Сергей Анисимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Анисимов»

Midolya

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

12 марта 2014

Midolya

12 марта 2014

glock63

Я всегда настороженно отношусь к тематическим сборникам рассказов типа «Лучшее фэнтези/фантастика/киберпанк/мистика ( нужное подчеркнуть) года номер такой-то».
Обычно они очень неровны и выплывают только на рассказах-самородках,чаще всего именитых авторов. Я не говорю о сборниках рассказов конкретного автора, таких как Пехов, Врочек Шимун, Дивов, Дяченко - они никогда не опускают планку.
Этот же сборник альтернативной боевой ( запомним) фантастики оставил очень даже приятные ощущения.

Хотелось бы сразу отметить заглавную повесть- Вадим Шарапов “Простая жизнь старшины Нефедова” - она представляет собой простецкие военные байки о старшине Нефедове, неуныващим бойце, которые напоминает Василия Теркина. Только ради нее стоило читать весь сборник. Преставьте себе, что Вторая Мировая Война ведется не только пулями, танками самолетами, а и магией, диверсантами из темных эльфов,поднятыми мертвецами и злобными монстрами. А старшина Нефедов - командир взвода особого назначения, который должен бороться именно с этими особенностями войны, не чураясь нашей, славянской или церковно-православной магии .
В рассказе, из которых состоит заглавная повесть, показывает глубокая картина боевых действий, показывает смелость и самопожертвование ( как в лучших традициях советской цензуры) и сдобрено добрым и простецким военным юмором от старшины Нефедова.

Составитель сборника Сергей Анисимов,как видно «болеет» морской романтикой. Это видно в его рассказе «День в середине месяца» , написанным в стиле «Цусимы» Новикова-Прибоя ,которая давно стала классикой на полках советских ценителей литературы (да-да, мы сдавали макулатуру, чтоб купить эту книжку ), и рассказывает о победе немецкого флота над английским во времена 1-й МВ и как это отразилось бы на мировой истории.

И Анисимов не смог устоять, чтоб не добавить в сборник очень похожую рассказ-повесть Антона Птибурдукова «Первый удар», который и дал название данному сборнику. Написан он в том же стиле, только описывает борьбу между английским и советским флотами, но не с сточки зрения артиллерийских дуэлей между кораблями, а красочно описывает массовые налеты аэропланов на корабли противника, воздушные карусели истребителей. Но у этого произведения есть минусы - объем: постоянные налеты авиаций на флоты противников списаны с самого первого,ничем не отличаясь в последствии. Автор дал названия каждому самолету, и описывает, что «Красные октябрь» был сбит зенитным огнем а вот аэроплан имени К.Маркса потопил миноносец, а «Труженник» сбил вражеский истребитель. Надоедает быстро.

Ника Батхен «сказка про перчатку» - остроумная рассказ на тему, а что если Жанна Д Арк появится в 1939 году? Поверят ли ей французские генералы? И как она сможет спасти Францию?

Особняком стоит именитый Станислав Логинов, написавший аналитические размышления на тему, а что если бы Степан Разин погиб в самом начале своей военной карьеры? Как бы это изменило ход мировой истории?

Вот только история не знает сослагательного наклонения.

С удовольствием ставлю 5/5 данной книге.

ЗЫ отдельный респект за обложку, ведь именно она привлекла внимание к книге.

30 ноября 2011

Gilenur

Ты помнишь тот день, когда со свастикой флаг.
Мы скинули с крыши Рейхстага.
И в небо летело трижды - Ура!!!
И песни горланили рьяно.

