Кей Дач (сборник)

platinavi

Очень необычная книга, точнее мое отношение к ней вышло очень странным. С первых же страниц мне не понравился главный герой, по совершенно непонятным причинам не понравился он мне очень сильно. Фантастическая составляющая после «Лорда, с планеты Земля» выглядела какой-то не до конца раскрытой выдержкой. События развиваются хорошо, но чего-то все время не хватает. Некой полноты картины и подробностей.

Ближе к трехсотым страницам ГГ начинает мне резко нравиться, а виток событий наоборот претить. Из-за этого где-то внутри меня идет борьба, хвалящая и оплевывающая книгу одновременно. Дело кончилось на самом интересном месте, объясняя значение названия книги и награждая ожиданием, что впереди нас ждет что-то сильное.

adel-dream

Кей Альтос - телохранитель, получивший необычное задание - сопровождать сына всемогущего бизнесмена на ничем не примечательную планету Галактики. Наградой ему будет вечная жизнь. Наказанием - тоже вечная жизнь, но - в аду.
    Книжка держит в напряжении от первой страницы до последней. Неожиданные повороты сюжетной линии, сменяющиеся то плавным повествованием, то описаниями схваток.
    Вот что мне нравится у Лукьяненко - это отсутствие черно-белых красок. То, что все его герои не делятся на хороших и плохих, а являются обычными людьми со всеми своими недостатками и достоинствами. Вот в начале описание Кея Альтоса скорее подошло бы отрицательному герою, но потом оказывается, что ничто человеческое ему не чуждо. И даже он способен полюбить ребенка.
    Единственный минус книги - Изабелла Каль. Какая-то она алогичная и придурошная. Она меня окончательно убедила в том, что женские образы у Лукьяненко - слабая сторона :)

Roni

Очень интересные инопланетные расы: механисты, силикоиды, киборги, булрати, похожие на медведей, инопланетяне-паразиты и вообще, - космос жгуче интересный!
    Очень хорошо прописана ксенопсихология - каждая раса отличается от другой и всеми движут свои мотивы.
    В связи с этим интересна супер способность главного героя Кея Дача - он мало того, что обладает супер реакцией и бла-бла-бла, так ещё и супер лингвист. По-моему, здорово придумано! Я бы от такой способности точно не отказалась!

Роман начинается нетривиально - со смерти, причем мучительной, главного героя. И понеслось. Крепко сбитый космический боевик. Больше всего мне понравилась акушерка в отставке. Огонь, старуха!

Кей Дач тоже радует - он не рефлексирует, а действует. Молодца! Клончики тоже хорошие мальчики. А уж разумный корабль - просто загляденье!

И всё бы хорошо и замечательно, но нет! У этой книги нет конца и я опять, как муха в паутину, со всего размаха влипла в цикл. И это несмотря на пятьсот миллиардов уже начатых циклов! И это несмотря на то, что ФФ горит! И это несмотря на то, что вторую книгу я, блин, уже читала. Так не помню же ни черта. Так что придётся как-то втискивать в свои ближайшие книжные планы "Императоров иллюзий". Не знаю даже куда. Пичалька.

Romashkavpoly

Меня просто выбила из колеи цитата в конце книги:

Суть не изменится. Бог делал свои подарки, но люди мечтали лишь об одном.
    Сила и власть. Жизнь и смерть. Любовь и подлость.
    Кто бы ни прошел через «Линию», новый мир станет счастливым лишь для него одного.

Сколько же правды в этом.

Люди хотят лишь одного, то есть в этом перечне заключается вся суть человечества.
    Все люди хотят только этого.
    Для кого то главное карьера, поэтому он выбирает - "сила и власть", для других главное в жизни здоровье - " жизнь и смерть",а еще кто то считает главным отношения между людьми - "любовь и подлость"
    Всегда считала, что люди очень сложные существа. А оказалось что все так просто. Все мы очень похожи. Все люди мечтают об одном и том же, только в разных вариациях.
    А насчет того что мир будет счастливым лишь для кого то одного....разве это не правда? Я считаю что миром правит зависть. Все проблемы берут свое начало от нее. Это самая худшая черта человека. Вот почему люди делают что то плохое другим людям? Потому что завидуют. "Как он может быть счастливым, а я нет?" Сделать всех счастливыми одновременно невозможно.

