Атомный сон

russischergeist

Иногда такое бывает, долго вынашиваешь идеи, формулируешь слова, фразы, основную мысль, а почти уже в конце: крах, компьютер зависает, а при перезагрузке не успеваешь перейти в имеющему черновику, и он затирается. А у тебя уже никаких мыслей не остается. Только злость на технику...

И, конечно, я обиделся и не написал этой рецензии сразу, бросил. Вот, теперь думаю, а, может, это и хорошо? Может, я теперь не напишу такую сильную критику о своем любимом писателе? Может, не буду сильно размышлять о причинах того, почему же мне не очень понравился "Атомный сон"? Может, расскажу, наоборот, только о позитиве?

В одной из своих предыдущих рецензий на книги мастера, я обнаружил для себя три периода творчества автора. Кривая моих предпочтений по этим трем периодам выглядит как резонанс сердечного сокращения, "прямо-вниз-вверх в пику".

Мне показалось, что повесть "Атомный сон" как раз находится на выходе из второго этапа - тут Лукьяненко уже раскочегарился на полную катушку, если говорить о степени включения в повесть элементов фантастического боевика. Здесь автор достиг максимума раскрытия возможностей.

Да, ядерная война позади, да, люди уже не могут быть прежними, им чуждо сочувствие и присущ только зверский инстинкт, борьба за выживание. Как можно быстро погибнуть в таких условиях! Даже четверти повести хватит, чтобы не выдержать марафона и погибнуть...

Повесть же "во втором прочтении" называется также "Отложенное возмездие". Поэтому читателя, привыкшего к жесткому, брутальному настрою повествования будет ожидать интеллектуальный сюрприз, ну, а мы, простые любители "умного Лукьяненко" будем немножко вознаграждены за терпение. Но этой правильной философской мысли было так мало! Повесть оказалась необычно короткой...

Но "Атомный сон" был написан не зря. Автор сам признался:

для меня она стала одним из переломных произведений. У каждого писателя есть такие вещи – научившие в большей мере его самого, чем читателя.

На «Атомном сне» я учился писать жестко.

На «Атомном сне» я учился любить отрицательного героя.

Так что я очень рад, что после повести появились блестящие "Дозоры", очаровательно-киберский "Диптаун" и гуманный "Спектр", за это я скажу автору спасибо и, возможно, еще почитаю молодого Лукьяненко, чтобы познать, как он "до такой красивой жизни докатился". :))

Надеюсь, что небольшой антивоенный пафосный накал этой повести просветит еще не одно поколение любителей фантастики.

VeraIurieva

Удивительно, но я очень ярко помню, как в 13 лет, лёжа в больнице после операции и реанимации, читала книги Сергея Лукьяненко. "Звёзды - холодные игрушки" и её продолжение, "Холодные берега", первый Дозор. А ещё книга про Мальчика и его Солнечного Котёнка - это вообще было что-то неописуемое. И книги про Глубину, на тот момент их было только две, третья вышла гораздо позже - но и её я потом прочла. Со своим ранним выходом в интернет, в эту мировую паутину, мне казалось, будто мир Диптауна мне близок - он мне понятен, я не исключаю возможности того, что именно так со временем повернется развитие технологий. Для меня было просто откровение, что в сборнике окажется небольшое продолжение - совсем маленькое, миниатюрное, но всё-же такое желанное продолжение истории Диптауна. Проснулось практически непреодолимое желание перечитать того раннего Лукьяненко, который писал те волшебные книги, которые не давали мне спать по ночам, ибо хотелось дочитать, которые я читала вслух девочке, лежащей в моей палате на соседней койке, которые покупали мне родители, объездив полгорода, чтоб найти такие, каких у меня ещё не было. Эх...

"Атомный сон" - удивительно жестокий и в то же время гуманный рассказ о том, что могло бы случится в мире после ядерной войны. Вообще, тема постапокалиптики всегда будет любопытна - ибо что и как там будет каждый может придумать самостоятельно, даже на основе рассказов каких-то писателей. Лукьяненко описал не худший вариант развития событий, весьма реалистичный и по-своему милый.

