Рецензии и отзывы на Черновик

Слушать
    Tayafenix

Дочитывала до полпятого утра! И это притом, что я практически никогда не читаю допоздна, только в очень исключительных случаях, как этот, когда тебя настолько быстро несет по волнам произведения, как во время экстремального сплава, что остановиться уже нельзя - мигом разобьешься о скалы.

У наших фантастических романов есть одно общее свойство - в каждом есть точка не возврата, проходишь ее и остановиться уже невозможно - нужно дочитывать. Также получилось у меня с Черновиком. Первые страниц сто я медленно-медленно набирала скорость, как старый поезд, проверяла системы, старалась пообвыкнуть. Меня раздражал слишком простецкий слог романа по сравнению с прочитанными до этого книгами, полное отсутствие какой-либо логики и наша дурацкая местами московская реальность начала нулевых. Но в какой-то момент, все это стало неважным, отпало за ненадобностью. Я с головой окунулась в сюжет не обращая никакого внимания на огрехи стиля и на хромающую логику. Все, что меня интересовало - это что же будет дальше.

Лукьяненко не зря считается отличным фантастом. Он прекрасно знает, что нужно людям, что будет интересно, от чего человека за уши не оттащишь. Все сходили с ума по Гарри Поттеру - пожалуйста, борьба добра и зла во взрослом варианте - Дозоры. Играли в компьютерные игрушки и мечтали попасть в настоящую виртуальную реальность? На те вам Лабиринт отражений. Ну а кто в жизни (из тех, кто любит фантастику) не размышлял о существовании параллельных миров, мечтая, чтобы они действительно существовали и можно было бы путешествовать из мира в мир? Думаю, что очень многие. Потому-то и Черновик стал пользоваться популярностью, тем более, что и миры Лукьяненко выбирает привлекательные. Например, любимая многими еще со времен Ханлайна "дверь в лето" или же ничуть не устаревшая жуливерновщина - чуть-чуть измененная реальность XIX века. А кто выступает героями у Лукьяненко? Да обычные люди, шел по улице и ррраз - вот уже и необычные приключения начались, даже, если ты всю жизнь был обычным менеджером по продажам. Сказка для взрослых. Вот потому то и зачитываешься не смея оторваться и сразу хватаешь продолжения, что сказки и приключений хочется всем и всем в них хочется верить не зависимо от возраста. Не говоря уже о том, как же приятно разгрузить порой мозги. После работы, или учебы просто провалиться в чужие миры, вообразить безумные приключения, и чтобы наш банальный мир остался где-то позади, на задворках сознания. Красота! Главное, слишком сильно не увлекаться...

reader261352

К русской фантастике можно относиться по-разному. Ну да, у нас есть Перумов, Тармашев, Орлов… Фантаст ли Лукьяненко? Пока не решила, но могу с уверенностью заявить, что он – один из самых искусных сказочников современности, наш Оле-Лукойе.

Доброжелатели болтают: «Главный дозорный страны сам давно не пишет, тексты под его именем стряпает группа «негров», а он только знай себе подписи расставлять». А я верю в Лукьяненко, как американские дети верят в Санту. Что там говорить, он даже внешне на него похож.

Наверное, «Черновик» не самое чудесное из им написанного, но я бы присудила этой книге звание «Лучшее начало романа». Более интригующего старта придумать невозможно. Образец для написания «продающего текста» - каких-то три абзаца и ты во власти словесной тьмы, и какая бы ерунда не ждала тебя на следующих страницах, всё равно дочитаешь до конца.

Вычеркнуть человека: оставить его наедине с самим с собой, он, вроде как есть, но памяти о нем не осталось. Кто такой Кирилл Максимов? Сын, друг, коллега? Вы что-то путаете, такого мы не знаем!

Неугомонный социофоб, потерявшийся в левом полушарии моего мозга, начал подкидывать мне искушающие мысли: «Вот бы тебе так! И не плохо бы иметь свою «башню» с парой-тройкой дверей: одну оставить в Москве, другую открыть в Кимгим. Тебе же давно хотелось поселиться в каком-нибудь таком городишке! А третью, так и быть, распахнем в Заповедник: солнце, море…и ты – одна!».

