Сергей Лебеденко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Сергей Лебеденко»

14 
отзывов

Katerina_Babsecka

Оценил книгу

(не) Свобода- это дебютный роман Сергея Лебеденко, выпускника МГИМО и ВШЭ, который работал судебным корреспондентом «Новой газеты», литературного обозревателя и критика.

Роман, как мне показалось, получился очень провокационным. Здесь поднимаются вопросы, о которых в принципе мы все знаем, но стараемся молчать. Мочим, либо потому что нас это на прямую не касается, либо боимся говорить в силу каких- либо законов, либо просто потому что привыкли, так как другого к сожалению, не видели.

Персонажей в книге достаточно большое количество. Настолько, что в определенный момент я начала путаться и возвращаться к началу. Определенно хороших людей читатель здесь явно не встретит. Каждый имеет свои пороки. Главными героями романа выступают следующие персонажи: судья, дочь электрика, по совместительству студентка и молодой журналист. И в принципе автор не заставляет себя долго ждать, все эти герои собираются вместе практически на первых страницах книги. Местом встречи является зал суда, судят электрика из Москвы. Вот, что называется человек за пивом сходил… И я бы даже это судебным заседанием не назвала. Фарс, просто фарс. Всем по сути плевать на бедного подсудимого: судье главное закрыть дело и пойти разбираться с другими проблемами (как профессиональными, так и личными), у дочери чувство любви к отцу не является первостепенным чувством, ну а молодой журналист является сторонним наблюдателем цирка системы (опять таки сострадания к электрику так же не возникает).

Простой человек, простая частная жизнь. Которую сейчас поставят на паузу.

Все фанатики хотят верить, что всё причинённое зло всегда возвращается отправителю. По моему мнению это конечно чушь. Но в этой книге на первый взгляд внезапно сработало (задержите эту мысль). У судьи по ложному обвинению в мошенничестве забирают мужа, который долгое время занимался «неудачно» бизнесом. А теперь развиваем эту мысль. Злом для данного человека это не стало, т.к. к мужу у нее прослеживается безразличие. Для нее, это скорее просто событие, которое создает в определенное время дискомфорт.

А вставать опять в шесть утра. Егора могут забрать, так что, скорее всего, везти Сашу в школу опять придется ей. Потом работа… Еще и наводить порядок после учиненного в квартире разгрома.

Но это все в принципе не важно. Главной нитью в содержании романа является театр и перипетии вокруг преследования его руководителя. В жизни эта история является прототипом Гоголь-центра.

Что мне очень понравилось в книге, так это выстроенные взаимосвязи героев между собой и как они все по сути задействованы и связаны одной интригой в выше указанном деле.

Хочу особенно отменить лучшие моменты, которые присутствовали на страницах книги Сергея Лебеденко:
1. Про ответственность и собственно перекладывание её.

Вы врете, товарищ лейтенант. И вы думаете, что отвечать будет ваше руководство. Всегда думают, что отвечать будет руководство. А руководство думает, что отвечать будет его руководство. А потом главное руководство решает, что отвечать будет руководство поменьше. И так далее – в обратном порядке. Как в рассказе про китайского императора и его посыльного.

Знакомо, правда? Я думаю любой из Вас был в похожей ситуации.

2. Небитое поколение. Я думаю каждый в юности слышал примерно такие слова от людей старшего поколения.

Небитое поколение. Всё в каких- то розовых мечтах плаваете. Вам в одиннадцать лет не пришло письмо из Хогвартса – так ходите теперь на весь мир обиженные. То не так, это не так. Я в твоем возрасте знаешь, что делала? Да я в твоем возрасте на двух работах горбатилась, чтобы семью прокормить!

Я в таких случаях говорю, что берегу силы для будущих великих свершений!)

3. Восторг! Просто восторг от промелькнувшего события.

Шуфутинский ревел из динамиков о том, как его забрали прямо из кровати малолетки…
- Вы уж простите,- он улыбнулся зеркалу заднего вида, - музыка просто хорошая,- и зачем- то добавил, вздохнув: - Наша, народная.

Меня бомбит с этого постоянно. Откуда, спрашиваю я пустоту, у русских людей такая тяга к шансону? Какая нафиг НАРОДНАЯ???

Выдохнули…

Подводим итоги. У автора отлично получилось прописать героев и происходящие события. В произведении превосходно передана атмосфера бездушия, жестокости и безнаказанности государственных систем, на глазах у читателя процветает коррупция, которую даже не хотят хоть как-то завуалировать.

Тебя не учили разве, что нельзя идти против воли господствующего класса.

Навевает грусть от того, что каким бы ты суперским специалистом не был, какое бы образование не имел- исход один. Если ты не готов подчиняться сильным мира сего, не готов реализовывать себя в пользующихся спросом областях, то скорее всего в лучшем случает ты проживешь тихую, не сильно обеспеченную жизнь. Но! Я не говорю, что такая жизнь обязательно должна быть не счастливой.

У автора роман получился хорошим. Да, можно было бы чуть-чуть усовершенствовать, т.к. в некоторых моментах сюжетная линия провисает и становится немного скучно. Но для дебюта просто отлично! Рекомендую к прочтению.

29 октября 2022
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

Хорошо с тобой, да плохо без тебя.
Голову да плечи терпеливые под плеть.
Под плеть.

Олег учился на юридическом, еще школьником успел поработать помощником адвоката. Это как? Это в их провинциальном Перепятове обществознание вела приглашенная преподавательница. И как-то она предложила желающим поприсутствовать на судебном заседании. Среди тех, кто вызвался, был Олег, поделился с Оксаной Игоревной наблюдениями, сделанными в ходе процесса, стал ее помощником.

А потом, на мэра, который  осмелился отстаивать интересы города, завели дело, менторша Олега защищала его, стала объектом травли, ее здоровье оказалось не таким крепким, как хотелось - инфаркт. Но на юрфак Олег таки поступил, выучился, ушел в журналистику, проводил журналистские расследования, теперь ведет репортажи из сала суда.