Остальные рассказы, поменьше объемом, помещенные в сборник, - это просто маленькие лоскутки от совершенно разных покрывал. Местами интересные, немного ироничные, с юмором. Они просто хорошие. Милые и добрые, слегка нравоучительные местами, но от этого не менее замечательные. От прочтения этой книги у меня остались определённо положительные эмоции, как будто я на несколько часов вернулась в детство...

mermaid
    Земля после атомной войны. Выжили немногие. Среди них - банда драконов. Это - дети, которым привил жестокость бывший школьный учитель. Не со зла, а чтобы дети впоследствии выжили. И вот один из драконов встречает чужака. По непонятной ему самому причине дракон не стал его убивать (хотя по кодексу драконов это и положено),а помог. Заканчивается все очень-очень грустно.
    История, при прочтении которой в горле стоял комок...
    Remi_influence

Это будет последняя рецензия на книгу в этом году. Не знаю, почему именно сборник рассказов, да еще и заканчивающийся сценарием к Дозору, которого я еще не читала, но, оказалось, в этом сборнике было то, что нужно - планы на будущий год.

Я впервые взяла в руки почему-то "Геном" и "Танцы на снегу", в одной книге. Я была маленькой, решила, что это папина библиотека стоит без дела. И прочла. Спустя какое-то время - еще раз. Сейчас я ничего не помню, только какие-то картины, которые я себе представляла по мере чтения. Разве это не признак того, что книга твоя? То, что ты читаешь и видишь картинки в своем воображении как-будто сами по себе? Не знаю. Знаю только, что открыв этот сборник сейчас, читая отрывками в метро, я понимала, что каким-то образом то, как я сама пытаюсь сейчас писать, здорово напоминает модель Лукьяненко - рассказ и неожиданно втиснутая емкая мысль, которую хочется немедленно записать и немедленно всем показать. То, что я испытала, читая эти рассказы - знакомство, понимание, разделение идеи. Я думала точно так же. А если до сих пор не задумывалась, то теперь точно думаю так. Я пойду, пожалуй, по каждому рассказу в отдельности:

Прозрачные витражи. Как я любила "Лабиринт отражений", не передать словами. Лукьяненко для меня тот автор, у которого я редко слежу за главными героями и больше смотрю за окно истории, в тот мир, который он придумал для меня. Естественно, что я поддержала - как любая романтично настроенная девушка - алый конец, но это первый романтический конец, который закольцевался, захватил с головой, завершил маленький рассказ и придал всей истории направление, который я прочла в жанре фантастики.

"Может быть, человеку важна сопричастность? Сознание того, что именно сейчас, вместе с тобой, этой песне тихонько подпевают еще тысячи людей? Мы все индивидуалисты, мы все уникальные и неповторимые – но наедине с собой можем признаться, как трудно быть одному."

Вечерняя беседа с господином особым послом думала ли я хоть раз о том, какое место мы занимаем во Вселенной? Конечно. Однажды я прочла кучу книг, касающуюся темы НЛО, и каждый раз мне казалось, что нас не изучают, нас вообще не замечают. Потому последняя фраза этого рассказа, она же и общая идея, она же и то, что я отвечу, если меня спросят, нападут ли на нас инопланетяне:

"Не бойтесь ничего: вас никто не обидит. У кого же поднимется рука обижать вас – таких… таких…
    Он на долю секунды замолчал, сочувственно подергивая языком, подыскивая подходящее слово, и оно, конечно же, нашлось:
    – Таких убогих…"

Кстати, что довольно интересно, рассказ этот начинается ровно с того же, с чего решили начать создатели сериала "Визитеры", только там как раз сюжет пошел в прямо противоположную сторону.
    Атомный сон Сначала мне не понравилось. Возможно потому, что для идеи, которая должна была быть описана, не было никакой предыстории,какие-то обрезанные факты. Идти куда-то в неизвестность с кем-то неизвестным, непонятная жизнь, непонятные обычаи... И только в самом конце, "А может быть где-то в России есть свой Майк, который в этот самый момент пытается остановить свой реактор"? Мы никогда не знаем, как должно быть. Может быть, мне пора привыкнуть, что объяснение у Лукьяненко всегда в конце, всегда выше, чем обычная материальная вещь?

"В каждом человеческом сердце живет дракон. И если ты не убьешь дракона, он станет убивать людей вокруг себя. Но вначале… – Майк бросил на меня свой короткий, пронзительный взгляд, – вначале он сожрет твое сердце."

От судьбы обменяться риском, забрать у другого - великолепная идея просто так, хотя и не очень реальная. Идеальная фантазия.
    Шаги за спиной небольшая зарисовка, опять же, была непонятной до тех пор, пока не появилась эта фраза:

Счастливы те, кто не видит течения времени. Кто никогда не слышит неумолимого метронома. Кто не слышит шороха рассыпающихся кирпичей, едва уложенных в стену. Кто не замечает подслеповатого прищура старика в невинных глазах младенца. Кто не видит дырявой осенней желтизны в едва развернувшемся клейком листочке. Кому не нужно бежать – всегда, всегда, всегда.
    И больше слов не будет нужно.

Дальше я, пожалуй, пропущу, остановившись на статьях, которые, по моему мнению, достойны первого места на любых сайтах.

История болезни, или Игры, которые играют в людей Выполнена в виде настоящей истории болезни. Подлинная история увлечения игр, тот исток, откуда берется любая писательская фантазия, размышления о том, какую часть нашей жизни занимают игры. Здесь я хотела бы зацитировать один поистине великолепный момент:

"Ведь если взять по-настоящему хорошую и знаменитую игру, то количество прожитого в ней времени приводит в ужас. Вы играли в «DOOM»? И за сколько прошли игру, за неделю? Значит, вы умный. Ну так возьмите эту неделю и умножьте на несколько миллионов. Вам еще не страшно?"

Мне? Страшно. Однажды и я попалась на эти игры, играла год, общаясь с другими участниками по интернету, бегала за несуществующим, жила несуществующим, психовала, если меня отвлекали. Меня спасло то, что однажды мне надоело. Вот просто наскучило. И я отошла, навсегда решив, что это для меня неинтересно. Все мы хотим жить чужими жизнями и управлять чьей-то жизнью, об этом Лукьяненко еще напишет в "Веке движущихся картинок", потому нам так трудно оторваться от игр нынешних. А люди слабее, чем мы, переболевшие? На что уходит их жизнь? Это по-настоящему страшно. Это болезнь, от которой нет средства излечения и к которой нет профилактики.
    Поэтому ею надо переболеть в детстве. Не запрещать целиком, ограничивать, но давать переболеть. Чтобы выйти во взрослую жизнь, незаинтересованными в этом.

И, наконец, великолепный прогноз на рубеже веков, страх перед компьютерными технологиями и сравнение с кинофильмами, "Время движущихся картинок". Я не знаю, что сказать мне об этой статье так, чтобы было емко и в одну фразу. Читать всем, потому что это лучший разбор психологии человека в отношении технологий? Великолепный прогноз, начинающий сбываться, сделанный простым психологом-фантастом. Он объясняет, почему золотой век именно девятнадцатиый - по его мнению, это был последний неинформационный век:

"Человеческая память обладает счастливой особенностью хранить хорошее, а не плохое. Все беды, тревоги, разочарования стираются из памяти, оставляя белые пятна между событиями хорошими и радостными. Так, беря в руки фотоаппарат, мы не стремимся запечатлеть мгновения своей боли и печали...
    Но век двадцатый стал веком движущихся картинок. Веком зафиксированной информации, непрерывного течения времени. Мы уже не способны разделить историю на черное и белое, с тем, чтобы помнить лишь то, о чем хочется помнить".

Мне просто нечего к этому добавить.

Рассказ, который берёт за душу.
    Итак, на Земле произошла ядерная война. Миновало 20 лет с того страшного дня, когда не стало больше привычного нам мира. Он превратился в мир невообразимой жестокости, страданий, насилия, зла. Теперь это царство ночи и холода. В страшных полуживых лесах можно встретить гигантских пауков и метровых мокриц. Люди-мутанты тоже не редкость.
    Уцелевшие разделились на банды и группировки. И все боятся людей-драконов, славящихся своей жестокостью и беспощадностью.

Мрачный, беспросветный, страшный мир. Драконы стали жестокими, чтобы выжить. Они решили забыть слово "доброта", вычеркнуть его из своих сердец и разума. Потому что быть добрым - значит погибнуть. Быть озлобленным и жестоким = быть сильным и могущественным, а значит - выжить в этом обезумевшем мире. Как выясняется по ходу рассказа, другие люди в своей общей массе ничем не лучше и не добрее драконов. Неужели нельзя иначе? Неужели нельзя было всем этим беднягам остаться людьми, сохранить добро в сердце, вместо того, чтобы выкорчёвывать его оттуда всеми силами. Держаться вместе, помогать другу другу, сплотившись и объединив свои силы, вместо того, чтобы распасться на группки, зверствовать и убивать себе подобных? Попытаться общими усилиями наладить, насколько это возможно, жизнь в новых, тяжёлых условиях.

Луч света и надежды в лице Майка безусловно радует. Жаль, конечно, бедного паренька. Очень жаль. И хочется верить в то, что его самоотверженная жертва не напрасна. Что Земляне вновь обретут утерянную человечность. Драго ведь смог. Лучше поздно, чем никогда.

Очень пафосно, но довольно интересно, загадочно. В целом в духе метро 2033, только очень быстро и мимолетно. Почему бы не потратить пару часов на прочтение?... spoiler... Собачку очень жалко
    Хорошая книга.. Мне чем то напомнила по стилю Стругацких