Сергей Герасимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Герасимов»

Deli

Как известно, самым верным доказательством разумной жизни во вселенной является то, что с нами до сих пор никто не пробовал связаться. Однако, что если причина совсем в другом? Сергей Герасимов взял на себя непростую задачу предугадать, какие проблемы могут ждать человечество на пути к звездам и безграничному техническому прогрессу.
Не очень далекое будущее. Земляне бороздят ближний космос, практически не контактируя с немногочисленными разумными расами, которых удалось повстречать и которые не представляют абсолютно никакого интереса. Но скучная обыденность межзвездного пространства в один день оборачивается для рядового рейсового корабля "Гордый" самыми неожиданными последствиями.
Автор не дает читателю времени на раскачку - ты ныряешь в водоворот событий, даже не успев набрать в грудь воздуха и позволяешь течению нести себя от одного резкого поворота к другому. Я люблю такую композицию, она держит в напряжении на первых порах, пока не врастешь как следует в текст. Краткий ликбез по ситуации в Солнечной системе, звездолетам, главным героям, новой психологии и фольклору - ничего лишнего, всё остальное мы узнаем позже. Основная сюжетная линия время от времени перемежается другой, чисто юмористической, снимающей напряжение, чтобы потом дать возможность осознать текущее положение с новыми силами. Потом все линии сливаются, а постепенно и экшен уступает место более серьезным рассуждениям.
Герои вынуждены будут последовательно столкнуться с тремя видами опасностей, угрожающих человечеству. Три части в книге и три врага на пути. Враждебные расы, враждебные планеты - пусть смертельно опасные, но к такой битве хотя бы морально готов. Но что, если самым опасным врагом человечества окажутся сами люди? Но даже эта сложная проблема предстает в двух ключах, усугубляясь многократно. Героям придется встать перед нелегким моральным выбором, и всё станет совсем не таким, каким казалось сначала.
При всём том книга не лишена недостатков. Сюда можно отнести и возникающие под конец провисания сюжета, и совершенно нелепую любовную линию, но даже это не портит впечатлений от этой интересной и довольно необычной фантастики. Если технический прогресс уничтожит человечество, то это будет именно такой прогресс. Эта тема уже неоднократно поднималась, еще начиная с 70х годов, но таких апокалиптических масштабов картина еще не достигала. Что ж, слабая надежда, что хотя бы читатели этой книги будут предупреждены и узнают врага в лицо.

8 августа 2012

Korulag

В принципе, эту книгу можно назвать моим первым полноценным знакомством с русской фантастикой. До этого читать пытался, но не шло дело. Ну да ладно, обо всём по порядку.
Предупреждение: некоторое количество спойлеров всё же будет.
Во-первых, книга понравилась. Нестандартные ситуации, в которые попадали герои, естественность характеров, даже алиены описаны так, что их легко представить и понять их мотивацию поведения. Особо понравилось описание психологической травмы Бойда, отчего его поступки проще понять, пусть и не принять. И окончание - не абсолютный хэппи-энд, но всё же не слишком печальное.
Во-вторых, написано с умом. Единственное, чего я не понял - почему гравиструна даёт такую небольшую скорость, но это уже мелкая придирка, сюжетную линию не портит и то хорошо.
В-третьих, само чтение далось нелегко. Книга вроде и небольшая, а читалась с трудом. Возможно потому, что мне просто трудно проникаться новыми манерами письма, возможно я слишком привык к иностранным авторам, но факт остаётся фактом.
И всё же, произведение дало пищу для размышлений, а это самое важное для меня в литературе. Так что не жалею о времени, за которое прочёл книгу.

10 февраля 2013

SAvenok

При всей моей всеядности и нетребовательности чтение «Сострадания...» вполне можно зачесть за умышленное причинение морального вреда. Произведение господина Герасимова оказалось для меня сродни удару лицом о стену с размаху. Хотела выйти из серой окружающей действительности в яркий мир авторских фантазий, но, видимо, промахнулась мимо двери. Хотя, скорее всего, этой двери просто не было, потому как она была в данном случае совершенно не нужна — выходить оказалось некуда. Начавшийся как средненькая космоопера, роман черезвычайно быстро скатился в такой жуткий трэш, что я поневоле задалась вопросом: каким образом данное произведение вообще вышло на бумаге?

