Сергей Кузнецов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Кузнецов»

letzte_instanz

У этой книги целых двадцать два автора, каждый из которых написал по одной небольшой истории. Конечно, чего и следовало ожидать, появились и любимые рассказы но тех, что не понравились совершенно, не было.
Например, Шимун Врочек "Убер и революция" понравился очень сильно. Самый яркий рассказ, наряду с самым ярким персонажем из этого же рассказа. Убер или Уберфюрер - редскин (красный скинхед), который очень хорошо знает людей, чтобы им верить. Просто потрясный герой, поражающий хладнокровием и железной волей.
Андрей Гребенщиков - "Легион последней надежды" - очень жестокий рассказ, занимающий буквально два десятка страниц, но какие это страницы! Они видели боль, видели горе, видели историческую битву. Видели грехи, видели раскаяние, видели прощение. Этот рассказ - один из тех немногих, которые заставляют верить в то, что ты читаешь.
Дмитрий Ермаков - "Настоящий немец". Познакомилась с автором буквально перед тем, как прочитать полноценную его книгу "Слепцы" . Рассказ о немцах - липовым и настоящем. Липовый причём даже больше уверен, что он немец, хотя его, в действительности, просто "заклинило"... Рассказ о том, как фашисты убивают немцев, помогающий наконец некоторым недалёким "историкам" провести жирную отделительную линию между этими никак не связанными понятиями. Очень жаль было земляка настоящего и земляка-притворщика­, но они несли нам глубокую мораль, и их смерти на страницах рассказа не были напрасны.
Ольга Швецова - "Наставник". Просто хороший рассказ, который учит трепетнее и уважительнее относиться к тем, кто даёт нам знания и навыки.
Константин Баранов - "Снайпер" - вот где мне было интересно! Столько нового узнать о профессии снайпера я и не планировала. Но было правда познавательно, интересно и... жестоко.
Остальные рассказы, пожалуй, не произвели таких уж сильных впечатлений, но среди них правда не было ни одного действительно плохого. Книжку собирали из кусочков - из тщательно подобранных, отёсанных кусочков, ставших единым целым.
Хотя не очень я и жалую, когда составляют сборники... просто по мне так было бы неплохо из каждого рассказа вытянуть полноценную, свою книгу.

26 декабря 2014

suofei

Книга - разочарование. Читая Метро 2033 и, частично, 2034, можно полностью окунуться в атмосферу подземного мира, почувствовать переживания главных героев, читая эту книгу кажется, что ты идешь с Артемом по темному туннелю. Читая Последнее убежище хотелось еще раз прочувствовать обстановку в метро, но авторам не удалось передать такое настроение. Единственная понравившаяся глава это «Евангелие от Артема», наверное из-за того, что её написал Глуховский. Видимо нельзя вытянуть из одного произведения два десятка достойных книжек.

16 мая 2013

Likusik99

Покупала книгу из за "продолжения"книги об Артеме,купила книгу за 500 руб а все это продолжение я уже давно прочитала, в том же самом "Метро2033" Они решили просто завлечь этой книгой,но нового там ничего не оказалось.
Ладно не важно,сама книга вроде мне сначала понравилась,но я не привыкла читать о герое какие-то обрывки его жизни если я например не знаю его характера,его прошлого,в некоторых рассказах даже ИМЯ не говорилось,ну как так???
В общем лучше купить книгу из вселенной метро о чем то одном,но рассказы это просто фейл,еле-еле все это дочитала.

4 декабря 2014

ArtyomKostyuchenko

Не идёт данной серии жанр сборника рассказов. Нет того погружения в атмосферу постапокалипсиса. Но достойные рассказы имеются, хватило у меня терпения прочитать всю книгу, хотя возникало желание бросить. Мне понравилось про трёх мальчиков которые отдыхали летом на даче, про старика который потерял всё, про художника который рисовал Москву и про новый год в тяжёлых условиях. Скорее всего это был эксперимент для "Вселенной метро" который не удалось довсести до ума в полном объёме.

6 февраля 2021

MarchingCat

В книге рассказывается о том, как главный герой, начав писать книгу после красочного сна, увидел, что его роман получается даже слишком живой, он влияет на реальность, герои романа переходят в реальный мир.

Данный роман - просто кладезь для критиков. Как для положительных, так и для отрицательных отзывов.
Эту книгу можно воспринять многослойно, а можно сказать, что вся эта многослойность лишь видимость, а книга - то, что прямо в тексте.
Что же мы имеем (постараюсь без спойлеров)? Мы имеем мужика-хозяйственника с золотыми руками, на которого в зрелом возрасте вдруг снизошёл писательский Талант. И мужик забрасывает всё и Создаёт свою Книгу, свой Мир.
Так что же этим хотел сказать наш автор, Сергей Кузнецов? Рассказать о том, как пишутся книги, о чувствах и мыслях авторов, о том, как это бывает? Или это просто история о чуваке, у которого крыша поехала, склинило на писательстве и всё что с ним происходило - банальная шизофрения? Или данный роман - Гимн Литературе и цель - показать, что Литература наряду с музыкой и изобразительным искусством может менять людей и через них окружающий мир? Или всё ещё глубже и есть ещё слой о Судьбе каждого, о Боге (Создателе), о том что, возможно, и наш мир кем-то создан? Я мог бы ещё версий наковырять, ещё пласты романа поднять. Важно (и лично мне интересно) тут другое - что из этого подразумевал в своей книге сам автор, сам Сергей Кузнецов?
Впрочем, в любом случае, такая многослойность - это плюс автору и его книге.
Ещё добавлю, что язык у автора хороший. И пусть пронзительной книга не вышла, но что не глупая - точно, и при этом читается очень легко, затягивает.

18 ноября 2015

DimitriyNikitin

Очень посредственно...
Прочитал две истории, неглубоко, грубо и слабо.
Разочарован

8 июня 2016

dimas1...@gmail.com

конечно я ожидал, что продолжение о судьбе Артема, будет продолжением книги "Метро 2035", где будет рассказываться о дальнейшей судьбе героя и его жены Анны. Но в-целом книга очень понравилась, читав некоторые истории даже пустил скупую-мужскую.. Спасибо большое авторам!!!
8 июля 2017

Плакала на протяжении всей книги.Она является подтверждением того,что нужно беречь мир.Иначе потом уже нечего будет беречь.
16 мая 2015

Мария

Долго ждала продолжения про Артёма, очень переживала за этого героя, жаль, что так мало внимания уделил ему Дмитрий Глуховский, надеюсь на продолжение, по крайней мере начало обнадеживает ... Сборник интересный, много новых сюжетов, которые заслуживают отдельной книги.
15 декабря 2014