«Анна Снегина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Есенина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Анна Снегина»

Удивительно, ласково, пронзительно описаны жестокие времена.....Не дай нам Бог ещё раз ... До основанья всё разрушить.....упаси нас от новых революций и "болотных" площадей. ....
Классика такая штука, что её интересно читать и в 16 лет и в 60 .
Спасибо авторам сайта- тем кто подарил нам возможность перечитывать любимые произведения .
14 февраля 2015

boservas

С удовольствие перечитал одну из самых лучших поэм Есенина. Понимаю, что такая оценка крайне субъективна, но для меня лучшими из поэм, написанных великим тёзкой, представляются "Анна Снегина" и "Пугачев"

Поэма очень лирична и по сюжету и по слогу. Приезд в деревню столичного повесы, пусть и местного уроженца, встреча его с бывшей любовью, которая, кажется, что-то чувствует к молодому поэту, но она "другому отдана и будет век ему верна". Да и само созвучие "Онегин" - "Снегина" позволяют увидеть в этом есенинском шедевре параллель с другим шедевром - пушкинским. Ведь настоящая фамилия реального прототипа Снегиной была Кашина.

Хотя, конечно же, параллель эта зыбкая и очень нечеткая, отличий намного больше, чем совпадений, и все же тональность где-то рядом.

В "Анне Снегиной" Есенин сливает акварельную грусть, типичную для его ранних стихов с "шершавым языком плаката". Последний термин больше относится к Маяковскому, но и Есенину, взявшемуся описывать реалии лет революции и гражданской войны, было не обойтись без него. Поэтому в сиреневую цветь и алый цвет зари стали вторгаться детали тех суровых буден. И все же Есенину удалось сохранить общий лиризм произведения.

Поэма написана в январе 1925 года, если учесть, что у Есенина было обостренное чувство грядущего раннего ухода, то это было его прощание с малой Родиной и с юношеской любовью, которая, может быть, оказалась живучее всех других, которых было в его жизни немало.

Есть в поэме и дань политическому моменту, так знаменитые строки:

Скажи,
"Кто такое Ленин?"
Я тихо ответил:
«Он — вы».

безусловно, являются чистейшей выдумкой. Очень маловероятно, что в рязанской глуши в апреле 17 года слышали про Ленина. Он тогда только вернулся из Швейцарии, было это 16 апреля по старому стилю (3-го по новому), я думаю, сам Есенин в то время не знал кто это такой. Большевики еще не представляли сколь-нибудь серьезной силы, да и крестьянам было не до них, их интересы и чаяния пытались отстаивать эсеры.

А вот тоска Снегиной в эмиграции и даже принятие ею красного советского флага, возможно, тоже выдуманы, но выглядит вполне естественно, многие покинувшие Родину, начинали испытывать похожие чувства.

Ну и, конечно же, погружение в поэтический текст с индивидуальным стилем не могло не отозваться во мне попыткой написать еще одну гусиную пародию-стилизацию. На Есенина я уже писал, тогда за основу брал раннее его стихотворение "Выткался над озером алый цвет зари", теперь вот - "Анна Снегина". Не судите строго :)

Село, значит, наше – Бусово,
Дворов, почитай, десяток.
Там – в крайнем живет бабуся,
Растит разноцветных гусяток.

Один, как черемуха - белый
Другой – сер, почти до черна,
Бабуся для них не жалела
Ни меры муки, ни зерна.

Однажды недобрым вечером,
Погнала гусей в зеленя,
Ей горе свалилось на плечи,
Позвала на помощь меня.

Найди мне гусей, Сергуша,
Ушли в невозвратную даль,
В тоске извела я душу,
Излила свою печаль.

Ушел я в сиреневой дымке,
Пропавших гусей искать,
Был воздух теплый и зыбкий,
И чавкала липкая грязь.

В полях не нашел я пернатых,
И не было их на реке,
Бабусю послал я матом,
Пошел и напился в шинке.

1 октября 2019

zyr051

Для меня всегда как-то сложно писать рецензию на поэзию - в поэзии намного проще не уловить мысль автора, легче придумать что-то свое.
Но в этой поэме, вроде бы, все на поверхности:
Любовь...
Когда мы взрослеем и вспоминаем свою юность, то нам очень часто кажется, что

Мы все в эти годы любили,
Но мало любили нас

Но пройдут годы и мы узнаем, что

Мы все в эти годы любили,
Но, значит,
Любили и нас.

Но будет уже поздно...И время ушло, и человека уже не будет рядом...
Война
Как и многие в те годы, автор устал от войны и не понимает, ради чего он рискует собой и ради чего проливается кровь

За чей-то чужой интерес
Стрелял я в мне близкое тело
И грудью на брата лез.

Тяжело и обидно читать, что в те годы правительство не смогло донести до людей, за что и ради чего они воюют. Ведь это в итоге привело к новой трагедии...
Революция
Надоевший всем царь сброшен, но новая власть не делает жизнь лучше, а также всех обманывает

Отойдут ли крестьянам
Без выкупа пашни господ?
Кричат нам,
Что землю не троньте,
Еще не настал, мол, миг.
За что же тогда на фронте
Мы губим себя и других?

Гражданская война
То бедняки бьют своих бывших господ с остервенением и злостью

В захвате всегда есть скорость:
«Даешь! Разберем потом!»
Весь хутор забрали в волость
С хозяйками и со скотом.

Или же просто грабят дома зажиточных и богатых семей

Слыхали дворцовые своды
Солдатскую крепкую «мать».
Эх, удаль! Цветение в далях!
Недаром чумазый сброд
Играл по дворам на роялях
Коровам тамбовский фокстрот.
За хлеб, за овес, за картошку
Мужик залучил граммофон, —
Слюнявя козлиную ножку,
Танго себе слушает он.

То

Узнай, что в двадцатом годе
Расстрелян Оглоблин Прон

Тяжелое было время для всех, многие полегли в братоубийственной войне, но даже в таком ужасе люди любили и вспоминали о тех временах, когда они были молоды и любили, и кто знает, любили ли их...

8 февраля 2021

gjanna

Дуэты
1. Два села: Радово и Криуша (говорящие названия, не так ли?)
«А кто такой бедняк? Бедняк – это лентяй!», - говорил мой дедушка. Он родился в семье середняков, т.е. крестьян зажиточных, и всегда считал, что до революции бедняками были трутни. «Вся деревня пашет, а они в лес идут за грибами, а поле не паханое стоит!». Вот и в «Анне Снегиной» два села. Первое – зажиточное, в нем царит порядок, подати платят, а их увеличение не вызывает бунта:

И чтоб избежать напасти,
Излишек нам был без тяго́т.
Раз — власти, на то они власти,
А мы лишь простой народ.

Второе село – Криуша. Царство разгильдяйства и лени.

Житье у них было плохое —
Почти вся деревня вскачь
Пахала одной сохою
На паре заезженных кляч.

Кто же поет главную партию в этом дуэте? Крикуша! Одна власть идет на смену другой, и именно жители этого нищего села радуются новой власти, главному комиссару Ленину. Удивительно, что эту поэму печатали в СССР. Ведь именно с жителями Крикуши разговаривает поэт о Ленине:

«Скажи,
Кто такое Ленин?»
Я тихо ответил:
«Он — вы».

2.Воин и дезертир. Офицер – муж Снегиной и поэт, убежавший с войны. Кто выживает? Дезертир:

«Убили... Убили Борю...
Оставьте.
Уйдите прочь.
Вы — жалкий и низкий трусишка!
Он умер...
А вы вот здесь...»

3. Анна и поэт. Представители двух разных классов, два человека, любившие друг друга в юности. Кто же остается на Родине, а кто должен уехать? Остается поэт и, с одной стороны это, наверное, хорошо, а с другой, как известно, ничем хорошим это все-таки не кончилось.
Мне кажется, что вся поэма пронизана метаниями поэта. С кем он… где его сторона… Народный поэт? А какой он, ЕГО народ?
«Анна Снегина» написана в январе 1925 года. В декабре того же года Есенина госпитализировали в психоневрологическую клинику Московского университета.

Я думаю:
Как прекрасна
Земля
И на ней человек.

PS: всегда тяжело читать книги о том смутном времени, времени, когда об коленку сломали целый народ. Ненависть, досада, злоба... все смешивается внутри и подступает комок к горлу. Может быть это дуэт из генов крестьянина и княгини бушует где-то в глубине подсознания?

20 марта 2013

Arleen

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не только счастливые эмоции испытывает герой по возвращении домой, но и грусть, так как всё меняется и жизнь уже не будет такой, как прежде. Годы идут, и девушка, которую он любил, теперь жена солдата. И всё же печаль, которую он испытывает, не связана с отчаянием. Это светлое чувство ностальгии по юности.

Я очень любила "Анну Снегину", как и всё творчество Есенина, в школьные годы, и сейчас поэма снова затронула моё сердце. Думаю, сочетание гражданской, любовной и пейзажной лирики и делает её особенной и запоминающейся.

16 сентября 2020

Милый , добрый и читается на одном дыхании!
17 апреля 2023

cherd...@bk.ru

мне очень понравилось. Есенин ван лав
15 января 2023

adivi...@gmail.com

Русская земля природа и действия
31 января 2023

Очень легкое, на досуге самое то)
16 июля 2022

Ярина

Классика вечно жива.
29 октября 2023

Бесплатно

4.63
(885 оценок)
Читать книгу: «Анна Снегина»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно