Мальчик и Тьма

zu_zu
    Перечитала рецензии к книге.. и.. ну ведь совершенно не то.
    Согласна, это добрая, милая такая себе сказка. Но. Затрагиваются какие-то важные темы, которые вроде бы простые с первого взгляда, но со второго... Здесь абсолютно не ставится упор на совращение подростка (которого, кстати, там три строчки). Это книга, которую стоит читать детям лет так в 12-13 лет - ну самое оно. Вечная тема Лукьяненко: Свет, Тьма, Сумерки, Выбор. Солнечное, необычное произведение, написанное детским языком. И за буковками прячется что-то такое невероятное, неземное, как в самых-самых настоящих сказках, но уже немножко со "взрослым" налетом - не бывает только строго белого и строго черного, не бывает в жизни все так просто - сделал выбор, и он правильным получился для всех, и все счастливы и довольны - этакий толчок "растите правильно, детки". Правда, это стоит прочесть. Очень..невинно.
    russischergeist
    И Свет, и Тьма - это просто силы. Конечно, светом трудно сделать черное дело, а тьмой - высветить зло. Трудно, но можно.

В конце лихих девяностых к Вашему глубочайшему разочарованию, я совсем не интересовался современной фантастикой и вплоть до середины нулевых годов имя Сергея Лукьяненко было мне совершенно незнакомо.

Только благодаря Дозорам и настойчивости моей дочери я познакомился с его творчеством, сначала через "Ночной" и "Дневной" дозоры, затем мне очень понравился роман "Спектр". С тех пор я старался каждый год хотя бы одну книгу этого автора прочитать. С приходом на лайвлиб мне удалось реструктуризировать свои книжные предпочтения, и теперь я могу с удовольствием наслаждаться исчерпывающей информацией о книгах и планировать чтение как уже полюбившихся мне, так и интересных новых для меня писателей.

С удивлением я обнаружил, что Сергей Васильевич фактически начинал именно с подростковой фантастики. "Рыцари сорока островов" и цикл "Лорд с планеты Земля" были первыми ласточками, появившимися в начале девяностых. "Дверь во тьму" (позже доработанная и изданная в начале двухтысячных как "Мальчик и тьма") написан в этих лучших традициях. Прекрасная мальчиковая книга, которая может научить многим премудростям.

Даже мне, уже прожившему половину своей жизни, при чтении пришлось задуматься о смысле жизни, о своих друзьях, о своей жизненной миссии. Где же находится Добро и Зло? Как они поделили Свет и Тьму? Кто прав? Как сделать правильный выбор? В этих болтаниях и шатаниях, в этом поиске главного героя, молодого человека, ищущего выход из этого странного и жестокого мира, куда преднамеренно завел его Солнечный Котенок (Ух он какой! Погрожу ему пальцем!), и заключается тернистый путь к взрослению и возмужанию.

Заинтересовавшимся рекомендую пережить неуклюжее начало, где мальчик, лежащий больной в постели не просто попадает в другой, странный мир, но и резко выздоравливает, пытаясь приспособиться и найти в этом новом жестком мире постоянной войны некую жизненную опору.

Центральная сцена - прохождение лабиринта! Читая, просто наслаждался и говори себе - вот оно, современное макаренковское наставление в действии! Борись со своими страхами и побеждай их, тогда будешь сильнее духом!

Особенно хорошо получились ненавязчивые сюжеты об интересных, якобы совсем нейтральных персонажах, которые своей якобы лояльностью приносят больше вреда, чем самые откровенные злодеи. Хорошо показан также элемент предательства и подлости. Короче, интересный получился роман, есть над чем подумать, есть куда молодежи расти, правильно интерпретируя действия героев.

Посмотри на хорошую картину - и увидишь, что глаза у людей могут светиться. Посмотри на того, кто тебя любит. Посмотри на ребенка и на старика. Это свет, который в тебе. У кого-то он виден всегда, а некоторые его гасят всю жизнь.
    Lihodey

Каждой книге - свое время. И для книги Сергея Лукьяненко "Мальчик и Тьма" я свое уже похоже упустил. Прочитай я ее лет 20 назад, может быть она бы меня и впечатлила. Теперь же она совсем не оставила следа. Экая невидаль - основной лейтмотив:

Нет Солнца в небе без облаков
    Нет на свете принцесс-это сказки для дураков.