Первые главы «Черновика» заворожили и подарили странное чувство того, что я уже знаю про Кимгим, помню башню… или когда-то смотрела такой фильм, или читала подобную книгу, или видела сон… И вернуться к этому было невыразимо приятно.

А потом волшебный флер развеялся – Кирилл оказался из тех, которые всю жизнь носятся с табличкой «хочу всё знать». Такое почти бесцельное любопытство. И не к прежней жизни он захотел вернуться, даже не к родителям и не друзьям, что было бы понятно. Ему просто нужно было просунуть свой избранный нос сквозь миры и пространства, чтобы разнюхать побольше функциональных тайн. А это скучно. Уже не дежавю, а заезженная пластинка. И даже боевик вперемешку с философскими размышлениями скуку не стирают.

Сергей Лукьяненко относится к тем писателям, каких либо любят остервенело, либо остервенело ненавидят. Я – перебежчик. Мое отношение к его творчеству меняется от книги к книге, но вера в его талант остается.

А вообще не плохо бы иметь свою такую башню и иногда нырять в червоточины между мирами ;)

TibetanFox

"Черновик" хорош, добротен и радовал бы глаз, если бы Лукьяненко поступил по завету Гоголя и сжёг второй "чистовишный" том. Но он не сжёг и заставил этим погрустнеть много маленьких панд. Поэтому мы сейчас представим, что не знаем о существовании никакого "Чистовика", а есть только "Черновик".

В романе есть всё, что нужно хорошей фантастической книге-движухе. Главный герой, с которым легко можно себя ассоциировать. Интересная затравка, которая тоже прекрасно ляжет на любые плечи и оставит после себя ворох липких холодных мурашек — как страшно, когда тебя забывают родные, знакомые, соседи и вообще мир. Как доказать, что ты есть и существуешь, если у тебя нет ни поддержки, ни бумажки, ни-че-го? Есть преодоление трудностей, заговоры и магические штучки, разные миры и довольно неплохо прописанная концепция главной загадки. Загадку Земли и многомирия можно разгадать до финала книги, но она всё равно достаточно небанальна и радует. Так что просто читаешь, переживаешь, "глотаешь" — как сказали бы некоторые чревоугодные и похотливые читатели — и закрываешь книгу с чувством удовлетворения. Вот такой хотелось бы видеть фантастику: не слепленной на коленке, не бесконечных попаданцев, а что-то сложнее. Конечно, при желании можно найти тут кучу недочётов, можно пожаловаться на некоторую условность главного героя, можно пожаловаться на неоригинальность отдельных идей, но в целом — это очень хорошо притёртая друг к другу мозаика, которая не кажется вторичностью или, прости господи, фанфиком, а уже это — большой плюс. Впрочем, от Лукьяненко как раз и можно ожидать мастерства.

Любимой эта книга не стала, потому что для меня она оказалась чтением "На один раз". Ровно до разрешения главной загадки интересно идти нога в ногу с главным героем и думать, ждать, строить теории и рассуждать. Интересно представить себя на его месте на пару минут. Или реконструировать ситуацию, а что бы ты сам стал делать, если бы из реальности исчезал ты. А вот перечитывать не тянет совершенно. Может быть, это так и задумано.

nad1204

Я крайне редко читаю фантастику. А уж хвалю прочитанные книги в этом жанре и того реже. Но эта книга мне понравилась. Особенно начало.
    Вот представьте: приходите вы вечером домой, а в вашей квартире живёт какая-то девица. Да и квартира сама на себя не похожа: мебель другая, обои другие, даже плитка и та переклеена! Но как такое возможно за 6-8 часов? Но и это, оказывается, не самое страшное. Вас начинают забывать знакомые, друзья и даже родители. Вас нет ни в одном документе, а паспорт рассыпается прямо в руках.
    Жуть какая-то! Вы — лишний человек. Вас просто нет ни для кого. И что делать дальше — абсолютно непонятно...

После такой завязки думала, что всю ночь с книгой проведу. Но дальше накал страстей снизился. Для меня по крайней мере. Всё было интересно, но уже не так. На мой взгляд мордобоя многовато. И как-то не слишком убедительна теория всего происходящего. Хотя, наверное, для любителей фантастики всё будет в порядке.