— ... вам страшно?
— Да.
— Мне тоже страшно. Это нормальный здоровый мужской страх
— Может быть, они не агрессивны? Хотелось бы надеяться.
— Они агрессивны, посмотри на дыры в обшивке. Вначале я думал, что это стыковочные узлы. Но это следы взрывов. Корабль поврежден в бою.
— Если это на самом деле корабль-убийца, какой смысл спасать убийц?
— Не знаю, может быть, они — жертва нападения

Впрочем, основной текст старается не уступить диалогам ни в чём:

Бледный юноша собирал цветы. Он выглядел хрупким, нездоровым и странным, словно подборка стихов в школьной хрестоматии

— какое сравнение, а?

Эти существа являлись животными только наполовину. Или даже на четверть

— то есть автор сам не уверен в том, о чём рассказывает?

Большинство домов здесь были полуразрушены, у некоторых вывалились стены...

— это как, откуда вывалились, из-под крыши? Хотя, в принципе, язык произведения вполне гармонирует с его содержанием. Герои книги отважно приключаются аж в трех «экзотических» дальних мирах, мужественно преодолевают невзгоды, побеждают непобедимых соперников, хотя чаще всего автор просто пускает их в расход, умертвляя их каким-нибудь оригинальным с его точки зрения способом.

Итог: автор «Сострадания к врагу» написал свою книгу совершенно без сострадания к читателям, без умных мыслей, без нормальных героев, без внятного сюжета, без всяческой логики и без знания русского языка. Зато в тексте полно нелепых персонажей, неадекватных поступков и неудобоваримых ходов. Если бы это всё было сдобрено каким-никаким юмором с иронией или сатирой, то весь этот бардак можно было списать на язвительную пародию на штампы космооперы, но автор преподносит всё происходящее с крайне серьезной миной. Если вам нравятся бредовые сюжеты о похождениях космических идиотов, написанные языком сочинений начальной школы, то постарайтесь не пропустить сие творение. Если всё это вам не по душе — даже не подходите к данному тексту. Крайне не рекомендую. Ужос-ужос. Прямо и не знаю, читать ли ещё что-нибудь из «Настоящей фантастики» или там остальное тоже такое же «настоящее»?

17 сентября 2013

Deny

Сколько раз, читая, я проклинала тот день, когда (и скакого фига?!) закинула эту книгу в список "хотелок". Вот честно, за чтение таких "шедевров" читателям приплачивать надо.

Топорный сюжет, картонные герои, Никаких "своих голосов" - все изъясняются однотипно, короткими фразами. Характеров нет, одни шаблоны: вот умный и отважный Капитан, вот сильный, вспыльчивый, но не сильно умный Денисов, вот много знающая и сильная Йец. Да-да, всю книгу они останутся Капитаном, Денисовым и Йец. Зачем персонажам имена? Ну в самом-то деле... У нас тут боевая фантастика! Сюжет! Головокружительные скорости! До имен ли тут?

От сюжета хочется рыдать. Что, откуда, как - все за кадром. Главное - чтобы "наших" все хотели убить, а наши спасались сами и спасали других. Хотя со спасением у героев туго. Вся интрига начинается с того, что наш отважный и справедливый Капитан, водящий межзвездный троллейбус, с пассажирами на борту, встречает поврежденный корабль чужих. И что же делает этот умный человек, уверенный, что это скорее всего враги? Он рискует жизнями пассажиров, чтобы поговорить с этими чужими. Которые потом и начинают гоняться за ними по всему Космосу, правда, потом отстают, когда героям надо будет разобраться с целой планетой наркоманов (спасти, а не то, что вы возможно подумали). Да, что там с пассажирами-то? А какая разница? У Капитана - месть!

Герои у автора либо резко положительные, либо столь же резко отрицательные, хотя его положительные мне таковыми не кажутся.
Характеры автору не удаются, поэтому он берет описаниями внешности: злой - значит страшный! Вот правда описания некоторых черт... странные.
"Ногти на его пяти пальцах были большими и плотными, как копыта" - вот на пяти из скольки? И вообще, представить себе ногти, похожие на копыта, я могу, но как что-то делать с такими ногтями - не очень.

