Рецензии и отзывы на Очаг

Слушать
    Reader337

Цикл неплохой, правда, я не уверен, что читал всё, но первые пять точно читал. Эта книга, кажется, последняя. Враг уничтожен, способности у всех пропали, Земле не грозит ничего.
    Цикл про путешествия между мирами. Есть Центрум(центральный мир), и есть множество других миров, расположенных по принципу лепестков у ромашки. Ну и соответственно, есть люди со способностью открывать порталы. Кто-то из них становится контрабандистом, кто-то пограничником, кто-то проводником. Все порталы открываются в Центрум, ну, или обратно домой.
    100 лет назад в Центруме разразилась катастрофа, в результате которой исчезла вся нефть, а любой пластик превращается в пыль в течение нескольких минут. Катастрофу эту организовали агенты "Очага", мотивируя это тем, что они спасли мир от уничтожения. Соответственно, центральный мир застрял в эпохе пара и ковбоев...
    И теперь "Очаг" хочет сделать то же самое и на Земле, потому что испытания нового оружия может уничтожить все живое. Ну, типа меньшее зло и все такое.
    Собственно, в этой книге главный герой, Ударник (он во всем цикле главный герой, насколько я помню), бывший пограничник (бывший, потому что пограничникам в Центруме пришел конец) пытается помешать агентам "Очага" сотворить катастрофу на Земле, пытается уничтожить саму их организацию и предотвратить на Земле испытания оружия, которое может привести к ещё худшей катастрофе. Как не удивительно,но у него все получается. И можно сказать, что они это провернули все вдвоем с Лорой, которая является подобием командос у пограничной стражи. Ибо помощи больше ни от кого практически и не было, а скорее наоборот, все встречные пытались их убить, посадить в тюрьму или просто избить. И при всем при этом никто из этой звёздной парочки не выглядит как супер-пупер непобедимый супермен, и с неба на них не сыплются всеразличные блага, помогающие избежать провала в последний момент. Все выглядит вполне логично.
    Книга читается легко. Слог простой и понятный. Захватывает практически с первых страниц и не отпускает до последнего. Хотя сразу понятно, что наши победят. А вообще, надо будет как-нибудь перечитать цикл от первой до последней книги, чтоб без перерывов огромных между частями...

Strekalin

Итак, ребята, последняя часть. Явно чувствуется "разлом", идущий между 11 и 12 главами, видимо, здесь покосившееся знамя межавторского цикла подхватил сам Мастер. Слог сразу "зазвенел", и желания читать прибавилось.
    Что сказать о книге в целом? Конечно, автор(ы) свели воедино все сюжетные линии, закончили историю, но сделали это, мягко говоря, не блестяще. Как-то вяло всё, просто, не интригует и не захватывает. Но хорошо, хоть, вышла книга, дождались. Поэтому от меня троечка с плюсом, предыдущая, Разлом, была пободрее. Но и на том спасибо.

И в конце: почему-то на этом сайте автором указан только В. Холмогоров. Непорядок

Неплохо, но не так хорошо как первая часть, "Застава". Чувствуется, что основное повествование исходит не от Лукьяненко, а от соавторов - не его стиль изложения, простовато и незатейливо. Кое-где конечно возникает ощущение его участия...- некоторые речевые обороты, неожиданный поворот сюжета. К прочтению рекомендую. Но очень надеюсь, что мой любимый автор сам продолжит эту серию.
    Язык и стиль подачи хороши. А вот сюжет не порадовал - типовой, читала здесь и в других местах таких или очень похожих, уже чуть ли не десятки. Не совсем, конечно, коммерческая штамповка, но близко, близко...