Стихотворения

4.0
    autumn_girl

Поэзия ушедшего СССР и родившейся из его чрева России многолика и многоранна. Но не всем об этом известно. Тем же,кто интересуется вопросом,любопытна будет книга с очень скучным названием 'Стихотворения' Сергея Гандлевского. В ней самим поэтическим творениям автора отводится сравнительно небольшая часть. Но качество материала при этом не может не радовать!

Что ж, зима. Белый улей распахнут.

Во многих стихотворениях поэт размышляет о прожитом, говорит о скоротечности жизни.

И – прочь через площадь в закатных лучах
    В какой-нибудь Чехии, Польше…
    Разбитое сердце, своя голова на плечах —
    Чего тебе больше?

Помимо стихов книга содержит и автобиографию автора, в которой он вспоминает своих известных друзей-поэтов и рассказывает о своем жизненном пути. Обнаружив в книге стихотворений столь массивный объем прозаических мемуаров, можно сначала разочароваться, но при близком знакомстве с текстом, понять, что вторая часть помогает понять первую , поэтическую ( воплотить мечту Сэлинджера - поболтать с писателем, чьи произведения пришлись по душе). Содержание условной второй части занятно списком знаменитых имен: Алексей Цветков, Бахыт Кенжеев, Петр Вайль, Лев Лосев... Все они, будучи знакомцами Гандлевского, упоминаются в книге и раскрываются не как писатели и поэты, а как обычные люди.
    В общем и целом подходящая книга для знакомства с поэтическим миром современности с небольшим захватом xx столетия.