Саша учится на журфаке и официанит, на жизнь худо-бедно хватает, учебу оплачивает отец. Нет, простой электрик и отношения у них не самые нежные, с тех пор еще, когда пил сильно. И он болен раком прямой кишки. Но помогает. Помогал, пока, по несчастной случайности, не оказался возле митингующих, которых гребли в автозак и оказал сопротивление представителям закона.  А это - вы понимаете. И теперь уже Саше надо как-то ему помочь, но как?

Марина судья. Ага, даже так. Ведет дело театрального режиссера Центра Шевченко (параллель с  Серебренниковым и Гоголь-Центром очевидна, но есть еще Константин Райкин, которого на днях уволили из театра его имени). Начальство прямо говорит, что ее дальнейшая карьера будет зависеть от того, какое решение вынесет по явно сфабрикованному делу, а для наглядности, мужа Марины, строительного инвестора, арестовывают (я вас умоляю, найдется, за что), у нее дома проводят обыск с изъятием компьютеров. Думаете, не бывает? Отчего же, на супругов судейский иммунитет не распространяется.

Наташа бухгалтер Центра Шевченко. Хотя, в отличие от главного режиссера,  ее арест не был резонансным. Соцсети не бушуют возмущением из-за маленького человека "как вы, как я, как целый свет", российские и зарубежные деятели культуры не подписывают петиций, и хороший артист на встрече с президентом для вручения госнаграды не передает письма в ее поддержку. Ее как-будто и нет, растворилась в недрах пенитенциарной системы куском сахара в горячем чае.

Кстати, о сахаре. У Наташи диабет, она не получает в СИзо  инсулина, ей не дают свиданий, не передают передач, назначенный адвокат с трудом высиживает пять минут и предлагает соглашаться на слушание дела "в особом порядке" (кто не знает, поглядите в тырнетах). Следователь прямо сует на подпись абсурдные показания о преступном сговоре с режиссером. имеющем целью украсть у родного государства сто мильёнов.  Что-то не слышу, чтобы тут вы сказали "так не бывает"?

Дебютный роман Сергея Лебеденко замечательно хорошо написан - мгновенное погружение в текст в лучших традициях журналистской прозы.  Вместе с тем, это редкое сочетание тяжелого контента с легкостью чтения, когда не оторваться. Панорамная картина современной российской жизни соединяется с  глубиной исследования судьбы маленького человека в жерновах государственной репрессивной машины.

В Редакции Елены Шубиной "(не)Свобода" вышла в серии "Актуальный роман" и, мы нечасто говорим спасибо за хорошие книги редакторам, исправляюсь. То, что делает Алексей Портнов - всегда знак качества.

18 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

MikaDesse

Оценил книгу

Такой важный текст мог быть и скучнее, то есть смотрите: садился читать social problem novel, причем дебют, и готовился немножко позакатывать глаза, но обнаружил бодрый трагифарс плюс что-то вроде прогулки по интерьерам путинской России – вот суд, его люди и его речи, вот экономический форум, здесь уже другие разговоры, вот редакция независимой газеты, и тут, конечно, тоже все иначе, вот следственный изолятор, вот замшелая адвокатская контора и т.д. Объединяет эти декорации история обреченной любви (мальчика и девочки, демократии и РФ) и задник в виде дела «Седьмой студии».

Книга прежде всего расшевелит мозги знатоков общественно-политической жизни, способных разгадать все звездные камео – они у Лебеденко за псевдонимами: Серебренников стал Цитриным, Политковская – Прилуцкой, а Сурков – как бы Лексом Лютором. Организации тоже переименованы: «Гоголь-центр» обратился Театром Шевченко, а «Новая газета» – «Будущей». Остались собой самые сливки: Путин, Навальный и Варламов.

Манера изложения ну слишком учтивая. Мы то и дело ныряем в мысли героев, так что гадать, чего они хотят и что чувствуют, особо не приходится. Художественные вещи критиков и теоретиков литературы (Лебеденко написал про weird пока мой любимый текст на Spectate) вообще можно выделить в отдельный жанр, потому что в 90% случаев это какая-то сверхстарательная проза.

Не знаю, сравнивал кто «(не)свободу» с тереховскими «Немцами», но есть такой соблазн – просто потому, что оба романа внятно говорят про оппортунизм, а Лебеденко еще показывает, обо что он ломается, то есть, чтобы вы понимали, одна из его героинь – судья, ведущая «театральное дело». Тут свои нюансы. Даже рукастые авторы «социальных» сюжетов иногда ленятся и вместо того, чтобы иллюстрировать свой месседж некой ситуацией, пробалтывают его. К примеру, герои Аарона Соркина постоянно читают нотации, чем страшно бесят искушенную публику (да, тут обнаружил, что на MUBI средняя оценка его фильмов – 6.2, тогда как на «народном» IMDB – 7.2). Рассказчики похитрее вместо этого лезут злу под шкуру и не то что оправдывают, но обстоятельно его мотивируют (см. Достоевский, Эллис). Истории получаются убедительнее, герои живее, читатель/зритель довольнее. В «(не)свободе» есть офигенная сцена, в которой судья эта, Марина, оказывается одна в зале заседания и оглядывает его пространство с разных точек – сначала со стола председательствующего, затем из кабины для подсудимых. Собственно, тем же занимается Лебеденко (и любой хороший автор-моралист), только у него, помимо участников производства, еще журналисты, олигархи, чиновники, силовики, зэки и прочие. Притом, конечно, он занимает сторону и не пишет всех одинаково симпатичными. Тут тоже можно пустить автокомментарий:

«[Фемида] вроде и была вопреки канону без повязки на глазах, но в ее случае это означало не принципиальность оценки всех обстоятельств судьбы простого смертного – на что, видимо, намекал скульптор, – но готовность пренебречь формальностями ради желаемого результата».

К другим цитатам. В эпиграф вынесен тезис, озвученный Медведевым незадолго до президентских выборов в 2008 году: «Свобода лучше, чем несвобода». По нынешним временам отдает экстремизмом, поэтому недавно, когда ему эти слова припомнили, он от них не отказался, но дополнил:

«Свобода – лучше, чем несвобода. Именно поэтому сейчас и проводится специальная военная операция по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины».

Такой паралогический сок.

В новой/будущей России по «(не)свободе» обязательно снимут сериал. Эпизодов восемь. Финал, не предполагающий продолжения. Жанры: драма, триллер, история.

Здорово будет.

10 июля 2022
LiveLib

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Этот сборник был издан, чтобы помочь кошачьему приюту. Что ж, весьма благородное дело, но я не только поэтому обратила на него внимание. Люблю я котиков и читать про них тоже. Умиляют и удивляют их повадны, порой непредсказуемое поведение, шалости и откровенный кошачий разбой.
Но должна отметить, что это не лучший сборник о кошках, который я читала.
Мне не понравился рассказ с японскими мотивами "Кошка из чайной лавки". Не прониклась. Мне бы о наших Мурках и Васьках, а тут какие-то церемонии.
Не пришлись по вкусу и "Несколько историй о Глупой Кошке". Опять же, не люблю я сказки, мне бы реальную жизнь с реальными животными.
Но вот и в реале не всё было гладко.
Я, конечно, понимаю, что авторам далеко до Джеймса Хэрриота. Он умел писать так, что даже грустные истории были какими-то светлыми, а тут... Если грусть — то мрак, темнота, тоска.
Не думала, что после книги о котиках надо будет читать что-то весёлое и позитивное.
Есть, конечно, в сборники и жизнеутверждающие рассказы и их, к счастью, большинство, но вот как-то подпортили впечатление другие.

8 января 2026
LiveLib

Поделиться

Zok_Valkov

Оценил книгу

Серия «Актуальный роман» в РЕШ – очень интересное явление. Я прочла уже четыре книги и еще две ждут своего часа на полке. Смело. Ярко. Не всегда стилистически безупречно, но точно актуально. Главное, чтобы редакция не оказалась в одном из сюжетов своих авторов.

«(не)свобода» Сергея Лебеденко имеет лишь один недостаток – она вышла слишком поздно. Прочти я ее хотя бы в январе 2022 года – мои восторги были бы более бурными. А сейчас я читала это со странной смутной ностальгией, мол, вот ведь было как, нас злили судьи-попугаи, волновали незаконные задержания, пугал мрак следственной (судебной, прокурорской, исправительной) системы, интересовали громкие театральные процессы… Какое вегетарианское было время…

Молодой автор сделал вещь в чем-то потрясающую – написал художественную историю «Седьмой студии» и знаменитого театрального дела. Ключевое слово, конечно, художественная. Автор ни разу не претендует на единственно верную точку зрения, вот только от этого не легче. И даже наоборот – жутче.

Трагифарс? Да, не без этого.

Судья, судящая по указке. Демонические (или демонизированные?) гэбешники вЕдомых и неведомых управлений. Юная журналистка (ох, как стыдно сейчас вспоминать свои подростковые журналистские мечты). Робкий начинающий защитник, мужающий на глазах. Заигравшиеся олигархи – один косплеит Воланда, другой работает в амплуа «я за Русь порвусь – не заштопаешь». Безвестная бухгалтерша, до которой никому нет дела (вот уж профессия на лезвии ножа!). Холодное лето без справедливости в Москве.
Спасибо автору, это действительно достойный дебют!

Да, конечно, там есть свои шероховатости в языке. Я немного путалась в антигероях и статистах. И этот «хэппи-энд»… из дня сегодняшнего он кажется наивным самообманом и ложной надеждой.

Да, слишком поздно. Но лучше поздно, чем никогда.

18 января 2023
LiveLib

Поделиться

bibliophileJulius

Оценил книгу

Написано ради хайпа. Журналист Новой газеты и этим все сказано. Никакой объективности ожидать не стоит, у автора определённые антиправительственные взгляды и это он транслирует в своей книге. Я не говорю, что у нас идеальное правительство, но весь мир не идеален. Т е. здесь вас не будет ждать глубокий анализ всего происходящего, у автора все плохо, потому что это Россия по определению, здесь всегда живут варвары, ватники, Ваньки, кругом коррупция и т.п. То им Иван Грозный и Сталин тираны, то Российская империя, СССР, а теперь и Россия несвободное государство. Риторика не меняется, вечно все не так. Зато Ельцин и Горбачев молодцы. Очень огорчает издательство, которое издает подобное, хотя там тоже работают некие люди, мнящие себя либералами. Если вы действительно хотите прочитать качественную литературу, то этот высер к ней не относится.

23 июня 2022
LiveLib

Поделиться

BlackGrifon

Оценил книгу

Счастливая идея пришла куратору Анне Безукладниковой выпустить сборник рассказов «Счастливый хвост – счастливый я!» в поддержку благотворительного фонда из Перми. Точнее, счастливая идея пришла от несчастья, о чем подробнее в предисловии. Тем не менее, получилось литературное и книжное событие.

Рассказы такие же пёстрые, как и их герои. И речь не только о котах, но и людях. Один из самых частых мотивов – преодоление одиночества, обретение семьи, появление ответственности. Ведь котики те еще сводники. Авторы увидели тему в реалистичной прозе, фантастике, сказках, юморе, эссеистике, автофикшене. Такое разнообразие позволяет удивлять читателя каждой перевернутой страницей.

И Саша Николаенко создала галерею самых неожиданных иллюстраций. Есть здесь серьезные, вполне станковые портреты обитателей приюта. Есть академическая графика с реалистичной детализацией. И тут же, под стать стилистике других авторов, наивные, почти детские зарисовки. Каждый герой с характером, выраженном во взгляде или пластике. И они передают ту же надежду и ощущение жизни, что их литературные воплощения.

А. Безукладникова. «Счастье не за горами»
В названии рассказа Анна Безукладникова обыгрывает известный арт-объект пермского Разгуляя. Уголок города действительно красочно вырисовывается в тексте – с трамваем, сиренью, контрастной архитектурой. Как на теплых акварельных открытках, которые можно найти в любом месте. Но сердце этого мира – букинистический магазин главной героини, где случилась немного тревожная, но в итоге очень счастливая история. Писательница делает ее сладкой, как шоколад, который пьет Марьяна, разглядывая эффектного бариста в татуировках. Но ее счастьем оказывается молодой прокурор, вызванный вредной соседкой, чтобы расправиться с ненавистным ей магазинчиком подержанных книг. Анна Безукладникова совсем не стесняется мелодраматических клише. Наоборот, подсвечивает их рождественскую предсказуемость (хотя действие происходит весной). Но поскольку рассказ открывает сборник о котах и кошках, то виновницей всеобщего счастья становится трехцветка, сбежавшая от вредной соседки, чтобы родить в магазине. И этот случай всех свел и примирил. Вера в то, что одиночеству однажды наступит конец, не может не вызвать светлую улыбку.

К. Тюхай. «Кошкин дом»
Искать свое место в жизни, подобно героине рассказа Кати Тюхай, не всегда путь к мечте. На руках у Дани умирающий дед, есть старый дом, который мечтают снести застройщики и понтовые обитатели соседних многоэтажек. Ситуация социальная и во многом тривиальная. Прибавьте еще сюда ветреную мать, которая уехала в Венецию строить свое личное счастье, позабыв о дочери и отце. Но писательница ищет свой, отнюдь не удобный, но все же жизнеутверждающий финал. Оставив всё, Даня начинает заново – и где-то за пределами последних строчек есть надежда на воссоединение с матерью. Несмотря на довольно жесткое письмо, рассказ наполнен красочными образами, местами с иронией, особенно в том, что касается описания уклада старого дома. Но где же тут кошки? А есть Шалфей, дух и хранитель дома, который последним покидает его. И он же воплощение возрождения к жизни, символ приземления на четыре лапы после падения. В чем-то его можно назвать фамильяром для Дани, пробуждающий в ней творческие силы.

С. Степанова. «Прихвостень»
В духе «магического реализма» Саша Степанова рассказывает очень красивую и душевную историю о старинной ссоре колдуна с ведьмой, чья история аукается современной девушке – экскурсоводу в музее деревянного зодчества. Писательница так точно подмечает детали музейной жизни, прекрасно ориентируется в его закулисье, что, когда в сюжете появляется кот с человеческими руками, сошедший с лубочной картинки, это не кажется глюком или сбоем в психике героини. Всё очень осязаемо и динамично. Возможно, на образ ведьминого прихвостня Сашу Степанову вдохновил фильм Роберта Моргана о коте, который мечтал стать человеком и крал у прохожих части тела. Но подход у нее более традиционный, чем фэнтезийный. Тиша – неправильное существо, родившееся обычным способом, но взятое на воспитание человеком с магическими способностями. И он продолжает служить заговору покойной уже ведьмы, потому что колдун, против которого направлена магия, продолжает существовать. Конечно же, колдуном оказывается один из самых симпатичных реставраторов музея. Динамичное повествование сохраняет устную иронию и будоражащую тьму легенды. Конечно, Саша Степанова не пытается углубиться в романтическую языковую сочность Ореста Сомова или Николая Гоголя. Здесь куда важнее чувства и взгляд на мир Вики, которая готова воспринимать чудеса без страха, как подросток, но понимающая всю опасность соприкосновения с изнанкой бытового мира. И мы вслед за ней не будем отрицать присутствие в нашей жизни иррациональных сил и ждать своего приключения.

Н. Реньжина. «Котенок им. Гагарина»
Если вы достаточно сентиментальны, то история, рассказанная Настасьей Реньжиной, заставит поверить в чудо. Это совершенно бесхитростный рассказ о мальчике, который мечтал о котенке, но беременная кошка вдруг пропала. И только добрые люди могут выручить ее с котятами из затруднительного положения. Атмосферу, почти символическую, создает место действия – музейная реконструкция дома, где провел детство Юрий Гагарин. Хотя писательница и отвешивает несколько колкостей в адрес исторического симулякра, лирическое настроение и простота чувств героев укрепляют человечность. Наивная мечта маленького Вани заботиться о котенке трогательна своей чистой вечностью, не привязанной ни к каким модным и громким желаниям. И невольно прорезаются у автора толстовские интонации, когда он писал для детей, открывая им в повседневных ситуациях метафизику бытия. Так и котенок со звездочкой во лбу, с космическими синими глазами для Вани воплощает в себе Юрку – мифологического героя, обуздавшего безграничную вселенную.

А. Чудинова. «Аномалия»
Каких только совпадений в жизни не бывает, убеждают нас литераторы. И Анна Чудинова написала лиричный и ироничный рассказ, события которого могут привидеться романтичной девушке, начитавшейся не слишком твердой фантастики. Кот Василий помогает своей одинокой хозяйке Лоле встретить того самого мужчину, используя приложение для знакомств и знаменитые вредностью кошачьи повадки. Потому что он и не кот вовсе, а генерал и командор по гармонизации человеческих существ из далекого космоса. Тут бы писательнице встроиться в поток многочисленных юморесок по представлению хвостатых домочадцев всякими странными существами, но коротенький рассказ на этом закончился.

