Ночной Дозор

roman_vi

...Пусть это пир во время чумы, но это все-таки красивый пир...

Ну а как иначе-то? Разве можно было ожидать от современного фантаста №1 в России чего-то другого? Ведь не даром же Сергей Лукьяненко собрал все возможные и не возможные награды. Не просто так каждая новая книга продается неимоверно огромными тиражами. И "пришел" он именно тогда, когда все уже начитались Стругацких, Беляевых, Крапивиных ну и прочих наших отечественных классиков. "Пришел" и сразу нашел свою аудиторию, а еще и блестяще захватил внимание этой самой аудитории и не отпускает ее до сих пор.

***
    Я не люблю фантастику. Ну вот как-то не сложилось. И не читал я всех тех, о ком уже написал выше, не читал и известнейших всем толкиенов-азимовых-желязны-хайнлайнов. Не хочу сказать, что это большое достижение. Не хочу сказать и то, что горжусь этим. Отнюдь! Наверное это мое будущее, ведь медленными шагами, постепенно, я вступаю на путь Света, на путь, где Добро и Зло переплетаюся в вихри всевозможных сюжетов, где главными действующими лицами являются совсем не люди, а в большинстве своем нелюди. А проще говоря - Иные: ведьмы и ведьмочки, вампиры и вампирши, маги, волшебники и волшебницы :)

Однажды я уже писал,что не люблю продукты оголтелого пиара. Это действительно так, но поверьте, в данном случае это нечто Иное! По двум причинам: пиар если и был, то давно закончился и был он совсем не оголтелым, а также потому что произведение-то с большой буквы "П"! Книга с большой буквы.

Вечные темы: Добро и Зло, борьба за власть, Свет и Тьма. А над всем этим преобладает любовь. Мне удивительно интересно было читать о том, какую четкую проекцию делает Лукьяненко на жизненные реалии. Ведь каждый день сталкиваешься с проявлениями добра. Но зло, к сожалению, не спит:) Насколько же все во вселенной сбалансировано, правда? Вы задумывались когда-нибудь о своих поступках, сравнивали количество так называемых "добрых дел" и "не добрых"(злых)? А попробуйте! Получится тождество! Уверяю вас.
    Вот и у Лукьяненко эти две противоположенности заключили великий Договор. И по обычной российской привычке всеми способами пытались его нарушить! Даже российские Иные перенимают все те характерные национальные черты:)) Не смотря даже на то, что сюжет построен таким образом, где идет борьба ЗА соблюдение Договора! На деле же - не так все гладко. Но это уже из другой области.

Я не знаю как относиться к различного рода проявлениям магии в романе, пока это вызывает у меня лишь улыбку, поскольку я уже говорил о своем отношении к фантастике. Не уверен, что я достаточно хорошо обладаю способностью воображения, что на мой взгляд является очень важным качеством, для чтения такого рода книг. Также не уверен, что некоторые описания я вообще понял, уловил о чем идет речь. Но даже при всем при этом мне удалось понять главную идею книги, удалось вообразить себе всех главных действующих героев романа! И это очень доставляет, друзья! :))

Я очень вредный в плане чтения. Часто отворачиваюсь от многих книг по абсолютно субъективным причинам, но это совсем другое! Это Лукьяненко. Это легендарный "Дозор"! И здесь не могло быть иначе.

И больше всего, конечно, меня поразило то, что даже при всем наборе сюжетных действий, которое изобилует сценами фантастически фантастического характера, одно осталось неизменным. Одно осталось незыблемым - светлое чувство.
    Вот так то! Даже Иные не могут иначе:)

***
    Закончить хотелось бы так:
    Даже в самой критической ситуации, когда дует страшно сильный ураган, когда тучи сгущаются над головами, когда рядом бродят тени недугов и болезней, когда терзают сомнения встать ли на путь темных сил или на путь сил светлых, когда необходимо нести тяжелый крест... Именно тогда спасает любовь, ибо нет ничего более светлого, доброго и сильного.

Я уверен, что это не последняя моя книга Лукьяненко. Но искать в них я буду нечто другое, то, что скрывается за легким и увлекательным чтением! Мне чертовски интересно приступить к "Дневному Дозору". Взглянуть на все с другой стороны:)

italianka

Как бы мне хотелось иметь в голове такую кнопочку, чтобы, нажав ее, полностью забыть содержание книги...
    ... и потом вновь, с чистого листа ПЕРЕЧИТАТЬ (уже в 3й раз) ВСЕ ДОЗОРЫ!!!!
    Ах, мечты, мечты. :)

Remi_influence

Я все еще не знаю, что лучше - писать отзыв после каждый прочитанной книги или после всей серии. Потому что, конечно, с одной стороны серия объясняет то, что ты не понял в первой, но после серии начинают стираться те детали, за которые ты отличил бы ту или иную книгу. Я точно могу сказать, что "Ночной дозор" был интуитивно проще и не столь нагружен какими-то лишними маленькими смыслами, как последующие. И я точно знаю, что "Ночной" из всех "Дозоров" для меня останется уникальным.

