ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Дым небес

4.5
    kogan

Ерунда всё это! Никто не бросит курить, если сам не захочет. Не остановит ни чтение этой книжки, ни траурные рамки на пачках сигарет. И куришь - умрёшь, и не куришь - умрёшь - и так и так траурная рамка появится. Более того, все эти стрёмные рисуночки на пачках только веселят. Мы всегда с девчонками прикалываемся возле табачного киоска, кому что досталось - рак лёгких, бесплодие или импотенция.

Что касается книжки, то почитать можно и даже нужно для тех, кто только собираются сделать первую затяжку.

sevenfourty

Помню, лет двадцать назад, профессором Фёдором Угловым было написано его знаменитое письмо "Курящей девушке", в котором он утверждал, что "курение это медленное самоубийство".

В повести Сергея Головачёва "Дым небес" это утверждение стало развёрнутой метафорой.

Главная героиня не может избавиться от никотиновой зависимотси. Ей проще сброситься вниз головой с крыши дома, чем броситть курить.

- Ты самоубийца! - взывает к ней её молодой человек, показывая ей текст в траурной рамке на пачке сигарет - Ты знаешь, что курение убивает, и всё равно куришь.

Сознавая, что сигареты являются разрешённым орудием для медленного самоубийства и не в силах избавиться от этого дурмана, Эмма в сердцах решает ускорить процесс, и в компании с подружкой отправляется на Девичью гору, которая известна тем, что именно здесь накладывают на себя руки девственницы-самоубийцы.

Я не буду раскрывать далее, чем закончилась эта полная драматизма, мистики и ужасов история, написанная, как ни странно, с неподельным чёрным юмором, но мне кажется, эта книжка стоит того, чтобы её дочитать до конца.