Рецензия Maria1994 на книгу — Сергея Есенина «Стихотворения и поэмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Стихотворения и поэмы»

Maria1994

Вчера,порядком устав от "Айвенго" Вальтера Скотта,(хотя я прочла всего несколько страниц,но,видимо,такая литература уже не для меня),я решила устроить себе поэтический вечер и заодно вдохновиться,так как давно уже не писала стихов. Мой выбор пал на оказавшийся под рукой томик Есенина. Я его открыла и... поняла КАК СИЛЬНО я люблю этого поэта! Да его нельзя не любить! Он гениален! Лирика Есенина прикасается ко всем струнам души. Прикасается то тихо,нежно и бережно,то безжалостно терзает их,вызывая на глазах слезы. Под определенное настроение я над его стихами могу даже разрыдаться. Так на меня действуют только стихи Сергея Александровича. Недавно моя подружка обозвала их "мутью",так я на нее серьезно обиделась. Ну нельзя мне такое говорить! Сергей Есенин для меня - это святое!
В его стихах есть еще одна великолепная особенность:Патриотизм. Да-да,именно так,с большой буквы. Этот патриотизм у Есенина не кричащий,не показушный. Он пустил глубокие корни в его сердце и стихах. Нашим украинским поэтам у него нужно учиться. Да и не факт,что получится. Так любить Родину может только человек с чистой,светлой и широкой душой. А таких очень мало,к сожалению.

В голове у меня до сих пор вертится вот это четверостишье:
"Пригорюнились девушки-ели,
И поет мой ямщик на-умяк:
"Я умру на тюремной постели,
Похоронят меня кое-как"

Достаточно пессмистично... Но я ничего не могу с собой поделать. Таков уж Сергей Александрович - поэт грусти и человечности.

27 февраля 2012

Бесплатно

4.69
(39 оценок)
Читать книгу: «Стихотворения и поэмы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно