Сергей Федоранич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Федоранич»

La_Roux

Достойный детектив с хорошей интригой!
Никакой скукоты, мои мысли скакали по строчкам, упиваясь восторгом от потрясного слога. Современно. Интересно! И вполне себе реально. Всегда добавляю оценку книги за то, какой смысл она несет. Здесь у меня зачёт по всем пунктам.

О чем книга: начинается все с находки братской могилы, а в ней трупы друг на друге слоями. Под подозрением художник-псих, который свои картины рисует кровью, но это лишь верхушка айсберга! Занявшись этим делом, помощник адвоката Виктор и не знал, куда приведет его расследование. А дальше - больше! Узнав всю правду, хочется закопать ее обратно!

Безумно интересно было читать! Сколько же в мире всякой пакости!
Находятся индивидуумы, которые считают себя Богами, но хороши и те, кто поддаётся, их некому судить. А все потому, что люди прогибаются под манипуляции, нужно лишь дать им желаемое и никакого Дьявола не нужно для соблазна. И вот так все обрастает паутиной лжи, алчностью и убийствами. Все, умолкаю, это надо прочитать! Скучно не будет!

К финалу придираться не буду! До меня все дошло без подробных разжёвываний. Скажу лишь одно, у каждого своя вера и будет свой ад в наказание!

27 августа 2020

Sandriya

Очень любопытная ситуация возникла со мной при чтении "Ты - моя причина жить..." - не узнавая трех из четырех основных персонажей я точно поняла, что лет в 17-18 (вычислила по атмосфере возникших в памяти образа и ощущения) я точно встречала историю о парне с больным сердцем, который нашел себе работу, заключающуюся в написании статей, чтобы позволить купить матери пальто, которое ей понравилось, но приобрести которое не позволяли возможности семьи (пенсия и пенсия по инвалидности), и помню ситуацию, когда в статье была обнаружена ошибка, после чего вдруг начала узнавать кусками связь между этим Васей и Димой, подавшимся в музыкальную карьеру... В общем треть книги помню, понимаю, что у кого-то читала (была уверена, что не у Федоранича - не знаю такого), остальное незнакомо - грешным делом решила, что Сергей украл идею из чужого рассказа и встроил в свою историю. Но есть же интернет, в котором обнаружилась информация о том, что "неоконченная рукопись дебютного романа «Побочный эффект» была представлена издательствам в 2006 г. Федоранич закончил работу над романом спустя десять лет. В 2016 году роман «Побочный эффект» увидел свет в виде двух книг: «Ты — моя причина жить...» и..." Тайна раскрыта! Вот только книгу она не спасла от вердикта "ничего особенного" - к произведению эмоций не было, все они перекочевали со скуки на поиск объяснения дежа вю.

Интересная завязка истории, где пока что никак не взаимосвязано между собой рассказываются истории сложностей жизни четырех персонажей - мажора Саши, следователя Игоря, толстухи Ники и инвалида-сердечника Васи, к концу сливается, превращаясь в скучное описание того, к какому прогрессу сумели прийти парализованный Ковалев, сменивший имя Лавров-Грановский, научившаяся принимать верные решения и везучая Домбровская и невезучий мизантроп Романов. Пожалуй, это самое главное, что нужно сказать об этой книге - детективности сюжета в произведении мало, психологического раскрытия характеров еще меньше, зато давления на жалость в случае с каждым из четырех героев хоть отбавляй. Вот только не цепляет ничто из этого - девушка, которая по глупости попала на уничижительную работу, непродуман, которого накрыло последствиями неумения высчитать стратегии, пацан, попавший под раздачу не по своей вине, и упомянутый в первом абзаце инвалид, столкнувшийся с печальной, но предрешенной трагедией: все они не врезаются в память, не царапают душу и не цепляют мозг. А основная интрига "Ты - моя причина жить...", показывающая насколько наша целостность (=жизнь и здоровье) зависима от того, не окажемся ли мы расходным материалом игр, идущих между кем-нибудь повыше нас статусом или возможностями, хоть и актуальна по смыслу до сих пор, преподнесена, как, собственно, и весь роман, очень устарело - и хотя 2000-ные намного лучше современности, и много из напоминающего те годы в этой истории доставило минутки удовольствия, в целом уже слишком часто встречалось, чтобы хоть немного отозваться внутри...

