Сергей Дурылин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Дурылин»

drizzle_friday

Я далеко не религиозный человек, более того, моя семья - стык двух религий, в котором меня всегда шпыняло и мотало, как погибшую муху в чану с водой и маслом.

Совершенно не помню, как Дурылин попал в мои хотелки, но, прочитав его биографию, я просто обомлела - жил в Сергиевом Посаде, потом в Болшево. Вот и я, родилась под первым пунктом назначения и сейчас обитаю в ста метрах от второго.

Дурылин прожил совершенно удивительную жизнь в те страшные, неблагодарные времена и когда читаешь его текст, хочется спросить с комом в горле: "Как вам, батюшка, удалось в такое кровавое, грязное время сохранять светлость души, моральную опрятность и такую ясную веру в Бога?"
Наверно, потому что больше людям ничего не оставалось.
Нет в этой литературе слепой веры, нет блаженности, нет навязывания стереотипного мнения, обвинений, давления, власти над вашими чувствами, желания пленить или вдолбить что-то. Есть только благодать, чистая, как слеза, потребность делиться и воодушевлять.
Я никогда не читала ничего подобного. Повести о людях, истинных в своих желаниях и видящих во всем вокруг принятие без посыпания дерьмища розами.

Вера, которая дарит чувство жалости - ложная.
Истина в том, что вера на самом деле дарит мощную силу.
Даже если у вас её больше не осталось.

1 ноября 2022

Zoe_Balova

У меня в квартире одни окна выходят в город - шумный, суетливый, с дымящимися трубами ТЭЦ, с проспектом
и днем и ночью шумящим машинами, с супермаркетом и т.д...., а другие окна смотрят на лес - такой тихий, величественный, уходящий за горизонт. Вот и эта книга для меня стала таким окном в тишину, спокойствие, в то, что вечно, стояло до нас и будет после нас. Я преимущественно читаю современную прозу, в ней часто чувствуешь погоню автора за славой, рейтингом, гонорарами.
"Тихие яблони" совершенно другие. Написанные в разгар тяжелейший испытаний для страны - 1917-1924 годы, они тем не менее наполненные такой любовью и тишиной.
Очень рада, что книги дореволюционных авторов стали издаваться. За советский период эта эпоха выла настолько
вымарана из истории, что кажется ее и не было вовсе. Кто и где хранил все эти рукописи? Хочется читать больше
и больше. Особо хочется отметить автобиографичную повесть "Сударь-кот" - ах, какая же удивительная история, получила истинное наслаждение, читая книгу!

14 июня 2016

ElsaLouisa

Рассказы Сергея Дурылина - прекрасный пример истинной русской прозы. Чистой и хрустальной как глоток родниковой воды, по-русски сентиментальной и меланхоличной, красивой как пейзаж с зелеными лугами, змеящейся речушкой, белоснежным храмом и усадьбой, утопающей в цветущей сирени. Так писали Шмелев, Зайцев, Бунин, Никифоров-Волгин... Таким настроением веет от картин Нестерова, Борисова-Мусатова, Жуковского, Левитана. Такие рассказы хорошо читать под бессмертную музыку Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова и Глинки. Вечная классика. Жемчужины русской культуры, к сожалению, действительно практических забытые и малоизвестные среди подавляющего большинства читателей.

Всего несколько небольших рассказов, а ощущение такое, что прочитала несколько прекрасных романов и прожила каждую страничку вместе с героями. Особенно сильное впечатление произвели рассказы "Бабушкин день" и "Троицын день".  Оба об утрате близких, в первом случае - пожилой человек, преданно хранящий память о своей умершей супруге, во втором - боль матери, которая потеряла ребенка и не может найти утешение. "Сказание о невидимом граде Китеже" - одна из самых известных русских легенд в переложении Сергея Дурылина. В конце XIX - начале XX века эта тема была очень популярна, к озеру Светлояр совершались паломничества, а Н.А. Римский-Корсаков написал одну из лучших своих опер о невидимом граде.

18 июня 2022

ElsaLouisa

"В родном углу" или "В своем углу" - прекрасная автобиография Сергея Дурылина. Это очень нежное и трогательное признание в любви к России, старой Москве, семье, матери, родному дому. Уже неоднократно убеждалась, что Дурылин пишет в том же ключе, что и Зайцев, Шмелев, Бунин - этот прекрасный, чистый, такой красивый дореволюционный русский язык. Все образы книги настолько живо описаны, будь то люди, дома или сады, что при чтении будто видишь красочную картину прошлого, причем воображение рисует ту же тихую и уютную Москву, которую все мы встречали на картинах Поленова "Московский дворик" и "Бабушкин сад". Елохово, московские сонные улочки и бойкие рынки, чайные, колониальные лавки, булочные, уличные торговцы, арфянки, купцы и лавочники - всю эту атмосферу книга передает с нотками ностальгической грусти.

