quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Черновик

Слушать
    Tayafenix

Дочитывала до полпятого утра! И это притом, что я практически никогда не читаю допоздна, только в очень исключительных случаях, как этот, когда тебя настолько быстро несет по волнам произведения, как во время экстремального сплава, что остановиться уже нельзя - мигом разобьешься о скалы.

У наших фантастических романов есть одно общее свойство - в каждом есть точка не возврата, проходишь ее и остановиться уже невозможно - нужно дочитывать. Также получилось у меня с Черновиком. Первые страниц сто я медленно-медленно набирала скорость, как старый поезд, проверяла системы, старалась пообвыкнуть. Меня раздражал слишком простецкий слог романа по сравнению с прочитанными до этого книгами, полное отсутствие какой-либо логики и наша дурацкая местами московская реальность начала нулевых. Но в какой-то момент, все это стало неважным, отпало за ненадобностью. Я с головой окунулась в сюжет не обращая никакого внимания на огрехи стиля и на хромающую логику. Все, что меня интересовало - это что же будет дальше.

Лукьяненко не зря считается отличным фантастом. Он прекрасно знает, что нужно людям, что будет интересно, от чего человека за уши не оттащишь. Все сходили с ума по Гарри Поттеру - пожалуйста, борьба добра и зла во взрослом варианте - Дозоры. Играли в компьютерные игрушки и мечтали попасть в настоящую виртуальную реальность? На те вам Лабиринт отражений. Ну а кто в жизни (из тех, кто любит фантастику) не размышлял о существовании параллельных миров, мечтая, чтобы они действительно существовали и можно было бы путешествовать из мира в мир? Думаю, что очень многие. Потому-то и Черновик стал пользоваться популярностью, тем более, что и миры Лукьяненко выбирает привлекательные. Например, любимая многими еще со времен Ханлайна "дверь в лето" или же ничуть не устаревшая жуливерновщина - чуть-чуть измененная реальность XIX века. А кто выступает героями у Лукьяненко? Да обычные люди, шел по улице и ррраз - вот уже и необычные приключения начались, даже, если ты всю жизнь был обычным менеджером по продажам. Сказка для взрослых. Вот потому то и зачитываешься не смея оторваться и сразу хватаешь продолжения, что сказки и приключений хочется всем и всем в них хочется верить не зависимо от возраста. Не говоря уже о том, как же приятно разгрузить порой мозги. После работы, или учебы просто провалиться в чужие миры, вообразить безумные приключения, и чтобы наш банальный мир остался где-то позади, на задворках сознания. Красота! Главное, слишком сильно не увлекаться...

reader261352

К русской фантастике можно относиться по-разному. Ну да, у нас есть Перумов, Тармашев, Орлов… Фантаст ли Лукьяненко? Пока не решила, но могу с уверенностью заявить, что он – один из самых искусных сказочников современности, наш Оле-Лукойе.

Доброжелатели болтают: «Главный дозорный страны сам давно не пишет, тексты под его именем стряпает группа «негров», а он только знай себе подписи расставлять». А я верю в Лукьяненко, как американские дети верят в Санту. Что там говорить, он даже внешне на него похож.

Наверное, «Черновик» не самое чудесное из им написанного, но я бы присудила этой книге звание «Лучшее начало романа». Более интригующего старта придумать невозможно. Образец для написания «продающего текста» - каких-то три абзаца и ты во власти словесной тьмы, и какая бы ерунда не ждала тебя на следующих страницах, всё равно дочитаешь до конца.

Вычеркнуть человека: оставить его наедине с самим с собой, он, вроде как есть, но памяти о нем не осталось. Кто такой Кирилл Максимов? Сын, друг, коллега? Вы что-то путаете, такого мы не знаем!

Неугомонный социофоб, потерявшийся в левом полушарии моего мозга, начал подкидывать мне искушающие мысли: «Вот бы тебе так! И не плохо бы иметь свою «башню» с парой-тройкой дверей: одну оставить в Москве, другую открыть в Кимгим. Тебе же давно хотелось поселиться в каком-нибудь таком городишке! А третью, так и быть, распахнем в Заповедник: солнце, море…и ты – одна!».

Первые главы «Черновика» заворожили и подарили странное чувство того, что я уже знаю про Кимгим, помню башню… или когда-то смотрела такой фильм, или читала подобную книгу, или видела сон… И вернуться к этому было невыразимо приятно.

