ESET_NOD32

Слушать
3321 уже добавил
    LadaVa

Слушайте все меня!
    Как человек, посвятивший себя последние полгода тотальному просмотрю сериалов "Люди Икс", "Росомаха и люди Икс", "Человек паук и его удивительные друзья", "Отряд супергероев" и пр., говорю;
    Ин-те-рес-но!
    Не поняла, почему в немногочисленных рецензиях на ЛЛ книгу ругают. Может быть ради того, чтоб сказать слово "предсказуемо"?
    Для меня - нет, не предсказуемо. Ведь если автор тычет читателя носом в определенный факт, и делает толстенные намеки, то разве у читателя не пропадает право разочарованно вздыхать: "Я угадал, в чем интрига"?
    Ты не угадал, дружок. Автор просто нормально рассказывал нормальную геройскую историю.
    Сюжет динамичен, герои благородны, женщины самоотверженны, супергерой имеется. Причем, Темный.
    Ах, вы догадались, горе-то какое. Кстати, в книге есть чудесный сюжет про любителей интеллектуальных задачек. Согласна я с автором - для того, чтобы уметь разгдывать ребусы - надо уметь разгадовать ребусы. Это особое умение, непригождающееся никому и нигде, кроме как при разгадывании ребусов.

P.S. Книга - отличная основа для отечественного - оригинального! - мультсериала о супергероях.

Argon_dog

Раз уж у меня возникла необходимость сказать хоть что-нибудь об этой книге (а о книгах не всегда хочется говорить, даже о хороших) начну с новости печальной в целом: "Печать сумрака" несколько лучше того, что в последнее время выдавал на тему сам Лукьяненко. Ну, вы поняли, да? Как фанаты дозоров мы скорбим. И одновременно радуемся.
    Правда, - и это печальная новость номер два - недостаточно лучше, чтобы произведение захватывало, запоминалось и т.д. Но почитать можно.

metaloleg
    А вот такую книгу Лукьяненко может с легкостью писать и сам раз в год, не прячась за соавторов в рамках "Мира Дозоров". И само действо по внутренней хронологии напоминает некогда невыпущенный роман между Сумеречным и Последним дозорами, все тот же городское фэнтази на просторах самарских улиц и даже сам Антон Городецкий в камео-роли самого себя - я так понимаю, в дальнейшим все вышедшие книги серии будут по установившейся традиции его упоминать. Сюжет... С одной стороны он традиционен для "дозорной" серии, в которых речь всегда идет о неких новых, доселе неопознанных вещах обычными магами или магических существах, с которыми приходиться разбираться познаниями и файрболами. С другой - Печать Сумрака напомнила мне избитейший прием фантастов всех времен и народов, когда идет себе обыкновенный человек, никого не трогает, и тут бац! - ему говорят "ТЫ - ИЗБРАННЫЙ!!!", и оставшаяся часть книги уходит на то, чтобы разобраться в кого именно его избрали. Так и тут, есть обычный Светлый, ставший магом, а потом сильным и доверчиво-наивным магом, вокруг которого идет хоровод более сильных Иных во главе с местным замом по Темным. Ничего сильно оригинального, но читать для человека, любящего серию, будет скорее всего приятно, разумный баланс между боевыми и детективно-интрижными составляющими любого "Дозора". Но до уровня Участкового совершенно не дотягивает.
    Maple81

И опять известный нам мир Иных получает свое развитие. Мы уже узнаем о таких редких созданиях, как сумеречные обитатели. Очень забавно как новопосвященный, вернее, еще и не посвященный, реагирует на видимые ему элементы сумрака (мох). А вот бандитская разборка с обыкновенной дракой - удивила. Все время приходится себе напоминать, что это уже другой автор, другой город. Просто не представляю себе такую сцену в Москве между подручными Завулона и Гессера. Но Россия не ограничивается Питером и Москвой, интересно почитать и о Самаре. Тем более, что в гости, хоть и ненадолго, заглянул Антон Городецкий. Мне нравится его присутствие, но на второстепенных ролях. Это дает больший простор сюжету, и в то же время напоминает нам о первых полюбившихся книгах.

Elen2502

Вот закончилось еще одно продолжение тех дозоров. И вроде автор уже не совсем тот, и герои другие, а читать не надоедает. Конечно уже нет того восторга, которым заканчивались первые книги, но все же это достойное продолжение лукьяновских дозоров. Здесь уже только его тень, а рука то другая. Но спасибо новым авторам за приветы из прошлого: это и встречи с руководителями дозоров, и за Антона Городецкого, пусть они уже не главные, но все же приятно их встретить на страницах книг. О чтении продолжений совсем не жалею и уж точно продолжу читать дальше.

Нормальная франшиза)) не в полной мере срответствует уровню Лукьяненковских доноров, но.... неплохо))))Любителям дозоров будет небезынтересно. Стиль изложения несколько нудноватый, периодические длинные размышления героев "от первого лица" слегка утомляют. Но сюжет неплох, есть интрига, есть некий экшн). Ну и, заслуживает одобрения, что действие разворачивается в кои-то веки не в Москве, а в России))) ибо Самара безусловно заслуживает чести быть вовлеченной в столь популярный проект, как "дозоры"))))
    С самого начала немного коробил язык . Я привык к языку Лукьяненко , лично для он легок и комфортен. Опять же , не люблю , когда повествования ведется от первого лица сразу несколькими героями. Тем более, если это не раскрывает глубинных причин их поступков.Но потом , как-то притерпелся, что ли и книга затянула. В итоге , что можно сказать - книга понравилась. Несмотря на все мои придирки, я очень рад , что прочел эту книгу.
    Ужас нечитаемый
    Очень мало в книге Лукьяненко. Скорее всего просто поставил свою фамилию в соавторство.
    Понравилось