Рецензии и отзывы на Новый Дозор

Слушать
    Abaturov

Я получила истинное наслаждение от прочтения этой книги! Я так долго ее ждала, что она не могла мне не понравиться. А уж когда на страницах впервые появился Завулон, я начала тихонько повизгивать от восторга. Ну обожаю же, ничего не поделать.

Вот за что я люблю Лукьяненко, так это за многочисленные реминисценции. Стоит на страницах книги (любого автора) появиться герою из другой повести или романа, историческому персонажу и пр. я начинаю просто любить-обожать то, что читаю. Классический пример из Лукьяненко - это, конечно, его диалогия "Искатели неба" - там просто праздник какой-то, но Дозоры - это другое... Дозоры я нежно и трепетно люблю с 8 класса. Да, есть у Сергея Васильевича книги и поглубже, и поинтереснее, но...

Но вернемся к реминисценциям, так как если я о них не напишу, я взорвусь, а то одногруппники устали уже слушай: "Ой, а тут про Гарри Поттера" или "Настяяяя!!!! Пророчество про Николая II"!

Гарри Поттер. Ох, как удачно все вписалось в контекст мира Лукьяненко! Просто потрясающая версия того, что Роулинг написала роман о мальчике-волшебнике по заказу Лондонского Дозора. Я всегда подозревала! А вообще, было бы еще круче, если бы она оказалась иной.

Эразм Роттердамский. Пускай, Антон просто про него вспомнил, в связи с Эразмом Дарвиным, и сам великий гуманист никак себя на страницах книги не проявил, я опять же радостно запрыгала по квартире от одного прекрасного имени, которое навеяло мне прекрасные воспоминания о том, как мы всей группой не подготовились к семинару по гуманистам на истории средних веков... но не об этом!

Николай II. Вот это самая вкусная реминисценция. Особенно от того, что по истории России мы как раз его и проходим, разбирая личность последнего русского царя. С пророчеством вещь интересная, ибо ... а если бы сбылось?

Так, хватит. Что-то я совсем со своей исторической колокольни смотрю, на другое внимание не обращаю. Теперь о книге. Она чудесная. Как всегда - прекрасный язык, отличный сюжет, потрясающая развязка. Честное слово за пару страниц до конца я невольно поежилась: неужели все так и будет? Но ничего, обошлось. Единственное, что огорчило - мало Завулона. Мало!!! Я еще хочу. Хотя, это уже моя личная придирка.

В общем, крепкая пятерка. Я довольна. Хочу еще один Дозор! Новейший, например.

satanakoga

И понял Антоха, что поступил плохо
    И то, что развела его колдунья как лоха

Жил-был на свете Антон Городецкий.
    Давно жил, и потому его светлая составляющая, ну совсем как белая майка после долгих стирок, слегка посерела. Уже не такая ослепительная белизна, не альпийские снега, чего уж там. Или это возрастной цинизм прорезался - если раньше наш герой исходил на светлый эквивалент говна при виде малейшего проявления безнаказанного зла, то теперь печально, но равнодушно наблюдает за охотой вампира. По лицензии, все дела, никаких нарушений.
    И вот такому вот Городецкому всё равно придётся сражаться и выбирать. Как всегда Выбор, это вам не выбор, не вЫбор, и даже не выбоР. Прочитавшие узнают, что именно Антон сделает со случайно подвернувшимися ему пугающими глобальными пророчествами, в какое место засунет и куда приложит. И это будет очень интересно.
    Да, надоедливые авторские тележки о государственном и мировом устройстве, плач Ярославны по общечеловеческой морали, вскочившие на теле текста песенки-цитаты с правильными идеями и словами - это раздражает.
    Но ведь не оторваться. Совершенно невозможно оторваться и прекратить это дело. Так я и не прекратила - сжевала книгу за сутки и довольно возвращаюсь к скудной реальной жизни представителя человеческого поголовья. Зарраза.

LadaVa

Вот за что фэнтази люблю, так это за то, что оно моментально переключает сознание в детский режим! В красном углу ринга - Добро, в черном - Зло. И мы, няшки, с благородной жалостью (а иногда с благородным гневом) смотрим, как глупые бяки мельтешат, интригуют, ревнуют, злятся, обижаются - хлопочут о своей бячной выгоде. Мы-то, понятное дело, выше низменных чувств, выгод и инстинктов. Нас устроит только мир во всем мире. Няшный мир, разумеется.
    Не буду лукавить - ощущения приятные.

Прошу пардону, отвлеклась - давно фэнтази не читала.

Лукьяненко порадовал. Дозоры я люблю давно и прочно (здесь ключевое слово "давно").
    Сюжет о людях с паранормальными способностями согревает душу не меньше, чем сюжет "Золушки". На этом основана не одна бешенная популярность. Далеко не ходить - Макс Фрай, к примеру. А кому же не понравится пожить чуть-чуть, хотя бы на время чтения, няшечкой с неограниченными возможностями и неиссякаемыми финансовыми ресурсами?
    В это раз, как и в прочие, Лукьяненко свою программу откатал с блеском - борьба Добра и Зла, экшен, мир на грани коллапса, моральные дилеммы Антона Городецкого - все, чего мы так ждали и на что надеялись. Нет, ну реально думала, что все рухнет и выхода уже нету. Вот знала, что Антон не подведет, придумает что-нибудь, но боялась - а вдруг...?

