Книга гор (сборник)

Abaturov

Вот это книга...

И мыслей больше и нет, внутри опустошение и большое желание молчать-молчать-молчать...

Вообще, Сергей Лукьяненко - абсолютно мой автор. Моя непрекращающаяся любовь к нему началась очень давно, когда я больше 10 лет назад в достаточно нежном возрасте прочитала "Танцы на Снегу" и пропала. Они меня так поразили, что... не описать словами. Я перечитывала их огромное количество раз, находя каждый раз что-то новое... Потом было не мало великолепных книг: "Осенние визиты", "Мальчик и Тьма", "Лабиринт отражений" и др.. Я так пламенно и нежно не любила только "Дозоры", они мне нравились всегда, да и читывала я их не раз, но нет в них какого-то особого волшебства Лукьяненко, какой-то особой уличной магии которое действует и на мозг, и на сердце одновременно.

"Рыцари Сорока Островов" вновь заставили меня ощутить это волшебство, окунуться в мир книги, смеяться, сопереживать и самое главное - не понимать. Я всегда что-то не понимаю в книгах Лукьяненко, вопрос "как" мучает меня и от того становится еще интернеснее..

Сюжет данной книги не нов (причем не Нов с большой буквы). Сразу вспоминается "Повелитель мух" Голдинга, который я прочитала с трудом и скрипом.. помню в конце мне стало печально и тоскливо, но таааааааак за душу не взяло. Не знаю отчего. Мб, я неправильный человек... или просто не по мне было. Мальчики и девочки, оказавшиеся на островах, брошеные в неизвестность, кидающиеся в крайности... Чего об этом писать. В сотнях других книг об этом сказано, и о моральной стороне, и об этической.. нет смысла писать снова. Я скажу лучше о том, что меня особенно удивило: языковой барьер. Лукьяненко не забыл про языковой барьер.. часто очень в детских (и не очень) фантастических книжках про него забывают и все вдруг начинают говорить на одном.

Момент с найденным дневником меня просто убил. От него повеяло такой бенадегой, что я перестала верить в то, есть еще шансы на удачный исход истории... Однако и это история не закончена. Что произошло с другими ребятами? Как они там живут? Их же до безумия много.

Прекрасная книга. Я это осознала, правда, не сразу. Когда только открыла и начала читать, а потом мальчонку внезапно подхватило и улетучило, я подумала, что меня опять дурят...) Ну как такое может быть? Опять детская книга, которая меня обманывает. Но нет. Лукьяненко не такой. За это ему спасибо. Конечно, ситуйшен с псевдофотоаппаратом тоже не из области реализма, но все-таки это книга, а я включила стареющего зануду...

Как хорошо, что я не прочитала Лукьяненко залпом. Я возвращаюсь к нему постоянно через месяц, через год, как потребуется. И это славно.

zu_zu
    Перечитала рецензии к книге.. и.. ну ведь совершенно не то.
    Согласна, это добрая, милая такая себе сказка. Но. Затрагиваются какие-то важные темы, которые вроде бы простые с первого взгляда, но со второго... Здесь абсолютно не ставится упор на совращение подростка (которого, кстати, там три строчки). Это книга, которую стоит читать детям лет так в 12-13 лет - ну самое оно. Вечная тема Лукьяненко: Свет, Тьма, Сумерки, Выбор. Солнечное, необычное произведение, написанное детским языком. И за буковками прячется что-то такое невероятное, неземное, как в самых-самых настоящих сказках, но уже немножко со "взрослым" налетом - не бывает только строго белого и строго черного, не бывает в жизни все так просто - сделал выбор, и он правильным получился для всех, и все счастливы и довольны - этакий толчок "растите правильно, детки". Правда, это стоит прочесть. Очень..невинно.
    JewelJul

Иииии экшн!
    Давненько я не читала таких драйвовых книг, наверное, со времен "Поселка" Кира Булычева. Это было очень круто.
    Сюжет сильно напоминает пресловутые "Голодные игры", первая часть которых мне, кстати, понравилась тоже. Только в отличие от ГИ здесь не один против одного, а остров против острова. То есть в одной такой Океании на острова забрасывает мальчишек и девчонок возрастом от 8 и до 18. После 18 все - не выживают. И каждый остров - команда. И каждая команда - против всех остальных команд. Иногда до драк. Иногда до смерти. Сражаются мечами, которые на вид деревянные, но в момент, когда ты чувствуешь ненависть и жажду убивать - трансформируются в сталь. Почему-то напомнило мне мелких таких зверьков-эмпатов у Кира Булычева в Алисе, которые цвет меняли от настроения. Но вообще с мечами - отличная идея.