Ушли те деньки…
Ушли безвозвратно, навеки.
И вновь лишь встретимся мы,
У Обелиска – нашей Победы!!!
(Виктор Цветков)
1. Ник Перумов – «Течь тебе кровью».
Николай Данилович, по сложившейся традиции открывает третий по счёту сборник своего мастер-класса, своей повестью.
О чём эта повесть, сказать сложно. Я бы рискнул предположить, что Николай Данилович вновь раскрывает перед нами принцип «меньшего зла». Трудно определить действующих героев под гребёнку – добрые или злые. Идёт война, а тут, как говорится все средства хороши. Что стоит гибель одного или нескольких человек, когда остальные будут жить? Но, кто мы такие, что меряем чужую жизнь?! Главнокомандующий армией твёрдо знает плату за победу, её знают патриоты, но знать одно, а быть предательски брошенным на убой – совсем другое?! Думаю, каждый читатель по-своему воспримет эту повесть, примет свою истину!
Более подробно этот мир раскрыт в романе «Верное слово», за авторством Ника Перумова и Дарьи Зарубиной.
2. Алекс де Клемешье – «Светлые мальчики».
Война – мужское дело, а удел женщины – хранить семейный очаг. Вторая мировая война стёрла эту грань. Совсем юные девчушки, ещё вчера бегавшие с длинными русыми косами, в ситцевых платьицах, сегодня они плечом к плечу – со своими отцами, братьями, любимыми…
Рассказ небольшой и лаконичный. Перед нами предстают девушки-санитарки, каждая со своей судьбой и мечтами. В первую очередь этот рассказ о них.
И пусть вас не обескураживает название, кто они такие, эти – светлые мальчики… Это молодые парни, впервые взявшие в руки оружие и вставшие на защиту своей Родины. Сколько их полегло в те роковые годы, сколько матерей не дождалось своих детей, а невесты – женихов.
Это рассказ о безумной самоотверженности молодых санитарок, своими телами прикрывающих раненых солдат и великой силы русского духа, который раз за разом бросал наших солдат вперёд навстречу не смерти, а жизни – жизни тех, кто пойдёт вслед за ними.
3. Михаил Клинкин – «Обречённый на жизнь».
Хороший и грамотный рассказ, о нелёгкой судьбе солдат. О чём думает солдат, сидя в окопе или идя под фашистские пули? О Родине, победе над врагом и о семье, оставленной там, за линией фронта. Когда раз за разом свистят пули над головой и рвутся повсюду снаряды, солдат отдаст всё, чтобы до них не дошли немецкие «тигры».
Рассказ о любви к семье и готовности полного самопожертвования ради неё.
4. Надежда Трофимова – «Косынка».
Рассказ, заставивший задуматься о тонкой грани эгоизма и верности. Она пролегает практически через весь рассказ, впоследствии переходящий в самопожертвование главной героини. Она не злой человек и не в коем разе не равнодушная к судьбам других. Всеми её поступками двигает любовь, которую она пытается пронести через ад войны. У неё своя правда, наивная, но всё же своя. И в конце концов она принимает решение не под давлением окружающих, а по собственному желанию.
Рассказ о верности и преданности к любимому человеку, в условиях ужасной войны.
5. Наталья Болдырева – «Могильщик».
Один из самых печальных рассказов, тем более зная, что послужило для него основой. Всем известно, что очень много городов во время второй мировой, подверглись оккупации фашистскими войсками. Что происходило там, страшно себе представить – мародёрство, насилие, убийства ради развлечения. Сложно представить, когда целый город пропитан человеческой кровью – дети и взрослые, вражеские солдаты не щадили никого. Для чего всё это, доказать своё превосходство? А на деле – лишь СТРАХ!!! Боязнь врага перед душевной силой, порабощённого, но непобежденного русского народа.
Это рассказ о бесчеловечности и бездушности. Он память тем, кто пал жертвой фашистских репрессий.
6. Юлия Рыженкова – «Месть волчат».
На войне все средства хороши, фашисты, как никто применяли это выражение. И самым страшным их поступком, стало использование детей-сирот, для диверсионных операций.
Печально известная своими выпускниками, нацистская школа – Гемфурт.
Сколько невинных детских душ было загублено в её стенах, навсегда останется страшной тайной. Каково было детям, оказавшихся там? Что ими двигало? Боролись ли они до конца или шли на соглашение с врагом? И вправе ли мы судить их, за принятое ими решение, какое оно бы ни было?
Этот рассказ о детях, которым приходило делать «взрослый» выбор.
7. Дарья Зарубина – «Маленькое зло».
Тяжёлая повесть, о женщинах, прошедших войну роковых 41-45 годов. Что их ждало дома, радость встречи или недоверчивое отношение?
Эта повесть показывает нам конфликт двух сестёр, одна из которых прошла войну, да вдобавок привезла с войны девочку-немку.
