«Стихотворения, поэмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Есенина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стихотворения, поэмы»

CompherKagoule

Где я была все это время? Почему почти не возвращалась к Есенину после школы?

Книга не прослушивается, а проживается, и все это из-за искренности, без которой поэта не существует. Сборник выстроен в хронологическом порядке, и от этого перед внутренним взором проходит вся жизнь, с прекрасным началом, душераздирающей серединой и жутким концом.

Я раньше не знала, что Сергей Есенин в раннем творчестве поднимает такое множество тем! Человека он описывает как-то нежно, трогательно, особенно стариков, особенно — мать. И пейзажная лирика! Она завораживает. Этот ритм, который можно понять только на русской равнине, где ветер гонит волны по травам, где в конце лета режет глаза от яркой желтизны полей, где трепещут осины. Человека и окружающую его природу в их единстве поэт понимает потрясающе глубоко и раскрывает в необычных, удивляющих образах. Уверена, что любой стих можно распеть.

Вот уж вечер. Роса
Блестит на крапиве.
Я стою у дороги,
Прислонившись к иве.

Но уже не то — к середине жизни, в дыму кабаков. Он меняет женщин, уже не настолько глубоко заглядывая в душу. А его самого изматывают страсти, сужают взгляд, но он все так же искренен, и отражается в стихах весь, выворачивая душу наизнанку.

А кончается все неизбывной грустью какой-то важной потери, как будто он прошел нечто самое дорогое, не заметив его... В поэме "Анна Снегина" он отчасти дает отгадку — он искал наслаждения телом женщины, и проглядел не только то, что сам любил, но и то, что был любим...

"Черный человек" — и один из тех, кто ходит по ночам в револьвером, и один из тех, кто стоит за левым плечом, и он сам для себя: темный Есенин Сергей, убивающий белокурого, голубоглазого юношу, Есенина Сергея.

Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И — разбитое зеркало...

И это лишь малое от целого клубка впечатлений.

Непутевый, мятущийся, гениальный, настоящий — наш человек и поэт!

5 ноября 2022

margo000

Охота на снаркомонов 2015 (13/20)

У меня от стихов Сергея Есенина начинает щемить сердце.
И это ощущение, близкое к боли, настолько для меня важно, что я могу время от времени сидеть одна в комнате (или идти по улице) и начать читать вслух есенинские строки.
И плакать. Да. В прямом смысле.

Вот вчера опять сидела одна дома (семья отсутствовала) и читала вслух "Песнь о собаке" и "Дай, Джим, на счастье лапу мне...".
С этих стихов началась моя любовь к есенинской поэзии. Некоторые смеются: что-то всё про собак. Кстати, да, в 8 лет я эти два стихотворения и выделила, потому что они про собак. И что они очень грустные....

Это потом мне открылись глубины, которым несть числа в стихах Есенина....
И мне нравится, как читает их Сергей Безруков: думаю, он попал в точку и прожил, пропустил через себя именно то, что разрывало душу поэта. Или, наоборот, что исцеляло.

Я люблю читать Есенина, слушать Есенина, рассказывать о Есенине, спорить о Есенине.
Его биография, его судьба - это очень интересный учебник жизни: взлеты, падения, соблазны, дружба, предательство, любовь, разочарование. И на фоне всего этого - чувства, чувства, чувства.

/Кстати, почему я вчера стала читать Есенина? Две причины: 1) готовила урок внеклассного чтения по книге Б. Васильева "Завтра была война" - помните, какую роль играет там имя Есенина? 2) во вторник у нас в городе состоится чудесный поэтический вечер "Мой Есенин". Уверенно говорю "чудесный", т.к. все поэтические вечера в нашем городском клубе "Бегемот" проходят на самом высоком душевном уровне! Приходите!/

11 октября 2015

innaa

Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить —
Я научиться не могу.