Теперь о самой книге.
    Лукьяненко как всегда непревзойденный. Можно заметить некоторою схожесть между всема его книгами, но конкретно в этой он выделяет второстепенных героев, то как они могут влиять на ход истории не то что всего человечества, а галактики, вселенной.

Как по мне слишком много описано битв и оружия, но в этом плане мое мнение очень субъективное так как я девушка :)

Сам мир с "атаном" очень хорошо продуман. Особенно понравилось, что Лукьяненко задумался над тем, что в таком мире будут выживать только сильнейшие. Эволюция.

Книга хорошая, впрочем как и все книги этого автора.

ivan2543

Давно мне советовали почитать этот цикл, и вот…

Роман превзошел все мои ожидания. Вообще, по моему мнению, боевые сцены – это не для литературы. В кино все равно получится зрелищнее и реалистичнее, в комиксе – детальнее и эффектнее. Полно на свете попсовых боевиков, а вот таких книг, чтобы впечатляли на уровне «Звездных войн»… Так вот, «Линия Грез» — это как раз такой случай. Редкий пример хорошей остросюжетной фантастики – захватывающая книга, состоящая из приключений, и тем не менее не лишенная психологизма, и пусть незамысловатой, но интересной философии. (Замысловатой, она к сожалению, стала во второй части).

Мир, позаимствованный из игры, автору удалось оживить вполне убедительно. С игровым источником я не знаком, но не подумал бы, что книга написана по игре, если бы мне не сказали. С другой стороны, все вполне типично для космооперы, впрочем, эта узнаваемость только на пользу.

Главный герой сначала показался довольно неприятным человеком, но познакомившись с ним поближе, осуждать его уже не получается – уж больно сволочная у него судьба, быть вне закона с рождения в таком чокнутом мире. Кертис Ван Кертис тоже оставил двойственное впечатление – величественный и в то же время ограниченный человек, полу-Бог, полуделец. Прочие персонажи очерчены несколькими яркими чертами, но запоминаются своей неординарностью и экзотичностью. Различные инопланетные расы, по большей части добавленные для антуража, различны в свой похожести-непохожести на людей.

Сюжет бросает героев из одной переделки в другую, из одной странной и опасной ситуации во вторую, еще более опасную и необычную. Фантазия автора на высоте, и многие типичные для космического боевика сюжетные ходы, вроде штурма огромной орбитальной станции маленьким отрядом смельчаков (привет «Звездным Войнам») получают новую жизнь. Лукьяненко выбрал для этой книги самый подходящий язык – лаконичный и образный, позволяющий передать стремительность перестрелок и погонь. Лично меня очень зацепил также паноптикум инопланетной экзотики, мелочи вроде нравов инопланетян и описаний планет – люблю проработанные и замысловатые миры.

Что касается аТана, мне эта идея не показалась так уж революционной, так как речь идет не о бессмертии, а скорее о воскрешении, о чем-то вроде панацеи. Вполне логичное развитие современной ситуации, когда медицина обладает огромным потенциалом средств, да не всем они по карману.

Итог: замечательная космоопера, потрясающе напряженный сюжет, интересный мир, яркие персонажи. Запоминающаяся и захватывающая история. Конечно, некоторой глубины роману не хватает, но «книжки всякие нужны» — надо же когда-нибудь отдохнуть от стилистических изысков и мозговыворачивающей философии и вспомнить знакомый с детства мир космических сражений и подвигов. Жалко, что Лукьяненко уже не пишет таких книг…

Рецензия написана 21.08.2010.