Повесть пропитана болью непонимания. Здесь показана вся та гнилая часть души человека, которая скорее поверит слухам, нежели правде.
Побывавшая на фронте героиня не может найти спокойствия в мирной жизни, как и многие, вернувшиеся с войны.
Автор, максимально подошёл к этой проблеме. Тончайшими деталями показав всю суть сложившейся ситуации в послевоенной стране.
8. Наталья Караванова – «Кулон на счастье».
Один из ожидаемых рассказов, хотя бы по тому, что я там почти «главный герой», точнее лишь мои инициалы. 
Рассказ и простой, и сложный одновременно. Он наверно о том, что человек, хочет быть нужным и в мирное время. Не серым пятном, светлым лучом света, нести радость людям. Если я ошибся, готов понести наказание и объяснение от автора.
От меня лично, я хотел бы передать Наталье Каравановой, огромное спасибо за возможность, стать героем её рассказа. Для меня это большая честь.
9. Ольга Баумгертнер – «Чёрное пламя, пепел и прах».
Данная повесть несколько отлична от остальных, что представлены в сборнике. Тут на первое место выходит много мистической составляющей.
Я могу только догадываться, что конкретно хотел донести автор, и вот одна из этих догадок, более приемлемая для основы сюжета.
На протяжении всей повести, можно заметить, как некоторые герои переживают за бездушное разрушение города. Автор показывает нам гибель целого культурного наследия. Ведь фашизм уничтожал тысячи и десятки тысяч экспонатов по всему миру, либо вывозил с оккупируемых территорий. Это тоже преступление против порабощённого народа.
Стоит заметить, что повесть является, как бы второй по порядку, первая вышла в сборнике «Дети Хедина» - «Охотник на ведьм», и их должно быть семь, если я не ошибаюсь.
Но несмотря на это, повесть гармонична, как и отдельное произведение. И стоит заметить, это первая повесть, где мне приглянулся герой-антагонист. Не знаю плохо это или хорошо, но мне он показался самым… эх не буду говорить, пусть будет небольшим секретом.
10. Марина Дробкова – «Золотой степ в жемчужной гавани».
Рассказ – контраст, так бы я его охарактеризовал. События, описанные в нём, есть чудовищная ошибка, попытка отгородится от войны океаном и безмятежностью. Автору удалось провести параллель, хоть и немного сложную для восприятия. Не каждый увидит истину в этом рассказе, а если и заметит, то не поймёт. Но не мне говорить за каждого. Рассказ отличный, и по духу в полной мере заслуживает место в этом сборнике.
11. Мила Коротич – «Уроки китайского».
Что может быть страшнее смерти в бою… лишь смерть на пыточном столе, когда тебя ещё живого, расчленяют по кусочкам; травят газом в пыточной камере или вводят в твою кровь смертельный яд. Кто эти люди, что работали в застенках концлагерей? НЕЛЮДИ!!!
Рассказ пропитан кровью, страданиями, безволием, но в тоже время есть маленький луч надежды. Он светит для каждого и лишь надо идти на его зов. Автор, погружая нас в пучину мрака, даёт нам спасительный плот в лице тех, кто готов бороться за правое дело, не только для себя, но и для других.
Подобные чудовищные преступления не должны забываться, а стать уроком для будущих поколений, как пример, насколько чудовищны проявления любой войны.
12. Ирина Черкашина – «Посмертник».
Память, это основа этого рассказа. То, что в последнее время теряет наш народ – это память ушедших эпох. Мы ещё помним Вторую мировую войну, помним, что была какая – то там революция, но мало кто вспомнит, не менее кровавую Первую мировую, русско-японскую… дальше и подавно мы не помним.
Автор проводит границу между двумя мировыми войнами и старается донести до читателя, что не важно какие мундиры были на солдатах, главное – они сражались за Родину.
Рассказ о том, что мы обязаны завещать нашим детям – память о былых днях, о той цене, которую мы платили за чистое небо над головой.
13. Сергей Анисимов – «1943 дробь 2013».
Эта повесть самая актуальная в этом сборнике, хотя бы тем, что на 100 % отражает нынешнюю ситуацию, как в нашей стране, так и во всём мире.
Уходят безвозвратно ветераны, и с ними уходит целая эпоха. Нынешнее поколение знает Вторую мировую войну по играм и фильмам, что навязывает нам Запад. Повесть тонко подметила во что превращается будущее поколение, у которых нравственным мерилом становятся деньги. Многие наплевательски относятся ко всему, что их окружает, а уж что творит, так называемая «золотая молодёжь» - вне комментариев.
Я преклоняю голову перед пером автора, за эту повесть, за тот труд, что он вложил в свой текст.