Развязка с одной стороны банальна, где-то когда-то это уже было, хоть бы и в тех же ГИ, а с другой стороны неожиданна и грустна. Не буду снижать баллы за банальность, сложно из придуманной ситуации выкрутиться по-другому. Вообще Лукьяненко не особенно балует философскими мыслями, книга немного заштампованна и прямолинейна, но для детей такая мораль в лоб, мне думается, в самый раз пойдет. Взрослому человеку вот это вот все морализаторством отдаст в плечо, но оно и ладно, и не такое читали. А вот драйва - драйва взрослым не хватает периодически, а тут его завались. В общем, дебют у Лукьяненко удался на славу, так что я обязательно куплю Рыцарей в бумаге, если найду, и подсуну сыну в его 12 лет.

russischergeist
    И Свет, и Тьма - это просто силы. Конечно, светом трудно сделать черное дело, а тьмой - высветить зло. Трудно, но можно.

В конце лихих девяностых к Вашему глубочайшему разочарованию, я совсем не интересовался современной фантастикой и вплоть до середины нулевых годов имя Сергея Лукьяненко было мне совершенно незнакомо.

Только благодаря Дозорам и настойчивости моей дочери я познакомился с его творчеством, сначала через "Ночной" и "Дневной" дозоры, затем мне очень понравился роман "Спектр". С тех пор я старался каждый год хотя бы одну книгу этого автора прочитать. С приходом на лайвлиб мне удалось реструктуризировать свои книжные предпочтения, и теперь я могу с удовольствием наслаждаться исчерпывающей информацией о книгах и планировать чтение как уже полюбившихся мне, так и интересных новых для меня писателей.

С удивлением я обнаружил, что Сергей Васильевич фактически начинал именно с подростковой фантастики. "Рыцари сорока островов" и цикл "Лорд с планеты Земля" были первыми ласточками, появившимися в начале девяностых. "Дверь во тьму" (позже доработанная и изданная в начале двухтысячных как "Мальчик и тьма") написан в этих лучших традициях. Прекрасная мальчиковая книга, которая может научить многим премудростям.

Даже мне, уже прожившему половину своей жизни, при чтении пришлось задуматься о смысле жизни, о своих друзьях, о своей жизненной миссии. Где же находится Добро и Зло? Как они поделили Свет и Тьму? Кто прав? Как сделать правильный выбор? В этих болтаниях и шатаниях, в этом поиске главного героя, молодого человека, ищущего выход из этого странного и жестокого мира, куда преднамеренно завел его Солнечный Котенок (Ух он какой! Погрожу ему пальцем!), и заключается тернистый путь к взрослению и возмужанию.

Заинтересовавшимся рекомендую пережить неуклюжее начало, где мальчик, лежащий больной в постели не просто попадает в другой, странный мир, но и резко выздоравливает, пытаясь приспособиться и найти в этом новом жестком мире постоянной войны некую жизненную опору.

Центральная сцена - прохождение лабиринта! Читая, просто наслаждался и говори себе - вот оно, современное макаренковское наставление в действии! Борись со своими страхами и побеждай их, тогда будешь сильнее духом!

Особенно хорошо получились ненавязчивые сюжеты об интересных, якобы совсем нейтральных персонажах, которые своей якобы лояльностью приносят больше вреда, чем самые откровенные злодеи. Хорошо показан также элемент предательства и подлости. Короче, интересный получился роман, есть над чем подумать, есть куда молодежи расти, правильно интерпретируя действия героев.

Посмотри на хорошую картину - и увидишь, что глаза у людей могут светиться. Посмотри на того, кто тебя любит. Посмотри на ребенка и на старика. Это свет, который в тебе. У кого-то он виден всегда, а некоторые его гасят всю жизнь.
    классно.не оторваться