«Дневной Дозор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневной Дозор»

SeregaGivi

Продолжение цикла о дозорах. От "Ночного дозора" по стилю не отличается. Я вот совсем не заметил появления второго автора. Возможно его были только идеи, а написание книги легло на плечи Лукьяненко. Но это лишь мое предположение. Сами истории мне даже немного больше понравились. Наверное потому что были от разных персонажей. Это разнообразие увеличивало интерес. В данной книге уже становится понятно чем отличаются светлые от темных. Я в этом мире однозначно стал бы темным, как и большинство людей. Поэтому мне кажется немного удивительным, что светлые даже умудряються превосходить числом и силой. Темные беспокояться только о себе, да своих близких. Хотят чтобы им просто не мешали жить. А светлые готовы свою жизнь отдать за незнакомых людей. Хотят спасти всех и вся, только мне кажется, что как раз от них спасать и надо. Думаю первых в нашем мире куда больше, нежели вторых. Многие ли готовы отдать свою жизнь ради незнакомых людей? На словах конечно да, а вот как до дела дойдет... И получается в книге, что светлые своими попытками истребить темных приносят больше вреда человечеству. Конечно, если темным оставить полную свободу, то кровопийцы да оборотни натворят дел, пивши чужую кровь. Но ведь есть и другие. В общем мне нравиться наблюдать за этим противостоянием, где нет чистого добра и чистого зла. Где все относительно.
Оценка 9 из 10

17 ноября 2021

bumer2389

Я эту книгу люблю - в виде первой истории. О ней и буду рассказывать.
Очень много необычного в первой истории "Посторонним вход разрешен". Начиная от главной героини - "спутницы влиятельного человека", по простому - любовницы Завулона ведьмы Алисы. Такой ведьмы-ведьмы в нашем понимании - дерзкой-резкой, наглой и беспринципной, но - со своим темным шармом обманчиво спокойной пантеры. И - она теряет магические силы. И - благоволение господина. Какой ужас, она никому не нужна! Как вернуться к этому плебейскому существованию простого человека? Но шеф все же проявляет милость и отправляет ее подкормиться - в лагерь "Артек". Не знаю, что со мной такое - светлые воспоминания или психологическая травма - но истории про детский лагерь меня прямо завораживают и сразу подкупают. Тем более это взгляд под другим, непривычным углом - со стороны вожатых. Я бы сказала, что создатели сериала "Пищеблок" могли вдохновляться даже не экранизируемой книгой - а этой историей.
Интересный антураж, интересная проницательная героиня, которая - несмотря на напускную стервозность и непрошибаемость - многое видит и понимает. Очень какое-то живое окружение и второстепенные герои. И - в этой истории лучшая постельная сцена, которую я читала. Если писатели проверяются едой, пейзажами и постельными сценами - то соавторы определенно один зачет получают.
Вторая и третья история... Вторая - вообще просаживает всю книгу. Ну скучная вся эта история с зеркалом - вызывает ощущение бессмысленной беготни и паники. Но прослеживается лейтмотив всей серии - на ничего не подозревающего человека навесили непосильную ношу и сказали - давай-давай там, мы верим в тебя. Если что - звони... Такая странная история-набивка.
Заключительная история - очень странная. Основное ощущение от нее - чувство вины. Беспросветности, липкости, засасывающей пустоты, вечного виноватого похмелья... Знаете - мне напомнило, как мужчины возвращались с войны. Отечественную войну, к счастью, я не застала, но были на моем веку и Афган, и Чечня. И я помню вид, глаза этих мужиков, парней - будто в них что-то сломалось. Сначала их посылают Родину защищать, а потом они осознают - что убивали людей, таких же мужиков-пацанов, у которых тоже семьи, мамы-жены-дети... Вот таким чувством пропитан финальный рассказ - вины, рефлексии, похмелья. И... подковерных интриг. И - набирает обороты столь нелюбимая мной нудная рефлексия и самокопание Антона.
Интересная книга и продолжение серии. Первая история - очень мне нравится. Остальное - вызывает картинку шахматной партии. Вот кто смотрел новый фильм "Чемпион мира" - там была такая анимация шахматной партии. Наши супер-злодей и супер-добряк веками разыгрывают свои партии, добавляют и кроют козырей - и получают от этого даже определенное удовольствие. Но, господа вершители судеб - люди тем и интересны, что непредсказуемы. Буквой Г или по диагонали они могут и не пойти.
По традиции - рекомендую любителям жанра и продолжателям серии.

