quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Донырнуть до звезд (сборник)

Слушать
    Deli

Сборник содержит повесть "Калеки" - продолжение романа "Геном", рассказывающую о дальнейшей жизни капитана Алекса. Больше из прежних персонажей никого не было, что немного меня расстроило - хоть бы рассказали, что с ними случилось. А так было немного сумбурно и занудно, лишь под конец Лукьяненко выдал фирменный кульбит, чем доставил мне немало лулзов)))
    И еще много рассказов, некоторые - из той же вселенной. Философский "Л - значит люди", уютный "Купи кота", пронзительный "Донырнуть до звезд", полный светлой печали "Сердце Снарка", поражающий своим финалом "Категория Зет". Особенно понравились два последних рассказа о космической строительной фирме "Откосы и отвесы" - о двух халтурщиках-строителях и их алкоголиках-андроидах, которые раз за разом умудряются запороть ответственные объекты, а потом оказывается, что всё было совсем не так, и их работа приводит к совершенно невероятным результатам х))) Вот про эту парочку я бы с удовольствием почитала еще)))

KimseyGrowly

Перед читателем раскрывается сборник рассказов, занимающих от десятка страниц до всего лишь нескольких. Огромная, несвязанная общими героями и событиями Вселенная, которая раскрывает неизученные нами миры и расы, умения и способности, навыки и знания.
    В книге прослеживается некая логика, и что интересно - тонкая нить высмеивания человеческих слабостей и пороков. Как же так получается, что пришельцы иногда оказываются человечнее нас с вами? На этот и на многие другие вопросы можно найти ответы в этих рассказах.
    Мне бросились в глаза некоторые странности - вроде редких излишне длинных названий. "Кровавая оргия в марсианском аду", "Вечерняя беседа с господином особым послом" и еще немного других. Несколько рассказов вызвали противоречивые чувства в силу того, что остались непонятыми и от этого неразобранными.
    Что же до сути? Когда-то давно меня спросили, чему вообще может научить фантастика? Всему, всему что нас окружает, окружало или пока еще осталось где-то там, за гранью нашего мира. Может научить нас мыслить иначе, открыть иные взгляды на жизнь, научит нас понимать то, что мы раньше не замечали.
    В рассказах автора прослеживается тонкая нить нашего с вами угасания. Да, она подана в насмешливой манере, совершенно немыслимо подчеркивающей все слабости... Но от большей части рассказов становилось грустно и вовсе не от смерти героев, не от их тяжелой судьбы, а от того, какие они эти герои. По большей части они недалекие, грубые, циничные, жестокие и в каждом из них прослеживаются те самые нотки, которые мы хотим спрятать как можно глубже. В такой простой для восприятия манере подана на блюдечке вся наша жизнь. И от того, что Лукьяненко является уважаемым и читаемым фантастом, говорить подобные вещи о людях у него получается мастерски.

Он на долю секунды замолчал, сочувственно подергивая языком, подыскивая подходящее слово, и оно, конечно же, нашлось:
    - Таких убогих...