Н. Бакирова. «Белый и пушистый»
Парень с экстравагантным именем Никиш (как дирижер или нацбол, только не фамилия) прекрасно живет свою одинокую и свободную жизнь, препирается с соседкой и думает, что всё так и будет изо дня в день. Наталья Бакирова сочинила рассказ о пробуждении эмпатии, когда бездомное и беззащитное существо становится вдруг центром внимания и смыслом повседневности. Подобранный однажды белый котенок превращает жизнь Никиша в милую фантасмагорию. И хотя люди остаются людьми, с неказистыми пороками и вредными чертами характера, общая атмосфера любви и признательности за радость быть для кого-то важным пронизывает эту историю. В авторской бесхитростности и убежденности в доброте каждого скрывается важное послание для тех, кто считает привязанность за банальное проявление эмоций. Магия исходит не от самих котят, хотя писательница находит немало остроумных красок для того, чтобы и читатели испытали к ним собственную эмпатию. А исходит от скрытых внутри человека потребностей, запечатанных суровыми и неблагодарными жизненными обстоятельствами.

С. Николаенко. «Царь людей»
Что еще можно было ожидать от Саши Николаенко? Конечно, оригинального подхода к тексту. Миниатюра в диалогах и почти стихах как будто экспромт, легкая импровизация, вызывающая широкую улыбку. На несколько мгновений рассказчик - маленький мальчик – отождествляется с котенком, и оба проживают целую жизнь в нескольких строчках. Мастерски писательница обрисовывает характеры людских персонажей только репликами – мамы, отца, ребенка и даже неизвестной женщины, отдающей котят. Мы ничего не знаем о том, как они выглядят, как жили до событий рассказа. Но зато потом всё самое главное становится зримым и действенным – как вопреки всем разногласиям котенок Люс остается в семье и ведет себя далеко не покладисто. Саша Николаенко ловким жестом собирает все юмористические стереотипы о кошках и людях – отрицание, торг, принятие. И смирение ради чего-то большего, чем целая мебель и вещи в доме, чем тишина и порядок обывателей. О таких ситуациях написано немало объемных книг. А тут удалось уместить в пару страниц так, что хочется выучить наизусть.

П. Кравченко. «Дверь»
Чудаковатый старик из рассказа Петра Кравченко, как и вся атмосфера, напоминают миры Фредерика Бакмана, только сильно сжатые во времени и пространстве, как и положено малой форме. Читатель сборника о котах и кошках без труда предвосхитит появление хвостатой гостьи в намеренно приоткрытой гером двери. Он устал от одиночества после потери спутницы, но не растерял оптимизма и доверчивости, а потому решил приманить Удачу. Впрочем, ею оказалась вовсе не кошка, а ее хозяйка. Писатель создает хоть и вещественный, но совершенно необитаемый мир пожилого человека, который разговаривает сам с собой, и риск для него уже не риск. Автор находит этому определение – пустота. Ощущение, от которого сжимается сердце, потому что пустота или затягивает, или должна чем-то наполниться, перестать быть пустотой. И вот Удача не забывает награждать тех, кто не сдается, несмотря на самоиронию. Как это бывало и в других рассказах, кошка становится проводником на дорогах, где встречаются люди. Если они сами не ставят перед собой препятствий.

А. Шев. «Таити»
С энергичным юмором врывается Ася Шев в «котоаду». У героев ее рассказа всего довольно, они сыты и самодостаточны вопреки всяким семейным ценностям, навязанным друзьями со стороны. Хозяин и полосатый кот Таити есть друг у друга в их холостой и успешной жизни. И знаете, Таити вполне убеждает в таком порядке вещей, когда смотрит с Хозяином хоккей и всячески поддерживает его образ жизни. Когда же в их доме обосновывается Оксана, то у кота появляется новая цель – «Я тебя выживу». И она взаимна. Ася Шев безжалостно клеймит пассию Хозяина глупостью и нахальством, лицемерием и самодурством. Так что ни о какой идиллии в тройственном семействе и речи идти не может. Писательница и слова использует ироничные, а чаще – саркастичные, обрисовывает сокращенный мыслительно-речевой процесс персонажей. Наделяя Таити личностью вполне человеческой, упрямым характером, она оставляет пространство для беззлобия и безвредности в те моменты, когда никто и ничто не угрожает его картине мира и привычкам. Но вот что интересно, от комической борьбы выигрывают все. Один – пространство, другая – медийную популярность.

К. Котвель. «Бракованные»
Все истории об одиночестве по своей сути одинаковые, но детали разнообразны, как сами люди. Кира Котвель наделяет героиню рассказа Маргарита заниженной самооценкой. Какая она на самом деле, кроме объективной картавости, мы знаем только от персонажа. Как жестко и обреченно звучит тавро, которое ставит Маргарита на себя и обретенного кота – «бракованные». Впрочем, что такого в жизнерадостном Зёме, который не совершает ничего деструктивного с точки зрения человеческого быта, не понятно. Но что трогает до глубины сердца, так это последовательность, с какой Маргарита впадает в уныние. Когда у кота обнаруживаются ушные клещи, она винит сама себя до сильной степени отчаяния. Конечно, чтобы выйти из этого состояния, в жизни должен появиться другой человек, который несколькими философичными и правильными фразами изменит мировоззрение женщины. И пусть финал рассказа до оскомины банален, когда, случайно познакомившись, люди сходятся, видя друг в друге только положительное (отношения, да?). Главное откровение очень нужное – хватит сознательно стигматизировать отличия от стандартов и создавать инвалидное гетто даже в собственном сознании.