Это моя вторая книга Лукьяненко и хочу сказать, что автор он интересный. Недаром у него столько поклонников. Теперь и я не буду бояться, когда в играх будет выпадать фантастика. Я знаю, что у "Черновика" ещё и продолжение имеется!

russian_cat

Эх, вот тот самый случай, когда поначалу было очень-очень интересно, потом стало как-то не совсем интересно, а под конец неинтересно совсем. Жаль, но что поделаешь.

А первые процентов 10 книги я прослушала вообще не отрываясь, распираемая любопытством, что же все-таки происходит. Очень вкусная у автора получилась завязка. И уже так себе думаешь: а чего ж я раньше избегала Лукьяненко? Вон какая у него книга получилась, вроде простая, а захватывает же!

Простой менеджер по продажам Кирилл Максимов, 25 лет от роду, живет себе на окраине Москвы в однокомнатной квартирке, купленной родителями, работает, воспитывает собаку, иногда выпивает с друзьями, недавно расстался с девушкой. Самый что ни на есть среднестатический, ничем не выделяющийся человек.

И вот однажды он возвращается домой, как обычно, а там... живет кто-то другой. Совершенно незнакомая девушка. И говорит, что живет там уже три года, а Кирилла вообще впервые видит. И собака Кирилла считает точно так же: что хозяйка - эта самая девушка, а Кирилл - неизвестно кто. И документы вроде как подтверждают... Потом Кирилла постепенно начинают забывать соседи. Знакомые. Друзья. Бывшая девушка. Родители. Словно кто-то стирает его из жизни. Словно его и не было никогда. Кто? Почему? Как? И что теперь с ним будет?

Все это, повторюсь, было очень интересно. До поры до времени. Однако как захватило, так и отпустило.

После очень даже многообещающего начала градус интереса неуклонно начинает снижаться. Кирилл обживается в новых обстоятельствах, знакомится с новыми героями, открывает новые "локации". Мы следуем за ним по пятам, однако это хоть и любопытно, но не более. Особого энтузиазма уже как-то не вызывает, а судорожного желания узнать, что ж там дальше - и подавно.

Радости не добавляют также

спойлерсупергеройские способности, то и дело спонтанно проявляющиеся у новоиспеченного функционала. Все вот эти сценки мордобоя "один против десятерых" с последующей регенерацией и тому подобные вещи ничего, кроме скуки, честно сказать, не вызывали. Равно как и внезапное ясновидение и всезнайство вкупе с неуместным любопытством и исследовательским пылом.свернуть

Нет, были там интересные идеи и, пожалуй, история в целом даже ничего, но вот реализация... Черновик, очень правильное название, имхо. И к сюжету подходит, и к его воплощению.

История любви... опять же, имхо, но она тут лишняя. Проникнуться ей не проникаешься, ничего она не цепляет и не трогает, верить в нее тоже особо не веришь, соответственно и не жалко, что все закончилось, как закончилось. Дослушивала я уже вообще "на пофиг", так что, что бы там еще ни разрушилось и кого бы ни убили, такое ощущение, что мне было бы все равно.

На этой почве не затронул меня и финальный неожиданный поворот. Я и правда его не ожидала, но реакция была из серии "Ну и что?"

В общем, разочарование. Продолжение, что понятно, читать не планирую.

Мне нравится, как легко пишет автор. Читается на одном дыхании, события описываются не затянуто, не скучно. Честно говоря, была удивлена, что у автора кроме "дозоров" что-то есть, но к счастью, приятно удивлена. Персонаж не заезженный, сюжет не ординарный, а не то что открыл первую страницу "а, ну понятно, все умрут в конце". Отличный слог, есть свой определенный неповторимый стиль. Буду читать еще.
    понравилось, супер!
    Прочитал второй раз, рекомндую.
    Мне, как не любителю фантастики, понравилось. Хотя больше внимания обращала на причины, а не на сами события. И как-то сами собой в голове возникали образы и параллели с современной реальностью.
    Дважды читал и "Черновик", и "Чистовик". Сергей, пишите еще!

Другие книги подборки «Экранизации 2018 года»