Рецензии и отзывы на Купи кота

nastena0310

Везет мне на сочетание космос и несчастная любовь последнее время, надеюсь, это временное явление, так как все же не самое интересное сочетание, на мой взгляд. А еще я поняла, что уже читала этот рассказ, просто достаточно давно и он выветрился у меня из памяти. Но я рада, что освежила воспоминания. Все же, очень милый рассказ, трогательный и с котиком, ну как тут устоять?)

Максим отправляется в одиночное полугодовое дежурство на одной никому особо и ненужной космической станции на астероиде. Он бежит от несчастной любви, никак не может забыть бросившую его девушку, а потому одиночество кажется ему привлекательным. Тем более, когда над тобой бесконечное звездное небо, читалка забита любимыми книгами, а на станции кто-то из прежних умельцев соорудил самогонный аппарат;) И непонятно чем бы закончилась такая банальная по сути своей история (от фантастики-то только декорации), если бы не совет, полученный Максимом перед отправлением: "купи кота!". Хорошо, что он послушался.

Дальше...

varvarra

Коты - они не просто мягкие и пушистые, мудрые и удивительные, они еще и вдохновляют на написание стихов (если можно так назвать мою рецензию).
    И Лукьяненко тоже вдохновляет)))

Всем романтикам вселенных далей
    неба звёздного знакома карта,
    кто-то вспомнит астероид жалкий
    между Солнцем и звездой Бернарда.

Что зовёт в такую глушь героя?
    Тяга к приключениям? Награда?
    От любви бежит он, как от горя,
    сам не зная, что же ему надо.

Глыба камня…шесть обжитых соток…
    джунгли ярко-красных помидор…
    танец звёзд под сумасшедший хохот…
    превращают жизнь в нелепый вздор.

Как всё пережить и не свихнуться,
    если безысходность, как стена?
    Есть совет (ты можешь улыбнуться),
    но послушай всё ж, купи кота!

Тварь пушистую - не перса, не сиамца –
    беспородного дворового кота!
    За какой-то рубль…ведь это малость!
    Просто, чтоб прижился… не цена…

zosimovich
    Купи кота

Небольшой рассказ о любви. Мне он оказался удивительно близок и по ощущению обсуждаемых предметов, и благодаря персонажам.
    "Без кота жизнь не та": представьте что вы улетели лечить сердце на далекий необитаемый астероид и пол года у вас есть чтобы подумать о себе и своей жизни под чутким руководством кота-психолога. Вот вам и сюжет.

человеку нужен кот.
    кот его всегда поймет,
    даже если сложный случай
    в жизни вдруг произойдет.

даже если бросит друг,
    кот не выскользнет из рук,
    гладь его, и он согреет,
    словно плюшевый утюг.

непременно нужен кот.
    чтоб идти домой хотелось,
    потому что кто-то ждет.

YanBil

Если в произведении есть кот, то, можете поверить, это сразу +100 к уюту. Так и с этим рассказом, где действие происходит на необитаемом астероиде. Казалось бы, летающая каменная глыба где-то во Вселенной, какой уж тут уют.... НО! Там есть кот! И рассказ сразу превращается в теплый и пушисто-приятный) А кроме кота еще там есть самогонный аппарат, сломанный буксер и инженер Максим со своим разбитым сердцем. А также извечный вопрос: "Существует ли любовь?". Ну и если вам интересно к какому выводу пришли Максим и его питомец, то все подробности в рассказе. Читайте "Купи кота", покупайте кота. А если у вас уже есть кот, то покупайте кошку))

Нежная романтичная лирика. Перечитываю всегда, где встречаю ;))
    Вещица на первый взгляд лёгкая, но весьма неплохая. Рекомендую.
    Супер!! Мне очень понравилось желаю прочитать!