Вечная память…
Семьдесят лет прошло, со дня великой победы. Многие из тех, кто проливал кровь на полях сражений и сутками стоял у производственных станков, выживал в блокадном Ленинграде и восстанавливал восточные границы нашей необъятной Родины, бороздил небо над Прохоровкой и грудью закрывал пулемётные точки на Мамаевом кургане, освобождал Европу и устанавливал Знамя Победы над фашистским Рейхстагом – покинули этот мир.
Мы - их потомки, стали забывать, какую непомерную цену заплатили наши предки. Более тридцати миллионов жизней унесла та, бесчеловечная война. Наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки – платили жизнями за каждый клочок сначала оставленной земли, а потом ещё щедрее поливали – возвращая её.
Авторы данного сборника взвалили на свои плечи нелёгкий труд, донести до современного читателя отголосок той эпохи. Они окружили ту войну лёгкой и прозрачной пеленой мистицизма, за которой скрываются бессмертные подвиги наших солдат. Тот героизм, что проявляли наши бойцы- удивляли и пугали фашистских захватчиков. Всё это придавало нашим героям поистине магическую ауру.
В предисловии, был озвучен интересный вопрос: Сможем ли, «развлекая вымыслом», сами «вспомнить» то, что было не с нами» и донести эти мысли и чувства до нашего читателя? - мой ответ, ДА!!!
Та тонкая грань вымысла, нисколько не помешала мне увидеть истинную суть каждого рассказа и повести. Авторами была проделана сложная работа, которая в конце концов увенчалась успехом.
Я хотел бы поблагодарить Дарью Зарубину, как редактора – за отлично проделанную работу по курированию сборника. Всех авторов – за полную отдачу при написании рассказов, каждый из вас наделил своё творение – жизнью, и той правдой, что не увидишь ни в одном голливудском блокбастере.
Пока есть такие люди, как вы – мы будем Помнить, мы будем Ценить, мы никогда НЕ ЗАБУДЕМ…
Честь вам, и хвала!!!