С. Леднева. «Кот и крот»
Еще один сюжет о спасении – сначала котенка, а затем себя от навязанных поступков и окружения. Светлана Леднева разрабатывает тему рождественского (новогоднего в современных культурных кодах) рассказа. И подарком для героев становится, конечно, не только маленькое спасенное существо, а они сами. У нее вся жизнь складывается из стеснительности в тени бойкой подруги, а о нем мы ничего не знаем, кроме того, что праздник он встречает с больной мамой. Но этого вполне достаточно, чтобы порадоваться за незаурядных людей, без сожаления пренебрегающих рутиной и суевериями. По-доброму иронично писательница дает им оригинальные имена – Дуся и Сима, Евдокия и Серафим. Древнее редкое звучание в какой-то мере определяет их судьбу и характеры, на что Светлана Леднева делает акцент в размышлениях Дуси. И создает ощущение сказочности, в которую очаровательно входит карнавальность. После приключения в подвале Дуся испачкалась и стала похожа на крота, получила «костюм». И маска позволила ей проявить не свойственное для себя поведение, освободить стремление к общению и сближению с новыми людьми.

И. Радченко. «Без кота и жизнь не та»
Кроме поговорки, в рассказе собраны самые эффектные и любимые образы – маяк, буря, плохая связь с материком, история спасения. Ирина Радченко сурово и иронично представляет тему одиночества, которое внезапно прерывается, разумеется, появлением кота. Отчасти даже мистическим – откуда на маяке, отрезанном от мира, в непогоду появляется белоснежный котенок? Разгадка до смешного обыденна, как в детских рассказах. Но дело не в ней. Зачерствевшее сердце ворчливого героя сдается под чарами непосредственного живого существа, которое требует заботы. Идиллию не нарушает даже смышленость Кефира, не доставляющая хозяину маяка никаких забот. Писательница придумывает Петровича из самых простых и ожидаемых импульсов – неприятие рядом с собой кого-то еще, затем страх потерять и наконец даже маленький обман, чтобы не остаться в одиночестве. Петрович сообщает своему собеседнику по связи, что котенка смыло в шторм и в свойственной ему манере предполагает, что хозяин котенка нашел уже себе другого. То есть, свою находку он боится потерять, а для других это должно быть естественно. И это добавляет много раз рассказанной истории более живых, натуральных черт.

В. Сероклинов. «Британец»
Еще одна история из миллиона о том, как погибающий котенок познакомил двух людей и довел их до брака. Она, конечно же, хрупкая сердобольная девушка. Он, естественно, рукастый и смелый парень, защищающий и девушку, и котенка от хамоватого начальника. И кот, а как же без этого, гордый и строптивый, однажды согревающий в болезни сына хозяев и тем заслуживающий себе пожизненное уважение, несмотря на гадливость. Но еще в рассказе Виталия Сероклинова есть мотив поколений. Внимание и забота в семье передается по наследству, реинкарнация ценностей поддерживает образ счастливых и благополучных людей. Составленный из стереотипов текст больше напоминает причесанную и припудренную реальную историю, поведанную именно по случаю, например, сборника, без поиска каких-то исключительных художественных средств. Наверно, каждый захочет оказаться на месте этих удачно идущих по жизни людей. Телефонные станции сменяются видеосвязью, тридцатидвухлитровые бидоны уходят в прошлое – бедность и приспосабливаемость сменяется технологичностью и успешным успехом. Как награда за милосердие к породистому британцу, брошенному на улице. Казалось бы.

Я. Миа. «Планерка»
В коллекции сборника еще один фантастический рассказ оборачивается классической фантасмагорией-пародией. Оказывается, у котов есть особое измерение, в котором они вполне по-человечески решают, как распределить свои девять жизней по людям. И хотя Яна Миа старательно выводит мурчащий «диалект», все типажи хорошо узнаются. Именно так мы видим животных и наделяем их своими милыми недостатками и характерами. Совет (или планерка) фантастических существ – всегда благодарное пространство для остроумия и буффонности. И писательница его очаровательным образом использует. У котов не очень-то хорошо с субординацией, есть свои провокаторы и энтузиасты, новички и ветераны. Но самое милое, что у организации КОТиК есть пушистое сопровождение на каждого человека. И при желании можно усмотреть в этом метафору приютства. Ведь обретение мохнатого спутника не через гламурный питомник, а в ситуации одиночества и отчаяния – один из ключевых мотивов всего сборника. Каждый однажды встретит своего котика. На планерках об этом позаботятся.

А. Григорян. «Кошка из чайной лавки»
Трудно было ожидать от Анаит Григорян не японского колорита, как и отсутствия мистической интонации. Но на самом деле вышла история в духе Андерсена, где о светлой печали говорят и люди, и вещи. И люди совсем не примечательные. Чуточку сварливый хозяин чайной лавки Коитиро Мамия, его школьный товарищ, помогающий устроить не совсем законную бизнес-схему, когда старые вещи от умерших хозяев не утилизируются, а перепродаются. Но они имеют право на свою обыкновенную жизнь, заполненную повседневными жестами. Куда трагичнее история прежней манэки-нэко, керамической фигурки, оказавшейся в лавке. Анаит Григорян обыгрывает троп привязанности к кошке как к ребенку или спутнику жизни, только женщина заботится о статуэтке. И это дает Сатико возможность почти жить по-настоящему, а в финале и вовсе обрести живое воплощение. Автор прячет магический реализм за возможными совпадениями, но читатель уже проник в мысли Сатико и анимировал ее, желая, чтобы керамическая кошка принесла удачу сама себе, а не только людям. Помимо трогательной истории, в рассказе есть и немного просветительских моментов, позволяющих проникнуться японской культурой и мышлением. В частности отношением японцев к изображениям людей и животных. Их связывали с душами, которые без должных ритуалов могли превращаться в злых духов. А вот Сатико, разбившись в своем керамическом воплощении, обрела и новую жизнь, и семью.

