Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Близится утро»

Karmen

Альтернативная история, альтернативная религия (хотя не такая уж она и альтернативная, как кажется на первый взгляд). Книга скорее философская, наполненная размышлениями и поисками ответов на вечные вопросы. Концовка сначала показалась какой-то сумбурной, но потом я ее перечитала и все встало на свои места. Понравились лукьяненковские пародии: руссийский скульптор, делающий огромные скульптуры, силач Арнольд из Вены, летчик Антуан, мечтавший стать писателем. Возможно было что-то еще, но я не заметила или не запомнила.
В целом дилогия очень сильная, но если не знать священное писание, то многие вещи будут непонятными или вообще останутся без внимания.

mermaid
Это – вторая книга дилогии «Искатели неба».
На мой взгляд вторая часть не так интересна, как первая, но, тем не менее, заслуживает внимания.
Ильмар-вор избежал правосудия (попросту сбежал) и снова следует за Маркусом, который то ли Искупитель, то ли Искуситель. Многим не дает покоя Книга, в которой записаны все на свете Слова. Да и новый пророк внушает опасения. Так что путь на священную гору оказывается сопряжен с опаасностями и трудностями..
Про религию в том мире не писал только ленивый, но я все же добавлю :) Легко узнается наше привычное христианство, но Искупитель там распят на кресте в вечном холоде и Иуда - единственный не предавший апостол. И вообще интересная база под все подведена :)
Заканчивается (как обычно у Лукьяненко) непонятными душевными терзаниями. Но, тем не менее, книгу это не очень испортило.
Selennita

Как то не хочется писать о второй книге дилогии " Близится утро", но для сравнения ощущений при последующих перечитываниях напишу несколько строк.
Продолжение истории о воре Ильмаре, принце Маркусе владеющем единым Словом и их спутниках. Читая больше думала о том кем в итоге окажется Маркус "Искупителем" или " Искусителем". Прочитав после другие отзывы заметила, что многим вторая часть показалась менее интересной. Из тех же отзывов также узнала про аналогии с реальными людьми. Концовка несмотря на свою незавершенность помогает понять, что к чему. Ещё много параллелей со священным писанием.
Я бы не стала советовать эту дилогию всем подряд всё таки слишком много тут философии, к которой каждый приходит в своё время или не приходит совсем.

ki4ada
Дилогия очень хорошая, глубокая и остроумная. Отличная идея, поданная в срезе альтернативной истории и христианской религии, которую почему-то многие называю тоже альтернативной (ну согласитесь, православие ведь не является альтернативной конфессией по отношению, например, пресветорианству).

Мне понравилось. Понравились и герои, и настрой, который появляется после книги. Ощущается "старый, добрый" Лукьяненко, а не автор "Чистовика". Книга интересна, умна и красива. Как пилот боевого планера Хелен ночная ведьма. И подтверждение тому - премия «Русская фантастика», которой была удостоена дилогия в 2001 году.

Вот бы Слово знать, да доставать из Холода именно такие книги.

З.Ы. Особенно порадовал момент, когда в концовке для захвата героев прибыл от Ханства гвардейский Семецкий полк. "Самые преданные ханские нукеры, их еще вечно живыми зовут", - так их охарактеризовал Фарид.

Может кто не знает, но у современных отечественных писателей-фантастов есть традиция – вводить в свои книги второстепенный персонаж по имени Юрий Семецкий, который должен обязательно умереть по ходу действия. Кстати, несколько раз вручалась премия "За лучшее литературное убийство Юрия Семецкого".
Amatik

За что я уважаю Лукьяненко, так это за легкость повествования. И как бы не говорили, что фантастика - чтиво не из легких, но чтиво чтиву рознь. "Близится утро" - продолжение истории о Ильмаре-воре и Маркусе, ребенке, предназначенном быть Искупителем. Фантастическая история приближена к реальности, и от того читается очень быстро, живо, с интересом.
Но все-таки я не почитатель фантастики, а так...редкий любитель.

Анонимный читатель

Интересно, с нетерпением жду продолжение истории

Анонимный читатель

Умно и захватывает