Помню, мне года 4, я в теплом белом вязаном платьице, с бантом на голове читаю на камеру "Белую березу". Последующие лет 10 я вряд ли задумывалась о судьбе да творчестве некого человека, имя которому Сергей Александрович Есенин, впрочем, точно уж не скажу. И язык сейчас не очень-то повернулся именовать сего господина по батюшке, и Серёжей тоже бы не повернулся, ведь Есенин - это просто Есенин - хулиган, красивый молодой человек, иногда он груб, иногда - романтик, но при всём том ещё и замечательнейший поэт.
От поэзий этого человека болеешь этакой теплой грустью. Его стихи - словно трогательные любовные письма то тебе, то Родине, а временами они - чувствительные рассказы о жизни, о бытии. И читаются они совсем не так, как другие стихи других авторов. У Есенина понимаешь всю ценность поэзии. Осознаешь, что эти строки были написаны почти век назад в каком-нибудь чудесном месте с видом на прекрасную природу России: поля, реки, бескрайние просторы... И ты учишься это ценить. Ты жадно вчитываешься в каждую строчку, в каждое словечко, и ничто не может быть прекрасней этого.
В этой книге собраны стихи, прочесть которые я бы пожелала каждому. К некоторым здесь прилагается краткий комментарий, а в начале, конечно, биография поэта. После этой книги у меня создалось ощущение, что я много узнала нового о переживаниях этого человека, что я даже побывала где-нибудь подле него.
Сделала вывод: нет ничего лучше стихов Есенина и красивой фортепианной музыки (некоторые произведения рекомендую читать именно под неё).

13 марта 2012

Maria1994

Вчера,порядком устав от "Айвенго" Вальтера Скотта,(хотя я прочла всего несколько страниц,но,видимо,такая литература уже не для меня),я решила устроить себе поэтический вечер и заодно вдохновиться,так как давно уже не писала стихов. Мой выбор пал на оказавшийся под рукой томик Есенина. Я его открыла и... поняла КАК СИЛЬНО я люблю этого поэта! Да его нельзя не любить! Он гениален! Лирика Есенина прикасается ко всем струнам души. Прикасается то тихо,нежно и бережно,то безжалостно терзает их,вызывая на глазах слезы. Под определенное настроение я над его стихами могу даже разрыдаться. Так на меня действуют только стихи Сергея Александровича. Недавно моя подружка обозвала их "мутью",так я на нее серьезно обиделась. Ну нельзя мне такое говорить! Сергей Есенин для меня - это святое!
В его стихах есть еще одна великолепная особенность:Патриотизм. Да-да,именно так,с большой буквы. Этот патриотизм у Есенина не кричащий,не показушный. Он пустил глубокие корни в его сердце и стихах. Нашим украинским поэтам у него нужно учиться. Да и не факт,что получится. Так любить Родину может только человек с чистой,светлой и широкой душой. А таких очень мало,к сожалению.

В голове у меня до сих пор вертится вот это четверостишье:
"Пригорюнились девушки-ели,
И поет мой ямщик на-умяк:
"Я умру на тюремной постели,
Похоронят меня кое-как"

Достаточно пессмистично... Но я ничего не могу с собой поделать. Таков уж Сергей Александрович - поэт грусти и человечности.

27 февраля 2012

blackeyed

Чтение давалось туго, растянулось почти на 3 недели (всего то 300 страниц), и я был зол на Есенина за это (ибо не умею недочитывать или читать 2 книги одновременно). Параллельно такое же ощущение непонятности-неприятия-неинтересности возникло при прослушивании дискографии группы Blur. И вот в один прекрасный день, как по щелчку, стало нравиться. Или, лучше сказать, я стал видеть между строк то, чего не видел прежде. Может, неспособность прочувствовать это моя вина, а не поэтова? Наверное, необходимо особое настороение? В конечном счёте, впечатление осталось разнородное.

Меня, например, смущает узость взглядов=скудность тем. Имажинизм (образность) и не предполагает глубокомысленности. Есенину, в большинстве случаев, нечего сказать, он лишь предлагает зарисовки-образы, наслаждаться которыми, как бокалом вина, лучше всего маленькими глотками, а не залпом. Кроме того, мне определённо не по душе библейские мотивы раннего творчества, в которых привлекает разве что эпизодическое кощунство автора. По большому счёту, пейзажи сельской жизни, даром что почти всю жизнь живу в деревне, мне интересны лишь местами, и здесь нет никакой закономерности - из двух во многом схожих стихов о природе один может понравиться, а второй почему-то нет. Гражданские стихи и поэмы о Революции, Ленине и т.д., по-моему, тоже не есенинская стезя.
Так что же тогда тебе нравится? - спросите вы. Близость к народу. Не то выражение. Он - часть народа, он - сам народ. Ни к Маяковскому, ни к Блоку это не применимо. Есенин - свой, нашенский, Серёга. Дело даже не в фольклорных перекличках, не в избах, кобылах и полях. Просто он радеет за крестьян-христиан, как за родных, и - любит свой край и Русь. В то время как Маяковский и Блок больше прочего любят себя.
Даже в фамилии "Есенин" слышится то, как мужик, зайдя в сени после осенних работ, осеняет себя крестным знамением.