Конечно, любая книга, которая заставит меня поверить в то, что в привычной мне России может быть иной мир, придуманный не хуже какого-нибудь Хогвартса, меня затянет. Мне интересно, точно так же, как было интересно читать в какой-то степени "Метро 2033", ведь это прежде всего представление того, что нам до боли известно, со иной стороны. Точно так же когда-то меня очаровал Емец. Он, конечно, взял ту же идею, что рассказывается со всех сторон в "Дозорах", но пошел по иному пути. И все же есть что-то неуловимо одинаковое, пусть я не сразу начала замечать эти детали.

Конечно, книга, в которой главный герой не является марти сью (я всех круче, я все могу, я всех порву, я жил в гетто, а потом я стал королем), тоже может удивлять. И это единственная книга, в которой Городецкий более ли менее кажется мне свободным. Несмотря на то, что он слабее, несмотря на то, что он прокалывался, когда все вокруг были такими умными, он был уникальным. Очень жаль, что буквально со следующей книги в серии это начало незаметно стираться - и вскоре Городецкого сделали таким же сильным (хотя в этом же была уникальность первой, постойте!), но совершенно балбесом, которым правят уже откровенно все, кому не лень. Из-за этого многие персонажи пытаются вылезти на первый план, а образ того, из-за кого Дозоры изменились, внезапно исчез.

Полагаю, я не ошибусь, если скажу, что после первой книги у меня было четкое ощущение того, в какой Дозор бы меня определили. На какой-то момент я даже вернулась в детство и представила, как раньше бывало, что я в этой книге, в том же Дозоре. Это бесценное умение книги захватить, затащить. И это при том, что я не перестаю возмущаться каждой страницей: может быть, размышления и идеи, которые там высказываются, стоят того, чтобы их написать, но я не верю в использование первого лица для рассказа. Тогда появляется риск слившегося автора и персонажа, а ведь персонаж - не автор, и это отлично чувствуется в книгах. Я не перестаю возмущаться тому, что я ни на минуту не поверила в судьбоносную любовь Светланы и Антона. У меня было ощущение, что Городецкого толкнули и сказали, введя в гипноз: "Ты влюблен". А он ходит до конца книги с видом: "Я влюблен?". Мне кажется, Дозоры не должны были настолько переплетаться с темой любви, особенно если она просто есть фактом без развития, без какой-то динамичности, а как галочка в личном досье.

Несмотря на множественные "но", которые возникают в процессе чтения книги, да и вообще любой книги Лукьяненко, в которых очень сильна эта часть с выражением личного мнения, его все равно интересно читать. Ведь порой он попадает с нужной иронией в какую-то очень важную деталь, иногда делает это с юмором, но тем не менее держит марку в развитии сюжета. Первая книга не лишена атмосферы, особенной, которую не нужно видеть в фильме, она есть в тексте.

Обычно я не считаю, что первая часть всегда априори остальных. Но в каком-то смысле "Ночной Дозор" на голову превосходит все остальные. Мне лишь жаль, что я не написала сразу обо всем моем впечатлении от нее, ибо последующие части заметно стерли все хорошее, что было в деталях.

littleworm

"Я – таинственный гость в серебристом плаще,
    И ты знаешь, зачем я явился к тебе."(с)

Послушай! Если ты еще не инициированный Дозорами, слушай внимательно, ведь непременно придется выбирать чью-то сторону.
    На стороне Добра с Ночным Дозором или на стороне Зла с Дозором Дневным.

А как же возможен выбор, если до сих пор нет знания, понимания и объемности ситуации вокруг.
    Ведь никак нельзя до сих пор думать, что, выходя из квартиры, тебя окружают крашенные стены подъезда или светлая парадная.
    Ну, заметь же сизый разросшийся по стенам мох, шевелящийся, засасывая эмоции мимо проходящих.
    Так ты еще не знаешь, что Сова, это скорей всего не просто сова, что имеешь скорей всего не совсем обычных соседей. Особенно если их зовут Антон Городецкий или Алиса Донникова, а ведь вполне возможно, что тот милый парень из квартиры напротив любит пить кровь, а участковый врач вполне способна оборачиваться в экзотического зверя.
    Неужели есть еще не ведающие, что брошенное в сердцах проклятье нависает над человеком гнетущей воронкой, накрывая тревогой или усталостью всех, рядом находящихся. Что рядом с прекрасным озером может находиться загородный дом, и масса отдыхающих людей, но ты никогда не узнаешь, почему неожиданно свернул с тропы и обошел его десятой дорогой, хоть и планах были совсем другое.