Вот так вот - начали за здравие, а закончили... Для развлечения - скучно, под серьезное размышлительное - не походит, да и ошибок куча: "поедите/съедит", не имеющие отношения к еде, зато относящиеся к езде или "додумается позвать сам официанта" вместо "сам додумается/ додумается сам", это притом, что один из персонажей (автора ведь выражает) возмущается по поводу безграмотности коллеги. Эх...

3 июня 2020

ElenaSeredavina

Новый роман/детектив "Вирус" с актуальным названием и злободневными темами.
Сразу скажу, не ждите, что вся книга целиком и полностью будет посвящена теме "вируса". Нет. Вирус тут будет как вишенка на торте. Как долгожданный десерт. И прежде чем добраться до него, нужно будет разгадать кто убил министра юстиции в его же кабинете, какую трагедию пережил журналист Максим и его семья, как нельзя воспитывать детей и общаться с родителями. Все главные герои и их истории взаимосвязаны, словно звенья в одной цепи, и только когда они соединятся вы получите целую картинку.
Из плюсов отмечу то, что роман очень динамичный, без километровых отступлений и нудных описаний. Смело! (в плане описания работы правительства, правоохранительных органов, журналистов и фармацевтических компаний). Также отмечу правильно раскрытые юридические вопросы .
Из минусов: я не согласна с финалом, мне нужно продолжение

3 апреля 2020

LittleNico

Очень необычный детектив, который смог увлечь меня с самого первого слова так, что невозможно было от него оторваться, пока я не дослушала его до конца. Эта история необычна для меня не только постановкой сюжета, само наполнение - секты, экзорцисты, адвокаты - очень интересно и необычно. Я вообще не очень люблю детективы. особенно такие, где фигурируют адвокаты и вообще вся судебная система, но эта книга выгодно выделяется.

Стоит начать с того, что в аннотации ни одного слова правды о том, как на самом деле развивается сюжет. Роберт Смирнов имеет очень опосредованное отношение к книге, такой герой, которого упоминают, когда нужно хоть о ком-то упомянуть. Главные герои этой истории - Виктор Черемушкин и Сергей Рождественский - адвокаты, которые расследуют страшное убийство.

Мне очень понравилась эта книга, интрига в ней выдержана до самого конца. Я не смогла догадаться, кто на самом деле за всем стоит, а это раскрывается буквально в самом финале книги. Было очень неожиданно узнать виновника, хотя в целом ничего необычного в этом и нет. Если задуматься, то в этой книге рассказывается вся правда-матка о том, на что готовы пойти люди, чтобы заработать деньги. Или вернее будет сказать - отобрать их у других.

Обязательно буду читать и другие книги Сергея Федоранича.

24 февраля 2023

tata_books

Всё звезды сошлись для того, чтобы эта книга попала ко мне в руки! После сладких историй мне хотелось чего-то животрепещущего, детективного, захватывающего и когда мне предложили почитать роман с таким актуальным сейчас названием и вкусной аннотацией, думаю "почему нет?!"

Это был мой лучший книжный выбор за месяц! Просто не хватит слов, чтобы передать всё то, что автор вложил в эту историю! Множество мини-событий и разных персонажей Сергей связал в один сюжет, по ниточке, по кусочку, но соединил!

Подумайте сами, началась вся история с убийства министра юстиций РФ, в поисках убийцы нам открылись грязные тайны и тяжелое прошлое/настоящее двух журналистов (Натальи и Максима), мы залезли в жизнь следователя Игоря, распотрошили линию жизнь, как самого убитого, так и его семьи...

Вы спросите при чем тут "Вирус"? О, поверьте, к этому история вас тоже приведёт, хотя не ждите, что основной упор будет именно на это! Здесь больше внимание уделено фармацевтическим компаниям и продажности правящих верхушек всех структур.

Буквально через неделю эта книга выходит в свет в электронном и аудио формтах, из-за эпидимологической ситуации бумажного варианта мы не увидим! Типа сидите дома - читайте книги.

