«Не место для людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Не место для людей»

mssuk...@yandex.ru

Достойное продолжение первой части)
25 сентября 2021

Margarita Vlasova

Честно говоря, сама не поняла что прослушала.
До сих пор очень люблю первую книгу - "Не время для драконов". Про эту узнала только в этом году и очень обрадовалась. Оказывается зря. Полное ощущение, что прослушала фанфик, при этом довольно плохого качества.
Написано отвратно. Персонажи сами на себя не похожи. Нарушаются правила, прописанные в прошлой книге. Например, не раз пишется, что Лой превращается в кошку, но в первой части сама же Эвер указывала на то, что их клан не умеет обращаться, ибо их тотемный зверь слишком мал.
А что сделали с могучими магами? Дряхлые развалины, которые даже тольком ответить не могут Убийце?
Новые персонажи - плохо раскрытые и совершенно не интересные, через пол секунды уже забываешь кто они такие и как их зовут.
Прописные истины, повторённые везде уже сотни раз, тоже интереса не вызвали. Да и разве могли бы?
В общем, никакого сравнения с первой книгой не выдерживает. Отвратительный ширпотреб.
25 апреля 2023

Юлия Кузнецова

КРУТО! Восторг и эйфория! Погружение в «хочу быть тоже здесь и я здесь» !!! Спасибо!!!
23 мая 2022

Вера Дорская

Долгожданное продолжение ничуть не уступает первой книге.
13 октября 2021

Annele

Это как отличная сказка, только для тех, кто постарше
3 декабря 2023

anna.u...@gmail.com

классная добрая сказка для взрослых и не очень😉
27 июля 2022

Viacheslav Tymchenko

Отличное продолжение. Глубже первой части.
25 апреля 2023

Xe Ra

люблю автора. книжка легонькая
19 ноября 2023

Ферд Лоп

шикарно. читать обязательно.
6 июля 2023

Юлия Дзержисова

Эх, мало кассовых провалов сиквелов и «прямых продолжений» было пересмотрено, теперь очередь за чтением.
Я благополучно пропустила все «Дозоры» дальше третьего и неосторожно вступила в «Не место для людей».
И это было неприятно. За Лукьяненко давно замечала навязчивое морализаторство, я его не замечала в 20, но спустя четверть века… люблю перечитывать книги, они возвращают меня в иное время, создают настроение и окошки в иную реальность, где поступки одного человека могут не просто изменить мир, но изменяют его в лучшую сторону. Бедный Срединный мир. Его, беднягу, лихорадит; он истекает сомнениями, оплывает аналогиями Изнанки, обрастает кустами с роялями Прирожденных. Он чешется, отпадающей чешуёй старых правил и чихает правилами возникающими.
К тому же, чисто эстетически, он не совпадает с первой книгой. Так же, совершенно дико читать несколько домостроевские мысли рядом с «свободным выбором пути» и прощупыванием бёдер подростка странными сущностями. И… седые охотники за чудовищами?
Ладно бы книга была с прямым посылом, или подкупала повзрослевшими и неоднозначными персонажами, но нет, очевидный винегрет в голове перенесен на бумагу и записан голосом в цифру.
Вполне вероятно что книга рассчитана на младшую возрастную группу, а не на взрослых любителей фантастики и фэнтези с хорошо сформированным критическим мышлением. Но почему-то книги других авторов из своего детства и юности, я перечитываю с удовольствием. Слава всем котикам, мне удалось сохранить внутреннего ребёнка. И он чувствует, что эта книга фальшивенькая, говорит о правильных вещах, вкладывая в них неприятный посыл.
Выходит, что из штанишек книг Лукьяненко я выпрыгнула.
Пусть будет земля пухом Срединному миру.
29 июля 2022