Сергей Козлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Козлов»

AndreasCorelli

...каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:

- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Маленький ёжик идёт через лес в гости к своему другу медвежонку. Тащит банку варенья, чтобы попить чайку и посчитать звёзды. Туман накрывает его неожиданно. В голову лезут нехорошие мысли, непонятные звуки сводят с ума. Расплывчатые образы наводят ужас. Ёж бредёт через туман, а оттуда то морда лошадиная, то филин в колодец ухает, а эхо ему отвечает. С перепугу ежик ныряет в реку, но и оттуда выплывает непонятный персонаж и буксирует перепуганного утопленника к берегу. Чуть не теряет варенье, но и тут повезло с честным псом. Может это и бред, но примерно так всё и было. Отличная сказка.

Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…

22 апреля 2018

Ludmila888

Как и любая хорошая сказка, «Ёжик в тумане» содержит несколько слоёв понимания. В зависимости от уровня готовности к восприятию каждый из нас вынесет из неё какой-то свой смысл, непременно отразив в собственном толковании самого себя. Эта милая и трогательная история, обладая множеством значений и воздействий на читателя, рассказывает детям о преданной и бескорыстной дружбе, а взрослым - о познании окружающего мира и себя в нём. Умение понимать символический язык мифов и сказок позволяет соприкоснуться с глубинными уровнями нашей собственной личности.

Сказка о ёжике наполнена тончайшими психологическими нюансами и различными оттенками человеческих эмоций и чувств. Ёжик попадает в иную реальность - и весь мир предстаёт «странным, закутанным в цветной туман» (по Блоку). В результате такого преображения мира изменяется и жизненная философия конкретной личности, склонной к критическому мышлению. Ведь, попав в непонятную и неадекватную ситуацию, человек выходит из неё другим, так как уже не может оставаться прежним. Подлинная жизнь, будучи спонтанной, нередко преподносит людям неожиданные сюрпризы. Наша же цель состоит не в том, чтобы чувствовать себя в безопасности, а в том, чтобы уметь переносить отсутствие безопасности без паники и чрезмерного страха. И ёжик с этой задачей успешно учится справляться.

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу», - с этих строк Данте начал свою «Божественную комедию». С них же порой начинаются и переломные моменты в нашей жизни, которые бывает сложно вычленить из обширного контекста обыденности. Один из таких “туманных” моментов – кризис среднего возраста, который заставляет человека пережить символическую смерть себя прежнего и возможное рождение нового себя. Внутренние переживания крайне сложно передать обычным языком, но можно описать в образной форме, что и сделано в сказке «Ёжик в тумане». Если человек, находящийся в кризисе, не подавляет свои переживания, он символически проходит через ад, встречаясь со всем мировым злом. Сумев пройти через испытания, можно переродиться духовно, расширить сознание, обрести новое видение мира и испытать ощущение рая. Но затем предстоит спуститься на землю, в обыденную повседневность, и попытаться соединить осознанное и понятое с реальностью, будничными проблемами. Кризис середины жизни даёт каждому из нас шанс измениться, приближаясь к своему истинному Я, к душе. Поэтому к любому кризису правильнее относиться не со страхом, а с уважением и благодарностью, видя в нём «не зло, а залог развития» (по Юнгу) и старт для новых возможностей. Шанс духовного перерождения есть у каждого, но далеко не всем суждено его использовать. Ведь если бы все люди приходили к общечеловеческим ценностям, то мир стал бы иным.

Например, герой древнегреческой мифологии Одиссей отправляется в долгое и опасное путешествие, преодолевает многочисленные трудности и искушения, чтобы вернуться в свой дом, к самому себе. В конце странствия ему удаётся примирить и собрать в единое целое составляющие своей души. И только тогда Одиссей попадает домой и обретает себя. В коротком путешествии сказочного ёжика можно увидеть символические и аллегорические черты и смыслы, записанные в генетической памяти каждого из нас и содержащиеся в области коллективного бессознательного. Смысл символов, скрытый от нас в обычное время, в критические моменты проясняется, происходит будто бы возвращение к первоистокам бытия. Как писал кинорежиссёр и мультипликатор И.Боярский, в этой философской сказке говорится «о первом соприкосновении с таинствами бытия, о загадочности всего сущего, о нелепой трагичности, существующей в мире, и о конечной его доброте».

В 1975 году студией «Союзмультфильм» был выпущен мультипликационный фильм «Ёжик в тумане», получивший более 35 международных и всесоюзных премий. Его режиссёр Ю.Б.Норштейн говорил следующее: «Там нет никакой интриги в действии, там нет никакой динамики действия. Вполне вероятно, что в «Ёжике в тумане» произошёл счастливый случай совпадения всех элементов». В 2003 году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Образы, созданные в мультфильме, стали символичными, легкоузнаваемыми и цитируемыми. И если бы этот мультик был примитивным и не обладал множеством значений и смыслов, то опрошенные кинокритики и мультипликаторы мирового уровня были бы очень наивными.

«Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам – урок» (А.С.Пушкин). Сказка позволяет понять ровно столько намёков и уроков, сколько готов в данный момент воспринять человек, то есть «только ту часть, на которую хватает его силы зрения и способа смотреть» (по Кафке).
Какие же личные выводы можно сделать для себя из этой прекрасной сказки?
А, например, такие:

Ну, и ещё, конечно, о дружбе:

6 октября 2018

Dinkamakris25

Сборник очень забавных сказок, которые вызывали на моём лице улыбку.
Отдельно из сборника хочу выделить следующие истории:
1.«Ёжик в тумане»
2.«Лесная оттепель»
3.«Я на солнышке лежу»

«Ёжик в тумане»; уф, как же в детстве, меня пугал мультфильм по этой книге.
Он казался мне мистическим.
Сейчас он загадка для меня не меньше, даже когда я читала, в голове вспывали кадры из мультфильма.
Буду пересматривать его обязательно.

«Лесная оттепель» - прекрасная сказка) персонаж задаёт вопросы и замечает детали, а главное думает

«Я на солнышке лежу» Господи) по ней сняли мультфильм моего детства)) я так удивилась) увидев её в сборнике.
Концовка, конечно, огорчает
И меня так бесил крокодил и его «хехе», аж не могу
Всё сказки хороши))) и приятно было что-то впервые прочитать.
И Иллюстрации просто космос
5/5

12 марта 2020

KATbKA

И я сейчас не о заранее намеченных действиях, как вы поняли.

Наконец-то закончился этот ужас. В своих рецензиях я часто рекомендую детские книги малышам и их родителям. Но фантасмагорию под названием "Львёнок и Черепаха" не стала бы читать даже своему ребенку.

Чтоб вы понимали, известный мультфильм «Как Львёнок и Черепаха пели песню» это только первая книжная глава. В ней Львёнок и Черепаха знакомятся, сочиняют песенку, катаются и резвятся. В общем-то, нормально. Дальше начинается залихватский бред в духе автора, который просто нельзя развидеть, а стиль Сергея Козлова узнаваем с первых диалогов.

Сначала Черепаха начинает сочинять новые песенки про своего новоиспеченного друга Львёнка. Затем появляется тот самый Крокодил-дил-дил из старой песни, съедает Черепаху и внимание... начинает вести с ней разговоры, притворяясь Львёнком. Ещё раз. Крокодил обращается к своей жертве, на которую уже изливаются желудочные соки. Со стороны это выглядит как раздвоение личности, шизоаффектное расстройство и наличие галлюцинаторного собеседника.

Дальше — больше. Черепаха из крокодильего желудка ему отвечает! Просит о пощаде, а затем и вовсе прыгает внутри, вызывая у своего пожирателя кишечные колики. Носорог-рог-рог идёт, видит Крокодила, общается с ним, понимает, что тот проглотил Черепаху, но якобы верит обману хищника и убирается восвояси. То есть, проще говоря, огромная животина с мощным рогом струсила и сбежала.

