Рецензии и отзывы на Странный мир

51 уже добавил
3.0
    Buchenworm

Очередной "попаданец" относительно редкого поджанра "робинзонада": обживание в дикой природе и воссоздание цивилизации. Литературно - очень слабо: сюжета тут как такового не имеется, лишь цепочка возникающих по мере развития зародыша цивилизации ситуаций с их разрешением, не более. Вопросы "а что все-таки произошло" так и остаются без ответов. Персонажи - манекены, почти лишенные индивидуальных черт. О правдоподобности их поведения с точки зрения психологии и говорить не приходится.
    Мечты автора о жизни "в равновесии с природой" откровенно наивны: ни охотники-собиратели, ни примитивные земледельцы не отличались долголетием и крепким здоровьем. Высочайшая смертность и постоянная угроза голода были бытовой реальностью вплоть до конца XIX - начала XX века, а много где остаются ей и поныне. Конечно, вооруженные современным рационально-скептическим взглядом на мир и хотя бы частью нынешних знаний целеустремленные и трудолюбивые люди смогут устроиться существенно лучше неолитических пахарей, но все же рассуждения о том, как один фермер кормит сотню человек чисто за счет "равновесия с природой" и приписывание последователям этой новой культуры необычайного долголетия являются очевидным "натягиванием совы на глобус". Не менее наивны и предположения, что все люди, особенно облеченные властью и богатством, немедленно образумятся, стоит им объяснить, что их поведение приведет к гибели если не их самих, то ближайших потомков.
    Тем не менее, как робинзонада книга достаточно забавна и несколько интересных мыслей в ней найти можно. Можно прочитать, если вы любитель этого жанра. К сожалению, примерно к последней трети книги "робинзонада" заканчивается и вопросы "откуда что берется" больше не рассматриваются, начинаются политические разборки между группами "робинзонов".

Dianel

Не осилила. Сначала пробуксовала на долгих описаниях обустройства молодых людей в новом мире. Может, я чего-то не понимаю, но что они такие подготовленные оказались?! Сплести одежду из травы, добыть огонь трением, пожарить змею - ладно, хрен с ними, может, и парень и девушка с детства увлекались походами и учились выживать в дикой местности, - но когда они голыми руками вытащили из реки груженную машину, мне стало не по себе. Бросила читать на моменте, когда Рипа соблазнила 16-летнего парня. И дело не в том, что она старше, а в том, что за две страницы до этого рыдала, потому что в нашем мире у нее жених остался и до свадьбы всего ничего. Я малоэмоциональная и неромантичная особа, но читать про девушку легкого поведения (хотя на языке вертится другое определение) не буду. Противно.