quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Фальшивые зеркала

Слушать
    Deli
    Вторая часть ставит под сомнение всё, что в первой вызывало радость за главного героя. Всё оказалось сложнее и вместе с тем проще, приземленнее и вызывает довольно тяжелые эмоции. "Дип-психоз" перестал быть просто словами, а дайверы ушли в область легенд, и сеть научилась убивать...
    Мне понравилось? Конечно, понравилось. Правда, осталось легкое недоумение - зачем и здесь надо было крутить сюжет вокруг прохождения всё того же Дума? Можно же было придумать что-то еще, не менее забористое.
    Ну да ладно. Надо будет прочитать третью часть - может быть, там снова всё перевернется с ног на голову.
    Irika36

Начитавшись диаметрально противоположных мнений об этой книге, приступала к чтению с опаской, тем более, первая книга в самом конце оставила некоторое разочарование. Ни на минуту не пожалела, что все же рискнула - на мой взгляд, эта часть получилась более динамичная, персонажи очень разные, но каждый оказался понятен и даже чем-то близок.
    Конечно, сюжет идет по привычному лукьяненскому сценарию - борьба героя-одиночки против очередного вселенского зла. В данном случае зло виртуальное, но от этого не менее опасное. Понравилось, что главгер в этот раз до поры до времени не пренебрегает помощью кучки безбашенных добровольцев, что нет занудного морализаторства - мотивы поступков понятны и логичны. Отдельное спасибо и за то, что здесь нет лишней романтики, а скорее даже наоборот - наш Гг-ой увлечен глубиной больше, чем собственной женой, отношения с которой идеальны, невзирая на некоторое взаимное равнодушие обеих половин.
    Опять мы проходим Лабиринт который стал жестче и сложнее. И если в прошлый раз Лабиринт воспринимался как увлекательная виртуальная игра, то сейчас все намного серьезнее, теперь одиночки в нем не выживают...
    Я оценила книгу максимально высоко, что для меня, в общем-то, редкость. Такая щедрость - моя благодарность автору за идеально оформленный финал без недомолвок. Он настолько логически завершен, что нет ни малейшего желания читать продолжение трилогии, тем более, оно так и не выросло в полноценный роман.
    Читать или не читать? Читать однозначно. Даже если вдруг настигнет разочарование, пусть оно будет собственным, а не навеянным далекими виртуальными коллегами ))

Meredith

Очень уж напугал меня Лукьяненко началом книги. После истории с Неудачником прошло два года. У Вики с Леней в отношениях явно присутствуют проблемы. И я даже не знаю, что хуже - это или то, что дайверов больше нет? Да-да, про них даже начали забывать, а Викин друг-психолог и вовсе считает их мифом. Чертовски обидно, правда?
    Леонид так и не сможет покинуть глубину, будет работать грузчиком до тех пор, пока не узнает страшные новости. В глубине появился какой-то Темный Дайвер, а люди, убитые виртуально, могут умирать в реале. И за разгадкой этой жуткой тайны Стрелок должен отправиться в Лабиринт, на самый последний уровень, предварительно собрав команду. Вы же понимаете, что в данном случае компания должна быть проверенной, а в её основе должна быть настоящая дружба?
    История снова затягивает, пугает, не отпускает. Я слушала книгу до тех пор, пока организм не давал сбои. И я очень боялась, что конец меня разочарует. Но на этот раз повезло.
    Персонажи в этой части вышли даже лучше, чем в Лабиринте. Один Падла со своими литрами дешёвого пива чего стоит. Но на фоне них немного хиленько смотрелся сам Лёня. Ощущение такое, будто автор решил, что с его характером мы разобрались в прошлый раз, поэтому обойдёмся. Но ведь два года прошло, но ведь он уже не дайвер, но ведь дип-психоз :(
    И да, Лукьяненко наконец-то подтвердил мои догадки о том, что образ Стрелка взят из Темной Башни Кинга. Почему-то так приятно стало, хотя, наверное, стоило об этом в сносках указать.

Tayafenix

deep
    Ввод
    Полное погружение!

Вот что у Лукьяненко не отнимешь, так это умение буквально погружать читателя в свой мир с головой - не выплывешь. В реальности ты существовать перестаешь, когда в поле зрения оказывается трилогия "Лабиринт отражений". Нарисованный на компьютере мир тебе, читателю, становится таким же родным, как и героям книги. И все эти невообразимые приключения будто происходят с тобой!
    Конечно, вторая часть вышла попроще, отблеском первой, которая меня просто свела с ума! Это тоже самое, что возвращаться в какое-то давно полюбившееся место и видеть, что оно безвозвратно изменилось с течением времени и то, что было, ты уже не вернешь. Я не пожалела, что прочла 2-ю книгу из серии. Сюжет увлекателен, идея по-прежнему занимательна, герои интересны, затягивает все также. Неплохое развлекательное чтение, чтобы на денек-другой отвлечься от нашего мира, но... все-таки уже немного горчит. Еще не приелось, но уже потеряло новизну, что немаловажно для книг в жанре фэнтези.
    И все-таки, эта книга замечательна в своем роде! Лукьяненко не просто заставляет поверить в существование своего мира, он вызывает у читателя жгучее желание побывать там, попробовать самому, жить там! А что нам нужно от фэнтезийных книг? То-то и оно!

Интересно, но желания перечитать еще раз абсолютно не возникает. Не заинтриговал финал
    Мне искренне жаль, что я так поздно прочитал эту Удивительную книгу. Прочитав ее лет 10 назад, я бы не допустил в своей жизни пару ужасных ошибок. Великолепная, Глубокая, Заставляющая осмыслить свои желания и поступки, Вещь.