С. Лебеденко. «Допустимый вес»
Тревожно-нежный автофикшн от Сергея Лебеденко затрагивает тему иррациональной любви к животным. Застряв с двумя кошками в аэропорту и столкнувшись с суровыми правилами перелетов, он находит возможность рассказать несколько фактов о себе и своей семье. Писатель не стесняется признаться в нелюбви к собакам – и находит для этого несколько травматичных воспоминаний, где животные вели себя агрессивно. И тут можно только посочувствовать этой неудаче, которая нисколько не говорит о том, что собаки по природе своей находятся в оппозиции человеку. Это разговор об ответственности. Ведь и кошки ведут себя далеко не идеально, о чем Сергей Лебеденко тоже откровенно рассказывает. Но ради них он готов спорить с сотрудниками аэропорта и испытывать сильные негативные эмоции. Тему любви он тоже затрагивает, и даже взаимной. Но снова через гипотезу, наделяя животных человеческими мотивациями. Это особый код для тех, кто уже принимает отношения с животными и не способный открыться тем, кто по каким-то причинам сопротивляется или не может выстроить эти отношения.

А. Шалашова. «Несколько историй о Глупой Кошке»
Сочинение Александры Шалашовой кажется добрым и колоритным продолжением традиций советских детских классиков. Писательница использует наивную и немного сюрреалистическую рамку для проницательных наблюдений за миром и его странным устройством глазами чистого и энергичного существа. Читатель знакомится с Населением комнаты Девочки, где обитают в основном игрушки и учебники, а в центре Глупая Кошка. Глупая она только потому, что любит исследовать пространство обитания и делать непосредственные выводы. Но вообще ее характер многогранен, и белая пушистая персона является центром целого мира, как это бывает с детьми. Правда, неожиданный финал отдает онтологической тоской, которая очень напоминает впечатления от мультфильма Романа Качанова «Варежка». За раскованностью и искренностью Глупой Кошки скрывается взрослая фантазия творца, проникающая в неживое и одухотворяющее его ровно на момент истории. Эта фантазия может сотворить невозможное – покормить белку в парке мороженым, изменить показания уличного термометра, заставить учебник математики выполнять свои обязанности. Конечно же, это всё отблески рационального бытия в кристаллической пещере, но они чисты и стремятся установить логичный порядок для счастья. В серии коротеньких рассказов, фрагментированных, казалось бы поначалу, есть внутренний сюжет, раскрывающий сущность Глупой Кошки. Читатели воспринимают ее обычным питомцем, но всё оказывается куда интереснее. Особо хочется отметить голос рассказчика, который ведет по незатейливым приключениям, обещая вернуться то к одному случаю, то к другому. Но один факт остается без объяснения – почему у Кошки остались курчавые вибриссы. Его легко додумать самому, когда в конце раскрываются правила детского мира. И эта игра с читателем, доверие его сообразительности и включенности и сочинительство, добавляет пунктиков к оригинальности.

А. Галецкая. «Селеста»
Как в человеке пробуждается чувство ответственности? Чаще, увы, по причине какой-то катастрофы или беды. Анжелика Галецкая рассказывает историю обеспеченного бизнесмена Александра, которого свалил внезапно инфаркт. Привычка к комфорту и широким жестам наталкивается на равнодушие к ним его спасительнице, вовремя вызвавшей скорую – Элеоноре. Признаться, типажность человеческих характеров в рассказе составила бы славу сентиментальному роману. Только чувств между героями, к счастью, не возникает. Зато Александр демонстрирует чудеса терпения в трехлапой кошке Селесте, которую он по настоянию Элеоноры «укотил». Но привязанность и тревога за живое существо возникает только тогда, когда Селеста оказывается на грани смерти. И тогда решительные действия Александра позволяют ему отработать «кармический долг». Финал же вновь возвращает к бульварным традициям. Приют Элеоноры обеспечен лучшими ресурсами, а она лукаво нюхает отвергнутые ранее розы. Если мужчина прост, местами до наивности открыт, то Элеонора проявляет чудеса манипуляции. Не ради себя, конечно, но по нескольким зацепкам, которые оставляет автор, в непосредственности и прямодушии женщину трудно заподозрить. И так очередной сюжет об обретении и спасении играет более натуральными интонациями.

Ю. Ю. Мезенцева. «Крыжовник Мэрилин»
Сознательная терапия кошкой в рассказе Юлии Ю. Мезенцевой лишена обычной сентиментальности, потому что по сути это реальная история автора, положенная на лирическую и правдивую мелодию. Она не об обретении привязанности, а себя. Героиня живет в переходном периоде, когда старый брак уже почти отболел, а новые отношения никак не завязываются. Но умение с иронией и осознанностью посмотреть на себя и свои желания двигает героиню по взрослому пути. Иррациональные ощущения она анализирует и представляет читателям их откровенную логичность и обоснованность, приводящую к сборке своей личности. То, что катализатором этого процесса становится кошка из приюта Мэрилин, также вскрывает частую причину нашего стремления завести питомца в кризисный период жизни. Можно воспринимать это как интуицию, случай, но Юлия Мезенцева предельно честна перед собой и читателями – это заполнение психологических брешей, оставленных неудачными отношениями между людьми. Мы запомним, что глаза у Мэрилин цвета недозрелого крыжовника, а у Юлии – нефритовые. Но куда важнее дети автора и ворох мелких подробностей о Диме, который так и остался тем самым нечутким другом. Благодаря кошке героиня рассказа выбирает ближний круг, отказываясь от бесплодных усилий понравится тому, кто видел в ней лишь товарища с литературным вкусом для оценки собственных произведений.