Какая трагическая судьба! Прожить 30 лет. У него год шёл за два. Я в свои 25 ещё жить не начал, а Есенин успел обрести славу, пережениться и т.д. Убеждён, что это было самоубийство. "...Я пришёл на эту землю, / Чтоб скорей её покинуть...", "...Без меня будут юноши петь, / Не меня будут старцы слушать...", "...В зеленый вечер под окном / На рукаве своем повешусь... - это не предчувствие, это навязчивая идея. Узнал, что Есенин предпринимал не одну попытку покончить с собой. Не находилось ему места, он был как будто неприкаянный, не имел собственного угла, ночуя у друзей и знакомых. На месте не сиделось, постоянно пускался в поездки. Когда совсем обуревала скука, отправлялся в кабак (в чём, к слову, большое его достоинство - свои скандалы и гуляния не скрывал, не умалчивал; хотя признания, "исповеди хулигана" выглядят милыми, ибо, как точно заметил филолог Олег Лекманов, Маяковский - грубый хулиган, а Есенин - нежный). Посмотрите на дату смерти. Я считаю, он сознательно выбрал конец года (28 декабря) для того, чтобы положить конец жизни. Чёрный человек взял над ним полный контроль.
Поразительно, как сходны творческие пути Блока и Есенина именно в том, что в качестве финального аккорда они с несвойственным себе стилем написали свои гениальные поэмы - "Двенадцать" и "Чёрный человек". И оба вскоре сгинули. "Чёрный человек" - вещь не есенинской тональности, но моя любимая у него. Не только страшное и готическое произведение, но и ключ к пониманию - нет, не творчества - к пониманию жизни и судьбы поэта.

К тому же убеждён, что любовь для него не имела такого значения, какое она имеет для многих людей. Либо же ему не довелось полюбить сильно. Большая любовь могла бы удержать его на земле, отгородить от ненужных мыслей. Но берёзок он любил больше, чем женщин, при чём, как в переносном, так и в прямом смысле. Мы нигде в его строках не встречаем описаний женской красоты, зато находим у берёзки "зелёную причёску", "девическую грудь", "обнажённые груди берёз", "заголил у берёзки подол", "...И, каждую берёзку обнимая, / Я был пьяней, / Чем синий день...", "в юбчонке белой", и т.д. Весьма эротическое одушевление. Есенин известен как общительный, компанейский человек, однако, всё же, его лучшая подруга - берёзка, а лучший друг - клён.

Поэма Есенина "Мой путь" - на мой взгляд, не лучшее его произведение с точки зрения эмоционального воздействия, рифмовки и т.д., и лучшее его произведение для попытки понять судьбу и личность автора. В этой автобиографии сказано всё.

Тогда впервые
С рифмой я схлестнулся.
Он сонма чувств
Вскружилась голова.
И я сказал:
Коль этот зуд проснулся,
Всю душу выплещу в слова.
Года текли.

Пошёл скитаться я
Средь разных стран,
Не веря встречам,
Не томясь разлукой,
Считая мир весь за обман.

Тогда я понял,
Что такое Русь.
Я понял, что такое слава.
И потому мне
В душу грусть
Вошла, как горькая отрава.

На кой мне чёрт,
Что я поэт!..
И без меня в достатке дряни.
Пускай я сдохну,
Только......
Нет,
Не ставьте памятник в Рязани!
Устав таскаться

Новой силой,
Как раньше
К славе привела
Родная русская кобыла.

Грусть и скука настолько переполнили душу, что в ней уже не осталось места для "новой силы", и "озорливая душа" больше не запела. Но есенинская душа по сей день продолжает петь - со страниц его стихов.

30 января 2016

Бесплатно

4.45
(22 оценки)
Читать книгу: «Стихотворения, поэмы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно