«Заповедник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Довлатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Заповедник»

отзыв и рецензия на книгу

barbar...@mail.ru

Великолепная озвучка! Слушала дважды. Дмитрию Креминскому удалось передать живость ума, душевные переживания и трагедию героя (равно автора, т.к. повесть автобиографична).
1 марта 2022

Людмила Головачёва

Одиночество в толпе, есть любимая и дочь, но он бежит ото всех. Он пьёт, не умея заглушить душевные переживания, невостребованность, цензура слова, запрет на свободное слово. Годы идут, вопросы остаются…
Талантливо, проблемы те же, что и в 22 году: уехать на свободу в др страну? Непринятие жизни на чужом языке- забывается культура…
Конец понятен. Ему придётся справиться с расставанием. У него может не хватить сил уехать к ним, т к он презирает ходить по инстанциям… да и в принципе не хочет…
25 октября 2022

yashap...@gmail.com

Не понял конца и мораль
17 августа 2021

len...@yandex.ru

Чтец изумительный! Браво! Довлатов есть Довлатов! Переплетение отчаяния и хорошего юмора как всегда на высоте! Слушала на прогулке, иногда не удавалось сдержаться от желания рассмеяться в голос. Очень точно выверенные и красиво сплетенные фразы, без вычурности и фальшивой надстройки. Слушается очень легко, много народного «фольклора», который очень оживляет повествование
26 сентября 2023

len...@yandex.ru

Книга поразила тем, как живо описаны персонажи, как точно передана стилистика речи героев. Так удивительно в ней сочетается описание упаднического состояния простого сельского народа и юмор; грубость, отсутствие культуры, алкоголизм и искусство.
Очень советую прочитать, уверена, заберете из «Заповедника» много цитат))
16 марта 2023

Татьяна Грачёва

Сергей Довлатов- мой любимый писатель! Вроде и знаю почти наизусть, но получила огромное удовольствие от прослушивания. Прекрасный чтец и заучит злободневно
13 ноября 2022

gordienko...@yandex.ru

В книге есть юмор, ирония, самоирония автора. Интересно, что описываются исторические пушкинские места, а теперь и советское время стало историей.
1 марта 2023

Elena Novak

Не принимаю писателя, как понятного человека, но люблю его прозу, а исполнитель (именно исполнитель, а не "чтец") бесподобен. Благодарю 🙂 😘
29 мая 2022

greg...@mail.ru

Что напишешь? Это супер! Это комедия и драма, которая актуальна, как Мастер и Собачье особенно в 2022 и 2023 годах
25 марта 2023

valeria...@yandex.com

Хорошо передано настроение, время. Доступный язык. Простыми мазками нарисован тот мир, то время.
17 марта 2022