Ты все еще думаешь, что жизнь вокруг скучна, а главное безопасна?!
    Как бы не хотелось тебя разочаровывать, но кругом ходит масса нечисти, голодной и жаждущей. И не стоит слишком уповать на Ночных Дозорных.
    Ты же не думаешь, что мир поделившись на Добро и Зло, на веки обрел равновесие, нерушимое и основательное. Между ними очень зыбкая грань. Настолько что в сущности эти два понятия давно смешались и сами их последователи-пропагандисты давно утратили их суть. А схлестнувшиеся в противостоянии главари дозоров действуют далеко не благородно, даже по отношению к своим.
    Это настоящая война под присмотром недремлющего ока инквизиции.
    Здесь никто не найдет Антона Городецкого похожего на Хабенского, и уж тем более не дождется ведьмы с мелом.
    Здесь все совсем иначе… Это объемный и многоуровневый Мир Иных и они нас обязательно инициируют, даже если мы будете скептически сопротивляться.
    Жизнь уже не будет прежней, а прошлое покажется плоским.

Войти в сумрак! Это Ночной дозор!

ksu12

"Жизнь против смерти, любовь против ненависти... и сила против силы, потому что сила не имеет моральных категорий. Все очень просто."

И просто и не просто. Великолепное начало цикла. Силы Света и Силы Тьмы, Ночной и Дневной Дозоры - теперь они делают одно дело, удерживают равновесие в мире, человеке. Мы все сотканы из света и тьмы. Больше Света на Земле, больше и Тьмы. Зло и Добро всегда ходят под ручку. Люди не совсем черны, не все во всяком случае, не совсем Светлы, тоже не все, есть же просветленные, святые. Какое вмешательство со стороны Добра или со стороны Зла способно нарушить равновесие и привести к гибели? Судя по всему, почти любое. До каких пор? Пока человек сам полностью не выберет для себя Свет или Тьму. Но человеку проще находиться в равновесии.

Своя судьба. Каждый день и каждый миг человек выбирает, даже неосознанно, проклясть или улыбнуться; пожелать зла, отвернуться или погладить по голове, взять за руку. Каждый миг весы судьбы склоняются то к Свету, то к Тьме...
    Великие волшебники и волшебницы, ведьмы, вампиры, оборотни - попросту Иные, которые стоят на Дозоре этого мира... Выполняют свою миссию. А еще: они Любят, надеются, ждут, верят, предают, разочаровываются... А есть еще Егор, мальчик с неопределившейся судьбой, все в его руках, он сам решит, когда придет время, на чьей он стороне. Оказывается и Светлые идут на сговор с Тьмой, и Светлые могут выписать лицензию на отлов людей, малой кровью выкупая большую. Уступки, договоренности друг с другом - без этого пока никак.

Антон Городецкий на страже Ночного Дозора, обаятельнейший персонаж, очень живой, любящий, мятущийся, но не между Светом и Тьмой, ему хочется, чтобы Свет, сам Свет хотя бы не усугублял жизнь людей. Для Антона важна Любовь и важно Человеческое, он понимает, что и в свете есть тьма, и во тьме есть свет, все не чисто, неоднозначно. Жизнь- это компромиссы, хоть и хочется быть чистым, но...

Написан роман прекрасно, читается влет, очень хочется уже начать продолжение. Не останавливаться! Ведь так волнуют судьбы героев, их дальнейший выбор. Так хочется окунуться снова в этот мир. И еще: роман однозначно для меня лучше своей экранизации.

Дальше...

Сова Ольга. Великая волшебница!

На самом деле я не читаю "Дозоры", а перечитываю. Есть несколько авторов, которых я перечитываю время от времени и Лукьяненко - один из них Правда, это относится, в основном, к его "Дозорам". Есть что-то в этих книгах, что не отпускает, только начни.
    Я не специалист в фантастике, но это одно из самых лучших произведений данного жанра. К сожалению раньше я не нашел времени чтобы прочитать ночной дозор, но ничуть не жалею о том, что решил прочитать эту книгу именно сейчас. А с чего все началось? На Лабиринте я приобрел книгу "Дозоры. От ночного до шестого", но поскольку том очень объемный, носить его с собой не совсем удобно, поэтому читал одновременно и на бумажном носителе и электронную версию на Майбуке. В самой книге открыл для себя мир Иных и теперь идя по улице невольно заглядываюсь на людей... а не Иной ли проходит рядом? Светлый или Темный? На этой книге останавливаться не буду, лучше пойду читать Дневной Дозор...
    отлично! Мне понравилось, рекомендую
    Читать было достаточно интересно.
    Очень хорошая книга советую всем почитать! Есть небольшие ошибки но так все просто прекрасно.