Кредо

platinavi

Я вообще не фанат сборников рассказов, хотя почему-то немало их прочитала. Проблема не любви заключается в том, что рассказы будучи маленькими по объему и идущие чередой друг за другом, сливаются в мешанину и плохо запоминаются. Хотя бывают и вроде малюсенькие рассказы, которые я запоминаю навсегда.
    Так, например, было с Кредо. Я вообще не люблю детективы, но я люблю Лукьяненко и эта история мне понравилась. Идея расследования в реинкарнациях, да еще и там, где замешана моя любимая университетская среда, ну почему это не полноценный роман?

Кому интересен сюжет: Частный детектив берется расследовать убийство человека, научного сотрудника Бауманки, с которым он познакомился случайно в баре, и которого убивают у него на глазах; дело в том, что после сеанса общения с прежней инкарнацией, убитый узнает о преступлении и его виновнике...но не успевает об этом рассказать, кто-то этого очень не хочет и убивает как важного свидетеля.

Цитата Лукьяненко:

Повесть «Кредо» имеет странную судьбу. Не секрет, что порой идеи для романа писатели дарят друг другу (тут можно вспомнить и «Ревизора», и «Двенадцать стульев»). Не секрет и то, что порой идею подсказывают друзья – которые сами, увы, не могут реализовать интересный сюжет. К примеру, несколько раз в рассказах я пользовался идеями моего друга, переводчика Павла Вязникова (он пишет и сам но, увы, крайне редко. А жаль!) Идею «Кредо» мне подарил мой друг, литературный критик и сотрудник журнала фантастики «Если» Дмитрий Байкалов. Идея была проста – «мир, в котором доказана реинкарнация души». Идея была мирообразующей – самое важное для повести или романа. Я немедленно сел писать роман. Мне, как материалисту, захотелось дать научное обоснование происходящему. Я придумал наукообразное объяснение происходящему, вписал (с твердой целью поменять в дальнейшем) физика Теслу как изобретателя устройства, описанного в романе и занялся, собственно говоря, детективной интригой. Лишь через несколько дней я решил подробнее изучить биографию великого физика. Каково же было мое удивления, когда через несколько часов я понял – именно Тесла и никто другой мог работать в этом направлении (и, даже, можно сказать – работал!) Все, что я придумывал изначально ложилось на неизвестные мне раньше исторические факты с поразительной точностью. Настолько, что я решил временно отложить роман, а для начала написать повесть. Рано или поздно «Кредо» вырастет в настоящий роман, но пока я с чистой совестью называю это произведение повестью.
    Есть и второе удивительное совпадение. Несколько лет назад критик и журналист Андрей Чертков, автор концепции сборников «Время учеников» и многих других интереснейших проектов, придумал точно такую же мирообразующую идею – мир с доказанной реинкарнацией! И тоже подарил эту идею – писателю Александру Житинскому! И вскоре после выхода «Кредо» на эту же идею была написана и повесть Житинского – совершенно другая, конечно же.
    Я абсолютно убежден (и Дмитрий с Андреем в этом уверены), что один и тот же ход был придуман независимо. Наверное, это значит, что для этой идеи пришло время.
    И все таки мне, писателю фантасту, а значит – скептику, немного не по себе от таких совпадений.
    SAvenok

Такая вот простецкая и насквозь понятная повесть. Никаких очень уж глубоких идей, двойных-тройных смыслов. И мир-то нашему почти подобен, за исключением одной мелочи - доказанной реинкарнации. Ничего себе мелочь, да?..

Мало придумать какой-нибудь оригинальный мир, надо еще населить его людьми, глазами которых мы на этот мир будем смотреть. Нужно это постараться сделать так, чтоб читатели не кричали «не верю!», чтоб из повествования не вылезали на каждом шагу несуразицы и нелепицы, т.е. качество книги должно быть высоким. А уж дальше автор волен вложить в уста и мысли героев те истины, что намеревался сказать читателю — глубокие или не очень, спорные или общепринятые. Можно заставить читателя серьезно задуматься, а можно попробовать развлечь, скрасить миг жизни. И именно для такой цели, как мне кажется, служит эта книга. Добротная, качественная (как повесть, это ведь не роман), а что в качестве детектива плосковата — ну так пускай бы те, кто профессионально пишет детективы, попробовали что-нибудь оригинальное в фантастике придумать.

skazka353

Чем стремительнее развивается индустрия, тем быстрее темп жизни человечества. Все куда-то бегут, торопятся: на работу, на свидание, выбраться из толпы. Неважно.
    Все спешат. Почему? Все боятся опоздать. Ведь времени так мало, а хочется так много. Все попробовать, все охватить, везде побывать. Хочется успеть пожить, самореализоваться. Но как успеть, если в сутках всего 24 часа, из них не меньше трех мы проводим в пути с работы/на работу, девяти на работе (которая не всегда является любимой и интересной).
    А что, если...внезапно появится столько времени, что его хватит на всё, абсолютно на всё? А если в довесок появится возможность с неким риском, но быстро и сразу получить все?
    Кто знает, какой выбор сделаешь ты?
    Поддашься ли соблазну рискнуть, или не будешь спешить имея неограниченную возможность во времени?
    Этот совсем небольшой рассказ относится к категории тех, которые заставляют думать о себе, изучать свою личность посредством примера выбора иных людей.
    Тонко, с юмором. Прекрасно.

Прочитано в рамках игры "Спаси-книгу напиши рецензию"

mermaid
    Ожидалось, что будет поинтересней. Вроде и рыцари там были, и цель великая... Но, как это часто бывает у Лукьяненко, конец оказался не совсем такой, как можно было бы подумать. И заумность, так мной "любимая", присутствует.
    Ну, ознакомилась и ладно. Вот качество чтения понравилось. Читали с выражением и под нормальную, совершенно не раздражающую музыку :)
    Remi_Nitro

(возможны спойлеры)
    Короткая, простая и очень увлекательная история в духе автора, оставила очень хорошее впечатление. Очень точно, но не сильно глубоко, была раскрыта классная идея про доказанность перерождения души - что она существует в реальности "Кредо" и научно доказана. По моим ощущениям, это больше фантастика, чем детектив - она просчитывалась довольно легко и скользяще. А за упоминание одного из родных мне мест - Бауманской - отдельный плюс :)

Прошлая жизнь предопределяет предрасположенность человека к той или иной профессии или ремеслу. Но новая жизнь - это и повод стать кем-то иным, это лишь возможность начать все заново, не отталкиваяь от прошлого тела... Правда, души знаю порой больше страшных тайн, чем хотелось бы будущей реинкорнации. И это дает повод расцветающей жизни прекратиться под пулями человека, который убивает дважды уже эту душу. А ведь казалось бы, ты ему только вчера еще помогал, но как только оказывается, что одна из тех убиенных в прошлом душ пришла в этом человеке, который делится с тобой твоим старым грешком, лишает человека спокойствия и запускает механизм уничтожения. Даже интересно, кем убийца был в прошлой жизни? Судя по всему какая-то такая предрасположенность к холодной мести и кровопролитию у него была...

Новые тела и жизнь в каждой реинкарнации - это слепок души и прошлый опыт. Оно смоделировано по качествам, способностям, предрасположенностям, которые были накоплены в прошлом. А вроде хочется с чистого листа, да? Но это не особенно помогает - знать, что ты был великим, никак не вляет на тебя нынешнего, лишь прикрепляет ярлык. Но то, что качества остаются, дает небывалый плюс в выбранном пути по призванию, а некоторые убеждения становятся твоим кредо. Правда, порой прошлые жизни порой против того, чтобы перерождение шло по их стопам, и их можно понять.
    Поэтому, если смотреть на такую реальность, я бы предпочла знать, кем я была в прошлой жизни, узнать, что у меня уже есть, но не следовать их дороге (если только она мне нравится самой) и слушать себя. Прошлое прошло, но некоторые умения остаются, а значит, чтобы они не пропали, ими нужно пользоваться.

детективчик интересный. рекомендую всем кто любит фантастику лукьяненко. читается легко и быстро... жаль конечно, что быстро...
    жаль что нет развития мира...
    Неплохой детектив с элементами фантастики. Но, на мой взгляд, непосредственно фантастика у Лукьяненко не неплохая, а сильная.
    Прекрасно)