Прописные истины о невозможности раздельного существования Света и Тьмы облечены в довольно банальную, типичную для Лукьяненко, форму приключений в иномирье. Парень 13-ти лет, благодаря одному хитрожопому персонажу, маскирующемуся под кота, попадает в мир, где царит вечная тьма и идет вялотекущая война между приверженцами тьмы и ее противниками. Давным-давно люди продали свое солнце и справедливо расхлебывали заваренную кашу, но появился наш новый неутомимый герой, который молниеносно адаптировался и, пройдя ряд испытаний, установил новый мировой порядок. По ходу дела у героя мелькнула пару раз мысль, что цель не всегда оправдывает средства, а Тьма для определенных людей будет получше Света, но всю саморефлексию по этому поводу он заглушил борьбой с "недостатками" своего внутреннего Я. А так как сам предпочитал Свет Тьме, то сказал: "Да будет Свет, а любящие Тьму - сдохните!" Пацан сказал - пацан сделал. Заодно расстался с детством, возмужал, а для надежности еще и переспал с женщиной втрое старше себя. Победа была полной, со стандартным хэппи-эндом.
    Мне книга не принесла никаких откровений, ни одной свежей мысли или сильного переживания. Похожие произведения автора "Черновик" и "Чистовик" доставили куда больше эмоций.
    P.S. Во время чтения не давало покоя утверждение автора, что у кота 20 когтей. Пошел и посчитал у 2-х собственных. У каждого по 18. А у ваших сколько?

Cat_Pascal

Очень... правильная книга. Очень душевная и теплая. Очень живая.
    Да, немного детская. Да, местами ОЧЕНЬ наивная. Да, тем, кто страдает фимозом головного мозга, лучше не читать - мало ли что вы там увидите - детскую проституцию, гомосексуализм и прочее. А на самом деле - это по-настоящему правильная и светлая книга. Если бы у меня были дети - я бы без колебаний дал им ее.
    Ничего нового по сути не сказано. Но, как сказал Рубанов, "Хорошая книга не несет откровений - она лишь подтверждает, что кто-то терзается теми же вопросами, что и ты".

Не знаю, что еще сказать, чтобы выглядело не как сопливые стенания школьницы. Впрочем, оно и так выглядит именно так) Можно считать это просто публичным признанием в любви)

koshka_spb

Чудесная сказка. Такие хочется слушать перед сном и чтобы каждая глава заканчивалась волшебными словами "Ясного рассвета".

Самая важная памятка

всегда побеждает волк, которого ты кормишь

И от нас, чем мы старше, реже будут требовать крупных жертв
    Ни измен, что по сердцу режут, ни прыжков из вулканных жерл,
    Не заставят уйти из дома, поменять весь привычный быт,
    Ни войны, ни глухого грома, ни тягучей дурной судьбы.

Нет, всё будет гораздо проще, без кошмаров и мыльных драм,
    Будут тихими дни и ночи, будут сны без огня и драк
    И закат в одеяньи алом будет спать на твоих плечах...

...Но готовься сражаться в малом - в самых крохотных мелочах.

Не влюбляйся в пустые вещи и не слушай чужую тьму,
    Помни - часто ты сам тюремщик, что бросает себя в тюрьму,
    Даже если не мысли - сажа, даже если не стон, а крик
    Никогда не считай неважным то, что греет тебя внутри.

Знаешь, это сложней гораздо, путь нехожен, забыт, колюч
    Каждый в сердце лелеет сказку, эта сказка - твой главный ключ
    И неважно, что там с сюжетом, кто в ней дышит и кто живёт.
    Просто помни, что только это может двигать тебя вперёд.

Будь спокойным, как пух и лучик, никогда не борись с людьми
    Ты - часть мира: коль станешь лучше, значит этим меняешь мир
    Мир велик и неодинаков, он маяк, но и он - свеча.
    Если ты ожидаешь знака

Вот он, знак: