Сергей Хоружий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Хоружий»

Unikko

Неожиданная книга: не об «Улиссе», а как бы «вокруг». Безусловно, гулять в «литературных лесах» Джойса в компании Хоружего крайне интересно и познавательно, я даже сказала бы, что если подобные прогулки и имеют смысл, то только в сопровождении Сергея Сергеевича. Но выбор маршрута мне показался странным… Слишком туристическим?

Сначала автор бегло пересказывает биографию Джойса: родился-учился-женился, - следуя принципу, что внешняя жизнь Джойса интересна лишь в той части, в какой она значима для его творчества. Затем, более подробно, Хоружий рассказывает о первых литературных опытах писателя, возникновении замысла «Улисса» и - скачок во времени - «магическом мире» «Поминок по Финнегану». И только потом речь заходит собственно о поэтике «Улисса», в том смысле, что «Улисс» - и есть поэтика. Эта часть книги мне показалась наиболее содержательной (здесь подробно описаны обе «сверхзадачи» «Улисса»: следование гомеровскому мифу и проведение «одиссеи формы»; приведены и критически разобраны знаменитые схемы романа; проанализированы ирония и комизм как главные стихии романа, и так далее), но очень знакомой, поскольку во многом повторяет Комментарий. А вот следующий, 16-ый эпизод «Зеркала…» - полностью оригинальный. Джойс в русской культуре – это сравнительный анализ творчества Джойса и Белого / Хлебникова / Эйзенштейна, а также история изучения, перевода и критического анализа «Улисса» в России. Заключительный эпизод – Джойс и Хоружий – самый художественный в книге и самый сомнительный, на мой взгляд. Именно этот эпизод побудил меня задуматься над одной из глобальных проблем современности – как отличить подлинное от мнимого (фейка).

Проблема актуальна не только в сфере общественных отношений или журналистике, но и в науке. Научное сообщество для объективной оценки деятельности учёных и полученных ими результатов использует индекс Хирша. Однако даже такой наукометрический и объективный показатель в ряде случаев оказывается недостоверным. Кроме того, знание, как оценивается твоя деятельность, влияет на твоё поведение (эффект «накрутки» показателя). Альтернативный метод оценки – консенсус экспертов. Однако здесь неразрешимой проблемой является выбор критериев для формирования пула экспертов. С искусством ситуация ещё более сложная. Что считать или не считать произведением искусства? Как можно сравнить (дать оценку) романам, написанным в XX веке?

Сергей Хоружий пишет, что «существует авторитетное мнение, что это («Улисс») главный роман всей прозы XX столетия». Но чьё это мнение, и в каком смысле «главный»? В «Зеркале…» перечислены несколько известных писателей, не принявших и не понявших «Улисса». Допустим, авторитетным является мнение Набокова: «Улисс» - божественное творение искусства, он будет жить вечно». Но как тогда относиться к творчеству Достоевского и Фолкнера, которых Набоков оценивал невысоко?

Почему «Улисс» - «главный роман»? Потому что повлиял на многих (возможно, на всех) писателей и потому что определил путь развития искусства прозы на десятилетия вперед. Но что если этот путь ведёт в тупик, что если он - ошибочный? Описание «техники работы» Джойса наталкивает на мысль, что Джойс – писатель-маньяк, серийный убийца слов и смыслов. Получается, что «главный роман» означает роман «окончательный», «последний». Когда-то Жан-Люк Годар высказал идею, что «единственный фильм, который можно было бы назвать окончательным, идеальным, должен был бы показывать человеческое лицо с момента рождения до смерти, взяв за принцип «каждый день – один кадр», чтобы получилось двадцатиминутное зрелище лица, раскрывающегося и постепенно увядающего, как цветок». К счастью, технические возможности кинематографа ограничивают фантазию режиссёров. Писатели чувствуют себя гораздо свободнее.

Отправляясь от просто и ясно написанных заготовок, он (Джойс) тщательно, кропотливо подвергает текст огромному запутыванию, усложнению, затемнению. Чтобы быть иной, альтернативной реальностью, текст должен быть сложным и запутанным до предела: абсолютно темным.

Получается, что единственная альтернативная реальность – небытие? Но стоит ли создавать ничто? И восхищаться ничем?