Сказка сказкой, а в новом романе автор порадовал собственным взглядом на актуальные темы. За одну только встречу Городецкого с девушкой чайлд-фри в аэропорту автору респект и улыбка в награду. Или Лас, который крестился и стал неофитом, что почему-то усилило его презрение к людям - ну блеск же! Или вот в начале третьей части Антон смотрит телевизор, переключая каналы - обрывки телевизионных фраз, новостей, сюжетов являются прекрасным примером мастерства автора: как показать свое отношение к происходящему в стране, но не описывать его. А ведь этой ловушки - впасть в рассуждения и морализаторство - немногие избежали из современных русских авторов. Хорош, что говорить - Лукьяненко хорош. Мастер.

Рекомендации: всем кто любил Дозоры.

Darolga
    - Светлые и Темные – это не значит хорошие или плохие, добрые или злые <...>
    Если уж делить человеческими мерками… то это альтруисты и эгоисты.
    Те, кто хочет лучшего для окружающих, и те, кто хочет лучшего для себя.

"Новый Дозор" для меня все равно, что вожделенная доза для наркомана в затянувшейся ломке. С Антоном Городецким и иже с ним я познакомилась больше десяти лет назад (охо-хо, неужели это было так давно) и для меня эта история сразу стала чем-то вроде "любви на всю жизнь". При этом, признаю, что, не говоря о "Новом Дозоре", "Последний Дозор" уже был лишним, но... смотрим выше про ломку и наркомана, ага.

И так, все те же, все там же. Злобный пупсик Завулон (правда в этой книге его отчаянно мало пичалька), Городецкий со своими вечными страданиями и размышлизмами аля юный Вертер (только поунявший свой пыл, да оно и понятно - годы уже не те, да и бюрократия на работе свое дело сделала) и остальные Иные всяко-разных уровней силы.

Снова мир на грани, и только один прЫнц (хотя, скорее, королевич, чо уж) на белом коне, а может и без коня, в силах спасти всех и вся. Скажите, как его зовут? Нет, не Буратино. Антоша. Вот люблю этого пьянчужку и нытика, всей душой к нему прикипела, но не много ли ему судьба (и не только она) отвесила щедрот? Так и хочется прилепить ему на тщедушную грудь знак - большую красную букву "S" "Г" на желтом фоне.

В "Новом Дозоре" ол инклюзив, как говорится. Тут тебе и куча флешбеков, разъясняющих многие детали из прошлых частей, старые добрые герои и даже те, что лишь раз или два мелькнули на страницах "Дозоров", а еще ведьма Алина тут как тут. Помните этот славный персонаж, мечущийся, как мыло по тазику, с одной стороны силы на противоположную? Прелесть, что за бабка, хоть и стерва редкой породы.

К чему придраться в этой книге тоже есть и даже в избытке, но это ж бубль-гум любимые "Дозоры"!!! Поэтому фиг с ними - с минусами и недочетами, спишем их на первые признаки стариковского брюзжания товарища Лукьяненко. Все равно ведь от "Нового дозора" просто невозможно оторваться, он категорически не читается частями и самыми маломальскими урывками. Только запоем, только целиком и полностью и только за 6-8 часов. Будьте бдительны! Принимайте пищу внутривенно

пы.сы. и, да

– Вот почему пророк – противный жирный мальчишка, а не красивая молодая девушка? <...> Нет мотивации жертвовать собой!

Действительно жеж!

пы.сы. 2 у меня одной стойкое ощущение, что ту би контед?

Shishkodryomov

Аттракцион "Фантастическая щедрость". Книгу можно скачать в инете. Можно, но не нужно. Будь проклят тот день, когда кто-то подкинул мне эту книжку с дозорами и теперь я не могу с чистой совестью забыть о пейсателе Лукьяненко. Из прочитанного можно сделать вывод, что автор отдыхал на Тайвани и серьезно думает наконец перебраться в Великобританию. Это модно, да. Скачал книгу, да - каюсь. Прости, Лукьяненко
    ">

Книга не станет новой вехой в творчестве Лукьяненко, не станет и новым "ночным дозором". Любителям серии - понравится. Всех прочих тоже ждет приятное чтение. Но не шедевр
    Ждем продолжения
    Good job!!!!!
    А мне понравилась книга. Даже обрадовалась, что появился ещё один дозор. Соглашусь, что она не станет новым "ночным дозором", но много интересных мыслей, которые, как и впредыдущих дозорах, позволяют подумать о жизни, о вечном...
    Na4ala 4itat', t.k. ponravilis' vse predidushie dozori i, v principe, ne zhaleu. Pro4itala na odnom dihanii. V knige est' interesnie misli, za kotorie avtoru spasibo! Kak pravil'no zametili nizhe "Любителям серии - понравится. Всех прочих тоже ждет приятное чтение. Но не шедевр" :)

Другие книги серии «Дозоры»