3 февраля 2016

KaidalovaElena

Наверное, моим самым большим детским страхом было то, что немцы снова на нас нападут. Помню мы с друзьями боялись даже произносить вслух имя Гитлера или рисовать мелом на асфальте свастику, чтобы не накликать беду.
И вот, в своей книге Сергей Анисимов оживил мои детские кошмары. Написана она была в 2012 году, описывая альтернативное будущее, 17 марта 2013 года - нападение на Россию и начало новой мировой войны. Но, беря во внимание, что в 2013 году был реализован один сценарий (украинский), который вполне мог привести к результату, описанному в "За день до послезавтра", книга ставит читателя перед шокирующей альтернативой.
Книга очень понравилась! Очень много познавательной информации!
По сюжету книги, один из ударов вражеской авиации был нанесен по авиабазе "Энгельс" (Саратовская область). На этой авиабазе дислоцировался 184-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк, который входил в состав 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской краснознаменной дивизии.
184-й полк мог бы быть одним из старейших в ВВС : 184-й гвардейский Полтавско-Берлинский ордена Ленина Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк уже существовал. Формирование началось с 51-го скоростного бомбардировочного авиаполка 22 июля 1938 г. в Курске. Весной 1 939 г. полк стал именоваться не «скоростной» а дальнебомбардировочный. Личный состав полка прошел всю Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. Первый боевой вылет был выполнен 16 июня 1941 г., последний – 28 апреля 1945 г. Всего за войну экипажи выполнили 8540 боевых вылетов, 13 человек были удостоены звания Герой Советского Союза. 27 мая 1944 г. приказом НКО № 0137 полку присвоено почетное наименование «Полтавский», приказом ВТК № 0111 от 11 июня 1945 г. – наименование «Берлинский».
15 декабря 1945 г. полк вновь сменил номер – стал именоваться 184-й гвардейский бомбардировочный авиационный Полтавско-Берлинский Краснознаменный полк.
Но, полк, который базируется сейчас в Энгельсе, не стал преемником того 184 гв. ТБАП, который после развала СССР остался на Украине в Прилуках, так как знамя и регалии полка от Украины не передавались (несмотря на то, что украинский авиаполк уже был расформирован).

9 мая 2018

GreenHedgehog

Парадокс в том, что при большом количестве любителей зомби-апокалипсиса в России, произведений на эту тему у нас достаточно мало. Даже среди книг, не говоря уж о фильмах. А если какие-то есть, то в массе своей они больше похожие на тот треш, из которого и вышел этот жанр в США. Ни о каком переосмыслении жанра в них и речи быть не может. Все выполнено по лекалам уже давно известным поклонникам и ими любимым. Чувствуется опасение авторов - ну, а вдруг, сверни авторы с привычной колеи и поклонники этого не поймут.

А в этой книге не так?

Нет. В этой книге переосмысления жанра, хоть лопатой греби. Каждый рассказ несет что-то новое и интересное. Новый язык, новое прочтение, неожиданный поворот темы. Это, пожалуй, главное достоинство подобных сборников – в них можно найти что-то для себя на любой вкус. С другой стороны – общий уровень рассказов – он тоже очень и очень разнится от произведения к произведению. Есть среди них интересные и неожиданные, а есть и более банальные и проходные. Впрочем, это всегда так – чтобы найти жемчужину на фабрике мраморных шариков, необходимо постараться. Самое забавное, что для каждого читателя этими самыми «проходными» будут разные произведения.

Вторая проблема с этим сборником – сразу понятно, что «убийца - садовник». Ну, то есть, по ощущениям какой-нибудь рассказ и мог бы неплохо «выстрелить» за счет эффекта неожиданности. Типа – «Оба-на! А на самом деле то он зомби! Вот не ожидал!», но, так как тема сборника известна, то все эти прекрасные эффекты теряются просто напрочь. И остается лишь ожидание – интересно, а каким боком вот здесь всплывет тема оживших мертвецов. Как я уже сказал – вариантов тут много. Но, к моему глубокому сожалению – недостаточно, чтобы я ушел полностью восхищенный.

