Рецензия LadaVa на книгу — Сергея Лукьяненко «Новый Дозор» — MyBook

Отзыв на книгу «Новый Дозор»

LadaVa

Вот за что фэнтази люблю, так это за то, что оно моментально переключает сознание в детский режим! В красном углу ринга - Добро, в черном - Зло. И мы, няшки, с благородной жалостью (а иногда с благородным гневом) смотрим, как глупые бяки мельтешат, интригуют, ревнуют, злятся, обижаются - хлопочут о своей бячной выгоде. Мы-то, понятное дело, выше низменных чувств, выгод и инстинктов. Нас устроит только мир во всем мире. Няшный мир, разумеется.
Не буду лукавить - ощущения приятные.

Прошу пардону, отвлеклась - давно фэнтази не читала.

Лукьяненко порадовал. Дозоры я люблю давно и прочно (здесь ключевое слово "давно").
Сюжет о людях с паранормальными способностями согревает душу не меньше, чем сюжет "Золушки". На этом основана не одна бешенная популярность. Далеко не ходить - Макс Фрай, к примеру. А кому же не понравится пожить чуть-чуть, хотя бы на время чтения, няшечкой с неограниченными возможностями и неиссякаемыми финансовыми ресурсами?
В это раз, как и в прочие, Лукьяненко свою программу откатал с блеском - борьба Добра и Зла, экшен, мир на грани коллапса, моральные дилеммы Антона Городецкого - все, чего мы так ждали и на что надеялись. Нет, ну реально думала, что все рухнет и выхода уже нету. Вот знала, что Антон не подведет, придумает что-нибудь, но боялась - а вдруг...?

Сказка сказкой, а в новом романе автор порадовал собственным взглядом на актуальные темы. За одну только встречу Городецкого с девушкой чайлд-фри в аэропорту автору респект и улыбка в награду. Или Лас, который крестился и стал неофитом, что почему-то усилило его презрение к людям - ну блеск же! Или вот в начале третьей части Антон смотрит телевизор, переключая каналы - обрывки телевизионных фраз, новостей, сюжетов являются прекрасным примером мастерства автора: как показать свое отношение к происходящему в стране, но не описывать его. А ведь этой ловушки - впасть в рассуждения и морализаторство - немногие избежали из современных русских авторов. Хорош, что говорить - Лукьяненко хорош. Мастер.

Рекомендации: всем кто любил Дозоры.

28 апреля 2012