Непроста была жизнь Сергея Дурылина, судьбы многих его родных трагичны, написаны эти строки в 1941 году, в разгар войны, но несмотря на это книга оставляет очень светлые впечатления. Кто знает, не пытался ли сам автор погрузившись в воспоминания о годах детства и юности уберечь свой рассудок от происходящего вокруг.

8 сентября 2022

IrinaGastyuhina

"В родном углу. Как жила и чем дышала старая Москва" Сергей Дурылин. 5 из 5. Хотя хотелось бы поставить оценку выше, потому что читать такие книги - это ни с чем не сравнимое удовольствие... Богатство, точность, глубина русского языка... Это какое-то филологическое празднество... Я уже писала о том, что безумно рада знакомству с Сергеем Николаевичем Дурылиным, вернее, с его творчеством. И это знакомство я, безусловно, продолжу, ведь это во всех своих проявлениях Человек думающий, а не просто разумный и уж никак не обыкновенный. "Не сотвори себе кумира". Стараюсь, но очень хочется, чтобы таких Человеков было побольше, особенно сейчас

2 января 2023

ElenaKanunnikova

Этот сборник - замечательная задумка писателя, богослова, литературоведа, искусствоведа, религиозного деятеля, педагога, поэта Сергея Николаевича Дурылина. Если честно, то я с ним впервые познакомилась благодаря данной книге. Он, как и Иван Шмелев, является представителем купеческой дореволюционной России. В сборнике есть отрывки из его романа "Колокола", где описывается, как проводила церковные праздники купеческая Россия. Очень по духу похоже на "Лето Господне " Ивана Шмелева. В сборник также включены стихи и отрывки произведений наших классиков. Хороший сборник для вечернего чтения за чашкой чая после Великого поста)))
Кстати, среди учеников С.Н. Дурылина был Борис Пастернак!

15 мая 2019

_Yurgen_

«Сердце глохнет и, не научаясь забывать, приучилось молчать. «Молчи, скрывайся и таи». Это уже не повеление ему – это его бытие»

Дурылин писал этот труд в Болшеве, в тяжёлый декабрь 1941 года, вспоминая давно прошедшее…
В длительных поисках книги «В своем углу» набрел на книгу «В родном углу»… Творчество С.Н. Дурылина интересовало меня давно. Однако сам того не подозревая я уже был знаком с этим писателем, когда читал написанную им биографию художника М. Нестерова (издана в том числе и в серии ЖЗЛ). Относительно недавно была опубликована биография автора, принадлежащая перу В. Тороповой (ЖЗЛ. Малая серия). Литературоведческие работы Дурылина, собранные в одном из томов его собрания сочинений, на меня глубокого впечатления не произвели… Весьма примечательна автохарактеристика:

«… Серенький мальчик”, у которого было такое тихое детство, с такой ранней тягой к книге, к поэзии, к молитве, к писательству…»

Для меня дурылинский «родной угол» (в то время – фактически московская окраина) – бывшее село Елохово, Разгуляй, Немецкая, Кукуй и т.п., нынешний район между станциями метро Бауманская, Курская и Авиамоторная – родные места, в которых прожито много лет. Поэтому мимо я пройти не мог. Тем более, что на обложке изображена знаменитая Елоховская церковь, где до восстановления храма Христа Спасителя в течение длительного времени велись все главные богослужения в Москве.
Дурылинские воспоминания интересны разного рода фактами и отчасти перекликаются с хрестоматийной книгой «Москва и москвичи» Гиляровского (анекдот о филипповской булке с изюмом, например). С другой стороны, они несколько приторны: Дурылин поэтизирует, идеализирует прошлое, явно выигрывающее в сравнении с убогим советским укладом. Но давайте по порядку.
Часть первая «Родное пепелище» (особенно глава «О хлебе насущном») выступает доказательством того тезиса, что никто в Москве не мог умереть с голоду. Автор опирается на счета своей матери, Анастасии Васильевны. Подробнейшим образом рассказывается о низких ценах на хлеб и другое съестное. Воспоминания о бесконечных ржаных, пшеничных, ситных, калачах, сайках и т.п. проникнуты какой-то гоголевской ностальгией: написано вкусно в прямом смысле слова. Есть практически прямые параллели-отсылки к «Старосветским помещикам»: например, незатухающая жаровня, на которой приготовляются разные варенья в доме Дурылиных, как и в усадьбе Товстогубов.
Иногда может показаться, что еда занимает в сознании мемуариста слишком большое место: видимо, сказалось советское полуголодное бытие… Даже в церкви на Яблочный Спас дети умудрялись по нескольку раз взять у священника по освященному яблоку – «превосходный обычай», по мысли автора. Подобную наивность и восхищение я встречал у покойного историка В. Махнача. В таком же пафосном стиле изъясняются авторы предисловия и послесловия в книге.
Вообще в размышлениях Дурылина много детского («память сердца»), в том числе связанного с нетипичным отношением к церкви, исчезнувшим в советскую эпоху. Он не просто исполняет ритуал, а радостно сливается с общей верой, которая плотно соединена с повседневным бытом. Есть здесь нечто средневековое деревенское, напоминающее «Лето Господне» И. Шмелева, правда, не настолько сусально-пафосное. Христианство Дурылина выстраданное, прошедшее, по словам автора, горнило интеллектуальных соблазнов молодости. Сам Дурылин называл это «зернышком веры», вымоленным матерью .
Часть вторая «Родные тени» посвящена родственникам автора. Любопытны некоторые детали, в частности, история становления М. Ермоловой, как актрисы. Театральностью, мелодраматичностью окрашен рассказ о первом несчастливом браке матери Дурылина с Сергеем Калашниковым, кутилой, «несчастным банкротом»:

«Это был какой-то Димитрий Карамазов из богатой и гордой купеческой семьи. Он мог рыдать над «Коробейниками» Некрасова и раздавать «в благородстве» деньги всем, кому не лень было их взять у него, и вместе с тем Грушеньки самых низших степеней писали ему такие записки, что получения одной из них было бы, кажется, достаточно, чтобы пустить себе пулю в лоб»

Отрадно, что в доме Дурылиных не было приживал в духе Феклуши Островского. Но именно посторонние нахлебники-визитёры, щедро одариваемые Николаем Зиновьевичем (он считал это своим христианским долгом), отцом автора, во многом способствовали разорению семьи Сергея Николаевича.
Часть третья «Гимназия» полна портретов отвратительных учителей 4-ой Московской гимназии. Перед читателем – «худшие черты казенной школы»: хорошее отрезвление для всех, кто мечтает о возвращении «старых времён». Такое не снилось даже Ф. Сологубу! Исключений очень мало.
При всей ценности бытописания книга порой напоминает сборник мифов о дореволюционной Москве. Это очень созвучно творчеству П. Мельникова-Печерского, умилявшегося в своё время раскольничьему житью-бытью. Но то, что тепло воспринимается в художественном произведении, не всегда уместно в мемуаристке. Иногда Дурылин словно бы выпадает из сладкого сна и разражается такой фразой при описании материнских хлопот по отношению к посторонним:

«…Труд гостеприимства тут граничил с сизифовым трудом»

Книга оставляет противоречивые впечатления. При всём умилении Дурылину трудно скрыть убожество, грязь, подлость дореволюционной жизни. Видно, что автор не может остаться беспристрастным и к церкви, то, что, например, удавалось его отцу, по религиозным мотивам спокойно бросившему в огонь вторую часть романа «Братья Карамазовы». Дурылин отцовского поступка не одобряет, но пытается понять причины. Также автор критикует знаменитый филаретовский катехизис, указывая на явные противоречия в толковании заповедей.

29 мая 2017

me_katerina

Авторский стиль мне показался очень похожим на И.Шмелева, и темы вроде те же самые, но здесь все как-то глубже. Персонажи очень живые, психологичные, противоречивые. Прекрасный русский язык, и очень складное повествование, ничего лишнего. Это была первая книга С.Дурылина, которую я прочитала, и есть желание прочесть и все остальные.

3 июля 2017

StellaStarks

Незаслуженно забытый автор уровня И.С.Шмелёва, Н.С.Лескова.
Проза тихая, успокаивающая , такая какой не хватает в наш наэлектризованный век.
Читая Дурылина, ты как бы начинаешь существовать во время чтения в параллельной реальности: тихой и спокойной. Возвращаешься в свои будни с вопросом: где я? что я здесь делаю?
Но интересна она будет ,пожалуй, людям за 50 лет.
Т.е. тем чья душа устала от агрессии и ищет простоты, отдыха.
Вообщем, если хотите чтения мирного и даже утешительного, то читайте "Тихие яблони".
Всему своё время как и книгам.

P.S. Рассказ "Сударь кот" будет интересен ещё любителям котов. Такой наблюдательной любви к котьей работе и песенкам я ещё не встречала. По Дурылину , Царь зверей - это кот! А почему узнаете из книги.

19 октября 2019

absurdgirl

Сергей Николаевич Дурылин - удивительный человек. Религиозный писатель, богослов, литературовед, педагог, священник, он родился в царской России в купеческой семье, побывал в ссылках во времена советской власти и закончил свои дни в подмосковном Болшеве (Королёве).

Среди исследований и работ о русских писателях и литературе, принадлежащих Сергею Дурылину, особое место занимает автобиографическая книга «В родном углу». В ней писатель приглашает всех в гости в свой семейный дом в Елохове, знакомит с самыми родными людьми - мамой, отцом, няней, делится зарисовками старой Москвы, которую мы безвозвратно потеряли, рассказывает школьные истории и байки. И никакой машины времени не надо: все самое главное сохранилось в памяти.

Очень уютные, тёплые рассказы, приятное чтение, чем-то похожее на детские воспоминания Шмелева. Но все же они разные: и по атмосфере, и по языку, да и оба писателя прошли совершенно различными путями. Но они отлично дополняют друг друга и будут интересны всем, кто хочет узнать, какой же была Москва в конце 19- начале 20 века.

14 марта 2022