31 марта 2020

ElenaMiL

Я очень хотела, чтобы книга мне понравилась, но чуда не произошло.
Первая часть (вполне даже ничего) мне понравилась. Тут наркобарон, и похищение, и террористы-смертники. В целом интересно, но вопросики есть... Например, почему главный герой Саша Лавров, побывав в плену, все же выжил? Автор показывает, что бандиты очень жестоки и быстры на расправу и "за меньшие грехи", ну а уж если ты лично увидел даже мельком наркобарона, то смерть мгновенная и ужасная. И вот пленник Саша, не только неоднократно лицезреет "главу", но и находится уж слишком близко (сидит на коленках!?!), чтобы рассмотреть каждую морщинку и складочку на лице. И его просто выбрасывают в вагон какого-то поезда и отпускают, а потом ищут, чтобы убить? Я НЕ ПОНИМАЮ!!!!
Остается открытым вопрос "Что стало с сестрой?" Смерть родителей Лавровых автор раскрывает детально, а что с сестрой? Что стало с ней после похищения? Предположительно, ее тоже убили. Но у меня вопрос к автору, почему не поставить точку и не написать пару строчек, что нашли рядом с мамой, например (их же похитили вместе)? Нет, читаем, что камера, где ее держали, пуста... И?Тела нет. Ее никто не ищет. Все забыли ....
Далее Александр попадает под программу защиты свидетелей, ему меняют внешность и имя, теперь он Дима Грановский. Попадает в дом инвалида Васи в качестве личного помощника, у которого помимо проблем с ногами (на инвалидной коляске) очень больное сердце. Описанию болячек Василия отводится приличное время в книге, чтобы читатель прочувствовал всю серьезность положения героя, его "дно", но.... через какое-то время наши герои знакомятся случайно на улиц с новым персонажем Никой, приглашают ее домой и все трое напиваются (именно трое, ибо автор прямо об этом пишет). И ту я, вообще, в шоке. Автор резко забыл, что его персонаж инвалид по "сердечным делам" и чтобы выжить до этого пил таблетки строго по расписанию и даже с разными жидкостями, что в книге детально прописано???
Вторая часть книги, вообще, меняет вектор повествования. Расследование и поимка наркобарона уходит на второй план и мы погружаемся детально и подробно в мир шоубизнеса и наблюдаем за раскруткой новой "звезды" Джейсона Маккуина ( он же Саша, он же Дима). Одна треть книги реально посвящена детальному описанию "раскрутки" продюсерским центром молодого музыканта.
И вот, наконец, финал. Для меня странный - главный герой убит, виновные не наказаны, наркобарон не пойман. В чем смысл самой книги был?

25 сентября 2023

_ta_samaya_reads_

На обложке стоит рецензия моей горячо любимой Александры Марининой - это раз.
Секты, убийства, каннибализм и юридические разбирательства в одном флаконе - это два.
Ну и положительные отзывы на книгу - третье, что меня сподвигло взять ее на рецензию.
И я ой как не прогадала! К слову, грешна, долго руки мои не добирались до этой книжули, зато прочитала я ее залпом, за полтора вечера. Оторваться просто нереально!
Итак, в Подмосковье находят слоёную могилу. Да-да, вы не ослышались. Не торт - массовое захоронение. Тела истерзаны, и с их помощью создана картина - как вам такой уровень искусства?!
Известный юрист и его помощник берутся защищать щуплого мужичонку, наваявшего сие художество, ведь убить сам стольких людей тот не мог физически.
Расследуя и углубляясь в это дело, наши герои натыкаются на целое поселение, живущее по своим правилам и законам, а все вокруг злобно шипят: это секта, секта.
В общем, рассказать сюжет я не смогу. Да и не стоит - вам нужно прочитать его самим. Но здесь будет жарко.
Множество лихих поворотов сюжета, убийства, священнослужители и даже экзорцизм - уверяю, скучно вам не будет.
Лично по мне, несколько смазана концовка: словно к финалу автор сам немного подустал, и в двух последних главах ему уже не терпелось рассказать нам, что здесь к чему. Но в целом впечатления о книге у меня остались положительными.
Здесь есть все составляющие отличного детектива-триллера, а, значит, у меня плюс еще одна фамилия к списку прекрасных отечественных авторов.

4 апреля 2020

MartaOverlord

Взяв в руки эту книгу, я не заблуждалась о том, что тема пойдёт про "Вирус". Я уже читала книги Сергея Федоранича @sergeyfedoranich и знаю, что этот виртуоз слова и мастер "резких поворотов" просто не может не удивить.

Так и случилось.

В книге детально раскрыта тема тяжёлых отношений "родитель — ребёнок". Даже так, тут наглядно показано каким родителем НЕ стоит быть.