Е. Холмогорова. «Две пары одинаковых глаз»
Эссе о привязанности и наблюдении за домашними животными Елена Холмогорова строит как оппозицию тезису о том, что нельзя очеловечивать питомцев. Да и само понятие «питомец» она подвергает критике. Человек, наделенный воображением и эмпатией, даже к предметам не может относиться без одушевления и тем более очеловечивания. Отсюда все истории о собаках и кошках, чьи жизни рядом автор наблюдала, обладают естественнонаучной и в то же время персонифицирующей интонацией. За каждым Елена Холмогорова зафиксировала характеры и привычки через свое желание заботиться о ком-то, кто оказался беспомощным, на грани гибели. А затем активно участвовал в ее жизни, привнося и хаос, и радость. Тема ухода, примирения с неизбежной смертью остро поднята, но осталась не до конца будто выражена. С одной стороны, Елена Холмогорова не сторонница ребячливых фантазий о «радуге», где животные избавляются от старости и болезней. С другой, боль оставляет такие следы, что со временем накапливаются в сомнения о следующих отношениях с новым хвостатым членом семьи. В размышлениях прозаик обращается к опыту других писателей, но документальность уступает философской поэтичности, когда она ссылается на Ивана Тургенева, чей афоризм о двух парах одинаковых глаз – собаки и человека – подарил название рассказу. Сложное метафизическое переживание часто решается через описание пронзительных или курьезных случаев, объясняющих сопряжение животного и человеческого с помощью патерналистского одушевления. А становясь на равные, многовековые и разнообразные отношения обретают пусть и не окончательный, но всё же более глубокий смысл.

20 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Masha_Homyk

Оценил книгу

Чудесный сборник о котиках и о том, как круто они меняют нашу жизнь и наше мировоззрение.

Книга собрала двадцать разных рассказов от двадцати разных авторов.
Двадцать (плюс ещё пять) тёплых, милых и смешных историй, греющих душу и дающих надежду, порой грустных, но неизменно проникновенных.

А началось всё с того, что однажды в приюте «Счастливый хвост» в городе Пермь обрушился натяжной потолок. Не сам по себе, не от времени и даже не из-за потопа. Всё дело лап самих кошек.

Кошки — это маленький апокалипсис.

Тогда-то и было решено собрать такую прекрасную книгу, совместив приятное с полезным: направить средства от продажи сборника на нужды приюта и популяризировать милосердие и любовь к кошкам.
Возможно, эта замечательная задумка и трогательные истории, полные любви, сподвигнут кого-то на обретение нового пушистого друга, чтобы сделать его и свою жизнь гораздо лучше, ведь

Без кота и жизнь не та.

Помимо историй авторов, в сборнике есть не менее тёплое предисловие от Ии Эсауловой — мамы приюта, его основательницы. В нём Ия делится своей личной историей любви к животным, а также историей создания и функционирования приюта.

А отдельной пронзительной частью, читать которую уже невозможно без слёз, стали пять коротких вводных историй о приютских обитателях:
— о брошенной при переезде кошечке Тате, с которой началась деятельность приюта;
— о славном породистом домашнем котике Лео, которого отдали некогда любящие хозяева;
— о брошенном пушистике Ирбисе — дачном котике;
— о Гремлине — совсем маленьком котёнке, которого спасли из ужасной перенаселённой котами квартиры;
— о Бусинке — нелюдимой, но очень харизматичной кошечке, привезённой с завода.

Кстати, любой читатель, покупая сборник и читая его, уже помогает приюту.
Но если вдруг вы хотите и можете больше, двери и сайт «Счастливого хвоста» всегда открыты.

Безусловно, все истории по-своему интересны, но были такие, которые особенно затронули струнки моей души:

— «Котёнок им. Гагарина»
— «Царь людей»
— «Бракованные»
— «Без кота и жизнь не та»
— «Британец»
— «Планёрка»
— «Допустимый вес»
— «Селеста»
— «Крыжовник Мэрилин»
— «Две пары одинаковых глаз»

А кроме всего прочего, они ещё и сопровождаются милыми «карандашными» иллюстрациями в начале каждой истории.

Читайте, помогайте, будьте добрее и любите кошек!

12 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Lisusik

Оценил книгу

Классная книга, классные коты, классные рассказы, классное всё!)) Я кошек очень люблю, кошки - моя слабость, эти пушистые создания очень милые, прям мимимими! Они не дадут вам скучать))
Мне понравились все главы, но больше всего понравился рассказ под названием "Царь людей".
Начало состояло из уговоров взять кошечку. Женщина раздавала котят, и сынулька захотел одного. Он начал жалобно клянчить кота, а котенок подмяукивал. Дошло до звонка отцу, тот сначала сказал, что возьмем, но потом, но сын то сейчас хотел. И после нескольких минут уговоров котика все-таки взяли. Ну и конечно же у матери из под куртки доносился возмущенный "полный отчаяния" писк.
Мою историю напоминает, точно такое же начало)) Вот прям точь в точь!))
А потом котенок попал в дом, и начал там устанавливать свои кошачьи порядки.

Все остальные главы-рассказы мне тоже очень понравились. А еще хочу отметить, что рисунки очень классные в книге, некоторые серьезные, а некоторые очень ржачные)) В этой книге мне понравилось всё!))

Эта книга - совместный благотворительный проект. В начале идет предисловие. Как-то в кошачьем приюте "Счастливый хвост!" обвалился потолок, и вообще все здание требовало ремонта, а денег, как это всегда и бывает, не хватало. И тогда родился этот проект, в котором поучаствовали многие писатели. А деньги от продажи книги пойдут на помощь приюту.

10 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Bookleopard

Оценил книгу

Эта чудесная во всех отношениях книга была создана для того, чтобы оказать помощь тем, кто остро в ней нуждается — пушистым хвостикам!  

Ия Эсаулова, хозяйка приюта и президент благотворительного фонда “Счастливый хвост” в городе Пермь (моем родном, между прочим ), писательница Анна Безукладникова и литературный редактор Мария Головей создали этот сборник рассказов, и все средства от его продажи направляют приюту. Читая эту книгу и рассказывая о ней своим друзьям, вы тоже делаете свой вклад в заботу о братьях наших меньших!

В сборник вошли 20 чудесных рассказов — забавных, добрых, немного с грустинкой, немного с ностальгией, иногда с нотками мистики, но в них всегда есть место любви к котикам и надежде на лучшее ️‍ В каждом рассказе вы найдёте множество причин, по которым коты и кошки делают нашу жизнь прекрасной ️‍

10 июня 2026
LiveLib

Поделиться