Книга или автор

4,9
14 читателей оценили
anna_prosto
anna_prosto

Книга Сергея Гончарова «Спящие» – выбор читателей, которым приелись шаблонные сюжеты. Автор рвет шаблоны в клочья и создает сумасшедший коктейль из человеческих судеб. Та самая социальная фантастика, которая захватывает, как торнадо. Книга в большей степени ориентирована на женщин, т.к. главная героиня – молодая девушка, попавшая в непростую жизненную ситуацию. Но при этом роман «Спящие» лишен стандартных женских сантиментов, типа рассуждений «любит-нелюбит» на двадцать страниц. Поэтому могу смело предположить, что бодрый бевиковый сюжет с элементами хоррора и сексапильной героиней заинтересует и мужскую аудиторию.
Роман «Спящие» – генератор эмоций. Личная трагедия героини на фоне напряженной социальной обстановки в стране становится катализатором к кардинальным изменениям. Своего рода волшебным пинком из привычного мира в невероятный клубок перипетий. Окружающее пространство отражает психологическое состояние героя тонко, как в хорошем триллере. Ощущения от чтения легко сравнить с катанием на американских горках: вот тележка ползет вверх, и ты сжимаешься в ожидании, даже дышать стараешься через раз, и вот ты добираешься до поворотного места в тексте, где сюжет делает вираж, и ты уже несешься вниз, визжа от восторга. Но автору «кажется» этого мало, и когда ты думаешь, что все, приехали, то снова чувствуешь щекочущее нервы предвкушение… Тележка снова поползла вверх.
Роман не просто понравился. Он вызвал у меня восторг. Отдельное спасибо Сергею Гончарову за тонкий юмор, замешанный на российской действительности и такой родной и понятной каждому русскому.
Рекомендую. Читайте с удовольствием!

4,9
14 читателей оценили
Sigacheva
Sigacheva

Отзывов на эту книгу немного, но все хвалебные и восторженные.
Я восторгаться не буду, так как зомби и подобное - не мое. Но здесь вынуждена признать, что Сюжет оригинален и динамичен, отвлекаться не давал, провисаний я не заметила.
Главная героиня, Вика - девушка целеустремленная, устроилась на высокооплачиваемую работу, научилась единоборствам и вождению машины. Работа, надо сказать, странная, и она раздумывала, не уйти ли ей, но все же осталась (я бы тоже осталась). В нашем мире, неизвестно из-за чего, может, из-за излучений, может, из-за загрязнений, но с умершими людьми случается странное - они не умирают. Но и живыми их нельзя назвать. Таких людей свозят в спецприемник дожидаться их смерти, чтобы потом отдать родным. Вот охранником в такой приемник и берут Вику. Странно, что взяли, ведь без протекции в такое учреждение попасть невозможно. Ну да ладно. Не в этом суть.
Здесь будут зомби, зомби без глаза, обваренный человек, которого никак нельзя убить, собаки, поедающие трупы, и т.д.
Во второй части Вику ждут новые испытания и приключения в новой "жизни", необычные способности.
В этой части много мыслей вслух - мы мыслим, значит, мы живые и право имеем.
Неожиданное окончание предполагает, на мой взгляд, продолжение.

Сихирти
4,7
7 читателей оценили
tare...@yandex.ru
tare...@yandex.ru

Сергей написал книгу хорошо. Мнргие писатели с этим не справляются. Я не писал книг и оценить писательский труд мне тяжело. Поэтому могу лишь пожелать : - Сергей пиши больше книг и совершенствуй свой писательский талант!

5,0
6 читателей оценили