15 февраля 2022

Leksi_l

Цитата:

Ключам никогда не сообщают, какую дверь им предстоит открыть

Впечатление: Вторая часть саги :) так и хочется сказать «Сумерки, рассвет» ;), но это Дозоры. И больше всего мне, кончено интересовала история ведьмачки Алисы и ее «приключения» в детском лагере, а точнее задания, которые она выполняла по поручению ДД. Новые персонажи несомненно яркие, цепляющие, запоминающиеся. И наверное благодаря этой книге вселенная начинает более четко вырисовываться и я, как читать несомненно стала в неё погружается.
История два: Примерно где- то в это время, после выхода второго фильма, я подсела на игру «Дозоры», где в Москве Иной создали он-лайн игру, где ты ходил по городу и выполнял квесты, выбрав себе сторону и чин ;), можно учавствовать в битвах, вступать в кланы, знакомиться и общаться с людьми. То есть даже симсы не дошли до он-Лайн взаимодействия. Игру сейчас я забросила, но ей уже 17 лет и вызывает она только приятные впечатления. А игровой Ник «Алискка» у меня уже был давно, его просто перетянула в игру.

О чем книга: Жил-был на свете Антон Городецкий :) Конечно он главный персонаж книги, но история должна продолжаться и в ней должны быть антагонисты. Именно с ними мы знакомимся в этой части и это «Дневной дозор». Именно в нем служат, так сказать те, кто выбрал темную сторону. Но белое не существует без чёрного, и каждый Иной может сам выбрать себе строну, что и сделал в итоге сын Антона и пошёл он не по стопам бати… Задача Антона изменить судьбу сына, чем он собственно и занимается в этой части. Красной нитью идёт история молодой ведьмачки Алисы и ее возлюбленного. И все бы ничего, но они служат в разных Дозорах.

Экранизация: фильм «Дневной дозор» 2005 года

Читать/ не читать: читать

9 августа 2022

NikitaGoryanov

"Дневной дозор", написанный Лукьяненко в соавторстве с Васильевым, стал для меня приятным сюрпризом, который я никак не ожидал получить после не слишком понравившейся мне первой части. "Ночной дозор" получился каким-то чересчур мрачным и не особо душевным, как по мне. Я был без ума от того, что на знакомых мне с детства улицах творят бесчинства всякие темные и не очень иные, но чего-то мне в первой книге не хватило. Вроде бы и пьянка светлых порадовала, и отношения Светы и Антона вызывали определённый интерес, а об интригах, творимых Гессером и Завулоном, я вообще молчу - все хорошо на первый взгляд, но чего-то не хватило. А вот со вторым романом цикла у меня произошел полный контакт - сперва Лукьяненко зацепил меня солнечным Крымом, затем Васильев родным МГУ, а под конец снова Сергей Васильевич, но уже глубоко любимой мною Прагой, с ее вкуснейшим пенным и красивейшими мостами. Роман буквально не оставил мне ни единого шанса на то, чтобы остаться к нему равнодушным.

Сюжет. Вкратце и без спойлеров. Шахматная партия продолжется. Светлые, темные, светлые, темные и так до бесконечности. Нет, следить за историей не скучно, но и какого-то восхищения я не испытал. Все равно что за сменой дня и ночи наблюдать - сейчас на пике одни, через пару-тройку часиков другие, а где-то по середине тот самые баланс, который поддерживает инквизиция. История получилась интересной, в меру запутанной и вполне себе интригующей - ровно то, что ты ждешь от городского фэнтези.

Музыка. За композиции в книге хочется выказать отдельный респект автору - "Наутилусы", "Ария", "Пикник" и другие - мое почтение. Авторы точно знают толк в отечественном роке и остроумно интерпретируют тексты песен в рамках вымышленной реальности. С особой теплотой я вспоминаю ночь у костра и песню Кормильцева в исполнении светлого Игоря, еще не ведающего, какие тягости его ждут впереди.

Я боюсь младенцев, я боюсь мертвецов

Я ощупываю пальцами свое лицо

И внутри у меня холодеет от жути –

Неужели я такой же, как все эти люди?

Знаете, для себя я понял, что "Дозоры" я ценю в первую очередь не за условный "вампирский замес", не за интриги и лихо закрученный сюжет - нет; я люблю книги этого цикла за то, что это качественный российский продукт, сделанный с душой - хорошее городское фэнтези, написанное на родном языке, с юмором понятным только "нашему" человеку, с локациями, в которых я каждый день обитаю, с Игорем, Антоном, Светой и Алисой, а не Джейком, Майком, Джулией и Бритни - это как вернуться в Россию после месяцев, проведенных заграницей, - приятно, особенно первое время.

Я не питаю какой-то особенной любви к циклу, но порой меня так и тянет погрузиться в его уникальную атмосферу и на пару дней разбавить свои столичные будни фантазиями о том, что где-то в соседнем от меня здании находится офис дневного дозора, а еще через пару кварталов уже ведется ожесточенная битва между темными и светлыми магами, преследующими какие-то непостижимые для просто смертного цели.

15 февраля 2022

Денис Гришин

Бомба , читаю в 9 раз и все равно интересно !!!!! Браво Сергей Лукьяненко! !!!!
2 июня 2017

Татьяна Коровинская