Хоружий рассматривает чтение Джойса в позитивном ключе, как духовную практику. «Улисс» - своего рода молитва, «текст-общение», читая который, читатель может выявить нечто в себе самом. Суть и ценность Джойса «именно в его не-читаемости и не-понимаемости – в том, что текст его заведомо нельзя охватить никакою одной конструкцией, теорией, интерпретацией, что он от всех ускользает и деконструирует всё, обнаруживая в этой деконструирующей потенции бесконечную продуктивность». По всей видимости, предполагается, что каждый читатель может (и должен) сотворить из джойсовского небытия свой собственный мир. Читатель становится писателем, художником.

Одновременно в «Зеркале…» отмечается, что единственная тема и задача творчества Джойса – «дать портрет художника». Заметьте: не автопортрет, а именно портрет, и не какого-то отдельного художника, а Художника вообще. Следовательно, изображено на портрете должно быть то, что делает художника художником. В этом смысле «Улисс» является не романом, а перформансом (или как там называется подобный вид искусства): Джойс, вероятно первый в истории, сместил акцент с литературы как продукта, на литературу как действие. Но верны ли два этих равенства: человек = художнику; портрет художника = портрету деятельности художника? У Хоружего читаем: «что делает художник? Художник «претворяет человеческий материал, материал личности, формы личности… в искусство, предмет художественный». Именно здесь я никак не могу согласиться с автором: почему человеческий материал, почему не бытие?

21 октября 2017

majj-s

Берешься за чтение серьезной сложной книги. Не ради ублажения интеллектуального снобизма и не из желания что-то доказать самой себе (а тем паче другим) И не потому, что заняться нечем. Просто совпало: набоковские "Лекции по зарубежной литературе" завершает "Улисс" и неловко не знать оригинала, не иметь о нем собственного представления, а к нему - отношения. И ты давно хотела попробовать прочесть роман, да все откладывала, считая задачу почти неподъемной. А тут тебе протягивают руку, опираясь на которую, одолеешь.

И комментарии (а текст снабжен рекордным количеством комментариев, едва не половина объема) поначалу просто игнорируешь. В самом деле. зачем тебе кто-то еще, когда есть Набоков? Будешь двигаться потихоньку, параллельно "Улиссу", читая отрывок "Лекций", посвященный очередному эпизоду, мнения любимого писателя более, чем достаточно. До поры, до времени. Потому что доходишь до эпизода "Сцилла и Харибда" - разговор о Шекспире в библиотеке, помните? Где сталкиваешься с таким уровнем вовлеченности в предмет дискуссии, о каком, прочитавшая десяток пьес великого барда и мнившая себя кое-что о нем понимающей, помыслить не могла.

А у Набокова об этом коротко, информативно: Стивен развивает перед присутствующими собственную версию подоплеки шекспирова отношения к жене, согласно которой Энн Хаттуэй (!, да-да, именно так звали законную супругу эйвонского лебедя) была уличена им в адюльтере с его братом Ричардом. О которой (версии) сам же после говорит, что не верит в нее. Интеллектуальная игра, не более. Но хочется подробностей, хочется понимать. Впервые обращаешься к комментариям не за переводом иноязычных включений и ах, до чего же интересно, а ты и не подозревала, что у Шекспира столько всего было. Подумать только, завещать вдове кровать второго сорта! А судебный иск по обвинению в клевете, поданный дочерью поэта против человека, говорившего о ее прелюбодеянии. Отец поддержал Сьюзен, ответчик в суд не явился и признан был виновным.

С большим теперь пиететом относишься к комментариям и прибегаешь к ним в ходе чтения не с досадой, но со все возрастающим удовольствием. Это счастье, когда есть человек много умнее тебя, который может объяснить непонятные моменты (а прозрачный Джойс порой сменяется таким их количеством, что в пору не о дискретности говорить - о непрерывности). И ты не просто видишь в нем индифферентного консультанта, нет, собственное отношение к тексту и событиям вне его, удивительно совпадающее с твоим.

А потом эпизод "Быки Солнца" - посещение роженицы Майры Пьюфой и это что-то невероятное с точки зрения стилистических игрищ, до которых Джойс был большим охотником; но совершенно неудобочитаемое, особливо поначалу. Глава построена как имитация стилей англоязычной литературы от первых средневековых хроник до времени автора, по аналогии с внутриутробным развитием плода: от простого к сложному, от примитивных форм к постмодернизму. И все бы ничего, но кусок в тысячу слов, приводящий на память: "А не бяше ли нам, братие..." убийственен. Разжимаешь стиснутые зубы и начинаешь читать вслух, как текст на иностранном языке, отмечая - помогло.

А после понимаешь, каково пришлось переводчику, если ты, читатель, чуть было кони не двинул на этом грозовом перевале. И склоняешься в почтительном реверансе, изящество которого подпорчено неверными ногами - шутка ли, такой перегон одолеть. И идешь искать сведений о человеке, который так помогает тебе на этом пути. Сергей Сергеевич Хоружий, отец полярный летчик, мать - одна из руководителей сопротивления Западной Украины и Белоруссии, родители погибли в начале войны, когда ребенку не было года. Воспитан родственниками матери.

Научные сферы деятельности: математическая физика, философская антропология, философия религии, богословие. К-как, как в одном человеке может столько всего умещаться? Вот как-то так. Но когда читаю: "впервые систематически изложил алгебраическую аксиоматику релятивистской квантовой теории", то это посильнее "Фауста" Гете будет (в смысле - понять труднее, чем текст на любом из восьми иностранных языков, которые довелось читать). Зато та часть его философских взглядов, которая относится к виртуальной реальности, как образу реальности, выдаваемому за саму реальность, но при этом обладающему недовоплощенным состоянием, сродни алкогольной или наркотической галлюцинации - это вполне понимаю. И согласна.

А еще исихазм - это совсем мое. Читала у Мирчи Элиаде, но освежила в памяти - изрядно перемешалось все в процессе: "умное делание", молитва, сознательное самосовершенствование. То есть, я не претендую, просто живу так, стараясь не оступаться и в отсутствие духовного наставника, руководства ищу в книгах. Последнее - Павел Флоренский, который четверть века моя путеводная звезда и утишитель скорбей, С.С.Хоружий серьезный исследователь его философии. Это как маяк на пути, встретить в том, кого любишь, интерес и любовь к тому, что любишь. И все со всем связано такими неявными нитями. Земной поклон.

13 ноября 2015

-273C

Начали за здравие, а кончили за упокой. Сначала все было просто замечательно - доброжелательные рассказы о биографии Джойса, о связи его творческого метода с эйзенштейновским, о "Поминках по Финнегану", о люцеферианском бунте и отличии его от карнавала, о тонких местах "Улисса"... Но в последней четверти, по-видимому, автор спохватился, что получается излишне интеллектуально и академично, и решил вылить на нас дозу личного и наболевшего. Ну, излить бугурт, если по-простому. Мало того, что все это сведение литсчетов читать не слишком приятно, так оно еще и стилизовано под Джойса! Моветон такой моветон, увы. Напрочь испортилось впечатление под конец.

15 апреля 2012

kopi

Феномен русского старчества –«продолжение тенденции византийского исихазма…с поиском форм совмещения Умного Делания с мирскою активностью». Идея «монастыря в миру»-так описывали служение отца Алексея Мечева. Батюшка говорил, его идеей было…
- Устроить мирской монастырь…паству-семью, связанную внутри узами любви. В ней каждый человек живет как обычный мирянин, но в душе работает Богу, стремится к святости…Батюшка работает над своими духовными детьми как духовник и как старец, начинает ту работу духовного устроения, к которому и раньше стремились многие русские люди и которое они получали только в обстановке монастыря.
Почему в России так жива идея не просто монастыря, но и «монастыря в миру»? Загадка и парадокс. Ведь авторитет старца, действенность его служения - итог исихастского подвига, священнобезмолвия, всегда тяготевшего к уединению, анахоретству. Основания этого-глубочайшие :Умное Делание требует всецелой погруженности. А как может творить аскет-молчальник, проводя дни свои в разговорах?
Известно, что многие в монастырской среде не одобряют такого ОТКРЫТИЯ МИРУ. Но –ЭТОТ выход есть , например, в «в старчестве преподобного Серафима Саровского»…
Автор рассказывает об основателях традиции русского старчества -Паисии Величковском(1772-1794), о соловецких старцах, «рославльских пустыннолюбцах»на Смоленщине, Саровской и Синакарской пустынях.
-С к.18 в., вопреки притеснениям монашества в петровскую эпоху, начинается нечто, напоминающее великое монашеское строительство, зачатое преп. Сергием Радонежским в Московской Руси 14-15вв…По подсчетам С.И.Четверикова,через посредство учеников преп. Паисия….его духовные установки оказались перенесены в 212 православных монастырей и обителей…на первом месте из них- Оптина пустынь… Леонида(Наголкина,1764-1841)считают основателем линии оптинских старцев.
Монастырь становится центром притяжения для части русской элиты, ищущей в нем духовного наставления и руководства-1;во –вторых, под попечением старца Макария (Иванова,1788-1860)начинается интенсивная переводческо-издательская деятельность…где участники-не только монахи, но и миряне…Полное свое развитие это духовное явление достигает в лице иеромонаха Амвросия(Гренкова,1812-1891). Именно Амвросий Оптинский дает законченный классический образ того, что обыкновенно понимают под русским старчеством.
- Исихастская практика требует и вовлекает ВСЕ ЭНЕРГИИ человека, духовные, душевные и телесные. Посредством непрестанной молитвы, при страже внимания вся эта совокупность энергий последовательно преобразуется в высшие духовные состояния и соединяется с Божественными энергиями…Этот процесс целиком поглощает человека, так что тот не имеет возможности отдаться каким-либо иным занятиям, кроме разве простейшего ручного труда.
Человек в духовной практике, возводящей к мистическому опыту, не может посвящать себя ни социальной жизни, ни технически-творческой деятельности-он выбывает из них. Тем не менее в русской традиции жило убеждение о смысле и ценности этих начал и установок- в первую очередь, тезиса об обожении как бытийном назначении человека. В мир должны быть внесены исихастские начала и установки.
И опять сложность: Старец делается духовным советником и наставником ЛЮБОГО, пришедшего к нему. Но ведь ДРУГОЙ нагружен всеми страстями мира!
Старец Софроний:- Служение людям связано с необходимостью входить в их скорби, страдания,их борьбу со страстями и часто примитивными нуждами. К сожалению,это не помогает пребыванию в созерцании и безмолвной молитве.
А в аскезе изучено---------"...страсти летучи и заразительны, передатчивы и прилипчивы, и вхождение Старца в мир Другого,насыщенный страстями,есть его готовность принять ради Другого духовный риск…"

Еще Плюсы Книги: Разнообразие тем путем включения глав «Алексей Хомяков и его дело»…
-..Он нисколько не одобряет русской наклонности к обрядоверию и подчеркивает «церковную свободу в отношении обрядов».
-Хомяков утверждает всюду церковную и соборную природу молитвы. Молитва у него-не индивидуальный акт, но акт Церкви…созидаемая молитвою связь членов церкви: «Каждый из нас требует молитвы от всех и всем должен своими молитвами, живым и усопшим…»
Соловьев и Ницше в кризисе европейского человека» и «Наследие Владимира Соловьева» с редкими изысканиями:-…Соловьев рассказывал, что в Египте он посещал отшельников-аскетов, «на себе проверял их мистические экстазы. Хотел видеть Фаворский свет и видел»…

22 марта 2018

majj-s

Человек способен выбирать ошеломляюще различные сценарии самореализации.
"Конституция личности и идентичности в перспективе опыта древних и современных практик себя"
С.Хоружий.

Он перевел "Улисса", снабдив серьезными развернутыми, не чуждыми сдержанного юмора комментариями. По объему часто равными тексту источника. Да, вот именно так: страница, горизонтально разделенная на две примерно равных части, сверху Джойс, внизу комментарии Хоружего. Читая книгу, заинтересовалась переводчиком и, да, Сергей Сергеевич оказался невероятного диапазона личностью: физик, философ, богослов, человек очень непростой судьбы, создатель религиозно-философской концепции синергийной антропологии.

