Вот закончилось еще одно продолжение тех дозоров. И вроде автор уже не совсем тот, и герои другие, а читать не надоедает. Конечно уже нет того восторга, которым заканчивались первые книги, но все же это достойное продолжение лукьяновских дозоров. Здесь уже только его тень, а рука то другая. Но спасибо новым авторам за приветы из прошлого: это и встречи с руководителями дозоров, и за Антона Городецкого, пусть они уже не главные, но все же приятно их встретить на страницах книг. О чтении продолжений совсем не жалею и уж точно продолжу читать дальше.

С самого начала немного коробил язык . Я привык к языку Лукьяненко , лично для он легок и комфортен. Опять же , не люблю , когда повествования ведется от первого лица сразу несколькими героями. Тем более, если это не раскрывает глубинных причин их поступков.Но потом , как-то притерпелся, что ли и книга затянула. В итоге , что можно сказать - книга понравилась. Несмотря на все мои придирки, я очень рад , что прочел эту книгу.
    Ужас нечитаемый
    Очень мало в книге Лукьяненко. Скорее всего просто поставил свою фамилию в соавторство.
    Понравилось
    Неплохое ответвление от основного сюжета. Даже Городецкий присутствует, хоть и недолго (уверен, инициатива Кузнецова). ГГ раскрыт плоховато, но это скорее потому-что их несколько. Стоит прочесть, если такие же фанаты Дозоров, как и я...🤓