Например, история о том, как зомби помогали строить социализм, тут аж в двух вариантах. На производстве и на сельском хозяйстве. Существуют и достаточно банальные «выживалки». Таких тут тоже штук пять есть. Ну, например, заглавный рассказ, который, на мой взгляд, один из самых банальных и скучных. В нем интересным оказалось только происхождение этих самых оживших мертвецов. «Апановский инцидент», вот еще. Студенты стройотряда против зомби в деревеньке. Тут, даже еще банальнее – военный эксперимент, последний выживший, все такое. Есть какие-то, куда зомби приплели исключительно в качестве приправы. В том же рассказе «Лишний», повествование идет больше про войну, а мертвый там – что-то вроде экзотического ингредиента. Вместо него мог бы быть кто угодно, вплоть до лешего или Лох-несского чудовища, ничего бы особо и не поменялось в структуре.

На другой чаше весов - очень даже неожиданные вещи. Например, «Люди и крысы», о сообществе проклятых людей, которые вынуждены питаться себе подобными, или «Белая королева» происходящая в сеттинге Викторианского Лондона, который не очень то Викторианский. «Последняя просьба», в которой речь идет о том, что нам не так страшны зомби, как те, кто с этого будет получать выгоду. Пусть и не слишком правдоподобно, но зато весело. Кстати, о веселье. Тут хотелось бы отметить «Корабль гурманов vs Бетонный линкор». Неожиданная концепция и взгляд на происходящее после зомби-апокалипсиса. «Уберзольдат Аненербе» - это вообще развеселая клюква на тему третьего рейха, магии и прочих пафосно-эпичных событий. Поклонникам игр про «замок Вольфенштейн» должно понравится.

Короче – все собрали под одну обложку, без какого-то излишне строгого отбора. Просто общая тема – «про зомби». Скорее даже «про оживших мертвецов», а уж под столь богатую тематику можно подвести практически что угодно. Что нам и демонстрируют в этой книге. И, на мой взгляд, это решение оказалось исключительно разумным. Ведь в какой еще книге можно получить, такой широкий срез этой тематики. Выбрать то, что нравится, и получить неожиданные ощущения. Этакий шведский стол в стиле «живые мертвецы».

5 октября 2016

GreenHedgehog

А в этой книге не так?

5 октября 2016

LundyChibol

Неплохой отечественный сборник с зомби-историями, разными по стилю, есть середнячок, есть необычные, расскажу о тех, что мне понравились.

«Дождь над Ельцом» (Н. Калиниченко) Мальчишка приехал на каникулы к бабушке и тётке в Елец. А таааам. Странный водитель. Жуткие сны. Шальная тётка, ну и оживший мертвец. Всё там есть. Очень понравился, интересный, мистический рассказ.

«Лишний» (С. Анисимов) Рассказ в формате интервью. О войне и воскресших солдатах. Неплохо.

«Нужен мне работник» (Д. Зарубина) Колхоз, поросята, баба Дуня, ”ой, мать едрена кочерыжка“... И разлагающиеся работнички колхоза. Необычно.

«Последняя просьба» (А. Золотько) Умершие родственники возвращаются, хотят того их семьи или нет. И всегда найдутся желающие сделать деньги на чем угодно, в частности на оживших покойниках и их бедолаге-родне. Хорошо.

А мертвяк в кресло сел, пульт от телевизора подобрал, кнопку нажал. Футбол выбрал

«Тот, кто ест твой мозг» (Д. Зарубина)
Когда твой препод живой мертвец, следящий за своим внешним видом, немного напомнило фильм «Смерть ей к лицу» с Брюсом, помните такой?

- Экзамен окончен, а у меня поминки. - Поминки? Чьи? - Мои.

«Пасынок человечества» (В. Яценко) Когда непонятно, жив ты или нет. Неплохо.

Жизнь удалась! Рядом женщина, еда... А что умер кто... отстрелялся значит. И молодец. Хуже если умер, а потом ожил.
Они охотятся на меня. Называют зомби. Ничего не понимаю.

Ещё в сборнике есть много всего, например, зомби-блондинки, ученики пробующие учителей на вкус и Шерлок Холмс.