Такое количество бессмысленных пыток как в "Сострадании к врагу" встречаешь не часто, в общем-то - почему бы и нет, персонажа это характеризует. Но в процессе чтения наскучивает - нового ничего не дает, накала страстей тоже, а читать противно.

Обоснуй процесса превращения андроида со строгим моральным кодексом в садиста - из-за многочисленных убийств в течение тысячелетий- доверия не вызывает, как и вообще садистские наклонности у роботов, которым пытки доставляют удовольствие и даже более того: "робот бывал по-настоящему счастлив только от двух вещей: от мучений своих жертв и от похвалы своего хозяина".

Поведение героев оставляет впечатление, что сознание у них какое-то... альтернативное: Капитан побывал "на приеме" у главного врага, его там стращали пытками, страшными смертями, а на столе было распято на кресте существо, похожее не обезьянку. Капитан возвращается и говорит о враге: "он определенно психически ненормален. Скорее всего он садист". Ребята, говорить о громиле, который с удовольствием рассказывает о том, как будет тебе кишки на барабан наматывать и видя несчастное существо с проткнутыми конечностями, что это "скорее всего садист" - как-то... ну очень осторожно.

И не только сознание, но и реакции: девушка выворачивает назадачливому ухажеру пальцы так, что они хрустят. Его реакция? Он удивился. Удивился, блин!!! Выверните кому-нибудь пальцы до хруста и посмотрите насколько он удивится!

Судя по названию, книга должна быть все-таки о сострадании. Причем, к своим его нет (помним про пассажиров), а вот к врагу - это да, это наша цель. Вот только ткните мне пальцем в то место, где у автора сострадание хоть к кому-нибудь: я сама не нашла.

Где-то ближе к середине в книге появляются грузины - лично мне кажется, что это намек на неприязнь автора к этой национальности: наш положительный герой Денисов вспоминает девушку, из-за которой он перестал верить в любовь. Спустя неизвестный промежуток времени после расставания с ней он видит первую любовь: "она шла пьяная с тремя грузинами, которые лапали ее за задницу одновременно" Я даже не буду задумываться насколько удобно лапать девушку за задницу втроем, причем на ходу, но вот что интересно: предательнице наш положительный ничего не сделал, а этих троих наказал, ничего не объясняя. За что наказал?! Девушка разве против была? О чем это вообще? Для чего? Как-то... гнусненько в общем.

Еще автор любит повторы. Вдруг читатель забыл, что ему примерно страницу назад уже сообщили, скажем о том, что пленнику отрубили ноги, так что повторим еще раз! И так неоднократно о самом разном, иногда - через несколько страниц, иногда через пару абзацев. Радуйся, забывчивый читатель, автор думает о тебе!

Итого имеем: никаких персонажей, никакой язык, никакой сюжет, садистов, бой с бессмертным врагом, с планетой и разумными машинами, живущими на ней, бой с наркоторговцами за целую расу во время которого бессмертный враг забывает про существование наших героев. И апофеозом - убийство этого бессмертного, путем запихивания в специальный агрегат. С учетом того, что запихивать отправляется всего один человек, а у врага есть солдаты и оружие, да и сам он не слаб, процесс запихивания автор благоразумно оставляет за кадром. А вот убитого врага можно уже и пожалеть. Ведь по мнению Капитана, человека надо называть человеком не разумным, а сострадательным. И именно поэтому сам Капитан, убивая врага в течение 16 суток, аж несколько раз хотел прекратить его агонию и оставить того в живых.

"Тягостная бредь" - пожалуй будет самым точным описанием моего отношения к сему опусу.

2 мая 2016

lapickas

Очень странное и мутное творение.
Три звезды - за некоторые идеи автора, но они настолько абы как соединены и настолько не хватает логики во всем этом повествовании, что советовать почитать желания не возникает.
Этакая попаданская история в духе "Аватара" - только речь не об иных планетах, а о закрытом регионе. Сначала немного картинок на тему, как оно здесь, чтобы общее представление иметь. Потом берем сознание тут, закачиваем в некое тело там, и ведем себе подрывную деятельность. И много картинок того, как оно там. Со ссылками на знакомую многим реальность, переприправленную бредом разной степени тяжести)
И бездарно слитый финал. Зачем все это было, автор не придумал, и использовал старую, как мир, дрянную фишку "патамушта!"
Отдельно удивило использование словесных конструкций типа "приготовляла блины" или "научаются читать".
В общем - этакое мальчиковое чтиво про мочилово в духе "пришел, увидел, победил" с неизвестными целями.
Не мое.