Тут раскрыта тема коррумпированности фармацевтических компаний, о вирусах, которые созданы для того, чтобы поднять продажу препарата. А ещё о тех, кто от этих действий пострадал. И всё потерял.

Раскрыта тема, как совершив убийство и испытав невероятный стресс — человек сходит с ума (уже две книги подряд об этом, мне везёт) и сам этого не замечает. И снова отправной точкой для этого становится сильное потрясение.

Когда человек испытывает сильный шок, а потом это не укладывается у него в голове, мозг дает сбой и требует человека всеми возможными способами (вплоть до галлюцинаций и раздвоения личности) разложить всё по полкам, но человек по привычке пытается уйти от проблемы, а не решить её. И как итог - сходит с ума.

Федоранич снова порадовал качественным, захватывающим и информационно-подкованным криминальным романом! Так что если вы еще не знакомы с этим автором, начинайте с "Бог тебе судья" или "Вируса" (хотя у этой книги, как оказалось, есть предыстория из дилогии "Ты - моя причина жить")

6 апреля 2020

LeveilleeSpanglers

Из названия понятно, что речь пойдет о вирусе, что актуально в данных реалиях. Но только не о самом факте заражения, заболевания, страданий от него и летальных исходах, а о том как он попадает к людям, откуда берётся и как находятся для этого лекарства. Это ведь целая система, отлично продуманная система.

Помимо этого книга наполнена житейскими проблемами, воспитание детей, взаимоотношения пар, измены, любовь, рабочие моменты и мн.др. Очень жизненно, открыто, ярко и без прикрас! За что мне и нравятся книги автора, это за то, что он говорит как есть! Нет напускной красоты, идеальности и пр, все естественно.

Герои очень живые, натуральные и почти реальные люди. Им веришь, их понимаешь и за ними идёшь. Были пара моментов, где хотелось дать затрещину, но осуждать и ругать всегда проще, чем понять «почему так».

Динамики в книге много, заскучать она вам не даст. Я даже читая с телефона, почти не отвлекалась от неё и прочитала залпом.

Финал. Долгожданный финал со всеми ответами, наконец-то. Но финал меня чуточку расстроил. Да, я получила ответы на все вопросы, и даже не смотря на то, что автору удалось меня удивить, я была настроена немного на другую развязку. Но книга действительно хорошая и достойна внимания читателей.

9/10
Книгу рекомендую к прочтению.

2 апреля 2020

Guzel_chic

Более актуальное чтение на сегодняшний день придумать сложно. Накал достиг того уровня, когда кажется, что заразиться можно просто через страницу в Яндексе. Будьте осторожны, читая эту книгу!

Всё начинается с убийства министра юстиции Дмитрия Шелехова в его же кабинете. Мотивы убийцы неизвестны, их и предстоит разгадать основным персонажам, которые по определенным причинам вовлечены в эту историю: Наташе, женщине, которая была знакома с министром давно, о ее непростой ситуации с дочерью, контроль над жизнью которой она давно потеряла; Максиму, пережившему горе, от которого невозможно оправиться. Одним из немаловажных героев является следователь Игорь Романов, которому тоже отведена определенная роль в этой истории, а так же Лаура Висконт, акула, олицетворяющая механический уничтожитель, который идет по головам и не остановится ни перед чем во имя достижения цели.

Первый вопрос, который напрашивается во время чтения: какую роль в этом деле играет вирус?

И тут начинается самое интересное: все истории переплетаются между собой, и, наконец, вырисовывается ясная картинка. Сюжет очень динамичный, при этом нет утрированной жесткости, часто присущей детективам. Линия расследования убийства второстепенна, главную скрипку, на мой взгляд, играют именно взаимоотношения между людьми: проблемы отцов и детей, жажда мести, множественные личности, наркотики, плачевные последствия ошибок и путаниц... Имя убийцы остается в тени до конца, и, честно признаюсь, я была впечатлена - уж сколько детективов читала, но такого финала не могла предположить!

Отдельное восхищение хочу выразить описанию деятельности фармкомпаний и их дистрибьюторов. Невольно задумываешься о том, как же реальна эта картина и как она удивительно вписывается в современный мир, в котором мы с вами живем.

"Общество вокруг должно выполнять свои функции добросовестно, но все они - врачи, правительство, няньки, друзья, полицейские - всего лишь общество".

8 мая 2020