Тогда не нашла времени понять ее суть, хотя бы в общих чертах, хорошо запомнила только недовоплощенность, которая по мнению Хоружего характеризует проявления виртуальности в человеческой жизни. Сегодня захотелось вернуться и разобраться детальнее. Для себя тезисно

- Существуют проявления, играющие ключевую роль в антропологии человека и они напрямую связаны с отношением к Другому, имеющему отличные фундаментальные свойства. Другое воздействует на часть проявлений человека и это не односторонний процесс, но взаимодействие; человеческое существо должно открыться Другому, воспринять его наиболее полно. Что терминологически соответствует размыканию.

Многообразие проявлений процесса размыкания в человеческой жизни базово можно свести к трем уровням: Онтологический человек - Онтический человек - Виртуальный человек. Со сферами реализации, соответственно: духовные практики - паттерны общественного бессознательного - виртуальные практики. В чистом виде встречаются реже, чем смешано или гибридно в различных вариантах и с разной долей энергетической наполненности. Размыкание в сущем; размыкание в бытии и размыкание в виртуальность.

- Наполненность духовных практик содержимым напрямую зависит от степени антропоморфичности и персонифицированности явления, играющего роль Божественного: Абсолют или мировой разум более располагает к медитативным практикам рассеяния и погружения вовнутрь себя ("Умеющий ходить, не оставляет следов"); Бог, обладающий выраженными человеческими чертами - к исихазму, практике деятельного добра. Полный и непрестанный взаимный обмен между лицами-ипостасями.

- Для Онтического человека определяющим является уровень связи с общественным бессознательным. Которое всегда дискретно, прерывисто, имеет выраженно нарушенную связность. Что служит источником большинства психофизических проблем на разных уровнях: от приемлемого до клинического. Нарушение целостности, как особенность взаимодействия между личностью и паттернами общественного бессознательного противостоит высокой связности Инобытия на онтологическом уровне.

- Природа и свойства Виртуального человека еще недостаточно изучены, но уже на сегодняшнем этапе можно сказать, что выраженным свойством виртуальности и способом взаимодействия человеческой особи с ней на этом уровне является недовоплощенность. Всякому актуальному феномену соответсвуют десятки, если не сотни однонаправленных с ним виртуальных на всех уровнях. В виртуальной реальности, входящей на разных уровнях в обыденность в последние годы, это свойство еще более выражено.

- Дискретность паттернов общественного бессознательного усиливается, а последовательное восхождение к растворению идентичности, принятое в духовных практиках, на виртуальном уровне затруднено недовоплощенностью и, как следствие, отсутствием критического изменения. Способность к самоконтролю Виртуального человека - самое слабое его звено.Таким образом: путь от Онтологического человека к Виртуальному человеку - путь последовательного нисхождения и тупиковая, с точки зрения антропологии, ветвь развития, воплощаемая актуальным сегодня вариантом сценария.

Нахожу ли интересным, заслуживающим внимания и точным в деталях? Безусловно. Согласна ли с выводами? Скорее нет. Хотя бы потому, что этот мой текст целиком опирается на инструментарий Виртуальности, но актуальной целью имеет решение некоторых Онтических проблем, а в сакральном смысле - служит Онтологии.

17 июня 2016

OlgaLenc

Если кто и смог бы объяснить нам тонкости "Улисса", то конечно же человек, который углубился в это произведение как никто другой - его переводчик С.С. Хоружий. Говорить о колоссальности такой работы, в данном конкретном случае, практически неприлично. Я больше не знаю инакоязычного автора, который смог бы переплюнуть книги Дж. Джойса по сложности перевода (по крайней мере две его последние вещи). Огромным бонусом для читателей является перевод комментариев к "Улиссу", а так же оригинальные сноски и примечания. С таким справочным материалом удаётся с первого раза погрузиться куда глубже, чем позволяли собственные скудные возможности и знания. Последние главы книги, написанные в джойсовском стиле, - отличная попытка освободиться от влияния Джойса, от темноты и многослойности его мировосприятия. Для меня "Улисс" навсегда останется книгой, в которой нужно преодолевать себя самого через преодоление текста. Человеку же, который смог проделать перевод, который смог указать тайные тропы в прохождение масштабного квеста-Одиссеи, можно только аплодировать стоя.

18 января 2017