Отзывы на книгу «Недотепа»

a_r_i_n_a

О, вот такой Лукьяненко мне нравится!
Пусть и детская вроде бы книга с полным и понятным с первых страниц хэппи-эндом, но зато! Интересная система магии, очень хороший язык, много юмора и стебных непошлых пародий на все подряд (ну ладно, пару раз было почти пошло, но автор вовремя остановился), симпатичный и умный главный герой...
Но самое главное - это то, что здесь абсолютно нет долгих и мучительных рассуждений о морали и социально-нравственных аспектах поступков героев. Не то что бы я была против рассуждений, просто я часто с автором была не согласна ;)

Forane
Видимо уже становится правилом, что чем больше я не хочу читать книгу, тем больше она мне нравится. Вот и "Недотепу" я все откладывала и откладывала... А в итоге 500+ страниц прочла за день.
Первое, что необходимо сказать - это удивительная легкость и позитивность произведения. Нет уже привычных кровькишки, смертей героев, личных и не очень драм. Книга очень забавная и милая.
Эта книга подойдет для людей разного возраста. Подросткам будет интересно почитать про приключения приятного, любознательного мальчишки, у которого все получается. А для взрослых здесь множество аллюзий, пародий на нашу современную жизнь. Автор добродушно высмеивает вещи, которые прочно вошли в нашу с вами жизнь, начиная с воспитания детей, заканчивая общепитом. И наверняка я что-то упустила)
Но все же я хотела поставить 4,5 звезды, вплоть до последних 20 страниц. Один момент в поведении Трикса не давал мне покоя и резко выбивался из повествования, но на этих последних страницах, автор дал этому поведению правдоподобное объяснения. Про что именно я говорю, рассказывать не буду, т.к. будет жестокий спойлер.
diman_nikolaev
ворох аллюзий

с творчеством лукьяненко я знаком только по «рыцарям сорока островов» и «лабиринту отражений», не скажу, что они мне очень понравились. после «недотепы» хочется и дальше продолжать читать книги этого автора:))

начинается все как фэнтэзи-история, о юном герцоге, отнятом престоле и желании восстановить справедливость. но история быстро наполняется множеством аллюзий где находится место и стивену кингу, и политическим событиям в нашей стране и многому-многому другому. аллюзии я очень люблю, а тут не уверен что отследил и половину:)) меня особо привлек логический парадокс с выбором трех дверей, и наглядный рассказ про эксперимент с котом шрёдингера, хотя, конечно, если и так хорошо знаешь о них, эффект совсем не тот, если бы читал об этом в первый раз.

книга о поиске пути, книга о выборе, книга о том, что никогда не знаешь что тебя ждет....

Darolga

Эта книга просто стеб. Уж, извините, но из песни слов не выкинешь, как говорится :) Нереальный стеб над известными брендами, советскими и иностранными фильмами и мультиками и много еще над чем. "Недотепу" можно подавать в качестве книги-ребуса,чтобы желающие не просто прочли ее, но еще и нашли все аллюзии, присутствующие на страницах романа.

Легкая, наивная история в лучших традициях русских народных сказок с налетом забугорщины. Хотя главного героя зовут и не Иванушка-дурачок, а Трикс по прозвищу Недотепа, но его то и дело хочется назвать именно Иваном и именно дураком в хорошем смысле этого слова :)

Веселый роман, с характерными для книг Лукьяненко юмором и философскими размышлениями, хотя последние в этой книге встречаются намного реже, чем в других его романах.
"Недотепа" - книга для отдыха, так как особой смысловой нагрузки она не несет, а просто доставляет массу удовольствия от прочтения, сюжет предсказуем, но от этого он не становится менее интересным.

Хотела упомянуть полюбившиеся моменты из сказки, но боюсь спойлерить, а то как начну пересказывать, так и не смогу вовремя остановиться. Вы лучше прочтите "Недотепу" и все сами узнаете. :))

mermaid

Фэнтезийная история совсем не в стиле Лукьяненко.
Королевич Трикс, в результате дворцового переворота лишившийся родителей, полон решимости вернуть себе престол. Но его странствования приводят совсем к другому результату и получает он в итоге не совсем то, что хотел.
Лукьяненко на этот раз обошелся без занудных размышлений и без непонятной концовки.
Прочиталось легко. Легло в голову и устаканилось :)

ale...@yandex.ru

Очаровательно! Рекомендую!

Анонимный читатель

Очень смешная , временами каталась от смеха )))

Надежда Карпенкова

Очень душевно. Читала почти не отрываясь.

Алеся

Книга очень легкая и с этим очень глубокая. Для себя решила ещё буду перечитывать.