29 октября 2019

astnik82

На удивление и в целом приятная антология русскоязычных авторов на тему, казалось бы, избитую. В целом приятная потому что, понятное дело, совсем без штампов и предсказуемых поворотов сюжета, а также чернухи с демонстрацией кишков/мозгов не обошлось. А на удивление — потому что, как оказалось, есть авторы, которые могут не использовать в своих произведениях слово на «з» для обозначения понятно кого/чего и при этом рассказать историю не просто хорошим языком, но ещё и так, что после прочтения понимаешь, что ты не тупое "з" и думать можешь.

К сожалению, составитель не стал следовать посылу, читаемому в названии сборника на уровне игры смыслов. Как итог — под одной обложкой можно найти весьма контрастные вещи: с одной стороны — вполне качественные рассказы и повести, поднимающие не самые простые проблемы гуманитарной фантастики по вопросам жизни после смерти, просто истории о некусачих мертвяках, или же вольные продолжения/интерпретации/стилизации некоторых классических произведений, рассказанные хорошим языком и не скатывающиеся в унылый зомботрэш; с другой — пресловутые слова на букву «з» на каждой странице, кишки, мозги и прочую аппетитную вкусовщину на узкого любителя. Понятно, что последнее, видимо, было выбрано по принципу «лучшее из худшего» или чтобы хоть немного ублажить тех поклонников жанра, кому важно именно это. Но уж лучше было, по-моему, следовать принципу «варенье — отдельно от мух».

Никоим образом не претендую на истину в последней инстанции (ибо сколько людей — столько и мнений), но всё же, чтобы дать некий ориентир возможному читателю, могу разделить рассказы на три условные группы по степени уместности в данном сборнике.

1) Лучше было не включать — "Уберзольдат Аненербе" (В. Лазурин), "Третья смена" (А. Давыдова), "Белая королева" (Н. Батхен), "Смерть и Мендельсон" (М. Тихомиров), и "Специалист по связям с реальностью" (В. Бакулин). К счастью, группа самых "трэшово унылых" рассказов не так велика, как могло бы показаться. Единственная, пожалуй, их ценность - они служат тем, на фоне чего выделяются

2) лучшие вещи в сборнике — "Дождь над Ельцом" (Н. Калиниченко), "Лишний" (С. Анисимов), "Дело о детском вопросе" (В. Аренев), "Пасынок человечества" (В. Яценко), а особенно - "Последняя просьба" (А. Золотько), "Нужен мне работник" (Д. Зарубина), и "Господин Хансен, который переплыл море, и его дети" (И. Скидневская, Ю. Мальт).

3) Всё остальное — более или менее "мясной" бульон для разбавления серьёзных мыслей интересными аллюзиями и метафорами, необычной или приятно мрачной атмосферой, черноватым юморком и/или в разной степени задорным экшеном.

Как уже можно догадаться, к прочтению рекомендую в той или иной степени всё, кроме первого пункта.

26 мая 2019

UniliySensey

Краткое содержание книги:

"Заговорили о войне.
-- Не сегодня завтра, -- сказал Дядьев.
-- Будет война, будет.
-- Советую запастись кое-чем, пока не поздно.
<...>
Полесов усмехался.
-- Как же большевики будут воевать? Чем? Чем они будут воевать? Старыми винтовками? А воздушный флот? Мне один видный коммунист говорил, что у них, ну как вы думаете, сколько аэропланов?
-- Штук двести?
-- Двести? Не двести, а тридцать два! А у Франции восемьдесят тысяч боевых самолетов.
-- Да-а... Довели большевички до ручки..."

Это "Двенадцать стульев", разумеется.

У Анисимова в роли "Франции" США, а вместо ненавистных большевиков - ненавистные либерасты, погубившие Великую Россию! Сам же автор мыслит в стиле слесаря Полесова. ("Скоро жмых есть будем, в девятнадцатом году и то лучше жили").

19 декабря 2012