23 мая 2014

kryska_loki

Несколько неловко ругать книгу, которую тебе посоветовали, но я все-таки буду, ибо впечатления она оставила исключительно негативные. JuliaTreta, простите меня за это, пожалуйста. Вообще, это даже странно, как настолько плохой могла получиться книга, чуть менее чем полностью состоящая из идей и сюжетов, содранных автором из классики отечественной и зарубежной фантастики. По моим впечатлениям, у Герасимова вышел невероятно крутой замес из «Терминатора», азимовской роботехники, «Отроков во вселенной», космоолухов Ольги Громыко, «Пятого элемента» и еще черт знает чего. Конечно, в бесконечной во времени и пространстве вселенной атомы могли чисто случайно сложиться таким образом, что на страницах романа Герасимова повторились уже существующие герои, ситуации и целые сюжетные ходы безо всякого плагиата. Я не настаиваю. Но все вместе это выглядит просто чудовищно.
Как оно все было (спойлеры).
Пассажирский звездолет "Грозный" встречает в космосе сильно поврежденный корабль чужих, предположительно мощных и агрессивных. Никаких нормальных инструкций на этот случай нет, что же делать капитану? Конечно, спросить у второго пилота, который на рейсе впервые, а заодно рассказать историю своей жизни. Тот начинает рассуждать:

– Мне тоже страшно, – сказал Денисов. – И я не боюсь в этом признаться, это нормальный здоровый мужской страх. Потому что я вижу их пушки.

- мужики, вы не на сеансе у психоаналитика, вы пилотируете корабль, и несете ответственность за жизнь пассажиров. Которые, стати, к концу погибнут все до одного, причем некоторые в страшных мучениях.
Капитан решает слетать пообщаться лично, знакомится с вожаком чужих сумасшедшим извращенцем Бойдом. По случайному совпадению оказывается, что именно он когда-то укокошил брата капитана. Злодей у автора вышел ну просто душкой:

– … Но он сказал, что Аштарра плоха, потому что у нее плохой воин. Он имел в виду меня. Почему он сказал, что я плохой воин? Что со мной не так? – спросил Бойд.

Так и хочется его утешить: не плачь маленький, ты умница, а он просто дразнится.
Когда капитан возвращается на свой корабль, обнаруживается, что на его шлюпке от чужих сбежала девушка Йец. Да не просто сбежала, а прихватила с собой сверхценный прибор мелаф...ээ, дефлектор. Зачем??? Ни Йец, ни люди не знают, что это и не умеют им пользоваться. Зато теперь, вместо того, чтобы между делом искать сбежавшую рабыню чисто для поддержания своего злобного имиджа, Бойд будет целенаправленно охотиться за дефлектором.

– Знаешь, – сказала она, – в Галактике миллионы хорошо обжитых планет. На каждой – миллиарды разумных существ. Когда я думаю, сколько раз они, например, целовались, или стояли вот так, как стоим мы, мне просто становится тошно. Но, с другой стороны, когда я об этом не думаю, мне кажется, что мы единственные, и всего этого никогда не происходило. Может быть, мне нужно поменьше думать?

- да куда уж меньше…
Конечно, Йец решает не говорить сразу, что уперла прибор, поэтому команда спокойно высаживается на планете цветов, жарит шашлыки и отдыхает. Как раз чтобы алиены успели слетать починиться, уничтожить земную станцию и зависнуть на орбите точно над местом пикника.
В это время Сара Ко..., стоп, девушка Рита бежит по техническим помещениям космической станции от агрессивного робота и прячется на каком-то складе. Не иначе, по СНиП Вентиляция и кондиционирование от 2254 года, все помещения станции должны быть соединены между собой длинными воздуховодами в произвольном порядке, а вентиляторы необходимо ставить прямо поперек коридора, чтобы крошить всех проходящих в капусту. Нечем другим объяснить полное незнание автором технических деталей невозможно. Но это мелкие придирки, интереснее другое: почему робот, имеющий суперразвитый ИИ, умеющий на равных разговаривать с человеком и даже испытывать эмоции не знает, что слова человеческой речи не всегда используются в прямом значении? Не поняв приказ хозяина "поиграть с жертвой перед убийством", он всерьез прикидывает варианты от бадминтона до кошек-мышек. И тут ушлая девчонка предлагает поиграть в любовь… По случайному совпадению Рита и робот летят на ту же планету, где загорает наша команда, и без лишних расспросов их принимают на борт «Грозного».
После слепого прыжка, оказавшись в невероятных звездных далях на краю галактики, герои оказываются на планете, где по случайному совпадению уже лежит чей-то разбитый корабль. По еще одному случайному совпадению, это не какой-нибудь пепелац расы разумных огурцов с планеты Винегретта, впервые пославших в гиперпространство своих клубневидных Белку и Стрелку, а погибший звездолет могучих неубиваемых стоннеров. Опять же по случайному совпадению в недрах корабля еще жива королева роя, которая обильно выделяет субстанцию, поев которой, любой человек наделяется сверхспособностями стоннеров, причем безо всякого риска получить расстройство ЖКТ. Ну и по последнему случайному совпадению на этом корабле есть один из двух(!) видов оружия, которым можно уничтожить этого надоевшего робота.
Весь сюжет книги - цепь случайных совпадений.
Отдельное спасибо корректорам, тестерам и редакторам этой книги, если они существуют в природе:

(планета) Рикки была хорошо, хотя и поверхностно, изучена

- а потом более или менее конкретно описана в справочнике, содержащем полную информацию без ряда существенных деталей.

– Мы их нашли! – доложил Линис и поклонился, приложив руку к желудку, как того требовал устав.

- потом он поковырял в печени и три раза дернул себя за пищевод в знак приветствия.

Впереди, в полной черноте, медленно двигалась бесконечная фиолетовая лента.
– Вакуумный червь, – сказала Йец, – сейчас мы совсем близко к нему.
Там нет ничего, кроме пустоты и вакуумных червей. Эти создания сами состоят из пустоты, и каждый из них в миллионы километров длиной.

- вакуум, он что, фиолетовый?
Финал добил меня окончательно. О смерти невероятно крутого злодея, бегство от которого и составляло основную сюжетную линию книги, читатель узнает постфактум из рассказа капитана, на половинке последней странички книги. Я-де смог, наконец, использовать дефлектор правильно, и отправить негодяя назад по шкале времени при помощи чемодана обратного возраста. Как там все происходило, читатель волен додумывать сам. Быть может, убедить бессмертное существо начать омоложение капитану помог двадцатилетний опыт работы консультантом фирмы Орифлейм, а может, все было совсем не так…
И еще одно. Капитан, который даже не вспомнил ни разу за всю книгу, сколько его народу погибло из-за него, шестнадцать (!) суток наблюдавший за агонией Бойда, заявляет-таки, что разок-другой ему даже было жалко своего врага. Он делает из этого вывод, что современного человека, как звено в цепи эволюции, правильнее называть не человек разумный, а человек сострадательный. Эта мысль показалась автору настолько мощной, что он даже вынес ее в название книги.
Все то время, пока я читала эту книгу, я думала: может это пародия? Автор специально пишет как можно хуже, хочет высмеять привычные штампы фантастики? Но здесь нет ни юмора, ни даже какой-никакой иронии, зато много членовредительства, пыток, трупов. Как-то не вяжется одно с другим в моем понимании. Но я продолжаю надеяться.

4 февраля 2014

Ника Касаткина

это что щас было….
30 марта 2022

интересно и необычно
27 апреля 2022

chon...@bk.ru

книга небольшая но она ооочень сильно меня затянула. первоначально я начала читать её только из-за необычного названия, но совсем не ожидала такого концепта. рекомендую)
4 января 2024

Классная книга мне очень понравилось я дочитала Её за 45 минут 16 секунд