Черепаха, продолжая пресмыкаться в чреве злодея, обнаруживает там ранее проглоченного соседа. Им оказался Питон, который, снова внимание! хочет сожрать Черепаху. Что за кровавая матрёшка итить твою мать! Это вообще книга для малышей или диетическое пособие начинающего монстра??!

И если вы решили, что пищевая цепочка замкнулась, правильно сделали, новых жертв нам не надо, а детям тем более. Потому что на горизонте появляется... кто бы вы думали? Правильно, Заяц! Здесь же, как раз именно его и не хватало! Косой из одной Африки приплыл в другую Африку в кокосовой скорлупке. Улавливаете суть? Я нет. Главное детям не давайте запомнить, что у нас две Африки.

К финалу, наконец, появляется давно всеми забытый Львёнок, сражается с Крокодилом: "Крокодил хрипел, бил хвостом, а Львёнок дубасил его по чем попало..." o_O И даже получает помощь от Носорога со словами: "Пасть порву, моргалы выколю" "Хвост сломаю - разевай пасть!" o_O Напоминаю, это всё ещё детская книга. Поэтому конец у неё, конечно же, счастливый! Теперь все поют черепашьи песни дружной толпой, вот только Крокодила никуда не берут. А нечего было чревоугодничать, сразу бы отдал ужин Питону.

Если честно, серия сказок Козлова о Ёжике и Медвежонке мне нравится. Они порой философские, немного взрослые, но при этом добрые и уютные. Мульты по этим сказкам ребенок смотрит с удовольствием! Но читая это недоразумение у меня только один закономерный вопрос: "Что курил автор?"

21 ноября 2021

Atlantida666

Книга большая, страницы плотные, рисунки красивые, а сказки теплые, мягкие, сонные. Читаешь их, и представляешь этих же ежика и медвежонка из мультфильма, какие они милые. И сказки милые, добрые-добрые.

12 января 2018

sklimkina

Как я могла пройти мимой этой книги? Не понимаю. Не знала, что у любимой сказки детства про Львенка и черепаха, которые пели песню есть продолжение. Это просто праздник какой-то! :) Не знаю, сколько вложил в книгу второй автор Владимир Нагаев, но это совершенно козловские сказки - сюр, фантазия и юмор. Просто класс!

22 августа 2019

jjjjulia11

Это та сказка,в которой, на протяжении всего чтения ты переживаешь за главного героя(и за лошадь!)

27 июля 2018

alinaniki

Эта книга сделала меня доброй и отзывчивой. Очень люблю ее. Даже взрослой перечитываю ее по нескольку раз.

9 июня 2015

thats-hot

В детстве я НИ РАЗУ не смотрела мультик Ежик в тумане, поэтому не было предвкушения перед сказкой.

Книжка знакомит нас с лесными жителями - Медвежонком, Ежиком, Белочкой, Хомячком, Филином. Добрые сказки о верной дружбе, заботе друг о друге и казалось бы, сказка для ребенка, но только с возрастом понимаешь важность мыслей, которые доносит до нас автор.

30 декабря 2016

mara_glad

Читала сказку Лизе вслух, ещё в том возрасте, когда она не понимала текстов, только слушала голос. Позднее будем обязательно читать ещё, конечно, но сейчас (1 год 4 мес) пока только смотрим картинки. (Что важно -- в книге есть развороты без картинок, это сразу увеличивает возраст, когда можно будет начинать её читать.)
Сама же я раньше тоже не читала эту сказку. Удивительным оказалось, что мультик снят только по первой главе первой части книги, а ведь дальше развивается ещё много самых разных событий. Вторая часть (когда Львёнок и Черепаха встретились после долгой разлуки) -- написана более небрежно, чем первая. Хотя я и читала обе части с интересом, первая часть, всё же, на мой взгляд, гораздо лучше.

16 мая 2012