А потом волшебный флер развеялся – Кирилл оказался из тех, которые всю жизнь носятся с табличкой «хочу всё знать». Такое почти бесцельное любопытство. И не к прежней жизни он захотел вернуться, даже не к родителям и не друзьям, что было бы понятно. Ему просто нужно было просунуть свой избранный нос сквозь миры и пространства, чтобы разнюхать побольше функциональных тайн. А это скучно. Уже не дежавю, а заезженная пластинка. И даже боевик вперемешку с философскими размышлениями скуку не стирают.

Сергей Лукьяненко относится к тем писателям, каких либо любят остервенело, либо остервенело ненавидят. Я – перебежчик. Мое отношение к его творчеству меняется от книги к книге, но вера в его талант остается.

А вообще не плохо бы иметь свою такую башню и иногда нырять в червоточины между мирами ;)

TibetanFox

"Черновик" хорош, добротен и радовал бы глаз, если бы Лукьяненко поступил по завету Гоголя и сжёг второй "чистовишный" том. Но он не сжёг и заставил этим погрустнеть много маленьких панд. Поэтому мы сейчас представим, что не знаем о существовании никакого "Чистовика", а есть только "Черновик".

В романе есть всё, что нужно хорошей фантастической книге-движухе. Главный герой, с которым легко можно себя ассоциировать. Интересная затравка, которая тоже прекрасно ляжет на любые плечи и оставит после себя ворох липких холодных мурашек — как страшно, когда тебя забывают родные, знакомые, соседи и вообще мир. Как доказать, что ты есть и существуешь, если у тебя нет ни поддержки, ни бумажки, ни-че-го? Есть преодоление трудностей, заговоры и магические штучки, разные миры и довольно неплохо прописанная концепция главной загадки. Загадку Земли и многомирия можно разгадать до финала книги, но она всё равно достаточно небанальна и радует. Так что просто читаешь, переживаешь, "глотаешь" — как сказали бы некоторые чревоугодные и похотливые читатели — и закрываешь книгу с чувством удовлетворения. Вот такой хотелось бы видеть фантастику: не слепленной на коленке, не бесконечных попаданцев, а что-то сложнее. Конечно, при желании можно найти тут кучу недочётов, можно пожаловаться на некоторую условность главного героя, можно пожаловаться на неоригинальность отдельных идей, но в целом — это очень хорошо притёртая друг к другу мозаика, которая не кажется вторичностью или, прости господи, фанфиком, а уже это — большой плюс. Впрочем, от Лукьяненко как раз и можно ожидать мастерства.

Любимой эта книга не стала, потому что для меня она оказалась чтением "На один раз". Ровно до разрешения главной загадки интересно идти нога в ногу с главным героем и думать, ждать, строить теории и рассуждать. Интересно представить себя на его месте на пару минут. Или реконструировать ситуацию, а что бы ты сам стал делать, если бы из реальности исчезал ты. А вот перечитывать не тянет совершенно. Может быть, это так и задумано.

nad1204

Я крайне редко читаю фантастику. А уж хвалю прочитанные книги в этом жанре и того реже. Но эта книга мне понравилась. Особенно начало.
    Вот представьте: приходите вы вечером домой, а в вашей квартире живёт какая-то девица. Да и квартира сама на себя не похожа: мебель другая, обои другие, даже плитка и та переклеена! Но как такое возможно за 6-8 часов? Но и это, оказывается, не самое страшное. Вас начинают забывать знакомые, друзья и даже родители. Вас нет ни в одном документе, а паспорт рассыпается прямо в руках.
    Жуть какая-то! Вы — лишний человек. Вас просто нет ни для кого. И что делать дальше — абсолютно непонятно...

После такой завязки думала, что всю ночь с книгой проведу. Но дальше накал страстей снизился. Для меня по крайней мере. Всё было интересно, но уже не так. На мой взгляд мордобоя многовато. И как-то не слишком убедительна теория всего происходящего. Хотя, наверное, для любителей фантастики всё будет в порядке.

Это моя вторая книга Лукьяненко и хочу сказать, что автор он интересный. Недаром у него столько поклонников. Теперь и я не буду бояться, когда в играх будет выпадать фантастика. Я знаю, что у "Черновика" ещё и продолжение имеется!

russian_cat

Эх, вот тот самый случай, когда поначалу было очень-очень интересно, потом стало как-то не совсем интересно, а под конец неинтересно совсем. Жаль, но что поделаешь.

А первые процентов 10 книги я прослушала вообще не отрываясь, распираемая любопытством, что же все-таки происходит. Очень вкусная у автора получилась завязка. И уже так себе думаешь: а чего ж я раньше избегала Лукьяненко? Вон какая у него книга получилась, вроде простая, а захватывает же!

Простой менеджер по продажам Кирилл Максимов, 25 лет от роду, живет себе на окраине Москвы в однокомнатной квартирке, купленной родителями, работает, воспитывает собаку, иногда выпивает с друзьями, недавно расстался с девушкой. Самый что ни на есть среднестатический, ничем не выделяющийся человек.

И вот однажды он возвращается домой, как обычно, а там... живет кто-то другой. Совершенно незнакомая девушка. И говорит, что живет там уже три года, а Кирилла вообще впервые видит. И собака Кирилла считает точно так же: что хозяйка - эта самая девушка, а Кирилл - неизвестно кто. И документы вроде как подтверждают... Потом Кирилла постепенно начинают забывать соседи. Знакомые. Друзья. Бывшая девушка. Родители. Словно кто-то стирает его из жизни. Словно его и не было никогда. Кто? Почему? Как? И что теперь с ним будет?

Все это, повторюсь, было очень интересно. До поры до времени. Однако как захватило, так и отпустило.

После очень даже многообещающего начала градус интереса неуклонно начинает снижаться. Кирилл обживается в новых обстоятельствах, знакомится с новыми героями, открывает новые "локации". Мы следуем за ним по пятам, однако это хоть и любопытно, но не более. Особого энтузиазма уже как-то не вызывает, а судорожного желания узнать, что ж там дальше - и подавно.

Радости не добавляют также

спойлерсупергеройские способности, то и дело спонтанно проявляющиеся у новоиспеченного функционала. Все вот эти сценки мордобоя "один против десятерых" с последующей регенерацией и тому подобные вещи ничего, кроме скуки, честно сказать, не вызывали. Равно как и внезапное ясновидение и всезнайство вкупе с неуместным любопытством и исследовательским пылом.свернуть

Нет, были там интересные идеи и, пожалуй, история в целом даже ничего, но вот реализация... Черновик, очень правильное название, имхо. И к сюжету подходит, и к его воплощению.

История любви... опять же, имхо, но она тут лишняя. Проникнуться ей не проникаешься, ничего она не цепляет и не трогает, верить в нее тоже особо не веришь, соответственно и не жалко, что все закончилось, как закончилось. Дослушивала я уже вообще "на пофиг", так что, что бы там еще ни разрушилось и кого бы ни убили, такое ощущение, что мне было бы все равно.

На этой почве не затронул меня и финальный неожиданный поворот. Я и правда его не ожидала, но реакция была из серии "Ну и что?"

В общем, разочарование. Продолжение, что понятно, читать не планирую.

Мне нравится, как легко пишет автор. Читается на одном дыхании, события описываются не затянуто, не скучно. Честно говоря, была удивлена, что у автора кроме "дозоров" что-то есть, но к счастью, приятно удивлена. Персонаж не заезженный, сюжет не ординарный, а не то что открыл первую страницу "а, ну понятно, все умрут в конце". Отличный слог, есть свой определенный неповторимый стиль. Буду читать еще.
    понравилось, супер!
    очень интересная книга, позволяющая отвлечься от проблем, расслабить мозг. хотя все равно есть над чем поразмышлять. пишу на эмоциях после прочтения. после каждой страницы было интересно знать, что же будет дальше. любителям фантастики думаю понравится
    Прочитал второй раз, рекомендую.
    Произведение автора понравилось, также могу добавить и аудиокнига на высоте. Динамизм, непредсказуемость сюжета, интрига, читается в удовольствие. Жду выхода фильма поданному произведению. Кто то уже посмотрел фильм, соглашусь. что просто замечательно, когда есть оригинал, т. е. книга. Я всё думал, как можно переложить на язык кино, данное произведение, получается никак. Читайте и получайте удовольствие, приятного и увлекательного чтения.

Другие книги подборки «Экранизации 2018 года»

Другие книги подборки «Бестселлеры»